Подмосковье. ЖК «Наташинские пруды» г.Люберцы, ул.Митрофанова 54

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН, Полная информация о ситуации относительно завершения строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова, корпус 54.

09.04.2004г. между Министерством строительного комплекса по Московской области, Администрацией Люберецкого района Московской области и ООО «Пушремстрой» (ИНН 5038025155) был заключен инвестиционный контракт № 13-43 (далее — Контракт) на строительство 2-х жилых домов по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова, 53-54, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта строительства 2-х жилых домов на земельном участке по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова, 53-54. Генеральный директор — БЕРДИКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ.

Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию корпуса 54 – IV квартал 2010г.

Однако, несмотря на то, что в проектную декларацию сведения об изменении срока ввода жилого дома в эксплуатацию не вносились, и по фактам бездействия и нарушения прав участников долевого строительства Люберецкой горпрокуратурой 27.01.2014г. в адрес главы г.п. Люберцы и начальника отдела строительного надзора №7 Главгосстройнадзора Московской области также внесены представления, которые якобы рассмотрены и удовлетворены (!!!) (что следует из письма Прокуратуры Московской области от 18.03.2015г. №7-4065-2010/19632) 29.04.2014г. (документ есть в редакции).

29.04.2014г. ООО «Пушремстрой» получено положительное заключение негосударственной экспертизы на 15 — этажный жилой дом, при том, что по проекту многоквартирный дом 3-секционный, 12-14 этажный. При этом, увеличение этажности дома до 15 этажей было зафиксировано по результатам проведенной 11.10.2013г. территориальным отделом Главгосстройнадзора области проверки (т.е. сначала было построено в нарушение проекта 15 этажей, и только после проведенной проверки, спустя полгода получено положительное заключение экспертизы????).

Иными словами, никто не заметил или целенаправленно не замечает:

  1. что в проектную декларацию строительства данного многоквартирного жилого дома не вносились изменения;
  2. что жилой дом переменной этажности 12-14 этажей был фактически возведен 15-ти этажным, с получением некого заключения негосударственной экспертизы уже после возведения (строительства) 15 этажей.

10.04.2015г.  получен ответ на обращение от Зам.руководителя Администрации С.А. Таневского, в котором он сообщает «В связи с нарушением…сроков строительства администрация Люберецкого муниципального района…признало вышеуказанный жилой дом проблемным объектом». Получается регулярные письма с жалобами на срыв сроков, причем без уведомления дольщиков, игнорировались Администрацией!

Долгое время на многократные обращения дольщиков в Администрацию, Минстрой МО нами были получены ответы с предложением к созданию ЖСК и достройки дома за счет дольщиков. Это же предложение было озвучено Зам.руководителя Администрации С.А. Таневским непосредственно на митинге. Вообще интересная у представителя Администрации была позиция: осуществить достройку объекта через передачу прав застройщика создаваемому дольщиками ЖСК. Нас  подталкивали осуществить достраивание дома за свой счет, погасить многомиллионные задолженности перед подрядчиками (ООО «Пушремстрой» не выплачивал зарплаты рабочим, не рассчитывался с поставщиками). Учитывая тот факт, что большинство дольщиков продолжительное время арендуют съемное жилье, выплачивают ипотеку, содержат семьи…нам просто невозможно взять на свои плечи финансовый вопрос достройки и введения дома в эксплуатацию. Мало того, среди участников долевого строительства есть инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи.

Зачастую нас-дольщиков дезинформируют. Выдают информацию ничем не подкрепленную, только словами самого застройщика. Неоднократно нам в Минстрое МО и Администрации г.Люберцы сообщали, что застройщик оплатил работы по достройке дома. На вопрос «А платежку вы видели?», получали отрицательный ответ. Впоследствии выясняется, что действительно, никаких перечислений не было. Застройщик людьми манипулирует, приходится проверять каждый шаг. К сожалению, это делает инициативная группа, а не наша власть.

С февраля 2015г. строительство многоквартирного дома не ведется!!! Была снята охрана с объекта. После выявления фактов мародерства, охрана объекта с 12 мая 2015г., по договоренности с Администрацией г.Люберцы, осуществляется за счет финансирования участниками долевого строительства. Иного варианта, кроме как дольщикам самостоятельно финансировать охрану, Администрация не смогла предложить. Стоит не забывать, что Администрация является одной из сторон инвестиционного контракта и должна быть заинтересована в сохранении объекта.

Вокруг проблемного многоквартирного дома в 2015 году начали развиваются события, имеющие все признаки мошенничества. В ЕГРЮЛ ООО «Пушремстрой» (ОГРН 1025003213806) 12.03.2015г. внесена запись о том, что новым учредителем и генеральным директором является некто господин СКЛЯРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, зарегистрированный в Санкт-Петербурге и известный как активный участник ликвидации в 2009 – 2014 годы ряда финансовых пирамид. В 2014 году С.В.Скляровым был утерян паспорт. МВД России направило сотрудников в г.Санкт-Петербург на розыск Склярова С.В. Стоит ли удивляться, что никого не нашли. Зато интересные факты по делу выяснили.

Более того, ООО «Пушремстрой» находился в процессе реорганизации в форме присоединения к другому (вновь созданному) юридическому лицу ООО «Лагуна» (ИНН 5403003170, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Оловозаводская, д. 18/3). Учредитель и директор ООО «Лагуна» КОТЛЯРЕВСКИЙ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ — зарегистрирован в г. Москве и в г. Новосибирск. А  ООО «Лагуна» зарегистрировано только 17.03.2015г. с номинальным уставным капиталом 10 000 рублей по доверенности (3-403 ОТ 02.03.2015, выданной некоей госпоже КУПРИЯШКИНОЙ И.Е.) и стандартным набором видов деятельности – оптовая и розничная торговля. Так же, Котляревским К.Н. в 2015 году только в Москве зарегистрировано около десятка фирм-однодневок (ООО). Обращения дольщиков в Новосибирскую ИФНС №16 не дало ожидаемых результатов в приостановлении реорганизации. Но опять-таки выручили советом дольщики из ИГ, подсказав вариант решения.  Благодаря представлению в суд исполнительных листов, по ранее выигранным искам  с ООО «Пушремстрой», удалось доказать, что застройщик несет перед физ.лицами ответственность по выплате пеней и ущерба, в связи с чем не может быть реорганизован.

Интересная история сложилась и с проектной документацией по данному объекту. После того, как застройщик решил «кинуть» дольщиков на произвол судьбы, ожидая слияния с ООО «Лагуна», отказал ИГ в представлении проектной документации по дому. Пришлось за документами обращаться к другой стороне инвестиционного контракта – Администрации г.Люберцы. Но как оказалось зря. Ранее документы были переданы на хранение в стороннюю организацию, где и сгорели во время пожара. Факт пожара официально не был зафиксирован. Инициативной группе дольщиков пришлось по крупицам восстанавливать документацию, связываясь с бывшими подрядчиками, находить бывших сотрудников, которые осуществляли работы. Разумеется не бесплатно, вкладывались личные средства дольщиков, колоссальное количество времени и нервов.

Только благодаря активной работе ИГ и проведенным митингам удалось обратить внимание на нашу беду и добиться хоть каких-то результатов:

  • Постановлением от 27.05.2015 в отношении лиц, действующих от имени ООО «Пушремстрой» СУ МУ МВД России «Люберецкое» возбуждено уголовное дело (28.05.2015 № 101062) по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество);
  • С 11.06.2015 генеральным директором ООО «Пушремстрой» вновь является Бердиков Ф.В., который в июле 2015 года был препровожден в изолятор временного содержания. По решению суда выпущен под залог – должен обеспечить ввод в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Однако, вопрос с достройкой объекта остался на месте;
  • Сейчас достигнута договоренность между Бердиковым Ф.В. и ООО «Строй-мет плюс» о работе подрядчика. НО, до сих пор подрядчик не увидел на своём счету аванса. Имея уже плачевную репутацию с другими подрядчиками, с нашим ООО «Пушремстрой» никто за красивые слова уже не будет ничего делать. Обещания об оплате поступают с завидной регулярностью.

Текущая ситуация нашего долгостроя предсказуема. В конце июля 2015г. компания подрядчик ООО «Евросервис» подала иск на банкротство нашего застройщика. 26.08.2015г. состоялось первое слушание по делу. Хотелось бы выделить позицию Министерства строительного комплекса МО (одна из сторон Контракта) в ходе прошедшего в минувшую среду заседания. С их стороны было сделано заявление о том, что основываясь на заключенном инвестконтракте, где одной из сторон и является МСК МО, Министерство ходатайствует об отложении процесса на 2 календарных месяца, за которые планируется достроить и ввести в эксплуатацию наш объект. Суду данные доводы показались более чем убедительными, ходатайство было удовлетворено, в соответствии с процессуальным кодексом, пока на месяц. Идентичное Ходатайство имеет право подать и Администрация Люберецкого Муниципального района, что подтвердит ее намерения помочь нам, участникам долевого строительства, а не отправлять единственный актив ООО «Пушремстрой» в неизвестность.

В ходе еженедельных совещаний с зам.руководителя Администрации Таневским С.А. вопрос вышеупомянутого судебного процесса неоднократно обсуждался, Администрация г.Люберцы подтвердила свое намерение препятствовать процессу запуска банкротства, заявило о своем намерении подавать Ходатайство об участии третьей стороной дабы откладывать, оттягивать процесс. По факту 27 августа стало известно, что Администрацией г.Люберцы было подано  заявление о признании ООО «Пушремстрой» банкротом, что никак де-юре не сможет повлиять на оттягивание процесса, наоборот, отяготит и убыстрит процесс вступления в банкротство. 

Более года Администрацией г.Люберцы предпринимаются попытки взыскания с ООО «Пушремстрой» суммы почти в 300 млн. рублей. Однако, 18.05.2015г. Постановлением Арбитражного суда МО было отменено ранее принятое отрицательное решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции полностью, дело передано на новое рассмотрение. 25.08.2015г. состоялось слушание по делу и было принято ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Чем обернется для дольщиков положительное решение суда в пользу Администрации г.Люберцы?

Истинные мотивы действий, осуществляемых Администрацией г.Люберцы, не ясны дольщикам. Обстановка накаляется. Мы крайне обеспокоены полученной информацией и неизвестностью с нашей дальнейшей «участью», т.к. единственным активом ООО «Пушремстрой» является наш недостроенный дом!

Полная версия ответов представителя Администрации г.Люберцы Таневского С.А. на встрече с дольщиками 29 апреля 2015г.- https://www.youtube.com/watch?v=_nkZUVhyUBY

Дом уже пережил неотапливаемые зимы, стоял без остекления в снегу (только в 2014г. остекление было завершено), заливался до подвала под дождем. Дом ветшает, то, что было сделано, приходит в негодное состояние…..Люди, понимая важность в необходимости скорейшего ввода дома в эксплуатацию, готовы на всё! 

Пора, давно пора разобраться в этой ситуации и строго спросить со всех виновных. А самое главное – помочь несчастным людям, которых в очередной раз поставили в жуткое положение и ограбили нечистоплотные коммерсанты при помощи сребролюбивых чиновников.

Видеосъемка со спонтанного перекрытия автотрассы возле недостроенного дома — https://www.youtube.com/watch?v=aIIm2jaa7Uc

Автор : Елена Стрикова, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *