Подмосковье. Новый застройщик прибыль получил, а судьба обманутых ему не интересна

Лишние этажи: громкий скандал с дольщиками разгорается под Москвой

В подмосковном Красногорске люди не могут заселиться в уже достроенную многоэтажку. Дело в том, что застройщик возвел на несколько этажей больше, но никого из жителей в известность не поставил.

Почти 250 семей не могут попасть в свои дома, так как теперь им предлагают доплатить в общей сложности почти 100 миллионов рублей. По словам одной из заложниц будущих апартаментов, она заплатила за квартиру в строящемся доме около 3 миллионов рублей.

«Когда мы получим свои ключи, ни администрация Нахабино, ни администрация Красногорского района нам не может дать ответ. Изначально должно было быть 10 этажей; без нашего ведома, не оповещая дольщиков, «Карс Инвест» построил 13 этажей», — поделилась Анна Шушпанова.

Жители утверждают, добро на достройку лишних этажей дали в администрации Нахабино, причем без их разрешения. Чиновники же отвечают, в небеса стены начали расти исключительно в благих целях и по закону — три этажа в обмен на 12 квартир для многодетных очередников.

Клиенты застройщика заявляют, что решать квартирный вопрос с помощью доплат они не намерены. Признаются, все деньги уходят на ипотеку и съемные квартиры.

На совещании пообещали, что с середины марта долгострой все же попадет в список проблемных. По некоторым данным, компания-застройщик уже банкрот. Более того, разрешение на строительство у фирмы истекло.

Источник

Напомним. 28 октября на территории объекта «Нахабино Центральное» состоялось очередное совещание под руководством главы Администрации гп. Нахабино – Куприянова В.Е. На данном совещании было объявлено, что к проблеме достройки дома подключилось министерство строительного комплекса Московской области. По представлению этого министерства на собрании присутствовало руководство новой Фирмы (Инвестиционно-девелоперская компания ГРАД ДЕВЕЛОПМЕНТ), которая, по словам чиновников, будет завершать строительство дома.

В настоящее время происходит приемо-передача документов от ООО «Карс-Инвест» и ООО «ОтделСтрой-94» новому Застройщику и осмотр объекта строительства. Прошло четыре месяца и тут выяснилось, что компания может приступать к достройке, но денег для этого у нее нет…

У Всех 240 семей обманутых дольщиков на руках обязательства перед банками по ипотеке, а семьи вынуждены снимать жилье, из-за чего несут убытки и во всем ограничивают себя и своих детей.
В Договорах прописан срок окончания строительства жилого дома – 1 квартал 2015 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства – не позднее 1 квартала 2015 года.

Неоднократно Застройщик переносил сроки окончания строительства в одностороннем порядке. Последний срок ввода объекта в эксплуатацию был назначен на 3 квартал 2016 года. Больше года степень готовности жилого дома составляет 95%. В настоящее время все квартиры проданы, а строительство жилого дома прекращено, со слов застройщика, в связи с отсутствием денежных средств. Застройщик ООО «Карс-Инвест» уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств по договорам.

13-этажный 3-подъездный дом строится более 20 лет. Сначала его начали строить ЖСК «Ветеран», руководителей посадили в 90-е (они теперь уже, наверное, отсидели и вышли). Теперь с 2013г. «строительством» этого дома занимается Застройщик ООО «Карс-Инвест», который обещал в 1 квартале 2015г. сдать дом. Дом практически достроен, коммуникации все подведены к дому, осталась разводка труб по дому и покрасить подъезды, однако строительство остановлено, дом не сдан. Разрешение на строительство у ООО «Карс-Инвест» закончилось, новое Минстрой МО не выдает.

.Застройщик сначала обозначал, что ему нужно 18 млн на достройку дома, потом сумма увеличилась до 30-40 млн руб, в настоящий момент сумма объявлена в 96 млн. руб. Застройщик говорит, что у него денег на строительство нет,. Потерпевшие писали на все уровни власти, везде одни отписки. Обманутые дольщики напоминают, что  в их районе был «Красногорский стрелок», люди доведены до отчаяния и паники.

В приемной губернатора бросают трубки, когда слышат, что звонят обманутые дольщики, с ними не хотят разговаривать. Отписки из Минстроя, что все хорошо, уже надоело читать. Обманутые дольщики их ответы выучили наизусть.: Всем одно и тоже, как под копирку!На все  жалобы соинвесторов отсылают в Минстрой МО. Однако Минстрой МО не вникает в суть ситуации, пишет формальные отписки,

Странно, что министр строительного комплекса Московской области Сергей Александрович Пахомов (33 года) являясь дипломированным специалистом в области юриспруденции будучи кандидатом юридических наук, имея степень MBA  позволфет своим подчиненным писать откровенные отписки, а именно:
Минстрой Мо пишет «…в период с 19.01.2015 по 06.02.2015 г. сотрудниками министерства была проведена проверка целевого использования денежных средств участников долевого строительства застройщиком. Признаков нецелевого использования средств не выявлено».

Сейчас идет весна 2017 года. Сдать должны были в марте 2015г. Дом не строится, стройка брошена, дом разваливается, 3-ий год дом стоит без отопления, развалилась вся отделка, произведенная в одном из подъездов.

Денег у застройщика на завершение строительства нет и не будет, так ООО «Карс-Инвест» заявили самим потерпевшим. Это подтверждают справки из банка, выданные судебным приставам по делам об исполнительном производстве о взыскании денежных средств в качестве неустойки за просрочку сдачи дома. Дольщики пишут десятки жалоб на застройщика ООО «Карс-Инвесит» и писем и губернатору МО, И в прокуратуру, и в Администрацию Красногорского равйона, И в Минстрой МО и пр. «Где же деньги, которые мы, 240 семей заплатили за свои квартиры? Их целевое назначение за квартиры, на строительство дома. Как это не выявлено нецелевого использования денежных средств? Если бы денежные средства были использованы по целевому назначению, дом был бы достроен, а квартиры сданы? Себестоимость кв метра значительно отличается от рыночной цены, которую дольщики платили за кв. метр, не так ли?»…

«В 2016 году и на 2017 год плановой выездной проверки ООО «Карс-Инвест» не запланировано.» А почему не запланировано?? У Застройщика ООО «Карс-Инвест» все хорошо, да?? Вам пишут десятки жалоб, Вы пересылаете их в МИнстрой МО, а Минстрой МО не считает нужным реагировать на жалобы и осуществлять свои функции по вопросам защиты прав участников долевого строительства, ПРЯМО прописанные в Положении о Минстрое МО?
На наши вопросы о неправомерности постройки 13 этажей вместо 10 Минстрой МО пишет : «Продленное Главой администрации г.п. Нахабино разрешение на строительство предусматривало увеличение этажности с 10 этажей до 13 этажей без прохождения документов через систему Градостроительного совета Московской области. Министерство письмом от 15.03.2016 №20Исх-4546/5.3 уведомило прокурора Московской области А.Ю. Захарова о выявленном нарушении. Красногорской городской прокуратурой Главе администрации г.п. Нахабино 07.04.2016 вынесено представление.» В этом случае Минстрой не считает нужным выполнять свои непосредственные обязанности, прописанные в Положении о Минстрое МО и не считает нужным контролировать в рамках межведомственного взаимодействия результат своего запроса в Прокуратуру? Вынесено представление и что дальше? На этом деятельность Минстроя по контролю и надзору закончилась? Минстрой не интересуют результаты выданного представления? Какие в Минстрое МО предприняли меры по устранению нарушения строительства 3-х этажей в нарушение законодательства РФ? Каковы результаты предпринятых мер? Уже все нарушения устранены?»…

«Губернатор как-то отслеживает, каким образом подведомственные ему структуры выполняют свои обязанности? Есть ли на контроле у Губернатора МО Воробьева вопрос пострадавших дольщиков ЖК «Нахабино Центральное» в гп Нахабино Красногорского района по ул Институтская, д. 86?»…

Вопросы, вопросы, вопросы. А в ответ или отписки, или обещания светлого будущего. И никаких конкретных решений. Дом продолжает разваливаться и скорее всего, через пару лет, будет представлять собой угрозу для жизни окружающих. В итоге его снесут, как аварийный. Еще одна история обманутых дольщиков закончится, в связи, с отсутствием предмета спора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *