Перевёрнутый мир: всеобщая регистрация

Заканчиваются зимние каникулы, и посыпались вести с Родины — одна другой круче.

В Думу внесён президентский законопроект о введении административной ответственности для россиян, проживающих не там, где они прописаны.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья — на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).

То есть снял на лето дачу за городом — изволь в ней зарегистрироваться. А если ты с этой дачи время от времени приезжаешь ночевать в свою городскую квартиру, то это уже административное правонарушение: зарегистрирован-то ты на даче… Причём правонарушение из числа особо тяжких, если квартира находится в Москве или Питере.

Тем часом, группа сенаторов во главе с вице-спикером Совфеда готовится внести в Думу ещё более изумительный закон, по которому обязательной регистрации в специальном государственном реестре будет подлежать любой гражданин, желающий заняться той или иной формой волонтёрской деятельности в России. Захотел перевести старушку через дорогу, или отвезти тёплые вещи в детский дом — изволь сперва зарегистрироваться в уполномоченном госоргане. Если ты не зарегистрирован, то все твои добрые дела объявляются незаконными.

Поскольку законопроект, вносимый федерастами, строго засекречен от соблазна неуместных публичных обсуждений, нельзя узнать, по какой статье будут преследовать добровольцев, уклонившихся от внесения своих данных в госреестр: по административной, или сразу по уголовной. Впрочем, возможен и компромиссный вариант. Если один или два раза перевёл старушку через улицу без регистрации, то это мировой суд и штраф в 2000, а вот с третьего раза — рецидивизм и злостная уголовщина.

Автор : Антон Носик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *