«РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ»

В связи с кризисом для снижения расходов свет в конце тоннеля будет выключен.

Стали еще беззащитнее?
В марте-апреле 2014 года США, Евросоюз, Новая Зеландия, Япония и другие страны ввели первые санкции против России из-за присоединения Крыма к России в отношении конкретных лиц, групп лиц и компаний, не имеющих отношения к жизням простых Россиян.
А именно: запрет на въезд в эти страны этих лиц, замораживание их активов, а также запрет на деловые операции с последними. После чего Россия начала отвечать своими и, уже имеющими непосредственное отношение ко всем нам санкциями. И обоюдный ком санкций стал нарастать с гипер скоростью.
Так у, и без того проблемной экономической ситуации – «МАМЫ», появился широкоплечий, санкционный «ПАПА». И ту же мы услышали первый крик новорожденного – ВАЛЮТНОГО КРИЗИСА. Он вызвал значительное снижение курса рубля относительно иностранных валют, привёл к увеличению инфляции, а затем к снижению реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса. И усилился большой дырой в бюджете нашей страны.
Хотелось бы поблагодарить за такие грандиозные результаты по строительству новой Великой России наше мудрое правительство суперпрофессионалов, а также финансовые организации во главе с ЦБ России. 
Зато Крым няш-маш, вот с Сирией только задержка вышла. Правда, как утверждают наши военные пиар-эксперты, насчет Сирии так и было задумано еще четыре года назад, когда «наши» или совсем не наши отказали в помощи Асаду. А взрыв аэробуса с нашими туристами над Синаем, по мнению тех же экспертов-военных аналитегов, один из элементов «Хитрого» плана.
Рис. 1
Как нам выживать при следующем раскладе?
Падение доходов населения. 
Систематически доходы россиян начали падать с ноября 2014 года. В 2015 году снижение реальных доходов продолжилось: за январь-август доходы упали на 3,1%, причем в августе — на 4,9%. Согласно данным аналитической службы компании Финэкспертиза в России темпы роста инфляции за год (с апреля 2014 года по апрель 2015 года) превысили темпы роста заработной платы в 4 раза: базовая инфляция с апреля по апрель составила 17,45%, а рост номинальной зароботной платы — 4,34%.
В г. Омске по итогам первых семи месяцев 2015 года количество зарегистрированных прав на недвижимость сократилось по сравнению с прошлым годом на 8%, ипотечных сделок стало меньше на 27%. А по данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» на 1 августа в Омской просроченная задолженность по ипотеке выросла.
Увеличение расходов населения. 
Рис. 2, 3, 4, 5, 6Инфляция. 
В 2014 году инфляция достигла 11,4 % вместо планировавшихся 5% в годовом исчислении. По планам Минэкономразвития инфляция (ИПЦ) в 2015 должна составить 12,2% в годовом выражении, однако все месячные показатели инфляции год к году в первом полугодии превышали 15%.
Строительный рынок пострадал от этого в первую очередь, так как тут есть множество связующих факторов. Это и металлопрокатная промышленность, цементные заводы, добыча ресурсов, таких, как мрамор, известняк, песок…

В 2014г. средняя стоимость обычных стройматериалов для строительства домов повысилась на…%, в 2015г. стоимость выросла на 20-25%.
Если сделать их стоимость, ниже, тогда весь строительный рынок, а точнее стройматериалы естественным образом упали бы в цене. Сейчас это не возможно. Инвесторы просто бросили свою развивающуюся промышленность. Цены всего лишь за один месяц подскочили, на 20%. Это же коснулось и добычи песка, щебня, камня, то есть ресурсов, которые необходимы для создания зданий и в частности бетонных конструкций.Банкротство крупных компаний. 
По данным Центробанка от кризиса сильнее всего пострадали следующие отрасли экономики: строительство, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь. По мнению аналитиков Forbes, в I квартале 2015 года строительство поддерживало ВВП страны за счет «старых» достраивающихся объектов.
Так, в январе-мае 2015 г. в России было введено в действие 28 млн. кв. м жилья – на 22% больше, чем годом ранее, и на 73% больше, чем в среднем в январе-мае в 2007–2013 гг. Объем работ по виду деятельности «Строительство» за период с января по август снизился на 8,1%, а в августе — на 10,7%.
Таким образом, число компаний-банкротов в России за первые три месяца 2015 года выросло на 22%, до 3765, сообщает Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Кредиторы предъявляют им требования на 48,4 млрд. руб.
Только за март банкротами признали более 1,5 тыс.  строительных фирм. Это второй максимальный показатель за все время мониторинга (ведется с 2011 года).

С января по август в г.Омске ликвидировано 2 372 предприятия. Согласно учету организаций в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов осуществляется органами государственной статистики по сведениям, предоставляемым территориальными органами ФНС России из Единого государственного реестра юридических лиц
Показатель первого квартала — не предел. Число банкротств в России продолжит расти, уверены эксперты.
Как говорят эксперты, росту банкротств будут способствовать и другие причины:
вступившие в силу в конце января изменения в законодательство о банкротстве, принятые в условиях отсутствия какой-либо помощи со стороны кредитного рынка страны.
все иски дольщиков и кредиторов поданные ранее на компании, которые и так испытывали финансовые проблемы, обрубившие сук на котором сидели истцы.
Ситуация могла бы стабилизироваться в случае если бы рост, спроса на недвижимость остался бы на прежнем уровне, но это не возможно, учитывая вышеупомянутое социальное и экономическое положение населения. По экспертным оценкам, спрос на квартиры на первичном рынке упал в кризис на четверть.
В I полугодии 2015 года инвестиции в жилищное строительство упали на 11%, в том числе во II квартале – на 15% год к году.
Наибольшие проблемы на жилищном рынке были обусловлены резким падением спроса населения на жильё в 2015 г. из-за девальвации рубля, снижением реальных доходов, высокой инфляцией и удорожанием ипотечных кредитов.
Дальше законы экономики работают одинаково во всех сферах. Если вместо дольщиков взять, например, клиентов банка, где одни захотят в один период забрать все свои вложения, а другие перестанут делать вклады, то банк тут же обанкротится. Но при таком развитии ситуации, государство для себя разрешило ограничивать или останавливать совсем выдачу денежных средств, что логично. А вот застройщикам такого не позволили. А экономика – сухая наука.
И те, кого радует падение недвижимости в цене против законов экономики, знайте: «Недвижимость падает в цене — значит закупка и добыча ресурсов для стройматериалов становится просто не рентабельными – спрос превышает предложение – ресурсы резко взлетают в цене – строительные расходы превышают сметы — стройка встает…»
ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ ООО «ДЖАСТ ФИТ ЛАЙФ»
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *