Подмосковье. ЖК «Лебединое озеро» остается миражом

eSw3VSwps4E

Новая экономическая реальность, многими ошибочно называемая очередным кризисом, продолжает обострять жилищный вопрос в России.

Вслед за валютными ипотечниками перекрывать столичные улицы вскоре могут начать и сотни обманутых дольщиков. И в их рядах обязательно будут несостоявшиеся жильцы ЖК «Лебединое озеро».

Около 1000 москвичей (среди них пенсионеры и малообеспеченные семьи), которые еще в 2012-2013 годах инвестировали деньги в строительство 12 шестиэтажных домов в деревне Поярково Солнечногорского района Московской области, давно считают себя обманутыми дольщиками, обивают пороги чиновников и компании-застройщика – ООО УК «Премьер Девелопмент» и уже выходят на митинги.

Первую очередь квартир в ЖК «Лебединое озеро» девелопер обещал сдать в июне 2016 года, сообщают соинвесторы в письмах президенту Путину и премьеру Медведеву. Однако на месте комфортных шестиэтажек и всей обещанной инфраструктуры (детского сада, торгового центра, спорткомлекса и детских площадок) по-прежнему лишь вырытый котлован. Все бытовки заброшены, строительная техника и рабочие покинули объект, а сама стройплощадка с 2013 года зарастает бурьяном, возмущаются дольщики. Многоэтажки, похоже, так и остаются лишь проектной документацией.

По подсчетам пострадавших, компания-застройщик умудрилась собрать под этот «мираж» около 800 млн. рублей, и теперь либо не реагирует на жалобы бывших клиентов, либо кормит людей «завтраками», в очередной раз отодвигая «дату возобновления строительных работ». «Не смогли открыть кредитную линию, — поясняла дольщикам в сентябре 2015 года гендиректор ООО «Управляющая компания «Премьер Девелопмент» Екатерина Технерядова. – Пока сейчас все эти вопросы приостановили в банках».

Как всегда не торопятся помочь и местные власти. «Как только мы стройку признаем проблемной, получится, что администрация должна будет изыскивать средства из бюджета для того, чтобы ее достроить. Вы понимаете – это дополнительная нагрузка», — заявил замглавы администрации Солнечногорского муниципального района Алексей Павлов.

Люди понимают: такими темпами строительство ЖК не будет завершено, как обещано, во втором квартале текущего года. «Несмотря на многократные обращения граждан — участников долевого строительства представители муниципальных властей бездействовали в течение длительного срока, ссылаясь на отсутствие действенных законодательных рычагов, а представители Министерства строительного комплекса Московской области ссылаются на то, что вопросы долевого строительства отнесены исключительно к полномочиям органов местного самоуправления, однако обе структуры изначально были поставлены в известность о возникшей проблеме и имели достаточное количество времени для ее решения, но по непонятным причинам бездействовали», — пишут авторы письма руководству страны.

Кроме того, сообщают дольщики, из письма Министерства строительного комплекса Московской области от 24 августа 2015 года стало ясно: по причине недостаточного финансирования строительство ЖК «Лебединое озеро» было приостановлено с января 2014 года, и в настоящее время строительная готовность объекта составляет всего 5%. И хотя замминистра строительного комплекса МО Виталий Сомов уверял инвесторов в том, что глава Солнечногорского района находится в курсе ситуации и собирается ее решать, но в эти сказки никто из обманутых дольщиков больше не верит. Вот уже более двух лет дело не двигается дальше фундамента, а объект так и не признан проблемным.

«Самоустранение от решения возникшей проблемы и бездействие в защите прав граждан привели к тому, что 06 апреля 2015 года Следственным управлением УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело №191198 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного круга лиц по фактам мошеннических действий при привлечении денежных средств граждан на строительство жилого комплекса «Лебединое озеро», — сообщают дольщики. — И только после возбуждения уголовного дела и многочисленных обращений граждан администрация Солнечногорского муниципального района приняла решение создать рабочую группу в составе представителей администрации, представителей сельского поселения Луневское, руководителя компании ООО УК «Премьер Девелопмент» и представителей инициативной группы соинвесторов для мониторинга ситуации и обсуждения проблемных вопросов, и данная ситуация взята на контроль».

Однако теперь возникает вопрос: к чему приведут пресловутый мониторинг ситуации и насколько затянется «обсуждение вопросов», когда воз и ныне там, а долгострой от пустой «говорильни» вдруг сам не достроится. Дольщики видят решение проблемы лишь в признании объекта проблемным и поиске нового застройщика. Но даже соответствующее распоряжение министра строительного комплекса Подмосковья Марины Оглоблиной (не говоря уже о коллективной жалобе пострадавших соинвесторов) солнечногорские чиновники оставили без внимания, сообщают авторы письма. Затем в Минстройкомплексе МО и вовсе заявили, что, мол, самим участникам долевого строительства невыгодно признание объекта проблемным – так, дескать, стройка и вовсе не будет закончена.

«Фактически граждане сами взяли инициативу по защите своих прав, создали Ассоциацию по защите прав граждан — участников долевого строительства, участвуют в урегулировании производства по делу о банкротстве (несостоятельности), взаимодействуют с должностными лицами Администрации Солнечногорского муниципального района. Часть граждан уже признана пострадавшими и включена в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, — отмечается в письме руководству страны. – Однако восстановлению их нарушенных прав и возобновлению строительства препятствуют бюрократические препоны».

Отчаявшиеся люди не нашли поддержки и у губернатора Московской области, хотя Андрей Воробьев неоднократно обещал «выдать ключи» чуть ли не всем обманутым дольщикам региона, а недобросовестных застройщиков отдать под суд. Но все эти обещания так и остались только декларативными заявлениями. «Люди нервничают и передают нам пламенный привет по поводу того, что, может быть, вы все-таки попросите строительные компании, чтобы они сдавали тогда, когда написано у них в договоре. Я считаю, что это справедливое требование, — заявил Воробьев на заседании правительства МО 9 февраля. — Прошу в рамках ассоциации эту работу в феврале аккуратно, вдумчиво, вместе с тем жестко провести и доложить нам открыто: кто задерживает, насколько». Слова были сказаны нужные и правильные, только вот дело от этого не продвинулось ни на шаг вперед.

Мало того, пострадавшие соинвесторы пишут, что до губернатора Подмосковья «практически невозможно достучаться, все обращения перенаправляются в Министерство строительного комплекса Московской области, и, возможно, ему на самом деле наплевать на обострение социальной обстановки на территории Солнечногорского муниципального района».

Глава Подмосковья по итогам заседания Высшего совета 19 сентября 2014 года сформулировал семь принципов идеологии лидерства.

Житель всегда прав. Власть работает для каждого человека, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается;
Команда – все. Личность важна, но результат делается вместе с командой;
Результат рулит. Важен только тот процесс, который заканчивается достижением цели;
Ничего личного. В основе любых кадровых решений – объективные показатели: результаты, рейтинги, репутация;
Чуткая власть. Живем там, где работаем. Ходим по земле. Слышим людей;
Перемены к лучшему. Когда каждый житель замечает улучшения в своем дворе, на своей улице, в своем городе;
Демократура. Демократия при обсуждении, диктатура при выполнении.
При этом глава региона подчеркнул, что основным принципом работы на будущий год будет именно демократура – максимальное обсуждение предложений и идей и неукоснительное выполнение планов.
НЕ ОДИН НЕ РАБОТАЕТ НА ДЕЛЕ, не один!

«Люди взяли ипотеку, продали единственное жилье, вложили материнский капитал, использовали жилищные сертификаты и сейчас вынуждены ютиться на съемных квартирах, у родственников, знакомых. Кто-то даже не дожил до начала стройки. Учитывая изложенное, а также критичность ситуации, просим оказать содействие в решении возникшей проблемы», — обращаются дольщики ЖК «Лебединое озеро» к главе государства и премьер-министру РФ.

Автор: Денис Угрюмов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *