Первомайские праздники

Как появились первомайские праздники

 Когда вспоминаю советские времена, перед глазами встает картинка: огромная толпа школьников и взрослых с лозунгами и транспарантами, бумажными голубками на палке, с красными флажками, и табличками «МИР, ТРУД, МАЙ»… Толпа продвигается по площади города, раздается торжественный голос, произносящий невнятные слова, на которые народ отвечает криками «Ура!»… И совершенно непонятно, куда все идут и чего хотят…

Таковы мои детские воспоминания, потому что в то время мне действительно была непонятна суть демонстраций, между тем, как в школе всех принуждали принимать в ней участие. Потому, честно сказать, не любила я первомайские праздники…

Вот, годы спустя, когда все демонстрации давно отменили, и никто больше не ходит по городу с лозунгами и флагами, начинаешь понимать, что чего-то не хватает. Видно, записана у нас на генном уровне память о том, с чего все началось…

Первомайские праздники впервые в России были отмечены в 1890 году стачкой десятитысячной толпы варшавских рабочих. С тех пор, как так и повелось — на первое мая рабочие непременно устраивали забастовки да разные демонстрации, выражая недовольство существующими порядками. В общем, праздник носил скорее стихийный характер, когда все трудящиеся считали своим долгом «потусить» в толпе.

Ситуация несколько изменилась при Советской власти. В России бороться стало не с кем, поэтому трудящиеся по привычке выходили на демонстрацию в знак солидарности с «протестом» трудящихся буржуазных стран. Ну а после выражения справедливого негодования за интернациональных рабочих, как полагалось, разбредались советские трудящиеся по паркам, да скверам, чтобы в кругу родных и друзей выпить за «Мир, труд и май». Благо, тогда из парков никто не гонял за распитие крепких напитков…

Теперь, когда нет больше «массовых» гуляний, все же, первое мая — один из излюбленных россиянами праздников. Почему? Во-первых, это поворот времени к лету — природа, наконец, оживает после надоевшей зимы, душа поет и радуется светлым солнечным дням, теплу, зеленой травке, пению птиц… Во-вторых, это выходные дни, которые можно провести на загородной даче или в лесу, в кругу семьи, или в компании друзей!

По традиции, первое мая не празднуют дома. этот праздник стараются провести на природе — и это тоже не просто так…

Празднование Белтайна. Первомайские праздники.
Празднование Белтайна

Первое мая и Вальпургиева ночь

Удивительная штука — эта история! Все в ней взаимосвязано и тянется к сегодняшнему дню тоненькими невидимыми, словно паутинка, нитями… Вот вернемся к нашему первому мая. Оказывается, в ночь с 30 апреля на 1 мая древними кельтскими язычниками праздновался светлый весенний праздник Белтайн.

Скорее, это даже был не праздник, а ряд определенных ритуалов, выполняемых древними народами, встречавшими в этот день лето. Люди шумной толпой собирались на полянах, жгли костры, и плясали вокруг них. Символом праздника было «майское дерево» — оно олицетворяло солнечное божество.

С появлением христианской церкви которой очень не нравились языческие традиции, конкурирующие с христианскими обычаями, праздник был провозглашен «сатанинским». В борьбе с языческой культурой, христианство часто прибегало к попытке отвлечения народа, назначая христианские праздники в день языческих. Так произошло с Белтайном — 1 мая стал днем памяти св. Вальпургии. А ночь языческих ритуалов превратилась в Вальпургиеву ночь, известную нам по многим литературным источникам как время сбора всех ведьм на шабаш возле своего повелителя Сатаны на высокой горе Броккен.

Первомайский пикник. Первомайские праздники.
Первомайский пикник

Как отметить первомайские праздники

Но вернемся к современности. Находятся и в наше время любители экзотики, которые празднуют Белтайн и Вальпургиеву ночь. Но это скорее исключение, чем правило. А вот первое мая мы отмечаем с удовольствием.

Приготовление шашлыка. Первомайские праздники.
Приготовление шашлыка

Итак, лучшее место для празднования первого мая — это, конечно, природа. Язычники, встречая лето, делали из соломы чучело и насаживали его на шест, установив на пригорке. Почему бы не вспомнить старинный ритуал? Шашлык — традиционное первомайское блюдо! А исполнение песен под гитару придаст романтики обстановке.

Ну а после окончания празднования чучело торжественно сжигается, что тоже развлечет всех присутствующих. только не забывайте о правилах противопожарной безопасности! Второе мая сегодня упразднили, как выходной день. Но если Вам позволяет время, в этот день порадуйте близких пирогами. Наши предки считали, что это принесет удачу и порядок в дом.

Автор : Ольга Дмитриева, специально для  «Сила в Движении»

От редакции: 

Первомая ждет народ,
Чтоб вскопать свой огород.
И рассаду с февраля,
Что уже поднялась вся,
В землю надобно сажать.
Где уж праздники справлять?
Приезжайте к нам на дачу,
Вас работой озадачим.
Но зато на зорьке алой
Соберемся у мангала,
А потом попьем и чай —
Вот и встретим Первомай! 

С наступлением вас Первомая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *