Подмосковье. Строительная пирамида «ГИЗА» как бесконечный кошмар Балашихи

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ РОССИИ,

К вам обращаются участники долевого строительства ЖК «Квартал Европа» (ГО Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Школьная, Застройщик — ООО «Элит Ком»).

Мы хотим поведать всем заинтересованным лицам, а также предупредить потенциальных покупателей не только об очередной проблемной стройке, а о целой кампании, развернутой в Балашихе по распространению долгостроев и обманутых дольщиков.

Отдельного упоминания заслуживает генеральный подрядчик ООО «СтройИмпэкс» (оно же ООО «Гиза XXI век», ООО «ВОСТОК СТРОЙ»), уже отмеченный в реестре проблемных застройщиков. Учредителями данных организаций являются Пономаренко Е. П и Пономаренко Г.П. На всех участках, где данный подрядчик проводил строительно-монтажные работы, были срывы сроков сдачи домов: ЖК «Булганинский» (ЖК «Щитниковский лес»), ЖК «Гагаринский», ЖК «Поле чудес», ЖК «Квартал Европа».

Методы «строительства» Пономаренко повторяются от одного объекта к другому, охватывая все новые и новые участки ГО Балашиха:

— возведение «коробок» и создание видимости работ для привлечения новых дольщиков. Пустые дома без коммуникаций и электричества, но с крышей и окнами на лицевых фасадах домов,  5-6 рабочих на стройке — прекрасная приманка так же как, и как и сообщения о скорой сдаче объекта, которой по факту даже не видно и начала, хотя про окончание стройки говорится постоянно.

— затягивание процесса подключения коммуникаций. После быстрого возведение коробок стройка замирает.

— создание новых и переименования старых юр. лиц для фиктивной видимости отсутствия связи с Пономаренко.

— общение с дольщиками на уровне одних обещаний и постоянное введение в заблуждение граждан.
спонтанное изменение проекта строительства без согласования (дополнительный корпус или надстройка этажей в доме).

                                Два брата – акробата…

Вот что сказано в рекламном буклете: «новый жилой комплекс от компании «Гиза XXI век» располагается в Балашихе, в 16 микрорайоне имени Гагарина, 47. Главным преимуществом комплекса является расположение в благополучном чистом районе рядом с парком «Лосиный остров». Всего в 50-ти метрах от новостройки располагается автобусная остановка: можно доехать до железнодорожной станции «Балашиха» или метро «Щелковская». Это монолитно-кирпичное строение, возвышающееся на 18 и 25 этажей. Состоит ЖК из пяти секций и имеет Г-образную форму». То, что видишь по приезде на место – практически законченные корпуса, почти отделанные снаружи, но…это кажущаяся видимость готовности. Люди туда не могут въехать вот уже много лет. История этого долгостроя началась еще в 2006 году, когда два брата Герман и Евгений Пономаренко пришли в Балашиху со своей компанией «Гиза XXI век», чтобы начать строительство жилого комплекса. Они довольно резво начали, привлекли средства 582 человек, но в 2009 году, когда дом должен был быть уже готов, сроки сдачи сорвались. Тогда дольщикам сказали – кризис, финансирования нет, ждите. Люди терпеливо ждали. Дома кое-как достраивались, медленно и печально. В городской администрации проводились совещания, на них приглашали инициативную группу, застройщика – того самого Германа Пономаренко, но толку было мало, если он был вообще. В 2011 году объект вошел в реестр проблемных, но с тех пор мало что изменилось. Интересно то, что после истории с микрорайоном 16, братья Пономаренко организовали еще фирму — «Стройимпекс», построили еще два дома 20 и 20/1, которые сданы, но в люди там жить не могут из-за проблем с коммуникациями. То есть высокая и уважаемая, правда не нами, комиссия дома приняла и подтвердила своими подписями, что в них можно жить. По факту это сделать нельзя из-за проблем с коммуникациями. Противоправные действия чиновников видны не вооруженным глазом. Но наказан за творимое беззаконие не было ни одно ответственно лицо. А затем, два брата-акробата, получили новые участки земли все в той же Балашихе, в микрорайоне Салтыковка. И снова под жилищное строительство!

Пономаренко Герман Павлович, застройщик нашего долгостроя, каждый четверг на проходящих собраниях около нашего долгостроя клятвенно обещает, что дом будет сдан в ближайшие месяцы, что он занимается вопросами подключения коммуникаций. Сдача дома переносится каждый год на 1-2 квартала, каждый месяц нам приходят ответы-отписки на наши обращения, в которых каждый раз написано одно и тоже: «вы вправе потребовать неустойку…», «решить в судебном порядке…», «в основе добровольный договор…», «мы действуем в рамках закона…». Неужели ни один закон не может предложить нам выход из сложившейся ситуации, только как расторгнуть ДДУ и остаться ни с чем, как показывает нам изучение многочисленной практики, либо ожидать и требовать пени и неустойки, что тоже в реальной жизни совершенно не реально. Законы составлены так хитро, что если мы воспользуемся советами наших властей, то останемся ни с чем, но будет считаться, что мы свои права удовлетворили. Из Министерства Регионального развития РФ писали нам о том, что отслеживается ситуация по проблемам пострадавших граждан-соинвесторов, но на самом деле реальной, действенной, продуктивной поддержки нет, как и выхода из данной ситуации. То есть государство все сделало для того, чтобы застройщик не исполнивший свои обязательства, остался с прибылью и безнаказанным, а мы простые соинвесторы остались ни с чем, кроме удовлетворенного права. Проще говоря, та помощь, которую может оказать нам государство, является откровенным обманом. Преференции от такой помощи получают все, кроме тех, кому она на словах предназначена. 

В 2013 г. один из членов инициативной группы дольщиков ЖК «Гагаринский» пошел на крайние меры и  подал в суд на Администрацию ГО Балашиха за бездействие в рамках защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Благодаря решению суда в пользу обладателей ДДУ стройка сдвинулась с мертвой точки и дома были сданы в конце 2013 г, как обычно недостроенными (строительство началось  в 2011 г.). Соинвесторы получившие право собственности до сих пор собирают деньги на исправление всех недостатков этого жилого комплекса. Тем не менее, без этого суда стройка продолжалась бы еще минимум лет 5 до окончательного банкротства Застройщика, как, например, в ЖК «Булганинский».

Глава городского округа Балашиха Ю.В.Максимов прислал представителю ИГ ЖК «Булганинский» письмо следующего содержания:
«Основная проблема переноса сроков ввода объекта в эксплуатацию – недостаточное финансирование со стороны инвестора. По состоянию на 01.07.2015 инвестором не оплачены: подключение объекта к сетям теплоснабжения в размере 19,7 млн. рублей, работы по электроснабжению по постоянной схеме — 3,7 млн. рублей, работы по инженерным сетям водоснабжения и водоотведения в размере 25 млн. рублей. В общей сложности для завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию необходимо 65 млн. рублей. Степень готовности объекта — 85%, планируемые сроки ввода в эксплуатацию — IV квартал 2016 года. Администрацией г.о. Балашиха принимаются меры в рамках полномочий, отведенных муниципальным образованиям.»

На одном из очередных собраний по нашему объекту, Марков А.В. открыл нам глаза на реальную картину нашего недостроя. Пономаренко Г.П. признал, что у него недостаточно финансовых средств, чтобы закончить работы по нашему объекту. Более того, теперь он должен 25 млн. руб. за свой прошлый объект, расположенный так же в г. Балашиха, на ул. Заречной, 15б (долг за отопление). Мы понимаем и видим, что обещанные средства от строительства на ул. Школьной, которое ведет Пономаренко, которые должны были направляться на наш недострой, на самом деле утекают в неизвестном направлении. По факту: экспертиза не пройдена; нет договора по теплу, соответственно деньги не направлены на поставку тепла для нашего дома (по ТУ Пономаренко должен порядка 12.760 млн); по воде ясной картины у нас нет, так как технические работы ведут сам застройщик ООО «Гиза XXI век»; внутренние работы по объекту не выполнены в полном объеме.

Наш дом уже шесть лет лет признан проблемным, но решение не найдено и толку для нас от этого признания нет никакого. Наши семьи из года в год страдают от алчности застройщика, на которого никто не может или не хочет повлиять. Наши дети, старики, Ветераны Войны и Труда, инвалиды, матери-одиночки, просто люди, купившие для себя жилье в ипотеку и каждый месяц, выплачивая огромные проценты, ютятся в тесном съемном жилье.

Касательно ЖК «Квартал Европа», сроки сдачи постоянно переносятся уже 1,5 года (июль 2014 — декабрь 2014 — июль 2015 — декабрь 2015 —  июль 2016). Строительство началось в 2013 г. Согласно ГосРеестру единственным учредителем Застройщика (ООО «Элит ком», уставной капитал 10 тыс. руб.) является ООО «Новые земельные ресурсы».

Также необходимо отметить, что  большинство квартир продавались дольщикам по договору переуступки права требования договора долевого участия ООО «Новые земельные ресурсы», которая является единственным (100%) учредителем Застройщика. Данную схему продаж нельзя назвать прозрачной, т.к. невозможен адекватный контроль финансово-хозяйственной деятельности компании. 

13 октября 2015 года Застройщик разместил на своём официальном сайте информацию о  выдаче  ключей владельцам квартир в корпусах №№ 1, 2, 3 и 4 (всего 11 корпусов и детский сад).  На сегодняшний день межевания земли нет, коммуникации  к домам не подведены, соответственно никакой государственной приемки части комплекса быть не может. Обещания Застройщика ничего не стоят, т.к. абсолютно все обещанные сроки сдачи проведенных работ как по строительству, так и по коммуникациям сорваны.

02 декабря 2015 г. проводилось совещание с ген. директором компании Застройщика Тишкиным И.В., заместителем руководителя администрации ГО Балашиха Соловьевой И.В. и инициативной группой дольщиков ЖК «Квартал Европа», представители ген. подрядчика, в т.ч. Пономаренко, отсутствовали. По результатам этого совещания был выписан протокол с прописанными сроками поэтапного ввода в эксплуатацию с января по июль 2016 года. Следующая встреча намечена на конец декабря.  По состоянию на начало декабря нет абсолютно никакой уверенности, что Застройщик  завершит строительство в 2016 году.  Особенно учитывая настоящие заверения Застройщика, что средств для завершения работ не хватает, в связи с низким уровнем продаж квартир ЖК и очередным «экономическим кризисом».

Неоднократные обращения дольщиков в инстанции не приводят к адекватным действиям. Участники долевого строительства получают только «отписки». В ответных письмах приводятся, а зачастую и копируются из предшествующих ответов (например, ответное письмо на обращение дольщицы ЖК «Квартал Европа» с шаблонным ответом про СУ-155 от Директора Департамента жилищной политики), одни и те же заявления о том, что ЖК  находится под особым контролем, и нецелевого использования средств не выявлено, хотя никаких подтверждающих это документов нам не предоставляется. Дольщиками было написано более сотни писем в различные инстанции, вплоть до аппарата президента, но все письма переадресовываются в администрацию ГО Балашиха и её подразделения. 

Периодически проводятся плановые встречи Застройщика и посещения стройки Администрацией, о чем СМИ безотлагательно отчитывается, но это в итоге ни к чему не приводит.

Кроме вышеописанных объектов Пономаренко ГО Балашиха имеет еще целый ряд проблемных жилых строек:

● ЖК «Алексеевкая роща» (ГК приняла дом с подключением к электричеству по временной схеме, что противоречит правилам технического присоединения),

●    ЖК «Жемчужина Виктории» (задержки сроков сдачи корпусов комплекса),

●    мкр. МАРЗ ЖК в д. Федурново (с 2010 г переносятся сроки сдачи домов),

● ЖК «Балашиха-Сити» застройщик ООО «Ви Эм Пи Инвест» (в реестре проблемных объектов МО от 30.10.15),

●    ЖК «Новое Измайлово» (проблемный объект, достраивает ФСК “Лидер”),

●    ЖК «Никольско-Трубецкое» (стройка не ведется давно).

Участники долевого строительства предоставлены сами себе, ФЗ-214 никак не может оградить дольщиков от потери денежных средств и жилья в случае банкротства Застройщика с уставным капиталом 10 тыс. рублей.

Мы, дольщики, полностью выполнили свои обязательства по заключенным договорам — оплатили 100 % стоимости квартир. Большинство из нас арендует жилье, оплачивает ипотечные кредиты.  Из-за несвоевременной сдачи объекта у многих возникают финансовые проблемы! Мы боимся остаться на улице и без денег! А учитывая постоянно усложняющуюся экономическую ситуацию в нашей стране, шансы на такой исход с каждым днем становятся все больше.

Искренне надеемся, что Вы не останетесь равнодушными. Поможете нам создать необходимый общественный резонанс, который, как мы надеемся повлияет на реальное строительство наших домов!

Просим Президента России обратить внимание Губернатора Московской области на уже более, чем десятилетнюю проблему Балашихи и найти способ ее решения!

Подмосковье. Строительная пирамида «ГИЗА» как бесконечный кошмар Балашихи: Один комментарий

  1. Тушите свет, квартир не будет? Как известно, ОАО холдинговая компания «Главмосстрой» — это «более полувека под знаком качества», и 20% ежегодно строящегося жилья в Москве и Подмосковье. Но, как выясняется, даже таким гигантам строительной индустрии в наше время опасно доверять. В этом убедились обманутые дольщики Южного Тушино, где прославленный холдинг выступает застройщиком множества домов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *