Подмосковье. Письмо от обманутых дольщиков «Салтыковка престиж»

Строительство малоэтажного массива в Салтыковке началось еще в 2001 году.

На сегодняшний день около 150 семей получили жилье, но порядка 120 семей обманутых дольщиков, пока что получить свои квартиры не могут. В 2013 году на объекте сменился застройщик, который взял кредит на более чем 500 млн руб., но банк приостановил выплаты, что по егословам не позволяет сдать остальные дома жилого комплекса. Кроме того, по словам представителей инициативной группы покупателей, в жилом комплексе была увеличена плотность застройки, что уже привело к нехватке парковочных мест и зон отдыха.

У группы дольщиков в 2011-2012 годах с ООО «Салтыковка» были заключены договора участия в долевом строительстве на приобретения квартир расположенных по адресу: Московская область, г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Черняховского, под громким названием «Салтыковка престиж».

С начала строительства жилого комплекса по 2012 год были бесконечные громкие рекламы в СМИ «Зачем нам Париж, если есть Салтыковка-престиж?». Размещало эту рекламу агентство недвижимости ООО «Кондр» учредители, которой и создали ООО «Салтыковка». В настоящее время громкая реклама отсутствует.

Согласно данных договоров, со стороны дольщиков были выполнены все условия, а именно в установленный договором срок переведены денежные средства на счет застройщика ООО «Салтыковка». Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в срок не позднее указанного в договорах срока (март и сентябрь 2012 года).
Однако объекты долевого строительства в указанный срок не были переданы и не переданы до настоящего времени.

На не однократные обращения нами в ООО «Салтыковка» о переносах, причинах и о предполагаемых сроков сдачи постоянно указывалась одна и та же информация, что срок переносится в связи с изменением проектной декларации, а это противоречит условиям договоров.

По поданным исков в суд о выплате неустойки за просрочку сдачи объектов, ни один иск финансово удовлетворен не был. Исполнительные листы находятся в службе судебных приставов. По словам сотрудников службы судебных приставов, счета ООО «Салтыковка» арестованы. Однако, застройщик в обход своих счетов переводит денежные средства из банка на счета подрядчиков и продолжает строительство новых объектов, не сдав старых. При этом возникает вопрос, если счета заморожены, каким образом сотрудники ООО «Салтыковка» получают заработную плату и продолжают строительство.

Уже давно поднимается вопрос о признании объекта проблемным. Мы не раз писали письма в министерство строительства. К сожалению, как показывает практика, просто отправить обращения и ждать ответа недостаточно, т.к. среди ответственных за строительство инстанций нет заинтересованных в признании объекта проблемным.

Надзорным органом в исполнении законодательства является прокуратура. Увы, обращения в прокуратуру простыми гражданами, как свидетельствует практика, тоже не дают результата (коррупция, круговая порука, защита корпоративных интересов бизнеса и абсолютно формальное отношение на жалобы простых граждан). Можно с полной уверенностью утверждать, что чиновники и правоохранительные органы защищают интересы исключительно тех, кто оплачивает им эту защиту. Поэтому любой мошенник или жулик имеет намного больше шансов «выйти сухим из воды», договорившись с правоохранителями, чем обманутый дольщик получить защиту от наших чиновников.

И снова возвратимся к нашему «престижному поселку». Многие из домов на протяжении длительного времени (нескольких годов) стояли без крыш и окон, (объект не консервировался) в следствии чего на стенах образовались грибки и плесень, которую застройщик до настоящего времени даже не пытается устранить. В настоящее время дома стоят без отопления и подвергаются разрушению, в связи с неправильной эксплуатации жилых помещений.
При строительстве секции домов 2/1 было уничтожено много зеленых насаждений (сосен). По имеющейся информации у дольщиков на некоторые объекты отсутствует согласование, а именно на 10 секцию дома 2/1. Уже заселившиеся в 13 домах жители под громким названием «ООО Салтыковка Престиж» радуются престижу, который заключается в постоянном прорыве воды (за год 36 раз) по вине застройщика, отказавшегося закольцевать водоснабжение.

Своими действиями застройщик вынуждает многих дольщиков снимать квартиры, жить в малогабаритных квартирах с родственниками и платить ипотечные кредиты по завышенным ставкам, в связи с невозможностью перевести квартиру в собственность.
Можно сделать вывод, что денежные средства вложенные дольщиками в строительство использовались не по назначению и были разворованы, в связи с тем, что проект был очень сильно удешевлен. А именно, использовались более дешевые материалы и были проведены не качественные работы, произведены не качественные расчеты и т.д.

На одной их встреч с застройщиком по факту изменений проекта застройки для согласования с администрацией города Балашиха, генеральный директор ООО «Салтыковка» Юринов Евгений Викторович заявил, что если дольщики не поддержат изменение проекта, то стройка прекратится. Так же данные угрозы о приостановлении стройки со стороны учредителей и руководства данной компании звучали в адрес обманутых дольщиков неоднократно.

Так же на приеме у главы администрации города Балашиха Жиркова Евгения Ивановича одной из дольщиц, состоявшийся 28 ноября (которого ждала по записи больше месяца). Были заданы вопросы: «Почему отказываются признать объект проблемным, и Почему не запрещают строительство домов 4.1 и 4.2?»
Ответ: «Проблемным признать застройщика не в нашей компетенции и запретить строительство домов они не могут, так как не они его выдавали. Они могут приостановить это разрешение. Но не в данном нашем случае, так как нарушений нет. Перенос сроков, просрочка не являются нарушениями по нашему законодательству. Опять же, господин Жирков напомнил, что нас никто не принуждал заключать договор ДДУ, а не купить готовую квартиру. Что мы хотели получить выгоду в виде меньшей стоимости, вот и риски. И так далее, и тому подобное. Идите в суд и отстаивайте свою позицию там». 

Дословно чиновник сказал следующее: «У меня столько же полномочий, сколько и у вас, ну может чуть побольше.» резюмировал он свою речь, поглядывая на часы…» 

Таким образом мы опасаемся совершения в отношении дольщиков мошеннических действий, а так же преднамеренного или фиктивного банкротства и фактов нецелевого использования денежных средств со стороны ООО «Салтыковка».
У Дольщиков ООО «Салтыковка престиж» создан форум, в котором они обсуждают свои наболевшие проблемы, а так же проводилась переписка с лицом, представляющимся Юриновым Е. В. из некоторых сообщений, которых видны угрозы в адрес дольщиков о замораживании стройки.

P.S. По нашей информации, которую мы получили также из форума дольщиков Салтыковки, новый застройщик сдал, правда, с горем пополам оставшиеся дома и новоселы приступили к ремонтным работам, а также получению права собственности. Так что можно сказать, что протестная борьба обманутых дольщиков с застройщиком и администрацией поселк закончилась долгожданной победой.

Подмосковье. Письмо от обманутых дольщиков «Салтыковка престиж»: 2 комментария

  1. Вор на воре, гад на гаде — человечество в накладе! ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ВСЕХ ОБЛАСТЕЙ И РЕСПУБЛИК ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

    Ответить
  2. Совершенно случайно наткнулся на статью. К сожалению относительно сдачи объекта информация неверна. Сданы с недоделками четыре дома. Еще четыре, а также корпус 2/1 похоже брошены. ООО «Салтыковка» банкротится. Новых застройщиков не видно. Ни администрация Балашихи, ни минстрой ничего делать не собираются вообще. Объект даже не признан проблемным. То есть на самом деле за последние полтора года вообще ничего не изменилось. Есть инициативная группа, которая пытается что-то делать Активно пишет письма, встречается со всеми, кто хоть как-то причастен к объекту. Но по факту всё заканчивается просто отговорками.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *