Подмосковье, г. Пушкин. Ипотека за грунт

Несостоявшиеся новосёлы отмечают десять лет с того момента, как они купили обещание новой квартиры в городе Пушкино

Купили они ее на уровне котлована. На том же уровне эти обещания и остались и ныне. Они, как и сотни тысяч их коллег обманутых дольщиков, мечтали о счастливой жизни в новой благоустроенной квартире. Но всё обернулось годами мытарств, конца которым не видно и сегодня.

Невеселый юбилей – 10 лет ипотечных выплат. Все эти годы деньги уходили в грунт. Сергей Якушев покупал двухкомнатную квартиру, рассчитывая, что именно сюда привезет из роддома первенца. В сентябре мальчик пойдет в первый класс, а своего жилья у семьи по-прежнему нет.

«До сих пор снимаю квартиру, и до сих пор выплачиваю ипотеку за это несуществующее жилье. И еще мне платить 15 лет за этот фундамент», — рассказал Сергей Якушев.

Девятиэтажный с тремя подъездами дом в самом центре Пушкино компания «Строй-перспектива», являющаяся инвестором, обещала сдать еще в конце 2008 года. Однако два года спустя рабочие покинули объект. С тех пор здесь ничего не поменялось.

Есть только немногочисленные признаки давно заброшенной стройки: бытовка, в которой обычно дежурит охрана, плюс забор по периметру. Часть ограждения демонтирована, жители соседних домов оставляют здесь автомобили.

В настоящий момент сложилась катастрофическая ситуация со строительством жилого дома 47 в микрорайоне Серебрянка г. Пушкино, МО.. Строительство не ведется фактически с лета 2008 года, дом до сих пор находится на уровне фундамента. Дата завершения строительства в соответствии с договорами и инвестиционным контрактом – 4 квартал 2009 года. «Застройщик» — ООО «Стройперспектива+» (141200,Московская обл, Пушкинский р-н, Пушкино г., Горького ул, 20 А, ИНН 5038040160, Генеральный директор Питерский Н.А.)

В 2008-2009 годах строительство дома было приостановлено в связи с отсутствием денег у застройщика, которые испарились в неизвестном направлении и лимита на газ.
В 2010 году дом 47 был включен в Сводный план мероприятий по завершению строительства проблемных объектов, утвержденный Громовым Б.В. Срок сдачи установлен 3 квартал 2011г. Возбуждено уголовное №12321 от 18.03.2010

В 2011 году строительство не ведется из-за отсутствия инвестора. Дольщики включены в реестр пострадавших соинвесторов.
2012 г. – вышло Постановление Администрации Пушкинского района о признании объекта проблемным. Строительство дома не возобновлялось.

2013 г. – Администрацией Пушкинского района принимается решение о строительстве дома на новом месте, ул. 1-ая Серебрянская, на месте вечерней школы, бывшей дачи Струковых, которая будет снесена. Позднее вечерняя школа признается памятником архитектурного наследия, не подлежащим сносу. В связи с этим застройка территории в районе рядом с вечерней школой домов для обманутых дольщиков не планируется. А будут строить коммерческое жилье на продажу.

Апрель 2014 г. – Администрацией Пушкинского района вместе с новым потенциальным застройщиком «Евросибспецстрой» предложен новый проект возведения дома Серебрянка 47 на старом месте. Достигнута договоренность с руководством ООО «Стройперспектива» об уступке прав и обязанностей по инвестконтракту. Но проект до сих пор не одобрен Министерством строительного комплекса Московской области.

20 ноября 2014 состоялось заседание межведомственной комиссии, где чиновники в очередной раз пообещали что будущее у обманутых дольщиков будет когда-нибудь будет светлым. Если конечно доживут.

Инвестору удалось продать обещания строительства порядка 100 новых квартир. Семь лет назад по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировала сумма 224 миллиона рублей. До суда до сих пор не дошло. Не завершена и процедура банкротства компании-застройщика. Не выплачены компенсации обманутым дольщикам. Местные власти постоянно говорят о необходимости найти нового инвестора, который построит жилье, пускай и в другом месте. Но здесь очередной тупик.

«Понимаете, город Пушкино – небольшой по территории и свободной земли под строительство объектов у нас нет. Мы можем рассматривать вариант в рамках развития застроенных территорий. На сегодняшний момент те застройщики и те кварталы, которые предусмотрены под строительство, они имеют определенные социальные нагрузки», — отметил начальник отдела по работе с территорией и развитию общественного самоуправления микрорайона Заветы Ильича Геннадий Коробов.

Дольщикам представители администрации Пушкинского района не раз предлагали организовать ЖСК и самостоятельно достроить дом. Но такой вариант инициативная группа считает неприемлемым, так как реализовать его силами самих обманутых дольщиков, не имеющих для этого необходимых средств, не представляется реально возможным.

«Ввиду того, что фундамент больше восьми лет стоит под открытым небом, то есть надо экспертизу проводить, потом, скорее всего, демонтаж, то есть фактически это создание с нуля. Мы заплатим два или три раза одну и ту же сумму, а потом еще возводить само здание и подключать его к сетям, которые также отсутствуют. У нас таких денег по понятным причинам нет», — заявил обманутый дольщик Сергей Бутенин.

В ближайшее время комиссия рассмотрит проект нового жилого комплекса в микрорайоне Кудринка. Однако дольщики в возможность обрести крышу над головой там не слишком верят. Каких только обещаний они не слышали за последние десять лет.

Еще одни коллеги по несчастью ЖК «Терлецкий парк», ранее называлось ЖК «Московские окна»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *