Первомайские демонстрации и протестные митинги

Почти во всех крупных городах России по случаю Первого мая проходят митинги и шествия против коррупции и за повышения уровня жизни. Главным объектом критики и недовольства граждан стало правительство во главе с премьером Дмитрием Медведевым

В Москве 1 мая 2017 года обманутые дольщики Москвы и Московской области вышли на демонстрацию вместе с КПРФ.

Дольщики прошли по улицам от Калужской площади до площади Революции, скандировали:
— Отдайте наши квартиры.
— Все в доле, кроме дольщиков.
— Собянин, дострой жилье.
— Не может Собянин, достроит Путин.
— Власть, ты где? Дольщики в беде!

В Саратове вместе с членами и сторонниками КПРФ по центру города прошло шествие Объединения перевозчиков России и гражданских активистов правого толка. Колонна прошла от цирка по проспекту Кирова и улице Горького на Театральную площадь. Шествие состоялось сразу после массовой демонстрации профсоюзов.
Возглавляли колонну, которая прошла от цирка по проспекту Кирова и улице Горького на Театральную площадь, коммунисты с красными флагами и огромным алым полотнищем. Следом шли граждане с атрибутикой ОПР. Шествие прошло сразу после массовой демонстрации профсоюзов. По предварительным данным, в шествии приняли участие около 12 тысяч жителей региона.

Коммунисты несли плакаты с агитацией за отставку врио губернатора области Валерия Радаева. У одного из организаторов — депутатом гордумы Александра Анидалова — был плакат с портретом премьера Дмитрия Медведева и штампом «Уволен народом». Перед стартом колонны, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что КПРФ готова объединить всех недовольных властью.

Ровно 10.00 организованной колонной участники шествия прошли по проспекту Кирова от саратовского цирка до консерватории. В мероприятии принял участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, председатель регионального парламента Владимир Капкаев, ветераны Великой Отечественной войны и труда.

Среди лозунгов, под которыми шли колонны, были: «Профсоюзы за мир!», «Сильный Президент – великая страна!», «Мир! Весна! Единая Россия!», «Достойной зарплате – да! Зарплате в конвертах – нет!» и другие.

В колонне ОПР были плакаты «Дальнобой, народ с тобой», а также лозунги за права обманутых дольщиков. В колонне шли протестующие против низкой оплаты труда таксисты, но их плакатов заметно не было.

На Урале в день Международной солидарности трудящихся профсоюзы Курганской области подготовили резолюцию, которую отправят президенту РФ.
«Первое мая — государственный праздник весны и труда, но в то же время это и международный день солидарности трудящихся, день борьбы за свои права и лучшую жизнь. Поэтому исполком принял решение о проведении Всероссийской акции профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь», — объясняет председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко.
Первого мая рабочие Кургана и области прошлись по улицам города с 40 ранее утвержденными лозунгами, не поленились нарисовать оригинальные плакаты.  «Какое у нас оригинальное правительство — такие и плакаты, мы подстраиваемся под них, идем в ногу со временем и отвечаем достойно!» — рассказывают воспитатели детского сада № 16, вышедшие на митинг с ватманом «Денег нет, но мы держимся!».
Помимо сотрудников сферы образования митинг посетили рабочие заводов, студенты и врачи. Первые недовольны низкой зарплатой, молодежь требует социальных стипендий, а медики — снижения нагрузки.

Демонстрация в Екатеринбурге прошла без «человека труда» и чиновников мэрии. Около километра по проспекту Ленина прошли четыре колонны, в которых были члены парламентских партий, профсоюзники и просто защитники прав трудящихся. Всего, по данным полиции, около 30 тысяч человек. Возглавили шествие, как всегда бывает, первые лица области.

Шествие должно было начаться в 9:30 утра, но начало немного задержалось – ждали губернатора. Журналисты и фотографы привычно выстроились у задней калитки резиденции, и когда Евгений Куйвашев появился, начал доноситься шепот: «Паслера нет…». Действительно, глава региона на этот раз вышел к людям не с областным премьер-министром, как обычно, а только с секретарем свердловской ячейки «Единой России» Виктором Шептием . Впрочем, на демонстрации не появился и уральский полпред Игорь Холманских – некогда создатель и идейный вдохновитель движения «В защиту человека труда».

Еще до конца всех выступлений люди начали расходиться, ведь кое-кто пришел туда не по своей воле. «Да вот отправили, майку дали, я рукава оторвал, чтобы на куртку сверху надеть. Шоколадку еще вручили за участие», – рассказал студент одного из екатеринбургских вузов. К началу шествия следующей колонны с коммунистами у сцены остались человек двести, а по площади прогуливались единичные горожане с шариками и детьми и стояли одинокие бутылки из-вод водки.

На первомайских митингах в Челябинске темы ЖКХ, зарплаты и кадровых сокращений звучали чаще других. О событиях на Украине говорили в основном коммунисты и сторонники ЛДПР.

В этом году все парламентские партии митинговали на главной площади города, но каждая в свое время и дисциплинированно сменяя друг друга. Митинги предварялись шествиями, завершавшимися у памятника вождю мирового пролетариата. Со стороны происходящее чем-то напоминало формат «ходоки у Ленина».

Пока профсоюзы с «единороссами» освобождали площадь, посреди проспекта Ленина в районе Алого поля двигалась колонна КПРФ. Еще издали можно было услышать давний хит группы «Любэ» «Не валяй дурака, Америка!»

Колонна коммунистов была чуть меньше длины квартала от улицы Елькина до Красной. «Ленин, партия, комсомол!» – скандировали участники шествия. «Баня, водка, гармонь и лосось», – тянул из репродукторов голос Николая Расторгуева. Впрочем, это был, пожалуй, единственный курьез. Акция ленинцев отличалась сдержанностью и дисциплиной.

Интересно, что несколько десятков человек колонну коммунистов встречали прямо на площади. Партийцы выстроились напротив памятника вождю. Пополнили свои ряды, вручив партбилеты новичкам. Орденом «За партийную доблесть» наградили ветерана Зою Ефимовну Иванову.

В резолюции митинга – протест против сокращений на промышленных предприятиях области, требование решить проблемы ЖКХ, прекратить развал медицины, отправить в отставку правительство Медведева и помочь рабочему классу братского украинского народа.

В колонне демонстрантов вместе  с представителями партии «Справедливая Россия» двигались обманутые дольщики самого крупного челябинского застройщика — компании «Гринфлайт»

Под звуки «Интернационала» митинг был закрыт. Еще не все коммунисты покинули площадь, как ее начала занимать ярко желтая колонна «эсеров». Классовой борьбы не возникло. Участники идеологически разных акций демонстрировали по отношению друг к другу корректность и уважение. На трибуне у памятника Ленину транспарант «Коммунистическая партия РФ» быстро сменила символика «Справедливой России». Ее акция отличалась массовостью. Когда авангард плотно идущей колонны уже выстраивался у памятника, задние ряды еще не сошли с проспекта Ленина. Самый яркий лозунг: «Великая страна – это, прежде всего, счастливые люди».

Митинг «Справедливой России» длился меньше двадцати минут. ЛДПР оказалась еще лаконичней. Митинг ЛДПР завершился без лишнего пафоса:
— Сейчас прямо через тротуарные дорожки проходим к «Газельке», сдаем флаги и транспаранты, – объявил ведущий. – Футболки и бейсболки оставьте себе – на память от ЛДПР и Жириновского. С праздником!

В Томске на митинг в честь Праздника весны и труда, который прошел на площади у Дворца спорта, пришли более тысячи томичей. Главным лозунгом акции явился «За достойную работу, зарплату, жизнь», сообщает vtomske.ru.
 В этом году колонна участников первомайского шествия прошла по традиционному маршруту: от здания Облсовпрофа по проспекту Ленина томичи повернули на проспект Кирова, а затем на улицу Красноармейскую и остановились у Дворца спорта, где и прошел сам митинг. Помимо трудящихся, в колонне шли представители «Единой России», ОНФ, НОДа, «Справедливой России», университетов Томска.

Митинг регионального отделения КПРФ прошел сегодня в Томске в честь Праздника весны и труда. Ранее томичи устроили шествие от площади Ленина до Новособорной. В митинге приняли участие более 300 человек, сообщила журналисту Tomsk.ru представитель областного отделения КПРФ.

Первомайский антикоррупционный марш прошел в Новосибирске при согласовании с городскими властями. По словам представителя новосибирской мэрии, в акции приняли участие 170 человек. Участники марша прошли по проезжей части Красного проспекта, на котором было перекрыто транспортное движение. Шедшие впереди колонны развернули растяжку с лозунгом: «Коррупция ворует будущее».

Организаторами шествия стали представители партии «Яблоко» и незарегистрированной партии прогресса и движения «Артподготовка».

Первомайская «Монстрация» в Новосибирске собрала 3 тыс. участников

Как сообщает РИА Новости, в ней приняли участие около трех тысяч человек. «Мероприятие культурно-массовое, вопросов у органов местного самоуправления нет, у полиции тоже нет. Проведено в рамках заявленного уведомления и постановления мэра», — сказал представитель мэрии Сергей Полянский. В акции приняла участие начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова, она шла во главе колонны…

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация», организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации «Региональный проект».

В этом году «Монстрация» прошла как официальное молодежное шествие — передвижная выставка полиграфической продукции, то есть разнообразных самодельных плакатов.

В Омской области отметили День Весны и Труда. Праздник в областном центре начался с многотысячного шествия, организаторами которого выступили федерация омских профсоюзов и региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Участниками шествия стали около 10 тысяч человек. От перекрытой для движения транспорта улицы Ленина до площади Бухгольца прошла колонна, которую возглавил первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новоселов.

Также в В Омске прошла «Монстрация» прошла с лозунгами «Здесь вам не Москва»

Петербург отметил Первомай шествием по Невскому проспекту

Тысячи людей из разных районов, организаций и партий объединились, чтобы пройти маршем по Невскому проспекту в Праздник весны и труда.

Праздничную колонну сопровождали патрульные машины ДПС. Возглавили шествие члены правительства и заксобрания Санкт-Петербурга. В праздничном марше также приняли участие руководство Ленинградских федеральных  профсоюзов, оркестр, а также работники организаций нашего города. Каждый желающий мог присоединиться к шествию под бой барабанов. 

В Петербурге, как и по всей России, встретили Первомай демонстрацией. Шествие объединило все политические силы Северной столицы: на Невский вышли и «единороссы», и коммунисты, и ЛГБТ-активисты, и оппозиция, и разнообразные странные движения вроде «Партии мёртвых». Как прошёл праздник, в подробностях можно узнать из нашей текстовой трансляции

Десятки народных дружинников в этот день помогали полиции соблюдать правопорядок. Сотни петербуржцев и гостей города наблюдали за маршем. 

Конечным пунктом для участников шествия стала Дворцовая площадь, где их встречала зажигательная музыка и концерт, перед началом которого собравшихся поздравил с праздником губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Колонна обманутых дольщиков приняла участие в первомайской демонстрации, чтобы напомнить властям о проблемных новостройках.

Несколько десятков дольщиков пристроились за коммунистами и прошли общим маршем по Невскому проспекту, завершив акцию у Исаакиевского собора. Среди первомайскеих лозунгов мелькали: «Отдайте наше жилье!»;  «Жулье! Где наше жилье!», «Дети без жилья – дети без будущего» и пр. По соседству с ними какое-то время шла и группа валютных заемщиков, кричавших: «Валютная ипотека – позор России!».

Наибольшую активность, судя по плакатам, проявили дольщики петербургских объектов СК «РосСтрой» — комплексов «Каменка» и «Новая Каменка», ЖК Черничная Поляна, а также проектов Евгения Бонда-Дондурея (ЖК «Ленсоветовский 110» , «Воронцов» и «Вариант»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *