Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Валь д’ Эмероль» («Изумрудная долина»)

Строительство жилого комплекса «Валь д`Эмероль» застройщиком ЗАО «Ипотечная компания М-6» ведётся на территории сельского поселения Жаворонковское Одинцовского муниципального района Московской области, где Главой сельского поселения является Васильева Ирина Юрьевна.

В настоящее время просрочка по сдаче корпусов «Валь д’Эмероль» составляет от 3 месяцев до 1,5 лет.

В начале июля дольщики строительства провели на объекте митинг и составили обращение в Совет Федерации и администрацию президента. 20 июля дольщики вышли на прямой разговор с представителями застройщика и главой районной администрации.

Всего по объекту имеются не исполненные застройщиком 2,688 тысячи договоров долевого участия на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей. Квартиры в данном жилом комплексе продавались в рамках 214- ФЗ, и в настоящее время администрацией Одинцовского района проводятся мероприятия по признанию жилого комплекса проблемным.

Капитальные работы на стройплощадке жилого комплекса «Валь д’ Эмероль» («Изумрудная долина») планируется возобновить в начале сентября этого года. Об этом шла речь на совещании, которое провел Андрей ИВАНОВ 20 июля с инициативной группой и представителями компании-застройщика «Трест Мособлстрой №6». Возобновиться ли строительство «Изумрудной долины»  станет ясно уже через пару месяцев, а пока местные чиновники озабочены сохранением спокойной обстановки в предверии очередных муниципальных выборов, которые намечены на середину сентября.  Вполне закономерно, что накал протестной активности обманутых дольщиков «Валь д’ Эмероль» властям необходимо максимально снизить хотя бы до завершения избирательной компании…

А пока ситуация сложившаяся в жилищном строительстве Москвы и Подмосковья продолжает стремительно ухудшаться. Кризис в экономике может стать причиной появления проблемных проектов, уверен Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер». По его словам, возможно, в достройке будет нуждаться каждый второй объект. Он утверждает, что уже сейчас многие стройки в Московской области остановились в связи с низкой маржинальностью проектов.
Ранее Александр Коган, глава Госжилинспекции столичного региона, также рассказал, что не исключает вероятности, что сложившаяся в России экономическая ситуация приведет к появлению множества незавершенных проектов и станет причиной возникновения новой волны обманутых дольщиков уже в ближайшие два-три месяца.

По словам самих обманутых дольщиков ситуация на их долгострое такова.

«Депутат Самохин С.И., и совместительству почетный строитель районного масштаба уже 2 года оставляет своих клиентов с носом и без квартир в деревне Солманово Одинцовского района МО.»

Будущий жилой комплекс МЖК «Изумрудная долина», более известный как ЖК Валь Д Эмероль строится с начала 2012 года в деревне Солманово Одинцовского района МО рядом с Минским шоссе и поселком Лесной Городок дочерней компанией треста Мособлстрой-6, учредителем которой является депутат Одинцовского совета депутатов от партии «Справедливая Россия», С.И.Самохин. 

Застройщик позиционирует свой проект как комфортное жилье для жизни, наметил грандиозные планы на строительство 95 малоэтажных домов.

В 2013 году застройщик участвовал во многих выставках по недвижимости, где занял призовые места, при этом представляя проект только на бумаге в старом дизайне, а в жизни, строительство 30 домов малоэтажных домов так называемой первой очереди идет с 2012 года очень медленными темпами и до сих пор ни одного дома не сдано.

За эти два года был изменен внешний вид комплекса и делались неоднократные изменения проекта, технический этаж переведен в статус жилого помещения, после увеличения квартир за счет технического этажа, стало понятно, что на всех жителей не хватит парковочных мест.

Все эти изменения привнесли неудобства будущим жильцам, например на «скорую руку» были добавлены в проект газовые индивидуальные котлы и системы дымоудаления, которые отняли на крошечных кухнях в 6-7м2 половину квадратного метра, что привело к тому, что попросту будущим жителям негде будет разместить холодильник.

На волне рекламы и выставок многие люди поверили в данный проект, начали брать кредиты банках, некоторые люди продали квартиры в своих родных городах, чтобы осчастливить свои семьи и детишек отдельным жильем, которого так не хватает всем нам.

Застройщик обещал сдать первую очередь домов к концу 2013 г. Но к сожалению, счастливых новоселов не появилось. 
Сдача была официально перенесена сначала на полгода из-за того, что не построен дублер Минского шоссе. Но это абсурд!
Затем срок сдачи передвинули еще на полгода, при этом фактически заморозив строительство многих домов первой очереди. Первая очередь составляет 30 домов.

В конце октября 2014 г. будущие жители узнали, что их дома не будут сданы в 2014 г., срок сдачи перенесен в 3 раз еще на год.
Застройщиком был выпущен очередной график строительства, который также не соблюдается. С сентября 2014 г. строительство многих домов фактически заморожено.

На начало апреля 2015 застройщик получил каким-то образом формальное разрешение на ввод в эксплуатацию первых пяти домов, хотя отделка квартир, отделка МОП, входных групп не произведена. 

Нет нормального съезда к ЖК с Минского шоссе. И самое главное, в домах Нет воды и тепла. А очистные сооружения не построены. Есть временный резервуар по типу деревенского клозета.
На данный момент понятно, что и остальные 25 домов первой очереди не будут достроены в этом году, да и в следующем тоже. Это означает, что ожидание квартир составит 4 года.

Многие будущие жители находятся в отчаянии. Многие покупали квартиры с использованием ипотечного кредита, последние деньги принесли, у многих возникли семейные проблемы из-за многократного переноса сроков. «Ипотечные» дольщики не могут просто так продать квартиру без одобрения банка. Поэтому, многие в ловушке застройщика. А застройщик судя по всему куда-то вывел деньги.

Застройщик не соблюдает закон ФЗ-214 о выплате неустойки. С некоторыми покупателями он договорился о снижении неустойки в 4 раза и теперь эту договоренность не соблюдает. Попросту обманул этих несчастных дольщиков. 

Отчаявшись ждать квартиры, дольщики устроили митинг на площади перед Администрацией г.Одинцово 4 июля в количестве 300 чел. против произвола и бездействия группы компаний депутата Самохина С.И., который мог вывести деньги с данного проекта на другие свои нужды и цели.

Многие дольщики, устав ждать обещанного, обратились в суд по поводу выплаты застройщиком неустойки, которую строительная компания обязана выплатить по закону о долевом строительстве, в связи с не исполнением обязательств по срокам строительства. Жалобы всех обратившихся в суд дольщиков суд, вполне закономерно, удовлетворил. Правда, как показывает практика, решение суда не гарантирует потерпевшему удовлетворения его требований по факту. В подтверждение этой печальной практики приведем пример переписки между одним из обманутых дольщиков и застройщиком ЖК Валь Д Эмероль.

Дольщик:  17 апреля 2015 года, мной был сдан исполнительный лист в банк, где открыт счет у ЗАО «Ипотечная компания М-6». т.е. Должник — ваша компания. До сегодняшнего дня, я не получил денежные средства от вашей компании. Почему?

Застройщик: Здравствуйте! Обязательства по выплатам исполняются в возможно короткие сроки в соответствии с платежным планом.

Дольщик: Типичное враньё. Какой платёжный план? Либо у, рекламируемой вами, конторы есть деньги и они перечисляются истцу по исполнительному листу, либо их нет. Есть ещё третий вариант деньги дольщиков со стройки выведены, распиханы по карманам, из которых иногда нанимается платный врунишка, чтобы писать благоглупости на заборах.

Застройщик: Добрый вечер! Обязательства по выплатам исполняются в возможно короткие сроки (в соответствии с платежным планом). Спасибо.

Дольщик: Почему второй месяц на счете строительной компании ЗАО «Ипотечная компания М-6» на счету 0 рублей? Мой исполнительный лист до сих пор не обналичен уже второй месяц и не только мой, а еще сотен дольщиков…

Ну и так далее в том же духе и с тем же нулевым результатом. Меняются лишь имена дольщиков и время написания вопросов и стандартных ответов застройщика.

А вот что пишет обманутый дольщик под ироничным ником Фанат Валь дэ Эмероль.

Честный отзыв о проваленном проекте ЖК «Валь дЭмероль»: У данного проекта на сегодняшний день минусов столько, что никакие плюсы его не спасут. Например, все квартиры продаются по переуступке «своей» финансовой помойке под названием «Центурион». «Что в это плохого?», — спросите Вы, объясню, у самого застройщика ЗАО «Ипотечная компания М-6» большие финансовые проблемы, нет гарантий, что завтра они не будут банкротами. Огромное количество дольщиков, судя по отзывам вконтакте, судятся с ними за нарушение сроков сдачи, а исполнительные листы реализовать не могут по причине отсутствия денежных средств на счетах застройщика. ФЗ-214 никакой защиты дольщикам не дает, кроме того, что их договор зарегистрирован в регистрационном органе и квартиру дольщика не продадут кому либо еще. Дома, которые сданы, по какой-то причине не доделаны до конца, нет воды, газа, постоянной канализации, недоделки МОП, отсутствуют лифты, предусмотренные проектом, и т.д., но застройщик пытается втюхать дольщикам акты передачи квартир и не желает устранять свои многочисленные недоделки и недостатки. А дольщики, которые уже третий год ждут свои квартиры, идут на все, лишь бы получить ключи от оплаченного жилья. Динамики строительства нет, рабочих на стройке не более 10 человек, и те доделывают первые дома, остальные уже год, как заморожены. 

Короче, риск вложиться и остаться ни с чем очень велик. Не вижу смысла вкладывать деньги в компанию депутата Самохина, у которой нет средств и большие, все нарастающие, долги по судам, а сама стройка заморожена…

Открытое письмо к чиновникам и отзыв о депутате Самохине

Задумали «изумрудную долину», а получили железобетонный не дострой, «не замечаемый» чиновниками Московской области

Депутат Одинцовского совета депутатов от партии «Справедливая Россия» Сергей Иванович Самохин, по совместительству почетный строитель районного масштаба, уже два года оставляет с носом участников долевого строительства, многократно немотивированно срывая сроки передачи дольщикам квартир в ЖК «Валь д’Эмероль» (МЖК «Изумрудная долина»). Этот жилой комплекс «строится» с начала 2012 года в деревне Солманово Одинцовского района Московской области ЗАО «Ипотечная компания М-6», владельцем которого он и является. Генеральным директор указанного ЗАО числится дочь депутата Самохина Дарья.
Застройщик, позиционируя свой проект как комфортное жилье для жизни, наметил «грандиозные» планы на строительство в ЖК 95-ти 2-3 этажных домов.
В 2013 году застройщик участвовал во многих выставках по недвижимости, где занимал призовые места. При этом представляя проект только на бумаге в старом дизайне, а в жизни, строительство 30 домов малоэтажных домов так называемой первой очереди, идет с 2012 года очень медленными темпами и более полугода фактически заморожено.
За эти три года в проект неоднократно вносились незаконные изменения. Так, технический этаж был переоборудован под жилые помещения. Тем самым были нарушены региональные и муниципальные нормативы по этажности для данного населенного пункта. Соответственно, и без того запредельная плотность застройки, стала критичной. Очевидно, что серьезнейшей проблемой станет нехватка мест в детских садах, школах, поликлиниках, не будет достаточного числа парковочных машиномест, непонятно, как будет обеспечиваться электроснабжение ЖК и т.п.
Кроме того, при уродовании проекта на техническом этаже были исключены газовые крышные котельные, а в кухнях на «скорую руку» были вынуждено добавлены газовые котлы и короба дымоудаления, которые отняли на крошечных кухнях в 6-7 кв. м. существенную часть эффективной площади и объема. Это привело к тому, что будущим жителям попросту негде будет разместить на кухне бытовую технику. Мало того, еще и отопление подъездов сделали примитивными электропечами (хотя проблемы с подключаемой разрешенной мощностью внешнего электроснабжения и так общеизвестны). О какой энергоэффективности домов в ЖК можно вести речь при таком убогом подходе
На волне рекламы и выставок многие люди поверили в данный проект, взяли кредиты в банках. Некоторые дольщики продали квартиры, чтобы осчастливить свои семьи и детишек новыми квартирами, временно ютясь у родственников или в съемном жилье. Застройщик обещал сдать первую очередь домов к концу 2013 г. Но, к сожалению, счастливых новоселов так и не появилось.
Сдача МКД была официально перенесена сначала на полгода из-за того, что, якобы, не построен дублер Минского шоссе. Но это абсурд!
Затем срок сдачи передвинули еще на полгода, при этом фактически заморозив строительство многих домов первой очереди. А в конце октября 2014 г. будущие жители первой очереди из 30 домов узнали, что их дома не будут сданы в 2014 г., а срок сдачи перенесен в третий раз еще минимум на год.
Застройщиком был выпущен очередной график строительства, который также не соблюдается. С сентября 2014 г. строительство многих домов заморожено.
В конце марта — начале апреля 2015 застройщик каким-то образом получил (или купил) в Министерстве строй комплекса МО разрешения на ввод в эксплуатацию первых пяти домов. Хотя объекты не завершены строительством, не смонтированы лифты, не построены очистные сооружения (сляпан временный резервуар под канализационные отходы по типу деревенского клозета), отделка входных групп не произведена, газоснабжение не испытывалось, нет воды и тепла, нет нормального съезда и дорог к ЖК с Минского шоссе и т.д. и т.п.
На данный момент понятно, что и остальные 25 домов первой очереди не будут достроены в этом году, да и в следующем тоже. Это означает, что ожидание квартир составит уже не менее четырех лет!!! Многие будущие жители находятся в отчаянии, т.к. покупали квартиры с использованием ипотечного кредита. У многих возникли семейные проблемы из-за многократного переноса сроков. «Ипотечные» дольщики не могут просто так продать квартиру без одобрения банка. Поэтому, дольщики оказались в ловушке безответственного депутата-застройщика. А Самохин, судя по всему, куда-то вывел деньги дольщиков.
Застройщик не соблюдает требований федерального закона ФЗ-214, условий заключенных договоров и решений судов о выплате неустойки. С некоторыми покупателями он договорился о снижении неустойки в четыре раза, но и эту договоренность не соблюдает. Депутат Самохин разводит-обманывает дольщиков!
Удивительно, но главы органов местного самоуправления с.п.Жаворонковское и Одинцовского муниципального района сами участвуют или покрывают беззаконие с этажностью и плотностью застройки, выдавая разрешения на строительство, корректируя и переделывая их в нарушение регионального и федерального законодательства. Направляя дольщикам в ответ бесстыжие ответы-пустышки.
Госстройнадзор является, по сути, соучастником строительного беспредела. Практически не ведет надзор за строительством, «в упор не видит» подавляющую часть нарушений, уводит Застройщика от ответственности. ГСН выдал (продал) заключения о соответствии пяти первых домов в ЖК «Валь д’Эмероль» еще в июне 2014 года, когда о завершении строительства даже сам Застройщик речи не вел.
Прокуратура Одинцово проверки не проводит, шлет дольщикам лицемерные немотивированные отписки, подготовленные, как можно предположить, сотрудниками ЗАО «Ипотечная компания М-6». Аналогично «выступает» и Министерство строительного комплекса Московской области.
Мало того, зная о 95 домовом долгострое, власти продолжают выдавать компаниям Самохиных земельные участки и разрешения на строительство под новые объекты. Это что, проявление глупости, полного незнания состояния дел или коррумпированности муниципальных и региональных чиновников?!
Т.о. в Московской области вокруг строительства ЖК «Валь д’Эмероль» выстроена чиновничья круговая порука депутатского строительного беспредела, сопутствующего аферам на сотни миллионов рублей. А расхлебывать эти «щалости»-пакости Одинцовского депутата от партии «Справедливая Россия» Самохина С.И. придется, судя по всему, вновь за счет бюджета, т.е. на наши же народные деньги…
Кому это надо в 35 км от Кремля и верховной власти России, сколько это будет продолжаться при губернаторе Московской области Воробьеве А.Ю., кто готов пояснить и дать ответы по существу?

Группа дольщиков ЖК «Валь д’Эмероль», обманутых компанией депутата Самохина С.И.

Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Валь д’ Эмероль» («Изумрудная долина»): 4 комментария

  1. Похоже схема обмана дольщиков разработана депутатами Справедливой России под руководством Миронова.Что ни депутат,то вор,которого покрывают соратники по партии.Господа,Вы для чего идете во власть?Грабить свой народ?Предлагаю ФСБ заняться деятельностью СР,иначе бунтов в России не избежать.

    Ответить
  2. Жалко людей. обманутых Самохиным. Требовать квартиры свои надо любыми способами! давайте писать всем и всюду -в СМИ, Президенту РФ, в прокуратуру,ФСБ, может где и» выстрелит»!. Один только вопрос (правда риторический…):когда же ОНИ нажрутся??

    Ответить
  3. Всем здравствуйте !
    Я тоже оказался обманутым этой компанией . Сксжите пожслуйста в какую юридическую контору вы посоветуете обратиться

    Ответить
  4. У меня есть инфа, что будут достраивать данные кварталы. Если это правда, то ура! Я давно жду свое жилье и очень хочется верить, что все не зря и придет добросовестный застройщик и достроит наши домики.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *