Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Гагаринский» вышли на митинг

Дольщики жилищного комплекса «Гагаринский» в подмосковном Жуковском вышли на митинг. Люди доведены до отчаяния и назвают себя «бездомным полком», передает телеканал «360»

Порядка 90 дольщиков жилого комплекса «Гагаринский» вышли в подмосковном Жуковском 20 мая на митинг с требованием признать стройку проблемным объектом, сообщил один из организаторов акции, член инициативной группы дольщиков Алексей Червяков.

Застройщик объекта – компания «Гарантия Строй», – должна была сдать дом в эксплуатацию еще во втором квартале минувшего года. Выдачу ключей изначально была намечена на октябрь 2016 года, но еще в августе стройка была остановлена.

Обманутые дольщики считают, что если объект признают проблемным, инвестор из мифического станет реальным. Получив статус «проблемного объекта», дом попадет в реестр подмосковного Министерства строительного комплекса, привлечет внимание областных и федеральных властей к поиску инвестора, а мы будем официально признаны обманутыми дольщиками, — пояснил ситуацию Червяков. Правда, как связано признание дольщиков официально обманутыми и реальное появление инвестора — не понятно. Как известно число площадок, признанных официально проблемными, растет, растет и число официально признанных обманутых дольщиков, но желающих вкладывать деньги в эти площадки все равно не появляется. Стройки продолжают оставаться «замороженными», а дольщики обманутыми. Ни на одной проблемной площадке работы по достройке так и не начались.

Как сообщил встретившийся с митингующими дольщиками заместитель руководителя городской администрации Леонид Тарасов, в настоящее время вопрос завершения «Гагаринского» находится на контроле у областной администрации. Поэтому власти обещают обманутым светлое будущее, то есть рассказывают, как усиленно они ищут инвестора, но он все не находится.

Начиная с 26 января представители нашего министерства проводят анализ состояния всех активов группы компании «Гарантия-Строй», чтобы реально оценить ситуацию, сложившуюся на незавершенных строительных объектах этой фирмы. Параллельно с этим ведутся переговоры с несколькими компаниями, которые могли бы выступить в качестве инвесторов для завершения строительных работ, в частности, на территории ЖК «Гагаринский». Причем, в одном из вариантов, это будет отдельный инвестор именно для жуковского проекта, а для незавершенных жилых комплексов в Раменском, скорее всего, инвестор будет подыскиваться другой, — сказал Красильников.

«Юридически «Гагаринский» может быть признан проблемным домом, когда пройдут девять месяцев со времени приостановки строительства или задержки сдачи квартир. Но статус проблемного дома может затянуть поиск нового инвестора на год или более. Долгострой — не подарок для инвестора, кроме того, новому застройщику понадобится заново получать разрешение на строительство», — полагает Тарасов. По его словам, новый инвестор должен быть определен в ближайшие два месяца.

Кому из застройщиков понадобится такой «подарок» и главное зачем? На строительном рынке продолжается глобальный спад продаж обещаний будущего жилья, а окончания кризиса в ближайшие два-три года не ожидается. Поэтому совершенно не понятно, зачем коммерсанту в нынешних экономических условиях, брать на себя дополнительные обязательства к тому же обремененные массой проблем. Государство ясно определило свою позицию по решению проблем обманутых дольщиков.

Очевидно, что обеспечить безопасность вложений граждан на стадии долевого строительства можно лишь должным контролем со стороны государства, который не возможен без персональной ответственности чиновников контролирующих ведомств. Но именно этого государство делать упорно не желает. Оно наоборот занимается тем, что пытается снять с себя любую ответственность, урезав до минимума все социальные обязательства. Именно поэтому продолжается обсуждение очередных «мертвых припарок», то есть создания компенсационного фонда, который должен был начать работу еще с 1 января этого года.

На вопрос – будет ли Фонд учитывать интересы уже обманутых дольщиков? – Плутник ответил, что «новый механизм страхования через Фонд предусматривает защиту только для новых договоров, обманутых дольщиков он не коснется, и им придется из этой ситуации выходить еще несколько лет».

Проще говоря, как они будут выходить — дело лично каждого. Одно можно сказать с уверенностью. Насчет «нескольких лет», чиновник или не в курсе, или не удачно пошутил. Ведь примеров проблемных площадок, где дольщики более десяти лет продолжают оставаться в категории обманутых, исчисляются даже не десятками. А количество брошенных площадок, где у застройщика только началась процедура банкротства сложно даже подсчитать, ведь их число растет чуть ли не каждый день. Сама же процедура банкротства строительной фирмы длится в среднем от трёх до пяти лет. Да и в случае передачи брошенного застройщиком недостроя на баланс созданного из обманутых дольщиков кооператива, остается главный вопрос — финансирования. Совершенно не понятно, какие средства дольщики смогут инвестировать в его достройку, если у большинства из них банально нет денег. К тому же порядка 80% из них обременены ипотечными кредитами и еле выживают.

Можно понять обманутых людей, которые мечтают о появлении инвестора, вопреки всему. Ведь надежд на достройку собственными силами, как им предлагается по закону о банкротстве, у обманутых соинвесторов нет. А решиться на серьезное протестное противостояние, в борьбе за свои права, могут пока не многие. Вот и приходится потерпевшим жить надеждой на явление инвестора…

По данным информагентства, стройка 25-этажного дома на улице Гагарина началась в 2013 году, по плану он должен был быть сдан в III квартале 2016 года. В июне 2016 года строительство остановилось, в ноябре представители компании-застройщика «Юпитер» официально объявили об отсутствии средств,  а в марте 2017 года «Юпитер» был признан проблемным застройщиком. В настоящее время не проданы 270 квартир из 1030, на пяти с половиной секциях дома из семи отсутствует кровля.

Пока очередные обманутые ожидают наступления обещанного им властями светлого будущего, число дольщиков официально объявленных обманутыми, продолжает расти.

По состоянию на 1 мая 2017 года в реестр обманутых дольщиков Подмосковья было включено 4619 граждан. Такая информация размещена на сайте Министерства строительства Московской области. Ранее, в конце января, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что в регионе насчитывается около 3 тысяч обманутых дольщиков, а год назад в списках значилось 2116 граждан.

В список проблемных объектов Московской области входят ЖК «Раменский», ЖК «Березки», ЖК «Валь д’Эмероль», ЖК «Купавино», ЖК «Булатниково», ЖК «Высокие жаворонки», ЖК «Березовая роща», ЖК «Нахабино Центральное», ЖК «Лидер», ЖК «Родники», ЖК «Грин Сити», ЖК «Марз», ЖК «Авиатор», ЖК «Гагаринский», ЖК «Павлино», ЖК «Литвиново Сити», ЖК «Эстет», ЖК «Ренессанс», ЖК «Красково-Олимпийский».

В марте митинги обманутых дольщиков прошли по всей стране. Рост социальной напряженности продолжается. Пострадавшие выбирают разные способы протеста: от траурных шествий до перекрытия улиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *