Разъяснительная работа и образование, как один из главных методов борьбы.

Главной проблемой, о которой часто  говорят социальные активисты, находящиеся в плотном контакте с трудящимися, является вовсе не засилье чиновников и капиталистов, а дефицит солидарности и коллективизма в самом обществе. Методы борьбы с этим — прежде всего, образование. Оно необходимо,  чтобы люди начали соображать, каким путём следует двигаться. Никакие идиомы, никакие дико уважаемые лидеры тут ничего не смогут сделать, пока человек сам для себя это не поймёт, пока это не превратится в его политику личностного развития.

Система, которая сегодня существует, действительно не позволяет добиться значительных успехов. Играя с шулером краплёными картами, на выигрыш можно не надеяться. Играя по их правилам в их игры, успеха не будет. Все мы видим прекрасно против чего народ протестовал, в том числе, либерально настроенный — против нечестных выборов. Мы все видим как выборы происходят: у кого есть деньги, тот покупает голоса. Получается, что не легитимно большинство абсолютное наших «избранных» депутатов. Народ закрывает на это глаза, «подмахивает» за 500 или за 1000 рублей голос за какого-нибудь промышленника, который потом этого же «избирателя» обдирает, как липку.

Это имеет, конечно, глубокие корни. Все мы можем вспомнить историю ваучеризации и приватизации, когда в выигрыше остался тот, кто либо скупил все ваучеры, либо максимально дорого его продал. Те, кто вложил ваучеры во что-то самостоятельно, остался не у дел. Вот народ и думает, что его конкретная, сиюминутная выгода для него лучше, чем то, что потом кто-то придёт, кто будет бороться за его интерес. Лучше сегодня 500 рублей получу, чем буду ждать пока хорошо для всех будет. Именно превалирующая значимость личного над общественным, которая сейчас везде в России, позволяет существовать этой схеме, разделять и властвовать.

Не надо ждать, когда кто-то поведётся на ваши громкие заявления, нужно простое и понятное действие и личный пример». Не секрет, что сегодня образованность трудящихся невысокая, мы потеряли то образование, которое было. Нужно людям заново разъяснять почему нужно действовать так, а не иначе.

Определённое количество людей, которым всё «фиолетово», есть: человек пьющий, на крючке у руководства, которому лишь бы продержаться. Но такая прослойка есть везде, не только в России. Основная масса должна просто получить знания.

Как ни странно, успехи коллективных действий  показывают нам и свою оборотную сторону. В частности, мы видим, что после того, как некоторые победы  достигнуты, люди прекращают общественную деятельность.

Это низкий уровень сознательности и недальновидность. Сегодня мы выиграли и победили, а завтра всё отнимут. Мне по этому поводу хорошо сказал американский коллега из профсоюза авторабочих, ему было уже около 60-ти. Он сказал «Это вы, родившиеся в СССР и живущие на осколках социалистического  законодательства, можете себе позволить быть неорганизованными. У нас же только за счёт профсоюза мы можем получать те преференции, те бонусы, те зарплаты, которые имеем» — он тогда получал 45 долларов в час, а я доллар в час — «Мы при капитализме живём и родились, понимаем, что только в борьбе можем чего-то добиться, и отберут ли  у нас наши завоевания завтра, зависит только от нашей организованности».

Наша проблема и правда в том, что мы живём на осколках советского законодательства, и ещё не совсем исчезли все социальные гарантии и лифты, хотя они потихоньку уничтожаются.

Наш народ напоминает мне человека, стоящего на подвесном мосту, а правительство и правящая партия — какую-то злую силу. Они выдёргивают одну дощечку за другой, а человек как-то перепрыгивает, встаёт, как раскорячившаяся корова в «Особенностях национальной рыбалки», и вроде бы и нормально, не совсем всё плохо.

Я сторонник того, чтобы наше капиталистическое, либеральное и ультралиберальное правительство проявило решимость и отменило все социальные гарантии, сняло с себя любые обязательства, и этот старый мост, наконец, убрало. После того, как все упадут мордой в дерьмо, будет нормально. Для тех, кто боролся, ничего не изменится, а те, кто не боролся, поймут, что им нужно объединяться и из этого дерьма выползать.

Автор : Алексей Этманов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *