«ПИК» ВОШЕЛ В ПИКЕ ИЛИ В ШТОПОР?

Обвал акций группы компаний «ПИК», руководимой Сергеем Гордеевым, случившийся в прошлый четверг на бирже российской столицы, стал потрясением для многих, но особенно для инвесторов…

За несколько часов компания стала дешевле на многие миллиарды (по примерным оценкам – на 26 млрд). Учитывая, что падение за первую половину рабочего дня превысило 10% и достигло годового минимума в 341,7 руб.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день «ПИК» – крупнейший девелопер на строительном рынке жилья в России. Итоги работы группы компаний в прошлом году весьма внушительны: было построено более 1,9 млн квадратных метров жилья, а выручка составила 245 млрд рублей. work075И хотя последние годы периодически в СМИ появлялась информация о возможных проблемах «ПИКа» с правоохранительными органами (как, например, при реализации проекта «Ильинское-Усово» в 2018 году и микрорайон Путилково), компании удавалось выходить из затруднений успешно. Улицы столицы продолжали пестреть наружной рекламой от ГК «ПИК», а жилье сдавалось в срок, несмотря на недовольство отдельных дольщиков качеством сдаваемого жилья и общей инфраструктуры.

В 2017 и 2018 годах ПИК построил 2,06 млн и 1,98 млн кв. м — рекорд в истории России. По данным Urbanus, в 2018-м власти Москвы выдали 320 разрешений на новое строительство, и больше всего (99) получил именно ПИК. «Гордеев всегда был агрессивным игроком, — говорит владелец московской девелоперской компании. — Я знал, что после покупки «Мортона» они станут самым опасным конкурентом». Только ПИК и ЛСР Андрея Молчанова удовлетворяют критериям, по которым застройщика могут признать системообразующим и разрешить ему и после 1 июля достраивать объекты по старым правилам, без перехода на систему счетов проектного финансирования, если дом готов на 10%, писали «Ведомости». Группа Компаний ПИК является крупнейшим девелопером жилой недвижимости в Москве, Московской области и России в целом. С начала деятельности Группа построила около 16 млн кв. м жилой недвижимости (более 270 000 квартир). Компания включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики.d1da9e56046394db595bfc8471145c3d

Несколько недель назад в сентябре удалось избежать банкротства дочернему предприятию строительного холдинга – управляющей компании «ПИК-Комфорт». Отказ московского арбитражного суда рассматривать обращение кредитора от 18.09.2019 в связи с масштабностью работы ответчика (в ведении которого более 1,5 тыс. домов в разных городах России) говорит сам за себя.

Но минувший четверг оказался для «ПИК» окрашенным в черные тона. Причиной обрушения акций холдинга эксперты считают действия Марка Раудса, а точнее его кипрской компании Firlibia Holdings Ltd. Объявив накануне о продаже 13 млн акций (примерно 2% капитализации холдинга), а затем сделав это по специальной процедуре (через ускоренный сбор заявок) со скидкой более чем в 10% (фактически удалось продать 14,2 млн акций – чуть больше, чем планировалось), кипрская фирма фактически заявила во весь голос об отсутствии перспектив для дальнейшего бизнеса в данной сфереoriginal-461

Роудс – бывший партнер E&Y, он входит в советы директоров публичных компаний в России и странах СНГ, напоминает «Интерфакс». О том, что он был акционером ПИК, ранее известно не было. Не раскрывается и его доля в компании. Firlibia обязуется не продавать остающиеся акции группы в течение трех месяцев после сделки, сообщили собеседники «Интерфакса».

Акции ПИК были проданы через процедуру ускоренного формирования книги заявок по цене заметно ниже вторичного рынка. Цена размещения составила 345 рублей за акцию – то есть дисконт составил 10,4% к рынку. При этом Bloomberg сообщил, что было продано 14,2 млн бумаг. Поступления от продажи акций составили 4,9 млрд рублей, указало агентство. Firlibia продала 2,15% акций ПИК по цене 345 рублей за штуку, подтвердил источник Reuters.

Понятно, что продажа части акций и их последующее резкое падение в цене – лишь вершина «айсберга», которая может свидетельствовать о внутренних проблемах в компании. Учитывая, что одним из акционеров «ПИК», наряду с господином Гордеевым, является группа ВТБ, ранее серьезно увеличившая свою долю в холдинге, можно предполагать сложное развитие ситуации.
Продажа акций с дисконтом к рынку традиционно воспринимается рынком негативно, комментирует сделку BCS Express. 10,4% — это большая скидка для относительно небольшого пакета акций, считает компания. «Инвесторы могут полагать, что избавление акционерами от акций компании – знак об отсутствии роста позитивных перспектив предприятия или отрасли в целом, что может негативно сказаться на котировках компании в краткосрочной перспективе», — пишет BCS Express.wx1080

Глава управляющей компании «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев объясняет продажу акций ПИК миноритарием проблемами в строительной отрасли в России. «У нас огромное количество нераспроданных квартир и снижающийся спрос платежеспособного населения. По сути, пузырь, кризис перепроизводства», — пояснил Лосев. По его словам, развитие отрасли уперлось в отсутствие роста реальных доходов населения и в завышенную стоимость жилья. Эксперт считает, что в случае кредитного сжатия, если оно начнется, некому будет продать заложенные квартиры. «Это обрушит рынок недвижимости раза в два. До себестоимости, а может быть и ниже», — считает Лосев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *