Подмосковье. Помогите привлечь к ответственности алчных застройщиков!

Bespredel

Уважаемые участники движения!

Помогите пожалуйста привлечь к ответственности застройщиков, игнорирующих в погоне за сверхприбылью, все общечеловеческие принципы !

Проголосуйте за нашу петицию и попросите своих друзей и знакомых также проголосовать…По-возможности распространите ее по социальным сетям и т.д., чтобы было как можно больше голосов.

Помогите пожалуйста обратить внимание властей и правоохранительных органов на нашу проблему.

Заранее всех благодарю, всем спасибо!!!

Уважаемые дольщики объектов незавершенного строительства в городе Видном, Ленинского и других районов Московской области!

Всем тем, кто пострадал в результате мошеннических действий недобросовестных застройщиков, предлагаем совместными усилиями добиться возбуждения уголовных дел в отношении лиц, в чьих действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Мы – группа граждан, в 2011 году заключили договоры о внесении паевых взносов и стали членами Потребительского общества «Первое Городское Потребительское Общество» (далее – ПО «ПГПО») ИНН 7731402540, юридический адрес: 121351, г. Москва, ул. Бобруйская, 6/2.

В соответствии с условиями заключенных договоров, мы являемся дольщиками в строящихся многоквартирных домах, расположенных по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Мало-нагорная, д. 6А и Московская область, Ленинский район, пос. Таболово, участок № 24.

Во исполнение своих обязательств по указанным договорам, мы внесли на расчетный счет ПО «ПГПО», открытом в ОАО АКБ «Легион», а также передали непосредственно в офисе общества, расположенном по адресу г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3, офис 6, председателю ПО «ПГПО» Штайнгауру Александру Александровичу денежные средства на общую сумму 30 000 000 (тридцать миллионов рублей) 00 коп., в счет оплаты стоимости квартир в указанных многоквартирных домах.

В свою очередь ПО «ПГПО» обязано было в конце 2012 года построить и передать нам в собственность квартиры, в соответствующих объектах жилого назначения.

В настоящее время строительство данных объектов приостановлено, превышение сроков сдачи составляет около 50 месяцев, строительство домов находится в начальной стадии. На объекте, расположенном по адресу: РФ, Московская область, г. Видное, ул. Мало-нагорная, д. 6А построено только 2 этажа здания, никаких действий по присоединению данного объекта к городским коммуникациям и электросетям не произведено, строительно-монтажные и отделочные работы не ведутся. Объект, расположенный по адресу: РФ, Московская область, Ленинский район, пос. Таболово, участок № 24 находиться на стадии котлована.

По данному факту мы неоднократно обращались к руководству и сотрудникам ПО «ПГПО» с просьбой объяснить причины задержки строительства и сдачи объекта, предоставить информацию о конечных сроках строительно-монтажных работ и введение дома в эксплуатацию, а также представить какую-либо разрешительную документацию на строительство.

Однако, до настоящего времени ПО «ПГПО» никакой информации не предоставлено. На телефонные звонки руководство ПО «ПГПО» не отвечает. Офис организации закрыт.

Нами были поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы, в том числе и в ОЭБиПК УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москвы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства ПО «ПГПО» и привлечь виновных лиц к ответственности. В ходе многочисленных дополнительных проверок было установлено, что руководителями Потребительского общества «Первое городское потребительское общество» являются группа лиц, состоящая их гр. Штайнгаура Александра Александровича, Гнатченко Андрея Николаевича, которые заключали договоры по привлечению денежных средств граждан для строительства объектов жилого назначения.Учредителями Потребительского общества «Первое Городское Потребительское Общество» являются: Штайнгаур Александр Александрович, Гнатченко Андрей Николаевич, Тамарова Наталья Петровна Петровна (действующий адвокат адвокатской палаты города Москвы), Кудакова Евгения Сергеевна, Зубков Алексей Алексеевич, Богданов Евгений Дмитриевич.

Застройщиком указанных объектов является Общество с ограниченной ответственностью «МЕГА ТРЕЙД» (далее – ООО «МЕГА ТРЕЙД») ИНН 7709856436, юридический адрес: 105120, г. Москва, 3-й Сыромятнический пер., д. 3/9, стр. 1; фактический адрес: г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3, офис 6. Учредителем и руководителем данного Общества является Штайнгаур Александр Александрович.

Последующей проверкой установлен факт перечисления, внесённых нами целевых денежных средств со счета ПО «ПГПО» на счет ИП Кудаковой Е.С., в счет оплаты аренды юридического адреса: 121351, г. Москва, ул. Бобруйская, 6/2. Данное обстоятельство отражено в материале проверки ОЭБиПК УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москвы. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.10.2014 № 216307В/2014 Кудакова Евгения Сергеевна является одним из учредителей ПО «ПГПО». Кроме того, юридический адрес ПО «ПГПО» г. Москва, ул. Бобруйская, д. 6, корп. 2 совпадает с юридическим и фактическим адресом курсов английского языка ИП Кудаковой Е.С., которому перечислялись денежные средства с расчетного счета ПО «ПГПО».

Земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:010114:89 и 50:21:0080307:7, на которых предполагалось строительство жилых домов не предназначены для этой цели, поскольку вид разрешенного использования указанных земельных участков (для ведения личного подсобного хозяйства) не предусматривает возможность возведение многоэтажного многоквартирного жилого дома. Согласно ответу администрации Ленинского района Московской области № К-914, разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Мало-Нагорная, д.6а, руководство ПО «ПГПО» не получало, а соответствующих заявлений о выдаче указанной разрешительной документации от руководства ПО «ПГПО» не поступало. При этом земельные участки, находящиеся под указанными объектами незавершенного строительства, в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в установленном порядке для строительства не выделялись (ГПЗУ не разрабатывался и не утверждался в администрации Ленинского района Московской области). Участок по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Мало-Нагорная, д.6а находится под залогом ООО КБ «Витязь», а участок, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Таболово, уч.24 принадлежит гражданке Коломийцевой Н.В. (из материала проверки ОЭБиПК УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москвы).

Кроме того, для строительства дома расположенного по адресу: РФ, Московская область, г. Видное, ул. Мало-нагорная, д. 6А, не разрабатывалась никакая проектно-сметная документация, за основу был взят технический план двухэтажного здания с мансардой, планируемого к строительству в г. Санкт-Петербурге. В указанный технический план здания, в нарушении проекта и всех технических норм были внесены изменения, в части надстройки третьего этажа. В результате чего, нагрузка на несущие перекрытия увеличилась, что само по себе является ненадежным и небезопасным строением.

Данные обстоятельства исключают принятие государственной комиссией положительного решения по вышеуказанным объектам.

Учитывая тот факт, что построено только два этажа здания, а реализация квартир осуществлялась, в том числе расположенных и на третьем этаже, а также отсутствие изначально разрешительной документации на строительство и земельный участок следует, что вышеуказанные лица не намеривались исполнять взятые на себя обязательства и не имели реальной возможности их исполнить.

Умысел вышеуказанных граждан в соответствии с правовой позицией Пленума Верховного суда, изложенной в пп.5 Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» доказан.

Нами (потерпевшими) за свой счет, совместно с Автономной некоммерческой организацией «Институт технических экспертиз «Альфа», в феврале 2015 года было проведено строительно-техническое исследование (строительная экспертиза) объектов незавершенного строительства, расположенных по адресу: расположенных по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Мало-нагорная, д. 6А и Московская область, Ленинский район, пос. Таболово, участок № 24.

Из заключения специалиста (эксперта) следует, что затраты ПО «ПГПО» на возведение объекта незавершенного строительства по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Мало-нагорная, д. 6А составили менее 3 000 000,00 (Трех миллионов) рублей 00 копеек. В то время как общее количество собранных денежных средств составляет 30 000 000,00 (тридцать миллионов рублей) 00 копеек. Данное обстоятельство подтверждается письменным объяснением гр. Штайнгаура Александра Александровича от 29.11.2012, полученным в рамках проверки сообщения о преступлении, проводимой сотрудниками 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

Таким образом, разница между собранными и освоенным и денежными средствами составила 27 000 000,00 (двадцать семь миллионов рублей) 00 коп., что составляет особо крупный размер причиненного ущерба.

Считаем, что со стороны руководства и учредителей ПО «ПГПО» имеет место факт мошеннических действий совершенных организованной группой в особо крупном размере, наказание за которые предусмотрено ч. 4, ст. 159 УК РФ.

Начиная с октября 2011 года в УВД ЮАО г. Москвы поступали многочисленные обращения заявителей о противоправных действиях Руководителя Потребительского общества «Первое городское потребительское общество» Штайнгаура Александра Александровича и учредителей данного общества.

Однако, до настоящего времени мер по возбуждению уголовного дела не принято. Систематически выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с последующей отменой прокуратурой ЮАО г. Москвы. Указания Прокуратуры ЮАО г. Москвы носят формальный характер, направленный на затягивание сроков проверки без принятия решения о возбуждении уголовного дела. Вынесение из раза в раз сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем что, в данном случае имеют место быть гражданско-правовые отношения.

Согласно ответу ГУ ЭБиПК МВД г. Москвы от 20.04.2016 № 3/167701613677, материал проверки сообщения о преступлении 18 апреля 2016 года был направлен на дополнительную проверку в УВД ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.

Однако, до настоящего времени мер по возбуждению уголовного дела и организации уголовного преследования также не принято.

Вышеуказанный материал проверки (в 6 томах), направленный в последующем в СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, для принятия решения о возбуждении уголовного дела (как нам заявил на личном приеме Заместитель начальника следственной части) – был утерян.

На имя Начальника СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Ромашкина Александра Валерьевича, нами были поданы соответствующие жалобы на бездействие сотрудников УВД ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.

Однако, до настоящего времени ни ответа, ни каких-либо пояснений мы не получили, а также каких-либо мер по возбуждению уголовного дела до сих пор не принято.

Считаем, что сотрудники СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве умышленно затягивают расследование по материалам проверки и умышленно не возбуждают дело.

Также сообщаем, что администрация Ленинского района Московской области, в лице Заместителя главы администрации по строительству заведомо знала о том, что на территории Ленинского района группа лиц по предварительному сговору осуществляет незаконное привлечение денежных средств и о том, что строительство домов на вышеуказанных земельных участках прямо запрещено законом, а также допустило строительство указанных объектов. Об этом свидетельствует судебный иск, поданный администрацией Ленинского района Московской области в Видновский городской суд о сносе указанных объектов. Причем иск и само решение Видновского городского суда были с явными процессуальными нарушениями – без уведомления и привлечения пострадавших граждан как участников долевого строительства, в качестве третьих лиц в деле.

Кроме того, информация, ранее размещенная на официальном сайте Правительства Московской области о строительстве индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности, расположенных на территории муниципальных образований Московской области и размещенных на землях, не предназначенных для строительства подобных объектов, также свидетельствует об осведомленности руководства администрации Ленинского района Московской области о ходе строительства таких объектов в Ленинском районе Московской области.

На основании изложенного, в связи с тем, что материал проверки 21.04.2016 был направлен в СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела и до настоящего времени уголовное дело не возбуждено просим:

  • признать бездействие со стороны органов государственной власти и правоохранительных органов незаконным, а также нарушение ими всех процессуальных сроков;
  • оказать содействие в возбуждении уголовного дела организации уголовного преследования в отношении руководства и учредителей Потребительского общества «Первое городское потребительское общество» Штайнгаура Александра Александровича, Гнатченко Андрея Николаевича, Тамаровой Натальи Петровны, Кудаковой Евгении Сергеевны, Зубкова Алексея Алексеевича, Богданова Евгения Дмитриевича.

Кроме того, просим всех, кто пострадал от действий указанных лиц, а также иных лиц и подобных организаций в Ленинском районе Московской области и всем тем, кто оказался в подобной ситуации связаться с нами для объединения наших усилий.

Нашей инициативной группой был создан сайт:

http://pgpo-mega-trade.ru/ – пострадавших от мошеннических действий учредителей ПО «ПГПО». С помощью сайта нам стало известно о других пострадавших, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Рязани. Информация о пострадавших в г. Санкт-Петербурге также подтверждается обращением Дулесовой Н.А. в Прокуратуру Ленинградской области с Заявлением от 14.11.2012 о проведении проверки и привлечении к ответственности руководства ООО «ТерраКом», где согласно выписки из ЕГРЮЛ единственным учредителем и руководителем, также является Штайнгаур Александр Александрович.

Также по некоторым данным, указанные лица имеют отношение к запрещенной в России саентологической организации.

С уважением,

инициативная группа дольщиков ПО «ПГПО»:

1.Сергей Валентинович 8 (903) 103-14-58 / e-mail:

2.Павел 8 (926) 448-11-90 / e-mail: [email protected]

3.Екатерина 8 (926) 998-51-39/ e-mail: 

http://pgpo-mega-trade.ru/blog/Obmanutie-dolshiki/4.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *