«Правильный» подсчет — решение проблемы обманутых дольщиков

Если верить нашим независимым СМИ и заявлениям высших государственных чиновников — проблемы существующие сегодня в российской экономике, в целом, успешно решены.  Пока есть отдельные незначительные трудности, возникшие в последнее время в некоторых отраслях: например, в строительной, в частности проблема обманутых дольщиков, но и они будут преодолены в ближайшие лет пять-шесть. По некоторым показателям наша экономика развивается столь успешно, что мы уже перегнали США… 

В нашей статье мы расскажем читателю как успешно решается общая для всего долевого строительства России проблема обманутых дольщиков. Сегодня мы выясним, когда она должна исчезнуть окончательно, а копившиеся десятилетиями объемы миллионов квадратных метров недостроя исчезнут как в сказке. Проблема обманутых дольщиков  проклятие строительной отрасли, с которым последние четверть века боролось государство, больше не будет пугать покупателя строящейся квартиры и ждать оказывается, совсем недолго.

Как чиновники всеми силами, приближают светлое будущее для обманутых дольщиков, мы с вами, сможем увидеть на отдельном, но характерном для всех обманутых российских дольщиков  примере Владимирской области. Проблема с обманутыми дольщиками этого региона, как и в остальных областях России была региональными властями, в целом, решена. Но тут, неожиданно, появились новые обманутые дольщики… Правда, успешному решению проблемы, в целом по региону  это не помешало. Тем более, что дом № 19 по улице Центральной, по словам застройщика, готов на 120%, но сдать его никак не выходит. Застройщик Сергей Русаков уже несколько раз менял юрлицо. Начинала строить дом одна компания, заканчивала другая, принимает жалобы от дольщиков — третья. Да и глава стройинспекции уверяет, что у него нет больших претензий к этому дому. Но при этом он не может назвать сроки ввода дома в эксплуатацию. Олег Маханько, который много лет был чиновником в сфере городского строительства, заявил, что в его практике были случаи, когда дома сдавали без первых этажей. И предложил вариант ввести в эксплуатацию дом без верхних этажей. И проблема, в целом, давно решенная, будет окончательно решена.

В целом, давно решенная чиновниками проблема обманутых дольщиков Владимирской области, появилась еще в то время, когда прозвучала фраза одного знаменитого государственного деятеля. 31 декабря 1999 года президент России Борис Ельцин выступил с новогодним обращением. В 10-минутной речи он объявил о своей отставке и назначил преемником Владимира Путина. То есть до того как государство, озаботилось законами регулирования деятельности застройщиков. «Незаконные» обманутые дольщики появились во Владимире, Муроме, Александрове, Покрове и Коврове. Причем как появились в начале нулевых, так фактически с каждым годом их число только увеличивалось. Но, в целом, проблема обманутых дольщиков региона решалась каждый год и как мы увидим дальше, решалась хорошо. Не совсем так как хотелось обманутым дольщикам, даже совсем не так, но… Москва всегда была довольна. Благодаря заботе государства и его представителям на местах  местной власти, люди, потерпевшие при покупке новостроек, смогли получить официальный статус обманутого дольщика, а некоторые из них, даже попали в реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности «недобросовестных» застройщиков на территории Владимирской области.

Сам реестр, как форма заботы государства о потерпевших участниках долевого строительства, возник в регионе, в ответ на резкое увеличение числа обманутых дольщиков, в период первой волны кризиса 2008-09 гг. Тогда подобные реестры создавали во всех регионах России с активным долевым строительством. С начала 2005 года дольщики, стали обманутыми в соответствии с законом, а через пять лет власти организовали реестр по подсчету обманутых. В 2010 в этом реестре, по заявлениям разных чиновников местной администрации, числилось от ста до полутора сотен граждан, ожидающих помощи от государства, в решении их жилищного вопроса. На сегодня, в целом, ничего не изменилось, цифры ожидающих, в зависимости от опрашиваемого журналистами чиновника, незначительно разнятся. Но, в среднем число несчастных, попавших в списки администрации, порядка 130 человек. Если верить неизменному количественно списочному составу, то проблема обманутых дольщиков стабильно решается и по последним заявлениям ответственных лиц, вскоре будет решена окончательно и бесповоротно. А если вспомнить, что с подобными заявлениями выступают высшие лица государства, а строительной отраслью сегодня занимается известный своими огромными достижениями в спортивной сфере —  господин Мутко, то сомневаться в планах региональных чиновников, по успешному решению проблемы обманутых дольщиков — не приходится.755125913687219

Как пишут наши «независимые» СМИ, проблема с обманутыми дольщиками непрерывно решается и процесс этот за последние лет десять, никогда не прекращался. Правда сами обманутые дольщики как из числа официальных, так и тех, которых чиновники сегодня обманутыми не считают, вечно чем-то недовольны. Общение с чиновниками напоминает «сказку о Буратино». В областной администрации говорят, что и рады бы помочь, но это компетенция муниципалов, местные же правители кивают в сторону Белого дома. Например, по информации областной администрации, на конец ноября 2017 года во Владимирской области зарегистрированы 127 обманутых дольщиков, 117 из которых не дождались жилья во Владимире, 8 − в Петушках, а также по одному – в Струнино и Александрове. При этом, например, обманутых дольщиков Радужного, которых включили в реестр в 2015 году, насчитывается 128 семей, а в реестр включили только пятерых. Давно появились проблемы у застройщика «Вертикаль», где только в Веризино-2 ожидается 900 потерпевших. Правда власти держат ситуацию под контролем, поэтому проблемы есть только у самих обманутых дольщиков, а в целом, чиновники контролирующие долевое строительство, проблему успешно решают. Как отметил депутат Госдумы Игорь Игошин: «Проблемам обманутых дольщиков не один год. Теперь есть надежда, что она в среднесрочной перспективе будет закрыта.»eKmjlSNq_ts

Согласно «дорожной карте», утвержденной Губернатором Владимирской области Светланой Орловой, проблема с обманутыми дольщиками, как сообщает региональное отделение Единой России,  будет решена к 2020 году. Полпред Президента России в ЦФО Алексей Гордеев: «Владимирская область – одна из самых благополучных в плане защиты прав дольщиков».
Ответственные лица периодически, проводят встречи, с ожидающими помощи. Так например, в декабре 2018 года врио первого вице-губернатора внимательно выслушал каждого участника встречи, в ходе диалога уточнив все необходимые детали. Максим Брусенцов дал ряд важных поручений департаменту строительства и архитектуры областной администрации. Все они направлены на разработку дополнительных мер и ускорение решения проблем граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. У обманутых дольщиков, присутствующих на этой встрече, проблема с жильем, которого некоторые из ни ждут десятками лет, никуда не исчезла. Но они смогли убедиться, что проблема чиновниками, в целом, решается. ПРОЦЕСС ИДЕТ… По состоянию на 10 декабря 2018 года в реестре «обманутых дольщиков» Владимирской области зарегистрировано 129 человек. Согласно разработанной «дорожной карте» окончательный срок решения их квартирных вопросов – 2020 – 2021 годы.

Мы, на примере Владимирской области рассмотрели сам процесс работы местной администрации, которая работает, в целом, столь же успешно, как и другие региональные власти. Работу как известно, оценивают по достигнутому результату, но с этим сегодня, возникли проблемы, ну или скажем помягче временные затруднения. НО ЭТО ВРЕМЕННО… Как нас уверяют чиновники всех рангов, результат этой работы мы сможем увидеть в будущем, которое судя по обещанному, будет светлым и радостным. А пока мы можем наблюдать не столь радостное настоящее. А В НАСТОЯЩЕМ… Проблемные площадки и их обманутые дольщики возникают как бы сами по себе и соответственно, по мнению администрации, никто в этом не виноват, кроме самих потерпевших. Такой же позиции, по сути, придерживаются суды. За 6 лет во Владимирской области восстановлены права около 280 обманутых дольщиков, правда проблемы с жильем для самих потерпевших  это не решило. Денег также, больше не стало, получать их не с кого. Застройщики давно банкроты.

Вот взять, например, обманутых дольщиков Коврова. Так они вообще, по мнению чиновников, не обмануты, а если будут утверждать подобную ересь, то и преступниками могут стать. По крайней мере, судя по тому, что утверждают власти, такой результат развития событий для «необманутых» дольщиков, никого не удивит. Региональные власти объяснили проблемы ковровских дольщиков безразличием к вложенным деньгам. Граждане инвестировали миллионы в строительство инфраструктуры для коттеджного поселка, но не позаботились оформить права собственности на инженерные сети. Верховный суд отказал жителям в юридическом признании их «обманутыми дольщиками». Вложенные в инфраструктуру средства ковровские власти планируют вернуть гражданам после продажи участков в коттеджном поселке с обременением для новых собственников. Правда осуществить план чиновников можно лишь в теории, а потому к дольщикам у чиновников есть несколько риторических вопросов: почему за пять лет, пока шел процесс банкротства, они не обратились с заявлением о мошенничестве ни в полицию, ни в прокуратуру? Почему до сих пор не спешат с регистрацией прав собственности на инженерные сети? Почему не контролировали процесс строительства, вложив в него серьезные средства?

Еще больше риторических вопросов есть у «необманутых» дольщиков… Неудивительно, что в том же Коврове обманутых дольщиков нет. Как говорит руководитель регионального объединения обманутых дольщиков Игорь Петров. По его словам, областные и местные власти отказываются решать проблемы не дождавшихся жилья ковровчан и играют в «чиновничий бадминтон».  По словам мужчины, проблема с дольщиками не решается с 2009 года.

Напомним. Дело ковровских дольщиков тянется с 2006 года. Граждане заключили договор с компанией «ВОЛНАКС» на строительство коттеджей с подведенной инфраструктурой. Фирма раньше на рынке не работала, но это не смутило ни дольщиков, ни муниципальную власть, которые тогда считали, государство осуществляет реальный контроль за деятельностью, которой занимаются коммерсанты, получающие прибыль от «долевки». Сегодня они поняли, что это была их самая большая в жизни ошибка, из-за которой они стали необманутыми дольщиками. Раньше у них были деньги, но потом они решили стать дольщиками. Граждане инвестировали деньги не только в коттеджи, но и в коммуникации на территории всего участка. В 2011 году темпы работ уменьшились, а затем стройка и вовсе остановилась. Часть жителей получили почти достроенные дома, часть − «коробки» с голыми стенами, которые достраивали самостоятельно.FT2QAQDMA_M

В 2015 году фирму признали банкротом. Одновременно с разорением компании о своих претензиях в судах заявили четыре дольщика, которые дошли с разбирательствами до Конституционного суда, Верховного суда и арбитражного суда Владимирской области. Тогда они были уверены, что если суд восстановит их права, то случится чудо и у них снова появятся деньги, которые они раньше отдали застройщику по договору. Основным заявителем в судах значится Вадим Уланов − собственник двух участков, вложивший десять лет назад в стройку 7 млн рублей. Суд защитил права «необманутого» дольщика, но ожидаемого Вадимом чуда не произошло. Верховный суд отказал ему в признании «обманутым дольщиком» сразу по двум основаниям: он не владеет долевой собственностью в многоквартирном доме (речь в его случае идет о коттедже), также он уже получил право собственности на два своих коттеджа. Одновременно с этим областной арбитражный суд признал обоснованными требования Вадима Уланова к «ВОЛНАКСу» в размере более 6 млн рублей за недострой. Все по закону, но денег не вернуть…

В целом, процесс по решению проблемы обманутых дольщиков продолжается. Сейчас региональные власти находятся в процессе формирования региональных фондов. Это новый, после создания реестров, этап процесса по решению главной проблемы долевого строительства. Государство, в очередной раз, проявило свою заботу о тех, кто по прежнему остается без денег и жилья. В июне этого года закон о создании региональных фондов защиты прав дольщиков одобрили сенаторы. Процесс помощи, вышел на новый уровень…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *