Подмосковье. МЖК «Изумрудная долина» — сроки сорваны

«Валь д’Эмероль» — изменения произойдут еще не скоро. Обманутые дольщики потеряли массу сил и времени на переговоры с властями

Люди долго  ходили по замкнутому кругу, пока до них не дошло, что они занимаются бессмысленным делом, а бег по кругу придуман самим государством и разорвать его можно лишь отказавшись от диалога с властями. Игра по правилам того, кто эти правила установил не дает ни единого шанса на победу. Победить можно, лишь ломая эти установки, вырвавшись из порочного круга пустых обещаний, совещаний, встреч и жалоб на отсутствие помощи со стороны государственных институтов. Формула успеха для обманутых дольщиков та же, что и для большинства простых российских граждан: «Выйди на улицу, чтобы не остаться на улице».

А между тем, большинство дольщиков комплекса «Валь д’Эмероль» находится в сложной ситуации по причине такого длительного срыва сроков строительства: вынуждены снимать квартиру, и платить повышенные проценты по ипотеке, некоторые продали свое единственное жилье, и вложили последние денежные средства в этот объект, поверив обещаниям Застройщика, часть дольщиков лишилась стабильного заработка в условиях кризиса. Одним словом — рулетка долевого строительства оставила дольщиков без ожидаемого ими выигрыша. А надежды людей на помощь и гарантии государства разбились о печальную действительность.

У Застройщика, как и у большинства остальных участников строительного рынка, не налажен нормальный информационный обмен с дольщиками.  Информация не обновляется, людей держат в постоянном неведении о происходящем, внутренние службы компании также не информированы о ситуации. Сроки постоянно называются невыполнимые, тем самым вводя в заблуждение людей, которые планируют свою жизнь и вопреки печальному опыту, продолжая наивно верить в чудо, на что-то рассчитывают.

В связи с тем, что строительство существенным образом затянулось, была создана  Инициативная группа дольщиков, которая в свою очередь вместе со всеми дольщиками посредством митинга смогла выйти на диалог с Администрацией Одинцовского района в лице:  Иванова Андрея Робертовича – Глава Одинцовского муниципального района и Пайсова Михаила Алексеевича – Заместителя Главы Администрации (курирует вопросы архитектуры, строительства, транспорта и жилищных отношений).

То есть, обманутые дольщики, не смогли объективно оценить ситуацию и сами угодили в расставленную государством для этого, ловушку. Итог был закономерен: дольщиков погнали по заранее очерченному для недовольных и готовых на протестные акции людей, кругу. Вместо того, чтобы заставить регулярными и массовыми протестными акциями власти работать по существу. На что собственно социальный процесс и нацелен. Потерпевшие, не разобравшись в происходящем, использовали митинг для поражения ложной цели. Чем тут же воспользовались власти, переведя протестную активность с неправильной целью, против самих обманутых дольщиков.  Тем самым, не дав развиться и окрепнуть самому протесту. Все пошло по замкнутому кругу…

Власть начала создавать у обманутых дольщиков иллюзию активной работы, объясняя отсутствие конкретных результатов, объективными трудностями. Понятно, что нулевой результат предусмотрен заранее, и рассчитывать на реальную помощь властей, не стоило по определению. Достаточно проанализировать опыт хотя бы нескольких проблемных площадок, чтобы сделать разумный вывод.

Итог такого анализа можно охарактеризовать одной общей для всех проблемных площадок фразой: «Все старания местных чиновников ни к чему не привели».

Так и в данном конкретном случае: дорожная карта, утвержденная еще в августе 2015 г. — сорвана, поручения Иванова А.Р. не исполняется. Застройщик открыто игнорирует все предписания и требования Законодательства, прикрываясь кризисной ситуацией, в которую он загнал простых граждан.

Контакт с Министерством строительного комплекса Московской области также ни к чему не привел, все службы заняли выжидательную и наблюдательную политику, мотивируя отсутствие возможностей и рычагов давления на Застройщика.

Обращались дольщики  также и к правящим партиям – «Справедливая Россия», КПРФ, в комитет по работе с обманутыми дольщиками партии «Единая Россия». Направляли письма в Роспотребнадзор, в Стройнадзор, к Губернатору Московской области – Воробъеву А.Ю., и Президенту….

В конце марта 2016 г. в Администрации состоялось общее собрание дольщиков на нем вновь прозвучали новые обещания и новые сроки, которые также были впоследствии сорваны.

Люди очень долго вели переговорный процесс с местными властями, не достигнув существенных результатов, потеряв массу времени и сил, вынуждены двигаться дальше, и требовать обращения внимания посредством очередного митинга уже более высоких уровней власти. Которая реагирует исключительно на угрозу разрастания общественного резонанса, благодаря регулярному, целенаправленному и упорному социальному протесту. Никаких других мотиваций власти не воспринимают по определению.

Тем не менее, власть добилась необходимых ей результатов. За это время люди устали обивать пороги властных структур, которые не предпринимают никаких мер воздействия на Застройщика. Произошла частичная канализация протеста. Многие из обманутых дольщиков, за это, впустую потерянное время, разочаровались в государстве и разуверились в победе. Призвать их на продолжение протестов будет намного труднее, чем это было в начале борьбы.

Сейчас воодушевить людей на протест и дать людям уверенность в победе будет чрезвычайно сложно. После бесплодных попыток призвать власть на помощь, многие обманутые дольщики находятся в отчаянии и растерянности, не понимая, что им делать дальше. Инициативная группа также растеряна и прояснить ситуацию, а также наметить ясные цели, не в состоянии. На нынешний момент, власть добилась поставленных задач. Пока, грамотной протестной борьбы от дольщиков «Валь д’Эмероль», ей можно не опасаться.

Людьми руководят эмоции и желания. Понимания реально происходящего. необходимого для разработки правильных задач — так и не произошло.

Граждане не хотят судьбы таких крупных проектов, как «Гуссарская баллада» (Застройщик – ГК «Дружба-Монолит»), и крупной строительной компании– СУ-155, которые пока за ними наблюдали различного рода ведомства, не предпринимая никаких действенных мер, объявили себя банкротами.

Дольщики хотят жить в своих квартирах, в районе, где местная власть персонально несет ответственность за происходящее и небезразлична к проблемам и судьбам людей!

В отчаянии, некоторые дольщики готовы разбить палатки около комплекса «Изумрудная долина», и даже объявить голодовку……. Закономерно, что отчаявшийся человек не может рассчитывать на победу. Действия его сумбурны, задачи неясны. Определить ясную и действенную стратегию борьбы, без шараханья из стороны в сторону, при таком душевном неравновесии, не представляется возможным. А значит и рассчитывать на успех, даже в весьма длительной перспективе, не представляется возможным.

Они будут вновь и вновь устраивать акции протеста, пока не будут услышаны, и проблема не будет решена! Понятно, что власти эти призывы: услышьте нас — совершенно не страшны. Ну, а результат таких протестов, можно предсказать уже сейчас.

Подводя итоги, можно сказать следующее: инициативная группа обманутых дольщиков так и не смогла разобраться с проблемой. Истинные причины происходящего, не были определены. Дольщики продолжают бороться с последствиями, не выявив причин. Эта базовая ошибка, не позволила активистам увидеть правильную цель и определить способы ее достижения.

Конечным собственником строительства является – Самохин Сергей Иванович – Депутат от партии «Справедливая Россия» городское поселение Лесной городок Одинцовского муниципального района Московской области (Местное отделение партии в городских округах Власиха, Краснознаменск и Одинцовском муниципальном районе Московской области).

«На территории ЖК «Валь д’Эмероль» будет построен детский сад на 250 мест и школа на 825 мест. Возле школы предусмотрены спортивные детские площадки и футбольное поле с современным покрытием. На территории также будут построены многоуровневый паркинг и многофункциональный центр с административными и торговыми площадями, с фитнес-клубом, оборудованным бассейном», «Вы будете собственниками качественного, современного жилья со всей инфраструктурой…», все это и многое другое пестрило в рекламных буклетах компании Застройщика….

Жилой комплекс «Валь д’Эмероль», или МЖК «Изумрудная долина»  Одинцовский район,  дер. Солманово

Застройщик комплекса – АО «Ипотечная компания М-6».

Строительство осуществляется в рамках Федерального Закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов….»

Проект включает 95 многоквартирных малоэтажных домов, общей площадью 205 000 м².

Проектом предусмотрены:  многоуровневый паркинг, многофункциональный центр с административными и торговыми площадями, детский сад, школа

 Срок сдачи домов первой очереди, согласно проектной документации – 31.12.2013 г. Количество дольщиков – не менее 800 семей

 Просрочка сдачи домов первой очереди – 2 года и 4 месяца. 

Сдано 6 домов из 95, с массой нарушений и недоделок.

 Генеральным планом МЖК «Изумрудная долина» предполагалось строительство 95 малоэтажных домов. С 2012 года велось строительство 40 домов первой (№№ 27-45 и 62-72 – срок сдачи 30.12.2013 г.) и второй очереди (№ 86-95 – срок сдачи 31.08.2014). В 2014 году, несмотря на уже перенесенные сроки сдачи (незавершенных строительством) домов первой очереди началось возведение домов №№ 73-85. В апреле 2015 года, были введены в эксплуатацию 5 домов в состоянии, непригодном для проживания (№№ 27-29, 31, 35) – водоснабжение и электричество были подключены только летом, а подача газа была произведена только в конце октября — начале ноября этого года. Далее в период с апреля 2015 года по февраль 2016 года был введен в эксплуатацию лишь один дом №38. Остальные 34 дома не завершены строительством и не введены в эксплуатацию до настоящего времени.

По состоянию на текущую дату сдано всего 6 домов, качество которых оставляет желать лучшего: отсутствует система ливневых стоков, отсутствие постоянной системы канализации (сейчас она организованна по временной схеме),  отсутствует нормальная подъездная дорога к ЖК (все время грязь), вода в подвалах, осыпавшаяся штукатурка, потрескавшаяся плитка, небезопасные детские площадки, отвратительное обслуживание домов местными Управляющими компаниями, которые ссылаясь друг на друга некачественно оказывают услуги (УК ВДМ-Сервис, РЭП Жаворонки), отсутствие лифтов, какой-либо нормальной инфраструктуры для проживания, все эти прелести «комфортного жилья» ощутили на себе будущие собственники домов.

Социально-значимых объектов нет, как в самом ЖК, так и в ближайшем населенном пункте – Лесной городок. (сад и школа переполнена, отсутствует детская и взрослая поликлиника). Строительство школы также ведет компания Самохина Сергея Ивановича – АО « Трест Мособлстрой №6», и также не соблюдает никакие сроки (строится более 7 лет)…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *