Подпишите петицию обманутых дольщиков апартаментов

Прошу защитить права обманутых дольщиков и оставить в силе решение Савеловского суда!

Уважаемая Ольга Александровна!

Прошу Вас защитить наши права и оставить в силе решение Савеловского суда по делам № 02-5597/2016 и № 2-4616/16 по искам обманутых дольщиков к ООО «Мира» и признать законным и обоснованным применение  214-ФЗ (о защите прав дольщиков)  к Предварительным договорам купли-продажи апартаментов, создаваемых путем перепланировки (реконструкции) уже существующих зданий.

Я одна воспитываю ребенка-инвалида, у моей дочки аутизм. Мы жили в однокомнатной квартире, и чтобы хоть немного улучшить жилищные условия и создать для моего ребенка, которому и без того не легко живется с таким диагнозом, более комфортную среду, организовать девочке свою комнату, я решила летом 2013г.  продать единственную квартиру и приобрести апартаменты (которые стоят дешевле, чем квартиры) большей площадью в районе «Сокол» у компании «Ред Девелопмент», застройщик ООО «Мира», который уже к этому времени заканчивал два проекта комплексов лофт-апартаментов Л-17 на Тульской и Лофт–Гарден в Сокольниках. Эта компания приобретала готовые здания, чаще всего административные корпуса заводов, и путем реконструкции или перепланировки создавала в них многофункциональные жилые комплексы апартаментов.

Ред девелопмент, как часто водится в нашей стране, продавал апартаменты по схеме: Предварительный договор с обеспечительным платежом в размере цены апартамента.  В декабре 2014г. обещанного апартамента я не получила, зато в 2014 году после уже продажи большинству покупателей апартаментов (всего их около 50 в этом проекте), застройщик передал здания, обремененные правами покупателей, в залог ПАО «Промсвязьбанк».

В 2016г. ООО «Мира» признан банкротом, строительные работы не были завершены, готовность объектов составляет 63 %.

Поскольку, кроме заложенных зданий у застройщика нет иного имущества, по законодательству о банкротстве, все денежные средства от продажи этих зданий на торгах получит банк. Покупатели потеряют все уплаченные денежные средства. При этом процедура «Банкротство застройщика» в данном случае не применима из-за неоднозначного статуса такого объекта недвижимого имущества, как апартаменты.

Я, вместе с другими дольщиками, обратились в суд с исками о признании права общей долевой собственности на реконструируемое здание. Решением Савеловского суда наши исковые требования были удовлетворены, признано право долевой собственности на здания, в которых распложены незавершенные строительством (реконструкцией) апартаменты. При этом суд обоснованно применил к правоотношениям Федеральный закон N 214-ФЗ и признал залог в части наших апартаментов недействительным.

Казалось бы, всё идет своим чередом, и система работает… Но!

ПАО «Промсвязьбанка» обратился с апелляционной жалобой на решения Савеловского районного суда. Как пояснили представители банка, они имеют твердое намерение «очистить» объект от покупателей, и заявляют, что Мосгорсуд ОДНОЗНАЧНО ОТМЕНИТ решение Савеловского суда о признании нашего права долевой собственности на здание, где расположены недостроенные апартаменты.

В случае, если решение отменят в апелляции, то все мы потеряем свою недвижимость и уплаченные деньги.

Таким образом, дольщики, в числе которых есть такие же, как и я, продавшие свое единственное жилье, для приобретения апартаментов, а также многодетные семьи и пенсионеры будут обмануты и обкрадены в очередной раз!!! Я останусь с со своей дочкой-аутистом  вообще без своего угла.

На лицо полная незащищенность граждан! Риски компании ограничены её уставным капиталом, банки надежно защищены залоговым правом, а что же есть для граждан? Как в правовом государстве может быть возможной ситуация, когда люди, покупающие жилье у крупных компаний (ни у черных риелторов), становятся бомжами ???   Тысячи людей по всей стране остаются без жилья, за которое отдали всё, что у них было!!!

Поймите, что с одной стороны в нашем процессе – Банк, где пострадают их деньги и то в незначительной части (наши апартаменты составляют не более 10% от всего заложенного комплекса), а с другой стороны — люди с детьми и семьями ….. и все-таки надеждой на справедливую защиту со стороны государства и судебной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *