Размышления на тему: «Я и моя страна».

Кризис, кризис и еще раз кризис. Кризис мировой, кризис общероссийский, все наложилось, один на другой. Кто-то шумит в Интернете, кто-то на Болотной площади, ну, а кто-то в Кремле. На всех навешаны ярлыки в виде ненавистных эпитетов, Интернет — быдло, протестующие с Болотной — белоленточники, к кабинету Путина прилип логотип — либералы, жулики и воры. Кто развесил ярлыки, кто определил критерии, неизвестно. Всюду ложь и обман.

Журналисты пытаются донести истину до народа в условиях тотальной цензуры. У каждого своя версия, то ли правда, горькая и жестокая, то ли истина сладкая и желанная. Кто как может, выкладывает свои мысли по телевидению или в более традиционной форме на газетных страницах, каждый в своей мере ценностей, но с одной точки миропонимания — евроцентризм. Малая часть научного сообщества, практически невидимая и неслышимая, пытается завоевать одобрение и понимание народное, в чем, в общем — то преуспевает, но время не ждет. И вот!

Взгляд на Восток неизбежно приводит к Китаю, и мы видим чуждую нам цивилизацию, хотя и удачно развивающуюся, со всеми прелестями жизнеустройства, которые нам совершенно чужие и ненужные. Отворачиваемся и видим с другой стороны Запад и его цивилизацию. Общество близкое нам по жизнеустройству, но совершенно чуждое по преобладающим там ценностям.

Осознание того, что я другой, приходило постепенно и долго, но совершенно по необходимости. Более двадцати лет народной тишины объясняют по разному, приводят множество аргументов в пользу власти или народа, но истина, как правило, лежит на поверхности. Коммунистическую ложь из уст М. Горбачева мне заменили ложью либеральной из уст Б. Ельцина и ежи с ним Гайдара и Чубайса. В лихолетье прошлого века, я даже не пытался сделать хоть какие-нибудь выводы. Вскрытое вранье партноменклатуры КПСС не позволяло сделать шаг назад, но и движение вперед было невозможно по причине отчуждения накладывающегося на старое нового мироустройства. Назвать новым это устройство мира сложно, но для меня, как человека Советского, это было новым. О Евроцентризме, как платформе для строительства европейской культуры и порядка, я узнал гораздо позже, но чуждость, тех ценностей, что внедряло либеральное правительство, я понимал на подсознательном уровне и в 90-е годы. Ложь позади, перекрыла пути отступления перед натиском новых правителей с пожирающим все и вся аппетитом. Ощущение лжи в новом повороте, либеральной политики с ее миропониманием на основе всеобщего эгоизма, не покидало меня. Мне, как человеку воспитанному в справедливости и законности, с преобладанием социалистического воспитания, было не понятно, как можно жить 73 года в неправильном, всем враждебном, утопическом обществе, при этом иметь довольно неплохое хозяйство в масштабах страны. Сравнить было с чем, я ждал. Ко всему прочему, все это закреплялось телевизионными картинками и речами наших «уважаемых» правителей о будущем благополучии и о временном срыве хозяйства страны на время переходного периода. В таких условиях, тотального пропагандистского напора я едва не угодил в осязание другой, ярко расписанной, цивилизации. Отсюда молчание, апатия к любой борьбе, непонимание и быдленность. Я пытался осознать реальность и найти понимание происходящего. Ничего. Со всех сторон ложь и обман, в лучшем случае недоговоренность и недосказанность. Помощь пришла в понимании корней и в эмпирическом осознании принадлежности к другой цивилизации, которая пропитана тоталитаризмом Востока и свободой Запада. Восточный тоталитаризм во мне от желания солидарности с близкими мне по духу людьми и в радости и в горести. Врожденное чувство природного строителя, а от чувства и желание созидания страны, а значит и государства, не дает мне возможности атомизироваться и войти полноценным индивидуумом в Западную цивилизацию. Мне чужды высокие заборы, мне чужд дух капитализма, я до сих пор не понимаю ценности частной собственности, но мне близко сплочение общих усилий для созидания.

Я полон желания войти и в восточную цивилизацию, но европейская свобода мне также необходима, как воздух, а Восток пропитан узурпацией и твердым выполнением религиозных канонов. Моя вера Православная и я по желанию родителей крещен. В возрасте более позднем, я стал осознавать себя причастным к церкви, как один из многих проживающих на моей Родине. Я излагаю свои мысли на платформе родной религии, доставшейся от стариков. В рамках десяти заповедей, я чувствую себя более свободным, чем проповедующий ислам или иудаизм. Нападки современников на Патриарха Кирилла, я воспринимаю как очищение церкви от лицемерных элементов с либеральными взглядами и ценностями, сознательными уничтожителями русской цивилизации. Тот, кто должен служить примером, является хулителем, развращает народ и становится создателем новой революции.

Двадцать лет пустоты и разграбления на моих глазах, паразитизм элиты, которая сама попала в тупик миропонимания, молчание, предательство всех и вся, это все то, что меня окружает сегодня. Боязнь объединения на любой основе, уничтожение солидарности еще в зародыше приводит к разрушению общества, слому цивилизации, падению нравов и деградации всех, кто живет под гнетом чужой культуры и чужих, не принимаемых ценностей. Страх! Его нет, он глубоко упакован в душе с помощью пропаганды чужой жизни, с помощью намеренного направления моего внимания на другие проблемы.

Я ощущаю тупик в планах, программах, реформах, в предвыборных речах нынешнего правительства. Вижу, как уходит легитимность, совсем недавно, данное народом, доверие. Меня окружает совсем другая реальность, нежели полгода назад. Дух в обществе стал другим, более агрессивным к происходящему, общество делится на две составляющие его группы. И деление происходит по утверждению ценностных ориентиров в будущем. Так было всегда перед гражданскими войнами, так происходит и сейчас. Противостоять этому нет никакой возможности и сил. Российская власть слабеет и придет время, когда кремль можно будет забрать голыми руками, произнеся фразу: «Освободите помещение!». Главное не допустить преждевременного переворота в оранжевом цвете с цветами в руках и нарваться на продолжение банкета олигархии и чиновничества. Взгляд в прошлое чинит будущее, и я пытаюсь заглянуть в события начала прошлого века.

Я пуст, я без чувств, я без веры, я пытаюсь понять, куда делись славные песни, лирические поэмы и чувственные фильмы, я ищу выход из создавшегося тупика. И когда я его найду, во мне появится неудержимое рвение к созиданию, энтузиазм и душевное благополучие позволит мне находиться под властью, которая будет работать в унисон с моими желаниями. Я буду ощущать свободу, даже находясь в замкнутом пространстве долгое время, потому что дух общественной свободы, всех, от мала до велика, будет со мной. И больше не будет звучать вопрос из уст С. Соловьева на экране телевизора: «Где же мы возьмем честных чиновников, честных правителей, честных милиционеров?»

Я — это я. Народ — это народ. Россия — это Россия.

 

Автор :  Иванов В. В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *