Подмосковье. ЖК «Академия» — сотни семей «кинутых» застройщиком и забытых государством

 ПРОСИМ О ПОМОЩИ!

Мы, дольщики 14 летнего недостроя застройщиком которого является Минсельхоз РФ(подразделение РИАМА) просим о помощи!Новое Руководство Застройщика —  Минсельхоза РФ, подраздения ФГБОУ «РИАМА» вообще отказалось общаться с дольщиками и не дают нам никакой информации. 
14 лет совещаний и обещаний закончились ничем и мы опять остались без надежды на достройку нашего дома!!!  
 
ПОЧЕМУ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ?

Хронология строительства и борьбы дольщиков

2002-2016гг. за достройку ЖК «Академия» пос. Челюскинский, МО, Пушкинский район, застройщик Минсельхоз РФ:

10.09.2002г.- инвестиционный контакт № 166/13-02 на строительство жилого комплекса «Академия» в Московской области, Пушкинском районе,  пос. Челюскинский, ул. Бол. Тарасовская, владение 108 подписан:

— главой Пушкинской Администрации О.Г. Копыловым (в 1996-2005гг. возглавлял Пушкинский район МО. Доля Пушкинской Администрации в инвестконтракте 937,9 кв м = 13 квартир, 300 кв м нежилой площади. Квартиры перепроданы по льготным ценам очередникам на жилье, в нежилом помещении будет открыта поликлиника),
-первым заместителем министра строительства МО Серегиным Е.В.,
-РИАМА (подразделение Министерства сельского хозяйства РФ) в лице Шаробаро И.Д (доля в инвестконтракте 1762,2 кв м =28 квартир),
-председателем Правления ООО «СПФ «Строймонолит» Сахаровым Б.П. (доля в инвестконтракте 16662,2 кв.м).

11.06. 2003г. ООО «СПФ «Строймонолит» подписал договор долевого участия № 33/06-03 с ООО «Инквартстрой».  Согласно договору, ООО «Инквартстрой» отходило 11068,2 кв.м. квартир, 435 кв м нежилых помещений и 27 гаражных боксов.

Сентябрь 2003г. — Зам. Главы Администрации Пушкинского района Шевченко В.Н. подписал «Разрешение на строительство № 35 от 08.09.2003г» на проведение подготовительных работ к строительству в пос. Челюскинский.
Начались продажи квартир. В договорах назван срок окончания строительства:  II квартал 2005г.
2003-2005г.- ООО «Инквартстрой» продал 183 квартиры.

середина 2005 г. — Средства на строительство разворованы, строительство остановлено на стадии возведения монолитного каркаса 7-секционного дома переменной этажности (9-12-15) этажей без последних 2-х этажей во всех секциях.

08.11.2005, 21.11.2005г. — бизнесмен Я.А. Шарыгин покупает у ООО «СПФ «Строймонолит» для получения предпринимательской выгодыСЕМЬ квартир и ДВА нежилых помещения на сумму 13 086 500,00 руб.//Главой Пушкинского района назначен В.И.Башкирцев.
2005-2007гг. десятки митингов, пикетов дольщиков с требование возобновить строительство.
17 апреля – 10 мая 2007г.– дольщики приняли участие во Всероссийской голодовке обманутых дольщиков. Отправлено обращение губернатору Московской области Б.В. Громову. Дольщицы пос. Челюскинский П.Г. Тедеева и С.В.КОнонец голодали 27 дней.

7 июня 2007г. – в городе Пушкино состоялся митинг недоверия главе Пушкинского района Владимиру Башкирцеву. Обманутые дольщики пос. Челюскинский, чьи проблемы Башкирцев отказывался решать требовали отставки главы Пушкинского района.

февраль 2008г. — под нажимом активного протестного движения, договора инвестирования дольщиков внесены в Реестр Министерства строительного комплекса РФ.

Февраль-март 2008г. – глава Пушкинского района Башкирцев В.И. ушел в отставку. Против него было возбуждено уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий и нецелевым расходованием бюджетных средств. Был признан виновным, осужден на 3 года условно. И.о. главы назначен В.В. Лисин, который в ходе предвыборной кампании обещает обманутым дольщикам решить проблему недостроя.

7 сентября 2008г. В.В. Лисин выбран главой города Пушкино.

2008-2010гг. десятки митингов, пикетов, шествий дольщиков. Дольщики требуют возобновить строительство. Дольщики трижды перекрывают федеральную трассу, пытаясь привлечь внимание к проблеме недостроя в пос. Челюскинский.

 2010г. — Губернатор МО Б.В. Громов дает обещание достроить дом в пос. Челюскинский в 2010г без доплат, дольщикам предоставляется график достройки дома. Обещание не выполнено. Ситуация продолжает ухудшаться.

 Июнь-июль 2010г.- 10 санкционированных пикетов напротив здания Министерства  сельского хозяйства РФ (Застройщик РИАМА- подразделение Минсельхоза). Дольщиков просят остановить серию выступлений, обещают, что земля под домом будет оформлена в течении 2-х месяцев, строительство дома будет возобновлено.

11 августа 2010г. – Долгопрудненский городской суд МО вынес решение по делу Я.А. Шарыгина о расторжении договоров на покупку 7 квартир и 2 нежилых помещений и взыскании в пользу Я.А. Шарыгина 13 086 500,00 рублей, неустойки 5 000 000,00р. и госпошлиы 60 000,00 рублей. Итого 18 146 500,00 рублей.Суд выдал Шарыгину Я.А. исполнительный лист, который был предъявлен в отдел службы судебных приставов по городу Долгопрудный. Судебный пристав-исполнитель Гавричкова О.В. не выявив всех участников долевого контракта, наложила арест на недостроенный жилой дом, расположенный по адресу Московская область, Пушкинский район, пос. Челюскинский, ул. Бол. Тарасовская, владение 108.

10.10.2011, 15.11.2011г. – Росимущество выставило дом недострой в пос. Челюскинский на Торги: 272 квартиры за 37 490 000,00 руб.

13-14.11.2011г. – о проводимых ТОРГАХ дольщики узнали из СМИ.

14.11.2011г. – январь 2012г— обманутые дольщики подали более 100 исков с требованием снять арест с их квартир. 8 судей Пушкинского городского суда занялись рассмотрением исков дольщиков. Дольщики из Казани, Мурманска, Уфы, Белгорода и других городов РФ приезжают на заседания.

09.02.2012г. – Министерство строительного комплекса МО выиграло суд с судебными приставами г. Долгопрудный и сняло арест с дома. Дольщикам в исках отказано в связи с отсутствием предмета спора.

08.02.2012г. – бизнесмен Шарыгин Я.А. подал ходатайство в Арбитражный суд МО о признании ООО «СПФ «Строймонолит» банкротом (дело А41-43386/10).

29.02.2012г. — ООО «СПФ «Строймонолит» подает иск в Арбитражный суд МО о расторжении договора долевого участия с ООО «Инквартстрой» на 183 квартиры.17.08.12 — ПУШКИНСКИЙ СУД МО отказал дольщикам в признании права собственности на квартиры в недостроенном строительном объекте (вопреки мнению судебного эксперта, просьбам Застройщика, ЖСК «Столичный», через который одна из дольщиц покупала квартиру, пиьсменному заявлению Пушкинской Администрации о том, что идет «рейдерский захват дома».)

2012-2016гг.десятки совещаний, обещаний и чем дальше, тем хуже т.к новое Руководство РИАМА (Минсельхоз РФ) решило отобрать у дольщиков дом, вообще отказывается общаться с людьми. Несколько раз сменились Главы Московской области, Пушкинского района, Минсельхоза РФ и его подразделения РИАМА. Дольщики внесены в реестр обманутых дольщиков Министерством Строительного Комплекса МО.

В 2013 году Московская область  предложила Минсельхозу РФ в качестве компенсационного участка для жилой застройки рассмотреть земельный участок, расположенный в районе с/п Тарасовское Пушкинского района  Московской области, который закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за ФГБОУ «РИАМА». Минсельхоз РФ согласился с этим предложением.  У нас даже появился потенциальный инвестор — ГК «ПРЕМЬЕР», готовый при условии получения компенсационного участка земли достроить наш дом без доплат.

Вторая половина 2015г. ожидалась прорывной. Все вопросы по двум земельным участкам ( основному и «компенсационному» под дом) были согласованы, все документы собраны, оставалось только оформить Генеральный план с/п Тарасовское и после этого отправить все документы в Росимущество РФ для вынесения решения о переводе двух участков земли из федеральной собственности в муниципальную. У нас уже имелся потенциальный инвестор – ГК «ПРЕМЬЕР», который должен был выиграть конкурс на землю и приступить к застройке микрорайона на «компенсационном» земельном участке с параллельной достройкой нашего дома.

Однако, во второй половине 2015 года в ФГБОУ «РИАМА»(Минсельзоз РФ)  пришло новое руководство и отказало в выделении этого компенсационного участка, мотивируя отказ необходимостью его использования для учебного процесса. Мы опять остались ни с чем, без надежды на достройку нашего дома. Опять идут постоянные совещания с целью найти какое-то решение, но мы не видим, чтобы наш дом действительно хотели достроить. Застройщик — ФГБОУ «РИАМА» вообще отказался общаться с дольщиками и не дает никакой информации.

В Минсельхоз РФ пришли новые люди (зам. Министра с/х Астраханцева – куратор РИАМА) и решили не отдавать нам «компенсационный» участок земли. Был снят ректор РИАМА В.Н. Темников, а на его место  поставлены люди, в задачу которых входило сделать все, чтобы этот участок закрепить за РИАМА и не отдавать его под  строительство жилья, хотя по новому генплану он уже предназначался именно для этих целей.

На всех,  прошедших с ноября 2015г. и по март 2016г. совещаниях,  в Минстрое России, Росимуществе РФ и Правительстве Московской области, его участники доказывали руководству РИАМА и Минсельхозу РФ о необходимости передачи участка в 7,7га для компенсационной достройки, чтобы решить проблему дольщиков, но в ответ слышали отказ и заявление, что это участок нужен РИАМА для учебных целей.  Росимущество РФ на одном из последних совещаний  поддержало позицию РИАМА и заявило, что компенсационный участок можно будет найти на землях РФ переданных Московскую области.

В результате, на сегодня Минсельхоз РФ и РИАМА  решают вопрос с передачей Тарасовскому поселению только одного участка земли (1,5 га) из которых:  0,75 га  для достройки нашего дома и 0,75 га  под находящиеся рядом с ним еще два дома с отделением милиции. Тарасовское поселение не желает брать себе на баланс наш недостроенный дом без «компенсационного» участка. В отношении же «компенсационного» участка Миноблстрой ведет поиск земли в Пушкинском районе, и пока  непонятно, чем это завершится.

Даже при всех благоприятных обстоятельствах потребуется минимум три года на перевод земли, ее оформление, передачу инвестору и достройку дома. Следует учесть, что у нас идет банкротство, и каждые 6 месяцев,  продлевая срок внешнего управления, арбитражный суд смотрит, что сделано в предыдущем периоде, и какие поставлены задачи на новый срок.
Уже на прошедшем заседании нам было сложно показать, какая же работа была проделана в предыдущем периоде внешнего управления. Если за июль не будет никаких движений, мы можем уйти в конкурсное производство и продажу дома. И дольщики останутся без оплаченных квартир!

ПОЧЕМУ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ?

НЕУЖЕЛИ 14 ЛЕТ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ДОСТРОЙКИ НЕДОСТРОЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧИТЫВАЯ, ЧТО ЗАСТРОЙЩИК МИНСЕЛЬХОЗ РФ, А УЧАСТНИКИ ИНВЕСТ КОНТРАКТА МИНМОСОБЛСТРОЙ И ПУШКИНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ?

ПОЧЕМУ РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРЕДЪИДУЩИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ ОТМЕНИЛИ ВНОВЬ ПРИШЕДШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ МИНСЕЛЬХОЗА РФ (РИАМА)?

КАКОЕ ПРАВО ОНИ ИМЕЮТ НЕ ОБЩАТЬСЯ С ДОЛЬЩИКАМИ?

КТО ИМ ПОЗВОЛИЛ?

КТО ДАЛ ИМ РАСПОРЯЖЕНИЕ ИГНОРИРОВАТЬ ДОЛЬЩИКОВ?

СКОЛЬКО НАМ ЕЩЕ ЖДАТЬ?

СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ?

КОНТАКТЫ С ДОЛЬЩИКАМИ ЖК «АКАДЕМИЯ» ПОС. ЧЕЛЮСКИНСКИЙ, ПУШКИНСКИЙ РАЙОН, МО:
Председатель Инициативной Группы обманутых дольщиков
Юрий Анатольевич Кошелев,
[email protected], 8 905 538 22 95                                                           ———————————————————————————————————

 Губернатору Московской области

                                                                 Воробьеву А.Ю.

Председатель Инициативной Группы обманутых дольщиков
Юрий Анатольевич Кошелев,
[email protected], 8 905 538 22 95. Адрес: Москва, 125183, Б.Академическая, д. 77, корп. 3, кв.16

                           Уважаемый Андрей Юрьевич!

Говорят, что Вы иногда читаете письма граждан и даете на них ответы. Позвольте усомниться в этом, поскольку от имени обманутых дольщиков пос. Челюскинский Пушкинского района в Ваш адрес, а также в адрес Президента России на протяжении последних трех месяцев были направлены сотни писем с одной лишь просьбой — помочь достроить наш дом, в котором более 220 семей купили квартиры еще в 2003 году. Эти люди с договорами на руках, а также с решениями Арбитражного суда Московской области о включении их в реестр требований кредиторов, до сих пор ждут от Вас помощи, а не отписок из Министерства строительного комплекса Московской области, куда переправляются все их письма.

Как председатель инициативной группы обманутых дольщиков, попытаюсь еще раз достучаться до Вас, чтобы помощь от Вас шла не только богатым людям, купившим таунхаусы в компании «Сабидом», но и к простым гражданам, которые на последние деньги купили, в основном, однокомнатные квартиры в недострое  пос. Челюскинский и 13 лет ждут своих квартир.

Еще в прошлом, 2015 году, казалось, что вопрос с дополнительным компенсационным участком в 7,7 га на земле ФГБОУ «РИАМА»  решен. Его передадут в муниципальную собственность, и новый инвестор достроит наш дом. Однако, к концу года все изменилось. Сменилась часть руководства в Минсельхозе РФ, был снят с должности ректор ФГБОУ «РИАМА», и на его место пришли новые люди, которые заняли отрицательную позицию в отношении передачи в муниципалитет Пушкинского района земельного участка в 7,7га.

Из Минсельхоза РФ 20 февраля 2016г. мною было получено письмо, в котором сообщалось о том, что в целях обеспечения защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве и пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, согласно поручению Правительства РФ от 18.11.2015г. № ИШ-П13-7825ГД, Минсельхоз РФ в феврале 2016г. направил обращение в Правительство Московской области о передаче из федеральной собственности в собственность Пушкинского муниципального района Московской области земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080318:170, на котором расположен объект незавершенного строительства.

В начале марта с.г. я принимал участие в совещании у заместителя министра строительства Московской области  Куприянова А.В., и там было озвучено решение рабочей группы при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, созданной во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации  И.И. Шувалова. Согласно этого решения, ФГБОУ «РИАМА» поручено рассмотреть возможность завершения строительства объекта в пос. Челюскинский в качестве застройщика с привлечением нового инвестора, без передачи компенсационного участка в муниципальную собственность. Правительству же Московской области поручено оказать содействие в завершении строительства указанного объекта.

  Что же было сделано за прошедшие 4 месяца?  На совещании  у заместителя министра строительства Московской области А.В. Куприянова в начале марта с.г. была поставлена задача — найти в области земельный участок из числа земельных участков, переданных Росимуществом РФ в область, для того, чтобы можно было заинтересовать потенциального инвестора в достройке дома в пос. Челюскинский. До настоящего времени этот вопрос не решен и не решается.

Руководству ФГБОУ «РИАМА» на совещании было поручено найти инвесторов и банки, которые могли бы достроить наш объект в пос. Челюскинский. Этот вопрос РИАМА до сих пор не решила.

Необходимо было оформить передачу выделенного Минсельхозом РФ участка земли в 1,5га из федеральной в муниципальную собственность. До настоящего времени это не сделано, и Пушкинский район всячески саботирует решение этого вопроса.

  На все, задаваемые дольщиками вопросы, с которыми они обращаются в письмах к Президенту РФ и к Губернатору Московской области, ответ дает заместитель министра строительства Московской области Куприянов А.В.. Он ссылается в своих письмах только на февральские решения и ничего нового  сообщить не может, так как по нашему объекту нет никаких решений и никакого движения.

Более прямо говорит со мной руководство ФГБОУ «РИАМА». По  словам ректора, наш объект нигде не числится, земля под ним не оформлена, разрешение на строительство не выдавалось, область им не занимается, в настоящее время происходит разрушение кирпичной кладки стен объекта. В ближайшее время, по словам ректора, Минсельхозом РФ планируется произвести инвентаризацию земли и, как неучтенный, наш объект будет изъят для реализации. Кроме того, ректор прямо говорит, что у нас в стадии банкротства истекли все разумные сроки продления стадии Внешнего управления, и теперь мы должны будем переходить в следующую стадию – конкурсное производство. Конкурсное производство подразумевает продажу имущества и удовлетворение требований кредиторов, только не простых кредиторов-дольщиков, а тех, кто смог нажиться на этом доме (их единицы). Мы же (основная масса вкладчиков) получим копейки по сравнению с тем, что вложили в строительство дома.

У наших дольщиков создается впечатление, что нас опять кинули, и это  сделали уже не инвесторы, а руководство области и района, которые по поручению Президента РФ должны были помочь нам в достройке дома и получении нами квартир. 

Уважаемый Андрей Юрьевич! Сегодня мы проголосовали на собрании кредиторов за продление срока внешнего управления. Через месяц арбитражный суд Московской области должен принять решение о продлении срока внешнего управления или о введении процедуры конкурсного производства. Для того, чтобы нам продлили срок внешнего управления, нужно показать положительную динамику по нашему объекту, которая ведет к его скорейшей достройке. У нас ее, к сожалению, в последнее время нет.

Вы обладаете большими полномочиями и в состоянии оперативно решить нашу проблему. Люди надеются на Вас и просят срочной помощи, чтобы мы вместо получения квартир не остались на руках с обесцененной незначительной суммой.

 Прошу ответить на несколько вопросов: 

1. Позволит ли Правительство Московской области обанкротить наш дом и оставить семьи людей, купивших в нем квартиры, без жилья?

2. Могут ли надеяться те лица, которые включены в реестр пострадавших граждан в Минстрое Московской области, что даже в случае продажи нашего объекта, они получат квартиры в других домах? В свое время Министр этого ведомства в печати заявлял о том, что реестр не будет закрыт, пока последний дольщик, включенный в реестр,  не получит свою квартиру.

3. Может ли наш объект быть включен в программу получения денежных средств для достройки дома из создаваемого по поручению Президента РФ фонда долевого строительства?

4. Выделит ли Министерство строительного комплекса Московской области своего представителя на заседание арбитражного суда, который сможет обоснованно отстоять продление срока внешнего управления?

Люди ждут от Вас ответа. Мы терпеливы, но никто не знает, какой может произойти социальный взрыв, если в начале августа 2016 года арбитражный суд Московской области признает ООО «СПФ «Строймонолит» банкротом и переведет нас в конкурсное управление для продажи дома. 

С уважением, 

Председатель Инициативной группы ЖК «Академия» пос. Челюскинский          

                                                                        Кошелев Юрий Анатольевич 

«   01  »   июля 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *