Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Академия»

Bespredel

Недострой Пушкинского района Московской области ЖК «Академия» (2002-2015-…). Что мешает достройке дома? Неужели теперь забор?
Или кто поможет Застройщику и дольщикам.

Недострою ЖК «Академия» в Пушкинском районе МО были посвящены десятки репортажей, сотни совещаний, дольщикам были даны тысячи обещаний, а воз и ныне там. Ни один из прежних и ныне действующих Руководителей области, района, Минмособлстроя не смог или не захотел ничего реально сделать. 


Строительство не возобновлено, земля под домом не оформлена, межевание земли не проведено, компенсационный участок новому инвестору не оформлен, разрешение на строительство не выдано. Таков печальный результат многолетней борьбы дольщиков за достройку дома.
Не для кого не секрет, что огромные надежды возлагались на приход в область нового, целеустремленного, молодого Руководства. Но время идет и надежды тают.

Напомним. Застройщиком ЖК «Академия» является структурное подразделение Минсельхоза РФ —
«Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса».

Строительство дома начато на основании Инвестиционного контракта №166/13-02 от 10.09.2002г.

Сторонами Контракта являются:
Министерство строительного комплекса Московской области,
Администрация Пушкинского муниципального района,
Федеральное государственное образовательное учреждение «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» Минсельхоз РФ (ФГОУ РИАМА) – Застройщик,
и ООО «СПФ «Строймонолит» — Инвестор и Генеральный подрядчик.

Сроки Контракта включали: начало строительства — 4-й квартал 2002г. и завершение – 2-й квартал 2004 года. В рекламном ролике ЖК «Академии», который демонстрировали по ТВ, снялись Глава Пушкинской администрации Копылов О.Г., и ректор ФГОУ РИАМА — Шаробаро И.Д. Покупателям гарантировали квартиры. Может пора спросить с этих граждан персонально и по уголовной статье, например за мошенничество. Такие заявления должостных лиц показывают, как минимум личную заинтересованность, что свидетельствует о коррупционной составляющей, с которой наш президент объявил непримиримую борьбу.

Строительство ЖК «Академия» начато в 2003 г, остановлено в начале 2005г.
231 обманутый дольщик. Более десяти лет ожидания. Более 1000 обращений в правительственные органы.
Мы заключали договоры, посчитав, что государство — лучший гарант исполнения обязательств. Оказалось, что государство само по себе, а народ и страна сама по себе. По крайней мере, отдельные ответственные чиновники используют свои служебные места, как средство для личного обогащения. Благодаря безнаказанности, растут масштабы такого откровенного грабежа чиновниками граждан РФ, что лишь усиливает социальную напряженность, угрожающую самому государству.

А сейчас мы — БОМЖИ.
Попытка реанимации стройки в конце 2009- начале 2010гг. закончилась неудачей.
Строительство вновь остановлено. График строительства не выполняется.
У Инвестора СНОВА нет источников финансирования. НАШЕ ТЕРПЕНИЕ НА ГРАНИ.

Что же сейчас происходит на одном из недостроев Московской области? 

В настоящий момент в реестр Минмособлстроя включено 190 квартирных требований кредиторов дольщиков ЖК «Академия» (в доме по плану 313 квартир). НО до сих пор не могут просчитать экономику дома для его достройки так как  до сих пор не могут точно определить, сколько квартир было продано, а сколько из них осталось свободными. Объясняют это тем,  что инвестор и генеральный подрядчик ООО «СПФ» «Строймонолит» продавал квартиры как сам, так и через третье лицо – ООО «Инквартстрой». Учредители этих фирм скрываются, не идут на контакт и не дают информацию о проданных площадях. Таким образом, более 10 лет не хватило чтобы даже посчитать до 313, что уж говорить об остальном.

Несколько лет назад застройщиком ФГОУ РИАМА (ректором Темниковым В.Н.) был найден потенциальный инвестор ГК «Премьер», который готов выйти на строку и достроить дом за компенсационный участок земли. Минсельхозом, РИАМА — застройщиком, Председателем Инициативной группы дольщиков Кошелевым Ю.А. был проделан титанический труд для запуска достройки дома.

И что же? Какую помощь оказали застройщику и дольщикам?

Документы  для передачи компенсационного участка земли собирались много месяцев (около 50 документов, получаемых в разных инстанциях, ряд документов действительно только несколько месяцев) и наконец были направлены в Правительство РФ 26 декабря 2014г.

В феврале 2015г. они вернулись с ответом, что с 1 марта с.г. внесены изменения в Земельный кодекс РФ и, согласно ст.39.31 этого Кодекса, передача федеральной земли в муниципальную собственность производится через Росимущество РФ.

Для предоставления документов о передаче земельных участков требуется письменное заявление РИАМА об отказе от бессрочного пользования  этими участками, согласованное с Минсельхозом РФ, а также обращение Главы Сельского поселения Тарасовское о готовности взять себе эти участки на баланс. Все вроде бы просто и понятно.

Далее, Глава с/п Тарасовское посылает обращение в Росимущество РФ, а РИАМА в это время начали усиленно закрывать имеющиеся на передаваемом участке в 7,7га 2 площадки, которые предыдущее руководство оформило, как федеральную собственность (недвижимое имущество).

С недвижимым имуществом передача участка не представляется возможным.

РИАМА начала  списывать эти участки, оформлять и проводить через БТИ.

Когда их практически списали, и отправили документы в Росреестр, оттуда прислали комиссию с внеплановой проверкой с целью посмотреть, что же РИАМА собрались передавать.

В результате замеров участка комиссией с помощью приборов GPS, оказалось, что размер передаваемого участка завышен более чем на 2 га, что было расценено, как самозахват, с выплатой штрафа до 400 тыс. рублей.

Находящийся на участке забор захватывает часть земель федерального дорожного фонда. Удалось объяснить комиссии, что забор стоит давно, замеры участка производились землемерами из Пушкинского района, и вины Академии в определении размера участка нет. В АКТе комиссия указала, что в  срок до 22 ноября 2015г. забор должен быть передвинут, чтобы передаваемый участок соответствовал размерам — ровно 7,7 га.

Казалось бы поставьте колышки, флажки, да что угодно придумайте и не ставьте забор на пути достройки 12 летнего недостроя. Помогите хоть чуть чуть зпстройщику и РИАМА, не ставьте препоны. Но нет. Наплевать на судьбы людей, забор важнее.

Итак пока РИАМА  занималась комиссией из Росреестра и забором, пришел ответ из Росимущества на имя Главы с/п Тарасовское Чистяковой Э.М.

Ей было отказано в передаче земельных участков, так как на момент подачи обращения не имелось отказа РИАМА от бессрочного пользования этой землей. Этот отказ не был оформлен, так как надо было до конца разобраться с 2 площадками, находившимися на этой земле.

Вторая проблема заключается в отсутствии генерального плана с/п Тарасовское.  Как указано в письме из Росимущества, «Согласно ст.39.30 Земельного кодекса РФ федеральные земельные участки подлежат передаче в собственность поселений, утвердивших генеральные планы поселений».

Передаваемый участок в 7,7га должен быть внесен в план развития с/п Тарасовское, и в нем должно быть узаконено строительство жилых домов. На сегодняшний момент эта земля — сельскохозяйственного назначения и не предназначена для строительства.

Для решения вопросов по передаче двух участков земли РИАМА письменно обратились в Пушкинскую администрацию, предложили создать рабочую группу, чтобы выработать механизм  по передаче земли.

Глава района Тропин А.В. собрал совещание, в котором принимали участие юристы и лица, занимающиеся вопросами землепользования. Проблем с участком в 7,7 га при обсуждении не возникло, а вот по передаче на баланс участка в 1,5 га не смогли прийти к единому мнению. Дело в том, что из этого участка в 1,5 га, только 0,74 га идет под наш дом, а остальные 0,8га распределяются на два дома, в которых уже живут люди, оформившие собственность на свои квартиры и не желающие брать землю в общедомовую собственность, так как за нее надо платить налоги. Администрация согласна взять на баланс 0,74 га под недострой, но не согласна заниматься передачей 0,8га земли в дома, где проживают люди. Спор идет в том, кто должен делить этот участок в 1,5га. И НЕТ ПОКА ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Что дальше…РИАМА для разрешения всех вопросов решили записаться на прием к руководителю Росимущества — РФ Дергуновой О.К., показать все документы, которые есть, спросить, все ли их устраивает, чтобы РИАМА могли подать документы на передачу земли.

На 25 июня с.г. была назначена встреча с Дергуновой О.К., однако ее вызвали в Правительство РФ.

Представителя РИАМА и председателя Инициативной группы дольщиков направили в Министерство экономического развития РФ к Директору департамента бюджетного планирования и государственных программ  — Тарасенко О.В. На совещании присутствовали три руководителя отделов  из Росимущества РФ. Представители застройщика и дольщиков рассказали о недострое, о проблемах, о путях решения, о снятии с учета 2-х площадок с участка 7,7га и о предписании Росреестра — передвинуть забор на участке. Застройщику и дольщикам ответили, что забор надо обязательно передвинуть (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, КАК ВИДИМО), так как передаваемой земли должно быть ровно 7,7га. Затем зашел разговор о том, что в передаваемую землю было вложено 37млн.руб. федеральных средств (в находящуюся там подстанцию, очистные сооружения), и кто теперь будет эти денежные средства компенсировать государству. Представители дольщиков и застройщика ответили, что эти деньги были вложены в землю при строительстве Центра машинных технологий, а компенсировать в государственную казну вложенные в землю денежные средства должен тот, кто принимает эту землю на баланс. Поскольку у муниципального образования РИАМА таких денег нет, дольщики и застройщик должны по этому вопросу обратиться в РосимуществоРФ с официальным письмом, а они напишут в Минфин РФ, чтобы сделали разъяснение по этому вопросу. Кроме того, представители Росимущества РФ сказали, что организуют свою проверку, чтобы посмотреть на передаваемый участок и зафиксировать в АКТе вложенные в участок федеральные средства.

Далее решали вопросы с генпланом поселения. Пришли к выводу, что для его ускоренного изготовления необходимо политическое решение, то есть, чтобы Губернатор Московской области переговорил по телефону с руководителем Росимущества РФ и дал ей гарантию, что предпримет все действия, чтобы  план поселения был изготовлен в ускоренном режиме, и что оба  участка, передаваемые в Пушкинский район, будут находиться под его контролем.

Создается впечатление, что при всем желании (на словах) всех сторон решить проблему с недостроем ЖК «Академия», в данный момент делается все возможное, чтобы этого не допустить. Застройщик и дольщики собирают документы, сдают, получают отказы. Выходят новые законы, надо собирать новые комплекты документов…Застройщик бъется, старается, но на пути всегда возникает очередной «забор». Разные структуры ведут себя, как государства в государстве и не собираются идти на уступки, ускорять оформление документов «вражескому блоку застройщика и дольщиков». Надо собирать все новые комплекты документов, писать новые письма, обойти все мыслимые и немыслимые ведомства…

Нет координации действии министерств и разных структур, нет контроля за их действиями, нет общей установки, что проблема дольщиков должна быть решена. Есть только пустые разговоры, препоны, заборы и полное безразличие с жизням уставших от борьбы за свои оплаченные квартиры людей и нежелание структур отвечать за действия своих предшественников.

С начала строительства дома несколько раз сменилось руководство Пушкинского района, руководство РИАМА, руководство Минсельхозом, руководство Областью, создавались и расформировывались министерства…и дольщики во главе  застройщиком писали письма, сдавали реестры, посещали сотни совещаний и каждому вновь пришедшему чиновнику объясняли что это за недострой и что обещали и что сделано и что надо сделать…Это порочный круг, который, кажется никогда и никто не сможет прервать. И никто не хочет этого делать. Очевидно лишь при явной угрозе существования нашей власти у нее возможно сработает инстинкт самосохранения и она начнет реально заниматься накопившимися за время пустой говорильни, социальными проблемами. 

Казалось бы, с 1 марта с.г. приняты были изменения в Земельный кодекс РФ, которые должны были упростить процесс передачи земли, а все напротив затянулось, и неизвестно, будет ли завершена эта эпопея по земле к концу года.  Дольщики приняли решение, что будут писать письма Губернатору Воробьеву А.Ю. и готовить массовые санкционированные акции, чтобы привлечь внимание к решению вопроса с недостроем. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *