Пришла новая волна обманутых дольщиков

На практике очень часто покупатели квартир в новостройках встречаются с проблемой долгостроя. Указанная проблема касается очень многих новостроек, так же можно сказать, что практически все строительные компании задерживают окончательные сроки сдачи домов в эксплуатацию. Задержка в рамках одного квартала абсолютно нормальна, ее допускают практически 90% застройщиков. Крайне редко объекты сдаются ровно в срок. Опоздание на три-пять месяцев тоже довольно распространены. Как правило, такие задержки не связаны с финансовыми сложностями или махинациями — строительные процесс имеет подводные камни, что-то сдвигается, что-то переносится, это рабочие моменты. А вот когда речь идет о задержке свыше двух кварталов, тогда да, наверное, это связано с проблемами застройщика и вам стоит задуматься о том, как защититься от возможных потерь.

Экономическая ситуация в стране сейчас развивается по вполне определенному сценарию. Обесцениваются сбережения и зарплаты, а банки поднимают ставки по ипотеке и неохотно выдают кредиты, снижаются темпы строительства и продолжается неуклонное замедление рынка. Вопреки бодрым заверениям правительства, в действительности происходят радикальные изменения в худшую сторону. Исходя из очевидного состояния дел, вполне закономерно ожидать, что откладывание сроков сдачи будет более массовым. Вероятность того, что это произойдет, по мнению экспертов рынка, очень высока.

У дольщика всегда есть право требовать расторжения контракта и возврата денег. Если мы имеем дело с идеальным застройщиком, которого больше волнует репутация, чем ожидаемая прибыль, то вам обязаны вернуть деньги после расторжения договора. Но, даже в этом, исключительном случае, нужно понимать, что вы получите ровно ту же сумму, которую вносили. Большинство обманутых дольщиков считают это не лучшим выходом, ведь вы вложились, ждали, допустим, полтора года, а что дальше? — покупать готовое жилье. А где взять необходимую сумму, чтобы добавить к тому, что вам выплатили? Исходя из этих соображений, люди редко пользуются этой возможностью, предпочитая уверять себя, что все как-нибудь образуется.

Когда задержки существенные, дольщики объединяются, списываются на форумах и морально стимулируют застройщика: посещают его офис, требуют объяснений. Как показывает практика,  это им ничем не помогает, но позволяет застройщику протянуть на обещаниях светлого будущего еще какое-то время, изматывая людей бесплодными ожиданиями. Добиться спокойствия большинства соинвесторов девелоперу совершенно не трудно, так как большинство дольщиков психологически готовы поверить в любые заявления застройщика, даже вопреки очевидным фактам. Как точно подметил Александр Сергеевич Пушкин: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!»

После того, как проходят все разумные и неразумные сроки ожиданий, с вполне очевидным для большинства потерпевших нулевым результатом, дольщики переходят к написанию жалоб и обращений во все возможные инстанции. Итог этих усилий, как показывает анализ действий дольщиков на проблемных площадках, также вполне предопределен. Результатом такой деятельности, как обычно, являются формальные отписки, которыми обманутым дольщикам отвечает система. На эти мало продуктивные действия, обманутыми дольщиками тратиться масса сил, нервов и времени. Люди не могут поверить, что «корень зла» их проблем — не только недобросовестные застройщики, но и система, которая выращивает, оберегает и поддерживает этих застройщиков. По сути, само современное государство является причиной, следствием действий которого и есть появление, так называемых, недобросовестных застройщиков.

Бег по инстанциям позволяет системе измотать дольщика, взрастить и укрепить в нем чувство бесполезности дальнейшей борьбы. У многих обманутых опускаются руки и вместо активных протестных действий, вызывающих общественный резонанс, позволяющий обманутым дольщикам начать реально влиять на ситуацию с их проблемой, люди занимают выжидательную позицию. Не отдавая себе отчета в том, что именно их безучастная позиция не позволяет процессу сдвигаться с «мертвой» точки. Многих пугают трудности по преодолению сопротивление системы. Ведь для этого необходимо приложить определенные усилия, без которых движение вперед не возможно. Вполне понятно, что проще ничего не делать, предпочитая наблюдать за усилиями активных граждан со стороны. При этом еще и обвиняя их в отсутствии быстрых успехов.

Это одна из основных причин, которая не дает обманутым дольщикам добиться конкретных результатов на протяжении длительного времени. Если в начале у большинства обманутых дольщиков еще есть силы и желание для борьбы за свои квартиры, то после не грамотных и не эффективных действий, обусловленных верой потерпевших, что они защищены государством, происходит канализация протеста и активность большинства обманутых дольщиков сходит на нет. У людей начинают рушиться навязанные массовой промывкой сознания стереотипы. Психологический эффект от осознания обмана и крушения личностных представлений об окружающей действительности, бывает очень тяжел.  И не все способны быстро выйти из этого состояния подавленности и не верия в собственные силы.

Только ясное понимание причин возникновения проблемы обманутых дольщиков, с последующей разработкой правильной и продуманной стратегии и тактики борьбы позволит обманутым дольщикам избежать изматывающих усилий, которые навязывает система. В итоге, именно правильная расстановка приоритетов позволит эффективно решать задачу по скорейшему получению своего давно оплаченного жилья.

Кризис в основном бьёт не по богатым, а по бедным, процент которых непрерывно растет, и поэтому очевидно, что проблемы на рынке недвижимости будут в эконом-сегменте. На сегодняшний день в стране созданы все предпосылки для безработицы. К тому же у людей рублёвые зарплаты, и их вряд ли кто-то будет повышать. Словом, доходы населения будут уменьшаться, а стройки останавливаться. Учитывая сокращение доходов населения (-6,4% в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Росстата), новые сбережения у граждан появятся еще очень нескоро. Надежды застройщиков на осеннее оживление рынка недвижимости вряд ли оправданы – во всяком случае, состояние экономики, несмотря на отскок некоторых показателей весной, очень далеко от нормы. Более того, как раз к осени заканчиваются дополнительные лимиты по программе льготной ипотеки. И не факт, что правительство выделит новые.

Исходя из всего выше сказанного, потенциальным обманутым дольщикам, которые пока боятся себе в этом признаться, необходимо уяснить, что если стройка остановилась, то шансы, что она в скором времени заработает вновь — минимальны. Поэтому лишь от их активной жизненной позиции будет зависеть скорейшая сдача дома в эксплуатацию. Чем раньше они смогут трезво оценить сложившуюся на их площадке ситуацию, тем больше шансов решить свой жилищный вопрос успешно. Успех в решении собственного жилищного вопроса напрямую зависит от личного участия каждого. Государство реально помогает лишь тем, кто активно этой помощи добивается.

Рассчитывать на закон об обязательном страховании договоров долевого участия, который государство ввело с 1 января 2014 года, потенциальным обманутым дольщикам также не стоит. Теоретически, в случае если застройщик банкротится, страховая должна возместить ущерб. Если дом почти достроен, то страховой проще закончить строительство, чем выплачивать страховую премию каждому дольщику. Тем не менее в России за полтора года действия закона нет случаев, чтобы кому-то выплатили деньги. Зато есть много случаев, когда банкротились сами страховые.

Автор : Анна Криндач, специально для «Сила в Движении».

Пришла новая волна обманутых дольщиков: Один комментарий

  1. По организации протеста обманутых дольщиков. На сайте Рабочий путь вышла статья «О борьбе обманутых дольщиков: с общей бедой бороться надо вместе»! Статью, которую мы публикуем ниже, прислал нам в редакцию один из наших читателей. РП полностью поддерживает борьбу обманутых дольщиков, и целью нашей критики было действительно помочь этой борьбе, а действенная помощь, как известно, иногда бывает болезненной. Ссылка https://work-way.com/blog/2017/06/15/o-borbe-obmanuty..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *