Первомай — истинно народный праздник

Время, прошедшее с момента распада Советского Союза и восточноевропейского «социалистического лагеря», постепенно превращало 1 Мая во что угодно, кроме того, что было изначально вложено в этот день. 

В этот период на международную авансцену вырвалась политика однополярного мира. Погруженность большинства стран бывшего СССР в воронку реформ 90-х отодвинула Первомай из разряда политического праздника в праздники символические. И если в XX веке Советский Союз своим примером заставлял западный мир идти на серьезные уступки по отношению к рабочим, выставляя высокую планку уважения к труду, то в начале XXI века глобальная модель «международного разделения труда» закрепляет социальное неравенство в планетарных масштабах. А потому новое, яркое и актуальное звучание обретает истинное название праздника Первомая: День международной солидарности трудящихся.

Чтобы лучше прочувствовать его значение, нужно вспомнить историю. Этот день приурочен к событиям конца XIX века, когда 1 мая 1886 года рабочие организации США и Канады вышли на демонстрацию с требованием обязательного установления восьмичасового рабочего дня вместо пятнадцатичасового. Были погибшие. Желая подчеркнуть значение этого события для освобождения труда, Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая днем солидарности трудящихся всего мира и предложил отмечать его митингами и демонстрациями.

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году стачкой десяти тысяч рабочих. В 1901 году в этот день были серьезные выступления в Петербурге, Гомеле и других городах. 1 Мая стало окончательно утверждаться как символ свободы человека, свободы труда. Ну а после 1917 года Первомай вошел в число главных государственных праздников, установленных народной властью.
Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира.

У простого российского человека этот праздник ассоциируется с демонстрациями, массовыми гуляньями под теплым майским солнышком, приподнятым настроением, чувством единения с другими людьми и, конечно, выходным днем. Таким, например, было отношение к Первомаю у обычных людей в СССР. 

Первое Мая – это замечательный, истинно народный праздник! Он нам так близок с детства и символизирует такие неувядающие ценности, как мир, труд, солидарность всех трудящихся. В советское время Первомай символизировал также и уверенность людей в завтрашнем дне. В советское время, в условиях стабильной, защищенной жизни, слова «Мир, Труд, Май», призывы к международной солидарности были для нас, скорее, атрибутами праздника, чем жизненной необходимостью. 

В Советском Союзе Первомай был настоящим праздником для многих миллионов советских людей, не представлявших себе, как это можно – искать и не находить работу, не получать месяцами зарплату, работать без выходных по 10-12 часов в сутки и не сметь протестовать против этого….

Но сегодня трудящихся России встречают этот день в совершенно других условиях. Все изменилось. Сегодня такие понятия, как «право на жизнь» и «право на труд» вновь тесно переплелись. И поэтому День международной солидарности трудящихся 1 Мая в нынешних условиях стал длят нас особенно актуален.

Как в памяти светлЫ воспоминания
О том, что много-много лет назад,
Цвёл Первомай на лицах и в сознании,
И каждый был в СССР и друг, и брат!

Шагали вместе мы, одной дорогою,
Имели общие стремленья и мечты,
И, хоть, страна была закрытой «недотрогою»,
Но, как любили её я, и он, и ты!..

Каким полёт был, жизни, замечательным,
И люди верили в главенствие добра,
Служили Родине и честно, и старательно,
Не ради золота, не ради серебра!

Как прошлое открыть волшебным ключиком?
Скажи, коль знаешь, правды не скрывай,
Пусть вновь согреет ностальгирующим лучиком
Сердца и души праздник мира – Первомай!..

На фоне всех экономических потрясений в нашей стране обнажился целый комплекс проблем: рабочие месте, заработные платы, пенсии и даже мир на нашей земле перестали быть для нас гарантированными и само собой разумеющимися.

Например участие в протестных мероприятиях на Украине реально связано с риском для жизни. Олигархи Украины, используя свои нацистские организации, могут совершить любые провокации, чтобы запугать людей, отбить желание у трудящихся бороться за свои права.

Но и у нас в государстве трудящиеся, учащиеся, пенсионеры живут далеко не беззаботной жизнью… В условиях высокой безработицы потеря рабочего места зачастую ставит уволенного работника и его семью на грань выживания.

В девяностые годы нам навязывали мысль, будто бы «эффективный частный собственник» сможет лучше управлять предприятием и создаст лучшие условия для трудящихся. А государство лишь с помощью законов должно будет предусмотреть гарантии для работников… Но, по меткому замечанию Карла Маркса, нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли. И мы видим, что для многих собственников трудовые гарантии работников ничего не значат.

Сложившийся еще в 90-е годы крупный бизнес с так называемыми «олигархами» впаян в систему мирового капитала со всеми вытекающими издержками для трудящихся. Достаточно вспомнить инициативы миллиардера Михаила Прохорова о 60-часовой рабочей неделе и увеличении пенсионного возраста, которые пока не приняты, но вопрос о этих антинародных мерах так и не снят с политической повестки сегодняшней власти.
Во многом по этим причинам основным вопросом повестки дня в России является отказ от сырьевой модели экономики в пользу новой индустриализации, а вместе с этим новые грани обретает тема защиты человека труда. Нужно также брать в расчет и то, что трудящиеся сегодня – это не только люди у станка и конвейера. В современном мире крайне важной является и роль интеллектуальных продуктов, а значит, к трудящимся вполне можно относить широкую категорию работников самого разного наемного труда.

Первого мая официальный выходной день во Франции, Швеции, Англии, Канаде, Китае, Бельгия, Латвия, Польша, Греция, Испания и даже Турции! Конечно же, почти во всех странах бывшего СССР… Хоть день и один для всех, но в каждой стране он несет свой собственный традиционный исторический либо политический оттенок. Так во Франции Первомай – это праздник ландышей. Подаренные в этот день ландыши засушивают и сохраняют до следующего праздника. Несмотря на разность традиций про Первомай можно уверенно сказать, что это действительно международный праздник.

На протяжении последних лет праздник проходил под разными лозунгами, в последние годы главным первомайским девизом стал — «За достойный труд и заработную плату, за стабильную занятость!». 

Дорогие друзья!
Поздравляем вас с 1 мая — Праздником весны и труда!
У нашего Первомая давние традиции, и поэтому он по праву считается истинно народным праздником. В России этот «красный день календаря» отмечают люди разных поколений, разных национальностей, разных политических взглядов.
Для старшего поколения 1 мая — это Международный день солидарности трудящихся, для молодежи — первые, по-настоящему теплые дни. Однако каждый из нас желает добра своим близким и работает на благо своей семьи, своего города, своего края, своей страны. Именно поэтому Первомай, в первую очередь, праздник труда, созидания и уважения к трудящемуся человеку. 
Желаем вам хорошего настроения и успехов в добрых делах, здоровья и семейного благополучия!». 

Град белоснежный в кипени сирени
встречает праздник Мира и Труда.
Шли люди по Большой Морской и пели,
и танцевали, как в советские года.

Шли труженики города — героя,
неся России флаги над собой.
Жить стали с ней они одной судьбою,
вернувшись навсегда к себе домой.

Я видела, как радовались дети,
дарившие трудящимся сирень.
Есть счастье величайшее на свете:
Во благо Родины трудиться каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *