Проблема обманутых дольщиков в Москве «решится не скоро»

обманутые дольщики СУ-155, МИХАИЛ БАЛАКИН, Ведь, когда в стране кризис которому не видно конца и края и к тому же отсутствует должный контроль со стороны властей, то все дополнительные меры предлагаемые государством — «мертвому припарки».

Чтобы обезопасить покупателей недостроенной недвижимости Москомстройинвест выпустил  обновленную «памятку дольщика» — со всеми изменениями, внесенными в законодательство летом 2016 г. Застройщика рекомендуется «пробить» по-максимуму. Во-первых, на его сайте должна быть опубликована вся информация о его деятельности. Он обязан предоставить все учредительные документы застройщика, свидетельства государственной регистрации и о постановке на учет в налоговый орган, бухгалтерскую отчетность за последние 3 года и аудиторское заключение за последний год.

Наконец, застройщик должен быть в списке работающих по 214-Ф3. Список застройщиков, предоставляющих отчетность в Москомстройинвест, в комитете рекомендуют смотреть здесь.

Но все это в идеале и не имеет никакого отношения к реальной жизни. Например те же списки — никакая не панацея. Так, в Москве и Подмосковье, по данным портала novostroy.ru  ожидания дольщиков не оправдали 16 застройщиков. В верхних строчках списка проблемных жилых комплексов, сроки сдачи которых сдвигались более чем на год —  ЖК «Царицыно» и ЖК «Царицыно-2». Участница долевого строительства долгостроя в Царицыно рассказала РИА Новости: ключи от квартиры ей должны были выдать еще в 2014 году – согласно договору, который был заключен в строгом соответствии с 214-ФЗ. Но воз и ныне там.

Так срыв сроков передачи объекта на 1 декабря 2016 года составляет 879 дней. А на нынешний момент эта задержка составляет более трех лет Так, не завершив строительство первой очереди домов «Царицыно-1», ОАО «МКХ» приступило ко второй очереди «Царицыно-2». Изначальные планы по созданию инфраструктуры резко изменились: из проекта был исключён ФОК, так и не началось строительство поликлиники, вместо обещанных трех муниципальных школ застройщик решил ограничиться двумя, вместо пяти детских садов — четырьмя. На сегодняшний день из всех социальных объектов построено всего два детских сада.

На данный момент работы практически остановлены, на 21 объекте трудятся всего несколько десятков строителей. Которые могут на таких объемах лишь создавать видимость какого-то шевеления, но что-либо полноценно строить они практически не в состоянии.

Власти, как обычно, лишь обещают: строительство ЖК «Царицыно», официально признанного долгостроем, завершит новый подрядчик. Но пострадавшие дольщики жилого комплекса уверяют: подрядчик меняется каждый полгода, а толку нет. Интересно, что застройщик этого ЖК –   ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) последние несколько лет исправно сдавал отчетность в Москомстройинвест. Сдал он ее и во 2 квартале 2016-го. Большего, для формального контроля застройщика, чиновникам не требуется. По бумагам ведь все нормально, а персональная ответственность за отсутствие реальных результатов на этом объекте — никто из них не несет. Будут ли они в этом случае беспокоиться, что дольщики остаются ни с чем — вопрос риторический.

«Каждые полгода нам приходят письма от МКХ о переносе сроков сдачи на полгода, но никаких движений – людей на стройке просто нет. Сейчас что-то делают вокруг корпуса и пытаются создать видимость строительных работ. Внутри же не делается ничего», — рассказала Арина (имя изменено).

«Представляться я боюсь –  члена нашей инициативной группы уже избили, а у меня двое детей»  — пояснила она. Сам же корпус, по словам дольщицы, куда ее семья должна была заселиться еще два года назад, представляет собой коробку без коммуникаций и остекления. А семь человек на стройке огромного ЖК имитируют бурную деятельность.

В то, что найдется подрядчик, который, наконец, достроит дом, и Арина, и еще около 20 тыс. дольщиков «Царицыно» давно уже не верят. ЖК «Царицыно» — это лишнее подтверждение того, что проблема обманутых дольщиков в Москве не решена, и вопреки всем заверениям властей, решаться и не собирается.

«С подрядчиком заключают договор, он приступает к строительным работам, но деньги ему не платят, он через неделю-две собирает вещи и просто уходит. Мы уже со счету сбились, сколько подрядчиков там поменялось», — рассказала она. Пострадавшие покупатели квартир уверены: виноваты получившие откаты недобросовестные чиновники. А раз все остается годами по прежнему, то добросовестные, по видимому, в этой системе всеобщей коррупции не выживают.

В Москомстройинвесте заявляют: в случае банкротства застройщика участники долевого строительства могут предъявить требования к застройщику по возврату денежных средств, возмещению убытков, передаче жилых помещений в рамках дела о банкротстве, заведенного Арбитражным судом. У Арины же к Москомстройнвесту масса претензий. По ее словам, даже добиться от комитета включения в список обманутых дольщиков на практике очень сложно.

«Дольщиков не признают обманутыми и не вносят в реестр на том основании, что застройщик не отказался от выполнения обязательств. Правда, единицам обманутых дольщиков чудом удалось попасть в реестр, но это похоже, лишь исключение из правил» — рассказал еще один член инициативной группы.

«Жертвы застройщика ЖК «Царицыно» — более 20 тыс. человек, а в список обманутых почему-то внесли только 50.  Туда нереально попасть, так как они (Москомстройинвест) придираются буквально к каждой запятой. Люди просто не выдерживают, плюют и перестают туда ездить», — утверждает она.

По словам пострадавшей, в профильном комитете, который, по идее, должен контролировать правильное долевое финансирование строительства, говорят прямо: что с того, что вы будете обманутыми дольщиками? – вам все равно это ничего не даст. «Этот орган просто не нужен. Своих функций он не выполняет, а только издевается над людьми. И получает откаты от застройщика, чтобы он их не трогал – заключила дольщица ЖК «Царицыно».

Как бы там ни было, квартиры в долгострое ЖК «Царицыно» продают и сейчас. «Это крупнейший в Москве жилой комплекс комфорт-класса из 26 домов и 9 объектов», — сообщает официальный сайт долгостроя, а глаза посетителям мозолит навязчивый баннер о специальных «сниженных только в сентябре» ценах. Картину, правда, дополняют фотографии недостроенных зданий без окон и дверей.

Источник

Проблема обманутых дольщиков в Москве «решится не скоро»: 6 комментариев

  1. Я бы в подобные новости добавлял фотографий с фотоотчетов застройщика, чтобы наглядно было видно, что стройка не стоит на месте и что конкретно меняется из месяца в месяц.

    Ответить
  2. А почему опросили только одного «дольщика» (кавычки из-за анонимности автора, кто это вообще. так же каждый может сказать «я обманутый дольщик)? Судить, простите, очень сложно, мнение слишком предвзятое и , я повторюсь, только одного человека. При всем моем уважении к порталу, пока воздержусь от каких-то выводов

    Ответить
  3. Подрядчик на «неделю-две» ???? Это ж сколько подрядчиков должно было быть уже????

    Ответить
  4. У меня сестра с семьей живет в Царицыно 1, я повторюсь ЖИВЕТ, уже 1,5 года как. а в статье ни слова, про то. что есть дома не только сданные, но и заселенные.

    Ответить
  5. Я не хочу занимать никакую позициюю.У меня у самого есть вопросы к ЖК,котрые я обязательно задам адресно, а не на просторах интернета, но к такого рода статьям у меня их (вопросов) еще больше. Что за подход к делу??? Если вы взяли на себя миссию разоблачения, то проведите расследование с документами, фактами, а не просто словами и додумываниями ОДНОГО человека. Погуглите что ли, как правильно делать расследования. А то одни эмоции, домыслы, и странные формулировки: «»официально признанного долгостроем»» — кем признан? где это зафиксировано, если уж официально признали? По поводу верхних строчек «»списка проблемных жилых комплексов»», расскажите, где эти строчки искать, а то у меня не получилось…. или вы опять говорите только об ОДНОМ источнике, который почему-то принимаете как истину в последней инстанции.
    Я не хочу никого обелить или очернить, просто хочу объективной и правдивой информации, а в вашей статье ее нет. Жду какой-то реакции (не эмоции, а факты)

    Ответить
  6. ЖК Царицыно сейчас имеет крайне плохую репутацию. С попустительства правительства Москвы, средства со стройки были выведены, как для оплаты долгов «Настюши», так и на другие конторы Пинкевичей — ЦНН, Комбифарма и другие.
    Банки отказываются давать еще денег, МКХ еще не расплатился со старыми долгами. Платятся только суммы основного долга по делу о банкротстве, неустойки и пошлины МКХ не платит, а суммы растут. Заведено два уголовных дела на руководство МКХ, работы по корпусам встали. Просрочка еще по Ц1 перевалила за два года, что будет с Ц2 — не знает никто, нет даже проекта коммуникаций, а без них бетонные коробки не станут домами. Все реально очень плохо, правительство Москвы не знает, что делать с застройщиком. В списке (официальном) обманутых дольщиков уже больше трехсот человек, реально — пострадавших на порядок больше.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *