Подмосковье. Останутся ли дольщики ЖК «Центральный» в Лыткарино обманутыми?

Попробуйте угадать с трех раз: станут ли обманутые дольщики ЖК «Центральный» счастливыми новоселами или их застройщик раньше обанкротится?

Дольщики ЖК «Центральный» опасаются стать обманутыми, хотя фактически их опасения уже реализовались. Человеку всегда легче себя обмануть, чем признать печальную действительность.

В подмосковном Лыткарино компания-застройщик «Славянское подворье» строит ЖК «Центральный». Темпы строительства таковы, что дольщики, ожидавшие очередной сдачи дома в эксплуатацию в апреле и выдачу ключей в июле 2016 года, продолжают ждать и в ноябре. На форуме объединения военнослужащих «Молодострой» будущие соседи, участники программы военной ипотеки, возмущаются и делятся друг с другом фотографиями со стройки.

«Звонил сегодня в «Славянское подворье». Девушка сказала «щас», они получат акт приемки, и 19 июля будут выдавать ключи с 11 секции. А первые секции на месяц будет задержка. Не успеют», — сообщал дольщик под ником «Футболист» в июне 2016 года.

Якобы некоторые секции жилого дома уже готовы, но сдавать в эксплуатацию их будут тогда, когда у застройщика «будет акт на руках». Тогда стало известно, что с подрядчиком заключили договор об остеклении лоджий.

Ключи не выдали.

Стеклить первую секцию, судя по рассказам дольщиков, начали только в конце сентября. В четвертой приступили к установке дверей на подъездах, а в восьмой и девятой по второму разу штукатурили утеплитель на балконах. В третьей секции утеплитель только монтировали.

По второму разу – потому что качество предыдущих бригад оставляло желать лучшего.

В конце октября за первой и второй секцией закатали асфальт, приступили к строительству подстанции во дворе, на балконах общего пользования поставили двери.

В последних проектных декларациях, опубликованных на сайте «Славянского подворья» 31 октября, указано, что строительство третьего корпуса завершится 25 июля 2017 года, возведение второго корпуса – 19 декабря 2016 года.

Только третий корпус строится с июля 2015 года, а второй – с сентября 2012.

Четырехлетняя стройка – серьезный удар по карману дольщиков. Еще в 2013 году, когда будущие соседи констатировали фактическую задержку начала стройки на 4 месяца, на форуме обеспокоились: кредит за четыре года может вырасти. То есть, будут идти проценты и просрочка по платежам.

В 2015 году стройка приостановилась. По словам рабочих, зарплаты они давно не получали. Причем, якобы, работавших на стройке гастарбайтеров «убрали» при помощи УФМС. Число работников снизилось на 60 единиц. В июне того года на объекте, по словам очевидцев, работали четыре человека. Правда если говорить прямо, даже 60 человек на такой объект — очень мало. Поэтому назвать происходящее стройкой — язык не поворачивается. Впору консервировать объекты от разрушения, но и этим никто не занимается, хотя по факту стройка практически «заморожена» с момента ее так называемой приостановки. А в договорах указано, что жилой дом введут в эксплуатацию 19 декабря 2015 года. Ближе к дате дольщики получили письма с дополнительными соглашениями о переносе срока передачи объекта долевого строительства.

На уведомление от 30 октября 2015 года некоторые дольщики ответили письменно несогласием и подтвердили готовность согласовать документ с «правильными сроками» сдачи объекта. Позже выяснилось, что, якобы, дополнительные соглашения в «Славянском подворье» готовы заменить для клиентов «Пересвет Инвеста».

«Глядя на стройку, ничего не меняется. Работы у них много. «Пересвет» молчит, говорит «им застройщик ничего не говорит». Я им говорю: квартиру я у вас покупал, так будьте любезны ответить на вопросы. На что они завтраками кормят», — пишет тот же «Футболист».

«Славянское подворье», акцентировали форумчане, на одну часть принадлежит гендиректору Лаврентию Сумбатовичу Авояну, вторая часть – в собственности главы компании «Пересвет инвест». Строительство «Центрального» аккредитовано двумя финансовыми учреждениями: «Банк Зенит» и «Инвестторгбанком».

Девелоперская компания «Пересвет инвест», помимо ЖК «Центральный», возводит еще четыре жилых комплекса в Московской области. Стоит отметить, что проблемы с задержкой сроков возникли не только в Лыткарино, но и в Митино в ЖК «Красногорск парк».

В закрытой группе «Вконтакте» дольщики в сентябре жаловались: квартиру приобрели по военной ипотеке, застройщик также затягивает сдачу объектов.

«Наш дом вообще не строится, — пишут в соцсетях. – Возможно ли расторгнуть сделку эту?»

«Просрочка уже 230 дней, — продолжают рассказ. — У кого-то почти полтора года, в зависимости от дат заключения договора. Воз и ныне там, только продляется строительство, еле-еле строят. При этом объект до сих пор аккредитован под ВИ (военную ипотеку – прим. авт.). В таких случаях, надо сразу наказывать застройщика, чтобы впредь такое не повторялось. А так, им все сходит с рук, и никто на них не давит, по сути».

24 ноября состоялось общее собрание дольщиков с представителями компании-застройщика. Пресс-служба «Пересвет Инвеста» сообщила, что в нем приняли участие участники долевого строительства шести домов ЖК «Красногорск парк».

«Следующее собрание планируется на 19 декабря 2016 года», — говорится в сообщении.

«Пересвет инвест» — название созвучное  с проблемным банком «Пересвет», основным акционером которого является РПЦ. 21 октября Банк России ввел в «Пересвет» временную администрацию, а также наложил «мораторий на удовлетворение требований кредиторов». В «Пересвет инвесте» отрицали связь с банком. И хотя среди аффилированных лиц на сайте «Пересвета» нет созвучной компании, это еще ни о чем не говорит. Странно было бы, если бы все было наоборот и совершенно прозрачно.

В СМИ подчеркивают, что в 2005 году банк выступал поручителем по облигациям «Пересвет инвеста», в офисе которого находилась одна из операционных касс банка. Журналисты издания «Медуза» обращают внимание, что в здании по адресу Шереметьевская, 85 в Москве (ранее принадлежавшему компании «Лойд»), зарегистрированы компании, которые получали кредиты в «Пересвете». Часть из них получала разрешения на строительство зданий, впоследствии оказавшихся среди проектов «Пересвет инвеста»

Кроме того, на сайте федерального казенного госучреждения «Росвоенипотека» указывается, что для реализации положения статьи 14 ФЗ №117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» подписано соглашение о сотрудничестве между ФГКУ «Росвоенипотека», ЗАО АКБ «Пересвет», ЗАО «Пересвет-Инвест» и страховой компанией «Наско».

То есть, военнослужащие могут обращаться в банк «Пересвет», который фактически банкрот и больше по своим долгам не отвечает, и получить кредит на покупку объектов, которые строит «Пересвет инвест».

Конечно, в таком раскладе дольщикам ЖК «Цетрального» менее всего хотелось бы перейти в категорию обманутых и, наконец, получить ключи от квартир. Но объективная реальность совсем не такая, как придуманный мир в котором продолжают жить большинство граждан. А когда фантазии начинают ломаться под напором реальной жизни, очень часто оказывается, что время, когда еще можно было все исправить — безвозвратно упущено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *