Псков. Обманутые дольщики: Сколько еще нам надо ждать?

Участники строительства в новостройке на Индустриальной, 6а уже два года не могут стать новоселами. Несмотря на обещания застройщика и властей, дом еще не сдан. С жалобой на такое положение дел обратилась на сайт псковского губернатора Андрея Турчака Галина Ременчик

Она напомнила, что еще несколько лет назад порядка пятидесяти псковских семей оплатили полную стоимость своих будущих квартир.
«По условиям договоров с псковской строительной фирмой «Строй-Кром», мы должны были справить новоселье еще летом 2015 года, однако дом не сдан в эксплуатацию до сих пор. Причина в том, что в условиях экономического кризиса, разразившегося в 2014 году, застройщик не сумел выполнить взятые на себя обязательства и неизменно ссылается на отсутствие денежных средств, необходимых для окончания строительства. Прождав около года после прописанного в договорах срока, летом 2016 года дольщики начали обращаться в органы власти, даже писали В.В. Путину, после чего из администрации Президента РФ пришел ответ о том, что поручение заняться нашей проблемой дано региональной власти и прокуратуре. Параллельно ряд дольщиков были включены Госкомитетом по строительному и жилищному надзору Псковской области в «реестр обманутых дольщиков». После этого ваш заместитель Кузнецов заявил, что берет решение проблемы под личный контроль, а другой вице-губернатор – Жаворонков объявил, что предложенный застройщиком путь – завершение строительства на дополнительно собранные с дольщиков деньги (с последующим их возвратом) не законен. Иными словами, осенью прошлого года власти фактически запретили дольщикам участвовать в такой схеме, пообещав другой путь и на словах взяв ситуацию под контроль», — сказано в письме.

За последние полгода дольщикам было представлено несколько графиков окончания работ – все они были сорваны, напоминает Галина Ременчик.

«Многие из участников долевого строительства находятся на грани, напуганы разговорами о возможном банкротстве застройщика и перспективой потери квартир. Люди теряют веру и не понимают, как это возможно – десятки ни в чем не повинных псковских семей лишены жилья, нарушены их конституционные права, а никому до этого нет дела», — сказано в жалобе.

«Скажите, пожалуйста, сколько еще нам надо ждать? Власть собирается что-то делать или нам пора попрощаться с надеждами на жилье?» — спрашивает Галина Ременчик.

Источник

Напомним. По сведениям участников долевого строительства, «Строй-Кром» имеет многочисленные долги перед юридическими лицами, что учитывая сложившуюся ситуацию, совершенно не удивительно.

Ситуация с псковской строительной фирмой «Строй-Кром» развивается по всем законам жанра. Сначала неоднократные переносы сроков, потом рассказы застройщика о финансовых трудностях, требования с дольщиков, давно исполнивших перед застройщиком все свои финансовые обязательства, дополнительных средств на окончание строительства. Дольщики возмущены и по вполне понятным причинам доплачивать не собираются, а многие просто не в состоянии это сделать. Вкладывать те деньги, что уже собрал с дольщиков застройщик не желает или не может в связи с их отсутствием. То ли потратил на другие цели, то ли вывел и спрятал в офшорах, то ли не рассчитал собственные силы. Какие бы причины этому не способствовали сейчас это уже не столь важно. Денег на достройку взять не откуда, заплатить долги не на что — выход один банкротство.

Десятиэтажку на Индустриальной, 6-а должны были сдать в эксплуатацию еще к 1 июля 2015 года, однако строительство не завершено до сих пор (степень готовности объекта оценивается представителями органов власти в 90-95%). Причиной переноса срока ввода объекта в эксплуатацию застройщик вначале называл бюрократические проволочки, допущенные администрацией города Пскова. В дальнейшем при неоднократных переносах срока окончания строительства руководство «Строй-Крома» стало ссылаться на собственные финансовые проблемы. По расчетам представителей компании-застройщика, для окончания строительства требуется несколько миллионов рублей, в связи с чем руководители «Строй-Крома» настоятельно предлагают дольщикам внести дополнительные финансовые средства. В частности, такой путь решения проблемы предлагает дольщикам один из руководителей компании Михаил Сидоров.

Летом 2016 года дольщики обратились в адрес президента России Владимира Путина. Из ответа, полученного из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, следовало, что ситуацию, в которой оказались участники долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Индустриальной, 6-а, рассмотрят в администрации региона и в областной прокуратуре. После этого было сообщено, что ситуацию под личный контроль взял заместитель губернатора Александр Кузнецов. Он побывал на объекте строительства и провел ряд встреч. Другой вице-губернатор Максим Жаворонков 25 августа в ответе на обращение одной из дольщиц сообщал, что застройщик представил в органы государственной власти очень красивый график окончания работ по указанному объекту.

«До конца августа 2016 года будут выполнены отделочные работы внутри жилых помещений. В срок до 20.09.2016 в жилых помещениях будут установлены газовые плиты и закончено благоустройство прилегающей к жилому дому территории. Заключены договора на технологическое присоединение с МП предприятие города Пскова «Псковские тепловые сети», АО «Газпром газораспределение Псков», МП г. Пскова «Горводоканал», «Псковэнерго» — филиал ПАО «МРСК Северо-Запада». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 01.10.2016», — говорилось в ответе вице-губернатора Максима Жаворонкова. Целый вице-губернатор дал обманутым дольщикам свои гарантии. И не на словах, как это чаще всего бывает, а официально письменным документом. Но, похоже, в нашем регионе такие гарантии стоят меньше, чем бумага на которой они даны…

Застройщик совершенно спокойно плюнул на гарантии вице-губернатора и в очередной раз перенес срок сдачи.

«До конца августа 2016 года будут выполнены отделочные работы внутри жилых помещений. В срок до 20.09.2016 в жилых помещениях будут установлены газовые плиты и закончено благоустройство прилегающей к жилому дому территории… Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 01.10.2016», — говорилось в августовском ответе вице-губернатора Максима Жаворонкова.

Однако ни к 1 октября, ни к 1 ноября, ни позднее дом так и не сдали в эксплуатацию. Сейчас уже совершенно очевидно, что при сохранении сложившейся ситуации дом не будет сдан и к 31 декабря (именно эта дата значится в последнем уведомлении дольщиков, подписанном генеральным директором ООО «Строй-Кром» Валерием Галкиным).

Несмотря на согласованные с органами власти сроки окончания работ, (вначале — октябрь, затем — декабрь 2016 года), дом в эксплуатацию не сдан — строительство продлено до 31 марта 2017 года. На сегодняшний день дом остается недостроенным, а дольщики без обещанных новых квартир и весьма туманными перспективами их получения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *