Проверяй и не доверяй. Слухи и факты

ОЛИГАРХ БАЛАКИН

Ситуация вокруг Ивановских дольщиков — полная неизвестность…. Дорога в никуда… Или наоборот — абсолютная очевидность. Вот только принять и признать ее для многих тяжело и даже страшно. Ведь это значит война, война до победного конца. Война о которой пел в начале Перестройки Бутусов.

18 ноября зампред правительства Ивановской области Владимир Шарыпов провел встречу с инициативной группой дольщиков Ивановской ДСК. На встречу пришло семь человек, у которых накопилось много вопросов. Главный из них: «Когда же начнут строить наши дома?».

С 9 ноября по инициативе правительства региона совместно с прокуратурой Ленинского района города Иваново на ИДСК проводится внеплановая проверка. Независимые аудиторы производят выемку документов, даже самых ранних, чтобы проверить деятельность компании на предмет соответствия 214-ФЗ (закон о дольщиках) и целевого использования средств дольщиков.
«У Ивановской ДСК нет желания предоставлять нам документы, — комментирует начальник департамента строительства и архитектуры региона Максим Громов. – Я считаю, это будет чудо, если удастся изъять все необходимые бумаги». Но,как известно, чудеса у нас случаются только в сказках и… в обещаниях чиновников обманутым дольщикам.
Приказ о проведении проверки департамент строительства направил застройщику 22 октября, а проверка по факту началась только 9 ноября. Хотя у застройщика было время подготовиться, львиной части нужных документов проверяющие пока так и не увидели. Что в очередной раз подтвердило избитую истину о чудесах и сказках. В среду, 18 ноября, Максим Громов провел встречу с финансовым директором ИДСК, и если ситуация не изменится, ведомство наложит на компанию штраф. А так как сокрытие документов влечет за собой административную ответственность, дальше этой проблемой будет заниматься прокуратура, сообщили чиновники.
В переводе с чиновничьего языка на русский это значит следующее. Компании будет выписан «огромадный» штраф. Сумма таких штрафов обычно варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Понятно, что девелопер вряд ли заметит этот булавочный укол. Зато можно быть уверенными, что это «суровое» наказание застройщика будет вовсю распиарено в СМИ, как яркий пример неотвратимости наказания, последовавший от нашей «кристально честной» российской Фемиды и самоотверженной работы контролирующих органов — прим. ред.
Чего ждем? 
Ориентировочно 20 ноября пройдет заседание на уровне правительства РФ, на котором рассмотрят вопрос санации «СУ-155». Как написал в своем микроблоге в Твиттере депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, 17 ноября прошло совещание при главе Минстроя Михаиле Мене: «Надеюсь, вскоре озвучим окончательную схему решения проблемы и достройки домов». После того как банк-агент окончательно утвердят, будут составлены графики строительства домов (на их строительство потребуется от 2 до 20 месяцев). Тогда-то Ивановскую область посетит глава «СУ-155» Михаил Балакин, к которому у дольщиков накопилось много вопросов, а также Александр Хинштейн. По словам чиновников ивановского правительства, раньше их приглашать нет смысла – нужно ждать решения о санации «сверху».
«Балакин не отказывается посещать Ивановскую область, — прокомментировал Владимир Шарыпов. – Он на связи с губернатором Павлом Коньковым. Но мы одинаково не верим и Балакину, и [директору Ивановской ДСК] Красносельских». И это закономерно и абсолютно правильно.
Возник у дольщиков вопрос и о процедуре банкротства Ивановской ДСК, которую на комиссии застройщиков региона предложили проводить отдельно от других предприятий «СУ-155». Владимир Шарыпов отметил, что инициатива исходила от застройщиков, а департамент строительства рекомендовал проработать этот вопрос, но региональная власть считает такой вариант развития событий нецелесообразным, потому что вряд ли обанкроченная компания будет исполнять свои обязательства перед дольщиками.
«Наша первоочередная задача – обеспечение деятельности Ивановской ДСК. Если мы не сможем обеспечить ее надежное ресурсоснабжение, то в следующий раз мы можем говорить о возобновлении производства на данной площадке только к лету 2016 года, — объяснил Владимир Шарыпов. – Только потом следует задача определения виновных и их наказания».
Очень правильно сказал Владимир Шарыпов. Действительно, и, что интересно, очевидно даже очень недалекому человеку, если не будет ресурсов (финансы поют романсы), то останется только говорить о возобновлении производства. Правда, в этом случае случае уже будет совершенно не важно кто и о чем будет говорить. без ресурсов уж точно никакой работы не будет. Так одна говорильня и будет продолжаться, что летом 2016, что и летом 2017, 2018 и т. д. До тех пор, пока говорунов не погонят поганой метлой — прим. ред.
Дольщик Михаил Бобров, присутствовавший на встрече, спросил:
«Ивановская ДСК украла деньги дольщиков в размере 4,5 млрд рублей, и на нее теперь нельзя найти никакой управы, правильно?»
Абсолютно правильно. Ведь, как показывает наша печальная действительность, только если ты воруешь миллиардами, на твою защиту реально становится нынешнее российское государство. За примерами ходить далеко не надо. Достаточно вспомнить таких «лучших» людей России, как девелоперы-депутаты-банкиры братья Ванчуговы, Михаил Балакин, Михаил Сердюков и его любимая женщина Евгения Васильева, не говоря уж о тех господах, которые каждый год публикует в своих рейтингах журнал Форбс — прим.ред.

«Я считаю, это неправильно, — сказал Максим Громов. – Пока не установлен факт того, что компания украла деньги. Сегодня мы полагаем, что деньги были использованы нецелевым образом». Те же яйца, только в профиль.
«Мы можем предполагать, что деньги ушли не только на строительство домов, но еще и на увеличение активов их стоимости и так далее», — добавил Владимир Шарыпов.
На лицах дольщиков читался вечный вопрос: «Кто виноват и что делать?». Ответил Максим Громов:
«Кроме как ждать и надеяться, пока сказать нечего. Но вопрос не замят, не замолчан, региональное и федеральное правительство решают эту проблему».
Переведем на простой русский язык. Если вы будете и дальше ждать неизвестно чего и надеяться на чудо, то мы со своей стороны готовы и дальше имитировать бурную деятельность. А также периодически встречаться с вами и продолжать вам вешать лапшу на уши.  Первую часть вопроса: «КТО ВИНОВАТ?» Чиновник предпочел не заметить — прим. ред.
Застраховали (на самом деле нет) 
Еще одна проблема, озвученная дольщиками, касалась страхования домов. По факту, застройщик застраховал в страховой компании «Кремль» только один дом: литер 7 в микрорайоне Рождественском. Но полис купившие в этом доме квартиры люди почему-то не получили. После разговора с агентом страховой выяснилось, что ИДСК не заплатила за страхование. Получается, если вдруг у собственников наступит страховой случай, придется обращаться за помощью в прокуратуру, которая им реально ничем не поможет. Начальник департамента строительства Максим Громов обещал, что вопрос со страхованием поднимут в ходе проверки, которая идет сейчас на предприятии.
Митинги и лозунги 
Дольщики пригласили Владимира Шарыпова и Максима Громова выступить на ближайшем митинге и рассказать о сложившейся ситуации широкому кругу их «коллег по несчастью». Замгубернатора ответил им так:
«Нам бы не хотелось (я от лица правительства Ивановской области сейчас говорю), чтобы встречи с дольщиками носили политическую окраску, которую они сейчас, к сожалению, носят. Если вам удобно, мы запретить этого не можем, мы понимаем вашу сложную ситуацию. Формат митинга не очень подходит для принятия конструктивных решений, — сказал Владимир Шарыпов. — Лозунги, которые были на митингах ивановских дольщиков, касаются не только финансовой деятельности группы компаний «СУ-155»(«Мень, пора отвечать за СУ-155!», «Власть! Мы тебе не верим, пора что-то менять!», «Владимир Владимирович Путин! Спасите Ивановскую ДСК!» и т.д.). Они касаются непосредственно муниципальной и региональной власти. Мы видели все это на фотографиях, я видел все это лично. Нам бы хотелось общаться с инициативной группой дольщиков, мы не отказываемся участвовать в митингах, но не поддерживаем политическую окраску».
Как интересно. Оказывается требовать от властей исполнения своих прямых обязанностей, а от государства защиты собственных прав, прописанных в основном законе страны — Конституции, по мнению Шарыпова, являются политикой — прим. ред.
Начальник строительного департамента Максим Громов поддержал замгубернатора: «Я выступал на митинге (17 октября), и меня пытались растерзать. Я думал, меня побьют. Хорошо, что рядом со мной настороже стоял товарищ полковник полиции. Беседа со мной дошла до перехода на личности и оскорблений. Здесь мы вам объясняем, разговариваем спокойно. На митинге разговор идет на повышенных тонах до оскорблений. Поверьте, мне очень неприятно».
То что неприятно, как раз понятно. Правда жалеть этого замгубернатора не стоит. Очевидно, что он обычная шестерка для любого из наших олигархов и сам по себе ничего не решает. Но именно такие, как он и позволили довести ситуацию с обманутыми дольщиками до ситуации социального взрыва. Так что сейчас пусть обижаются сами на себя, а не жалуются доведенному до бешенства и разочарованному в этой власти простому народу. Как показывает исторический опыт, только при прямой угрозе своему спокойному существованию власти начинают реально шевелиться. А пока они этого на своей шкуре не почувствовали, протестная активность просыпающихся от многолетней спячки российских граждан, будет неуклонно расти — прим. ред.

P.S.: Тем временем дольщики ИДСК продолжают протестную активность. Завтра, 19 ноября, ивановские активисты поедут в Москву и будут пикетировать здания Госдумы и Минстроя. В Иванове пикет пройдет у регионального парламента. А 28 ноября на площади Ленина пройдет еще один массовый митинг обманутых дольщиков.
Автор : Елена Шакуто

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *