Подмосковье. Помощь властей на примере одного недостроя

В последние месяцы власти Московской области в очередной раз всерьёз озаботились проблемами обеспечения жильём обманутых дольщиков региона. Количество обещаний и очередных алгоритмов выросло на порядок. Как решаются проблемы обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья покажем на примере самого известного клинского долгостроя — дом № 7 по ул. Менделеева.

Глава Клинского района Алена Сокольская провела встречу с обманутыми дольщиками дома на Меделеева, 7.

Алена Дмитриевна рассказала инициативной группе о найденном благодаря помощи Губернатора области А.Ю.Воробьева варианте достройки дома и его ввода в эксплуатацию. Правительством Московской области определен очередной инвестор, который, по словам чиновницы, достроит дом. Зачем инвестору вкладываться в этот недострой, не имеющий на сегодняшний момент инвестиционной привлекательности, глава Клинского района не уточнила. Зато очень подробно остановилась на рекламе этой компании. Компания «Рузский Дом» – один из крупнейших домостроительных комбинатов Подмосковья, который обладает и большим опытом работ и необходимыми оборотными средствами. Задача строителей сейчас провести полную техническую ревизию дома, заняться подведением тепла, закрыть тепловой контур, чтобы даже зимой не приостанавливать работы по прокладке внутридомовых инженерных сетей.

По ее словам, сейчас с достройкой дома, благодаря помощи Правительства, в очередной раз, наконец-то появилась ясность и четкий алгоритм работы. Эти работы находятся на контроле в Правительстве области уже более пяти лет.

«Мы признательны Правительству и Губернатору лично за это решение. Для почти 100 семей в Клину уже не протяжении 10 лет нет и не может быть другой такой позитивной новости, чем та, что выход найден и помощь (когда-нибудь) будет оказана», – сказала Алена Сокольская.

Напомним. 28 октября 2010 года правительство озаботилось проблемами дольщиков этого недостроя в очередной раз. В тот день состоялась очередная встреча соинвесторов дома по ул.Менделеева г.Клин с главой Клинского района Александром Постриганем.

После этого инициативная группа соинвесторов обращалась в различные инстанции. Помочь им согласилась администрация Клинского района, но только за их же деньги.
Сегодня на все претензии соинвесторов в свой адрес Александр Постригань ответил: «На данный момент построено 7 этажей дома, 4 из них были построены нами, вы за это время не вложили ни копейки». Инициативная группа, состоящая из 4 человек и юриста, высказала позицию большинства соинвесторов: «Люди готовы заплатить деньги, но только после окончания строительства дома».
Глава Клинского муниципального района Александр Постригань заявил:
«За бюджетные деньги дом достраиваться не будет, мы не имеем на это права».
Соинвесторам были предложены 2 возможных варианта дальнейшего развития событий.
1. Соинвесторы вкладывают свои деньги для того, чтобы дом на ул.Менделеева был достроен
2. Соинвесторы заключают договор с администрацией Клинского района. Суть договора в том, что соинвесторы отказываются от своих квартир в этом доме, который достраивается за счет муниципального бюджета. Затем квартиры продаются, и только после этого дольщикам возвращаются их деньги. Соинвесторы решили подумать.

На конец 2010 года 89 граждан отдали свои деньги ООО «Спецобъектстрой» для строительства десятиэтажного  дома  еще в 2003-2004 годах. Деньги были использованы не по назначению, обязательства перед дольщиками застройщиком выполнены не были. В данный момент в доме построены лишь семь этажей, и дом юридически никому не принадлежит.

Все эти годы обманутые соинвесторы обивали пороги Админиcтрации, просили о помощи, писали обращения во все инстанции, от районного главы до президента. Надо признать, что напрямую клинчанам никто не отказывал, а глава Клинского района не раз публично заявлял, что поможет достроить этот дом.

В 2009 году забрезжила надежда на то, что проблемный объект перестанет быть таковым. В это время в Клину появилась некая строительная компания ЗАО «Алькор», которая получила участок в центре города под строительство трёх высоток. Надо сказать, что жители данного района высказывались резко против такой уплотнительной застройки, проводили многочисленные митинги и пикеты. Однако в качестве одного из основных аргументов в споре с жителями Администрация использовала тот факт, что в качестве обременения строительная компания обязалась достроить или профинансировать достройку дома на ул. Менделеева. «Другой возможности достроить дом не будет», — уверяли жителей чиновники. Однако с той поры дом лишь чуть подрос, и на этом стройка опять остановилась. «Алькор» обязательство своё, видимо, не сдержал.

Между тем, сама компания с клинского рынка строительных услуг не пропала. Напротив, не достроив не только проблемный, но и свои обязательные объекты (те самые высотки), получила «добро» на строительство ещё одной многоэтажки. И снова — ни где-нибудь, а в центре города. Теперь — историческом.

При этом на официальном сайте районной Администрации, видимо, в качестве доказательства надежности застройщика, совершенно неожиданно была размещена официальная информация о том, что «Алькор»… достраивает дом на ул. Менделеева!!!

7 февраля 2011 года этот долгострой в очередной раз удостоился внимания телевидения (областного телеканала «Подмосковье»). Комментируя показанный сюжет, заместитель руководителя Администрации Владимир Калинин на всю страну заявил, что Администрация тут вообще не при чём, а жулик Кашин (генеральный директор ООО «Спецобъектстрой», осужденный условно на 4 года), которому разрешили строиться в центре города, был, по мнению руководства района, «вполне порядочным застройщиком».

Ну а то, что застройщик оказался не очень порядочным и украл десятки миллионов рублей, теперь выходит – проблема обманутых людей. Администрация с себя ответственность, судя по всему, снимает полностью.

Однако, по нашему мнению и мнению обманутых дольщиков, будет справедливо, если ответственность за недобросовестного застройщика, которому разрешили строить многоквартирный дом, разделит и руководство  города. Разговоры же о том, что в 2004 году этот застройщик (ООО «Спецобъектстрой») Администрация считала благонадежным, представляются несерьёзными. Дольщики вполне резонно могут возразить, что, в таком случае, Администрация тоже казалась им тогда вполне благонадежной и являлась для них, в общем-то, гарантом получения жилья. Тем не менее, теперь, не выполнив свои прямые обязанности: не проконтролировав в свое время жулика застройщика чиновники Администрации бросают своих жителей наедине с проблемами незавершённого строительства дома.

24 августа 2012 года проблемами обманутых дольщиков озаботился уже министр по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, который провёл в Клину выездное совещание

Совещание под председательством Александра Когана было целиком посвящено проблемам обманутых дольщиков. Сами дольщики, фирмы-застройщики, власти района по инициативе Александра Когана собрались за одним столом, чтобы выработать алгоритмы и найти пути решения проблем обманутых людей. В общем почесать языками в очередной раз.

Большая часть совещания была посвящена обсуждению достройки дома на улице Менделеева. Считается, что дом все это время строит вместо бывшего застройщика Кашина районная власть. На совещании Александр Коган еще раз подтвердил дольщикам, что вариант, предложенный людям главой района еще несколько лет назад, является единственно возможным. Создавать ЖСК, нанимать нового застройщика и доводить дом до ума. Под гарантии главы района и при его непосредственном участии. «Городские власти отказываются от своей доли квартир и пускают их на достройку дома, это порядка 20 миллионов рублей. (Т.е. квартир по факту не существует, зато министром они уже оценены и такие же виртуальные деньги пущены в достройку — прим. ред.). Городские власти нашли застройщика, который достроит дом и вложит в это еще порядка 20 миллионов рублей. Городские власти берут на себя вопрос всей инженерной инфраструктуры, что тоже очень недешево. Я считаю, что людям нужно очень крепко подумать, а так ли плохо, всё то, что для них сделано»,- говорит, обращаясь к дольщикам, Александр Коган. Фактически же не сделано ничего, зато людям предлагается крепко подумать. Интересно о чем, если кроме виртуально выделенных денег за воздушные квартиры и постоянных обещаний помощи когда-нибудь в будущем, обманутые дольщики за все эти годы так и не увидели.

Он тут же опровергает и другое распространенное среди дольщиков мнение, что деньги на достройку их дома должен выделить бюджет. «Нецелесообразно и нечестно по отношению к другим гражданам выделять на достройку этого объекта бюджетные деньги. Ведь речь идет об объекте, где мошенническим образом были похищены средства, и человек уже даже за это осужден. В данное время он срок за это по (курортам и кабакам — прим. ред.), мотает! Пусть даже и условный. И поэтому выделять сегодня из бюджета средства на этот дом – это значит нарушать права других людей. Тех, кто ждет квартиры по социальному найму и стоит в очереди, тех, кто получает зарплату из бюджета, участвует в социальных программах. Это все нецелевое использование денег. Это статья уголовного кодекса. За это 7 лет дают главе. На это никто не пойдет»,- говорит Александр Коган.

Формально правильно, а по существу издевательство

Старший товарищ — министр Коган показал на этом совещании высшее мастерство по обещаниям светлого будущего, впечатлив своим выступлением даже местную власть. Глава района Александр Постригань после совещания вышел, по его собственным словам, «приятно озадаченным». «Я, честно говоря, даже не ожидал, что помощь областного Комитета по долевому жилищному строительству и Александра Борисовича Когана будет настолько существенной и настолько профессиональной»,- разливался соловьем Александр Постригань. Уже после общения с дольщиками, мы провели отдельное совещание, где нам были даны все алгоритмы поведения, намечены пути решения всех, встающих перед нами вопросов. Были даны конкретные протокольные поручения всем областным структурам. Впервые за все эти годы я почувствовал, что мы не брошены один на один с этой проблемой, а что нам реально помогают. А значит, проблема будет решена»,- заверил журналистов Александр Постригань после этой очередной пиар-акции.

После этого совещания, на котором были выработаны очередные алгоритмы, прошло больше трех лет. За эти годы в достройку дома обманутыми дольщиками было вложено порядка 60 млн.рублей, но он и на сегодняшний день остался недостроенным…

Напомним. В январе 2009 года Клинский городской суд вынес обвинительный приговор 55-летнему генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Спецобъектстрой» Льву Кашину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.169 (присвоение и растрата чужого имущества, вверенному виновному, совершённые с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, предварительным и судебным следствием установлено, что Кашин, как руководитель организации-застройщика — ООО «Спецобъектстрой» взял на себя обязательство по строительству 100-квартирного жилого дома по улице Менделеева города Клина, который должен был сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2005 года. На основании заключённых в 2004-2005 г.г. договоров к строительству дома привлекались денежные средства граждан-соинвесторов. В дальнейшем Кашин, который одновременно являлся генеральным директором и учредителем ООО «Инвестиционная-строительная компания «Великоград» и ООО «Строительно-производственная компания «Великоросс», перечисленные гражданами деньги перевёл на счета этих фирм и растратил их на личные нужды. Взятые перед соинвесторами обязательства выполнены не были, строительство дома не завершено. В результате преступных действий, 16 соинвесторам причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 15 млн. 490 тыс. рублей.

С учётом полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, а также позиции потерпевших, не настаивавших на реальном лишении его свободы, суд счёл возможным назначить Льву Кашину наказание в виде 5 лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, и с возложением дополнительных обязательств. Тем не менее, такой мягкий приговор не оправдал надежд обманутых дольщиков. Соинвесторы, почему-то решили, что застройщик оставшись на свободе, будет исполнять взятые на себя обязательства и достроит им дом. Оказалось, что их наивным надеждам не суждено сбыться. Осужденный бизнесмен ни денег обманутым дольщикам не вернул, ни дом не построил.

В итоге, потерпев крушение своих призрачных надежд, обманутые дольщики организовали ТСЖ и начали собирать деньги на достройку своего дома.

Автор : Олег Заремба, специально для «Сила в Движении»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *