Подмосковье. Обманутым дольщикам власти предложили купить пистолет и застрелиться

Обманутые дольщики из города Клин Московской пытаются отстоять свои права.

В деревне Акуловка компания «КлинСтройДом» должна была возвести несколько трехэтажных домов за бюджетный счет для переселения людей до этого проживавших в «аварийках». В качестве застройщика администрация района выбрала компанию «КлинСтройДом», с которой заключили целых 7 контрактов на строительство трехэтажных домов на общую сумму свыше 256 млн рублей.

Также в проекте ж/к «Акуловская слобода» участвовали и дольщики. Муниципальные власти приняли работу и признали дома первой очереди пригодными для ввода в эксплуатацию, несмотря на серьезные недоделки и аварийное состояние самих зданий, так, в части квартир даже не обнаружилось внутренних стен, углы новых зданий оказались просевшими, шумо и теплоизоляция подкрышного пространства была не выполнена.

Компания сразу же показала себя не в лучшем свете. Первые 12 построенных домов оказались непригодными для проживания, однако разрешения на ввод их в эксплуатацию были получены. Разумеется, незаконным путем, в обход всех норм. Несмотря на то, что в отношении застройщика было заведено уголовное дело, «КлинСтройДом» получил разрешение на строительство второй очереди квартир.

Однако и тут компания всех надула. Строительство должно было начаться в 2012 году, однако застройщик просто не приступил к работам. Вторая очередь жилья в ЖК «Акуловская слобода» не была возведена ни в каком, даже непригодном для заселения, виде. Компания просто использовала деньги дольщиков, чтобы устранить недоделки в бюджетных домах и избежать тем самым уголовного преследования. Обманутые дольщики, ни застройщиком, ни чиновниками, ни правоохранителями, в расчет не брались. Вполне закономерно, что претензии обманутых людей страшно раздражают местную администрация, прорываясь в эмоционально-хамском общении чиновников с потерпевшими. 

Чтобы устранить недоделки «Клинстройдом» использовал деньги, взятые у дольщиков, эти дольщики должны были вселиться в дома 2-й очереди. В итоге, 97 семей дольщиков не смогли получить свои квартиры. Один метр стоил от 42-46 000 р. Или по 2 000 0000 с дольщика. Обманутые дольщики так и не получили свои законные квартиры. Кому-то глава Клинского муниципального района Алена Сокольская посоветовала купить пистолет и так решить свои проблемы, кого-то совершенно обоснованно назвала «буратинами, которые отнесли свои деньги на Поле Чудес».

Людей кормят завтраками и обещаниями, из которых пока так ничего и не исполнилось. В администрации района недавно пообещали, что новый застройщик доведет начатое «КлинСтройДомом» до конца. В компании «Ремводстрой» действительно сказали, что готовы взяться за проект и выполнить все условия контракта на долевое строительство. Отметим, что «Ремводстрой» дочернее предприятие ЗАО «Водоканал», которое выполняет целый ряд общестроительных работ. Но, в итоге их почему-то так и не пригласили заниматься достраиванием второй очереди.

Одинокий пенсионер Владимир Иванович Курилов уже несколько лет живет на дачном участке, в домике, не предназначенном для круглогодичного проживания. На участке отсутствуют водо и газоснабжение.

«Мне семьдесят лет, я одинокий человек, у меня диабет и я уже дальше не могу в таких условиях, особенно зимой житья нет» — рассказывает пенсионер. Пять лет назад он стал участником долевого строительства в ж/к «Акуловская Слобода» в г. Клин Московской области. «Риелтор потребовал собрать нужную сумму в течение суток. Я согласился, поскольку надеялся хоть напоследок пожить нормально» — вспоминает пенсионер. Однако, часть домов жилого комплекса так и не было построено. Пенсионер стал одним из почти сотни семей обманутых компанией «КлинСтройДом» дольщиков.

«Я инвалид второй группы уже 15 лет по заболеванию сердца. У меня сын тоже инвалид – у него опухоль мозга» — рассказывает Чикалюк Галина Ивановна, еще одна обманутая участница долевого строительства. — «Мы вдвоем живем в комнате 12 метров у моей мамы. Я думала, что смогу построить хоть какое-то жилье, чтобы сыну своему больному оставить».

«Мы свою квартиру продали, чтобы купить трехкомнатную. У меня двое детей, 22 тысячи рублей в месяц мы отдаем за съемное жилье, у меня зарплата 25 тысяч. На что жить?» — вопрошает еще одна обманутая дольщица.

Все эти люди должны были въехать в свои новенькие квартиры еще четыре года назад. На текущий момент 97 семей дольщиков, участвовавших в этом проекте, до сих пор не получили свои квадратные метры. По мнению граждан, муниципальные власти не заинтересованы в том, чтобы решить проблемы и общаются с дольщиками по-хамски.

«Все нам говорят – мы ваших денег не крали, что вы от нас хотите?» В то же время, заместитель директора компании «КлинСтройДом» Владимир Кондратьев назначен замом Сокольской по вопросам строительства и теперь в качестве чиновника будет курировать вопросы связанные с застройкой во всем Клинском муниципальном районе. Что вызвало понятное и резкое возмущение у обманутых дольщиков. Ведь именно этот человек к использованию денег обманутых граждан, которые так и не пошли по их прямому назначению. Получается, что в районе главным по строительству теперь будет представитель компании, которая неоднократно обманывала доверившихся ей граждан. 

В то же время, по утверждению представителей региональной власти Министерством строительного комплекса Московской области совместно с администрацией Клинского муниципального района реализуется механизм по решению проблемы обманутых дольщиков ЖК «Акуловская Слобода» в городе Клин.

Новый инвестор обеспечит жильём граждан, пострадавших при строительстве ЖК «Акуловская Слобода» в Клину. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.

Обманутых дольщиков будут поэтапно обеспечивать жильем в других строящихся и планируемых к строительству домах новым инвестором.

«Для решения проблемы подобраны строительные компании ООО “ТСО-Клин” и ООО ”Новый Клин”, которые осуществляют жилищное строительство в г. Клин, имеют достаточный финансовый ресурс и хорошую репутацию», — говорится в сообщении. Правда, это никак не гарантирует, что уже неоднократно обманутые дольщики, все-таки получат обещанное им жилье.

Прежний застройщик «КлинСтройДом» привлёк деньги граждан, но к строительству так и не приступил.

«В результате реализации механизма, новыми инвесторами будут поэтапно обеспечены нарушенные права 68 граждан. В настоящее время строительная компания ООО «Новый Клин» подписала с 9 пострадавшими гражданами договоры долевого участия, 7 из которых прошли государственную регистрацию. Ход заключения договоров с пострадавшими гражданами и реализация нового строительства для обеспечения их прав находится на контроле Министерства строительного комплекса Московской области», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Когда это будет и будет ли вообще, чиновник так и не смог уточнить.

Автор: Сергей Петров, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *