Пенсионная реформа вам поможет, если доживете.

Пожалуй, вопросы пенсионного обеспечения в современной России являются неразрешимой загадкой и, что самое печальное – проблемой для постоянно растущей армии пожилых и нетрудоспособных людей. Удивительно, но в богатейшей стране среднестатистические пенсионеры вынуждены считать каждую копейку. А после оплаты драконовских счетов за ЖКХ денег от пенсии и вовсе остается, как образно выразился один из них, разве что на приобретение мыла и веревки.

Конечно, в апреле состоялось очередное повышение пенсий, о котором радостно отрапортовали деятели из ПФР. Вот только покупательная способность у людей по-прежнему осталась на нуле. Весьма показательным следствием того повышения стала акция нескольких бойких пенсионерок, отославших свои «прибавки», размер которых составил целых 300 рублей, нашему Президенту на пряники. Реакция властей не заставила ждать: уважаемых дам вызвали в местную администрацию и пригрозили заведением уголовного дела по поводу оскорбления должностного лица. Увы, верхи непробиваемы и напрочь лишены чувства юмора.

Как водится, в России деньги есть, когда на повестке дня повышение зарплат думским заседателям, обновление чиновничьих автопарков, Олимпиады и форумы АТПФ, содержание непомерно раздутых штатов госучреждений, в том числе и Пенсионного фонда РФ. Но как только заходит речь о тяготах пенсионной поры и безденежья наши правители и законотворцы трагично качают головой и сетуют на пустеющую казну.

А вот вице-премьер О. Голодец пошла еще дальше, в проблемах пенсионеров она обвинила простых граждан России: они, дескать, работают неизвестно где, и денег в Пенсионный фонд не платят, а то бы наши старики получали пенсии по 20 тысяч рублей. Но помилуйте, нынешние пенсионеры зарабатывали свои пенсии еще при СССР! Так что вполне резонно спросить у чиновницы, владеющей дачей в Швейцарии и квартирой в Италии, куда пропали эти деньги. Или куда пропадают взносы в ПФР, отчисляемые российскими мужчинами, если учесть, что продолжительность жизни в среднем у мужчин в нашей стране составляет всего 61,4 года, то есть пенсию они в среднем получают менее полутора лет. Хотя вряд ли мы получим вразумительные ответы на столь каверзные вопросы.

Очередная пенсионная реформа

Тем не менее, ситуация с пенсиями настолько сложна, что чиновники озаботились проведением очередной пенсионной реформы, и направили Президенту проект грядущих изменений. Правда, им так и не удалось прийти к однозначному решению относительно размеров взносов в ПФР самозанятых граждан и времени начала проведения реформы в жизнь, также они не уверены, стоит ли гарантировать гражданам неизменную и достаточную покупательскую способность пенсии.

Изложен сей мудреный проект настолько специфическим языком, что разобраться в тонкостях правил расчета и начисления пенсий не каждый экономист способен. Так что если вспомнить мудрость, гласящую, что все гениальное – просто, ждать реального решения проблем пенсионеров не приходится. Но, возможно, в грядущих изменениях пенсионного законодательства есть рациональное зерно? Попробуем его обнаружить.

Итак, в проекте концепции развития пенсионной системы пока не предлагается увеличивать возраст, с наступлением которого государство гарантирует выплату пенсий. Однако новая формула расчета пенсии стимулирует граждан как можно позже выходить на заслуженный отдых. В соответствии с новой концепцией пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной базовой и ,зависящих от стажа и размера зарплат, страховой и накопительной частей. Страховую часть предлагается измерять в специальных пенсионных коэффициентах, а не в абсолютных цифрах. Поэтому у тех, кто имеет стаж 35 лет и более, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов будет значительно больше, чем у граждан, решивших выйти на пенсию пораньше. Специальный коэффициент за стаж у тех, кто проработал 35 лет, будет равен единице, и каждый последующий трудовой год он будет увеличиваться на 0,1. Если после наступления пенсионного возраста гражданин не оформит пенсию, а будет работать еще пять лет, фиксированная часть его пенсии будет проиндексирована на 36%, а страховая – на 45%. А если проработать таким образом десять лет, возможно увеличение фиксированной части в 2,11 и страховой части пенсии в 2,32 раза. Иными словами, дорогие сограждане, мало того, что человек трудился 35 лет своей жизни и постоянно отчислял в ПФР, по дистижении 55-60 летнего возраста ему говорят: « На приличную пенсию нужно пахать еще, и вот если Вы случайно доживете до 70 лет, возможно приблизитесь к «совершенной пенсии»». Люди просто будут умирать у станков, так и не отдохнув, как следует. Варварство, господа хорошие, если не сказать фашизм.

Чтобы иметь право на приличную пенсию, пожилым людям придется отработать пятнадцать лет, причем в течение этого срока необходимо будет выплачивать в ПФР не менее двух МРОТ с каждой зарплаты.

Для подстраховки ПФР от затруднений, связанных с ухудшением экономической ситуации в стране, предлагается создать внутренний Резервный фонд. В нем будут аккумулироваться средства тех, кто продолжает работать и по достижении пенсионного возраста, а также сверхплановые доходы, полученные в благополучные в экономическом плане годы.

Что говорят эксперты

Проект предстоящей реформы пенсионной системы РФ подвергся разгромной критике специалистов. В частности, Юрий Воронин, бывший замминистра здравоохранения и соцразвития РФ, много лет проработавший в Управлении пенсионного обеспечения Министерства, обратил внимание на то, что новая формула, по которой предполагается рассчитывать пенсии, чрезвычайно сложна для понимания даже такими специалистами, как Э. Набиуллина, нынешняя Глава Центробанка. Как будут справляться с расчетами пенсий на местах, и подумать страшно. Мало того, по сути эта формула является неприкрытым грабежом, так как, если человек, уплачивающий взносы в ПФР, проработал неполный год, учитываться эти взносы не будут. Работники, получающие зарплату, размер которой ниже, чем средняя зарплата по РФ, претендовать на достойную пенсию вообще не смогут. А таких людей в России порядка 82 процентов.

По мнению Воронина, планируемая реформа не соответствует ни нормам Международной организации труда, ни Конституции РФ. А проведение этой реформы направлено лишь на то, чтобы не выполнять обязательств перед пенсионерами, принятыми на себя государством в 2009 году. Вряд ли кто удивится, узнав, что за публичную критику проекта, которым Правительство занималось с такой энергией, Ю. Воронину пообещали административное взыскание.

Итак, что же получается в итоге? Представить себе наглядно как будет выглядеть пенсия после очередной бездарной и скоропалительной реформы никто не в силах, даже те, кто эту самую реформу разрабатывали. Единственное, что можно с уверенностью утверждать на данный момент — чуда пока не предвидится, простым гражданам остается, как всегда, экономить буквально на всем, писать гневные комментарии в Интернете и из последних сил надеяться, что когда-нибудь в конце этого туннеля забрезжит свет.

Автор : Юрий Жарков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *