Прикуси язык, начальник

Минтруда предлагает новый способ борьбы с коррупцией — филологический

Чиновники Минтруда решили, что негоже оставаться в стороне от столь актуальной и модной нынче темы, как борьба с коррупцией. В документе, разработанном ведомством, чиновничьему сословию России не рекомендуется в рабочее время произносить таких выражений, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», и даже вполне нейтральное «нужны более веские аргументы».

Мало того, госслужащие должны не только «фильтровать базар», но и следить за темой разговоров. Например, с бизнесменом, пришедшим за разрешением на строительство магазина, не стоит обсуждать «низкий уровень заработной платы служащего и нехватку денежных средств на реализацию тех или иных нужд» или «желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку». Также в разговоре с просителем-олигархом чиновнику не стоит сетовать на бедственное положение «конкретной спортивной команды».

Для чиновников также собираются писать памятки, в которых им будут объяснять, что взятка это не только «деньги, ценные бумаги и иное имущество», но и «выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры ,строительство дачи и т.п.)». Неопытным в коррупционных делах чиновникам объяснят, что «под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами».

Возникает вопрос: неужели, разработавшие этот документ чиновники, всерьёз верят, что предлагаемые меры уменьшат коррупционные аппетиты некоторых их коллег?

— Налицо имитация вместо реальной деятельности, — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Явных успехов нет, даже фигурантка громких коррупционных дел Евгения Васильева не только спокойно проживает в тринадцатикомнатной квартире, но и гуляет «неподалёку» от неё. При этом заявлять о проделанной работе министерствам надо – вот и появляются такие административные перлы. Если же говорить серьёзно, на выработку подобных рекомендаций потрачены деньги, время чиновников, которые могли бы быть использованы с куда большей пользой. Я считаю, что в принципе такие вещи делаются не от большого ума, потому, что таким образом демонстрируется явное бессилие власти в борьбе с коррупцией, и это раздражает общество.

Впрочем, если власть хочет, чтобы над ней откровенно начали смеяться, может продолжать в том же духе.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов попросил избавить его от необходимости давать комментарий на эту тему, чтобы очередная глупость чиновников не испортила ему настроение на весь день.

А вот публицист, главный редактор Агентства Политических Новостей Константин Крылов, недавно осуждённый за одну неосторожную фразу, высказался предельно конкретно.

— Над нами просто издеваются. Предполагается, что путём употребления неких фраз можно будет победить коррупцию. Неужели неясно, что чиновники тут же изобретут новые фразы, которые тут же войдут в обиход. Например, что-то мне подсказывает, что в определенных обстоятельствах безобидную фраза, вроде «на это дело можно посмотреть иначе», будет содержать вполне конкретный намёк. В конечном итоге, иному чиновнику достаточно в глаза посмотреть, чтобы прочесть там всё, включая размер суммы. У нас чрезвычайно понятливые люди. Что делать – будешь понятливым, когда коррупция является элементом, благодаря которому во многом функционирует государственный механизм Российской Федерации.

«СП»: — А может, просто в Минтруда работают люди с юмором?

— Да, власти выгодно всю антикоррупционную кампанию превратить в юморной капустник, в КВН.

Поневоле задумаешься о радикальных способах борьбы с «этой странной экономической системой». Но я бы не хотел бы развивать данную тему, потому что за точно такую фразу мне уже назначено определённое наказание.

Менее резка в выражениях была директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл- Россия» Елена Панфилова.

— Вот эту бы энергию чиновников, да в мирных целях. Я даже не знаю, с какого места начинать это комментировать. Может быть, если бы у нас были решены глобальные проблемы с коррупцией, такие как, к примеру, «регулирование и декларирование интересов на государственной службе», или «защита заявителя о коррупции», подобная мера и не вызывала бы иронии, даже была полезной. Она бы повышала общий этический фон в обществе.

Но в нынешней ситуации такие палеативные инициативы создают ощущение, что их выдвигают для отвода глаз. Одно успокаивает, что особого вреда они не принесут. Но и пользы вряд ли стоит ждать. Даже если предположить, что начальник будет журить чиновников за использование перечисленных фраз, они не откажутся от коррупции вместе с начальником.

«СП»: — На ваш взгяд, подобное антикоррупционное «ноу-хау» доказывает, что власть расписывается в своём бессилии?

— Начать с того, что Минтруд это ещё не вся власть – это одно из подразделений нашей обширной многочисленной властной системы. Не думаю, что кто-то из администрации президента позвонил в Минтруд и сказал: «А вот давайте-ка разработаем такие правила, чтобы чиновники говорили это, а не говорили вот это». Всё это результат внутренней самодеятельности чиновников конкретного министерства. Оно, как ни странно, отвечает за разработку антикоррупционных стандартов для госслужащих. Соответственно, у них в плане стоит пункт о повышении антикоррупционного поведения чиновников. И, значит, ответственным за этот пункт надо отчитываться о проделанной работе. Им, в отличие от нас с вами, показалось удачной идеей разработать эти правила. Но повторю – это ещё не самое худшее, потому что зачастую бывает, что власть выдвигает «антикоррупционные» идеи не только смешные, но и вредные.

Писатель, преподаватель МГУ и Литературного института Алексей Варламов увидел в рекомендациях Минтруда свою полезную сторону.

— Решить проблему такими методами, безусловно, нельзя. Это не самое остроумное решение, но оно может породить некий положительный процесс. Если выдержки из документа широко разойдутся в интернете, люди начнут как-то реагировать, острить. В обществе начнётся некий капустник. Будут придумывать какие-то новые фразы, которые рядовые граждане порекомендуют чиновникам внести в список «неблагонадёжных». В результате, коррупция станет предметом осмеяния. А то, что смешно, уже не так страшно. И в этом смысле, инициатива Минтруда может сыграть даже положительную роль.

Автор : Алексей Верхоянцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *