Рязань. Деньги обманутых дольщиков Дядьково похитили неустановленные лица

Об этом в ходе прямой линии с читателями «Мещерской стороны» рассказал прокурор Рязанской области Олег Черныш, отвечая на вопросы дольщиков злополучного долгостроя ЖК «Дядьково»

Покупатели должны были получить ключи от квартир вконце 2015 года, но на деле дома так и не были достроены, а деньги дольщиков – почему-то только 15 миллионов рублей, бесследно исчезли

16 февраля 2016 года в ОМВД России по Рязанскому району поступило коллективное заявление участников долевого строительства жилого комплекса «Дядьково» о неисполнении руководством ООО «Имтер» обязательств по предоставлению жилых помещений в установленный договором срок.

По данному факту органом дознания ОМВД России по Рязанскому району, а в последующем ОП № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурором Советского района г. Рязани данные решения признавались незаконными и отменялись.

Если бы была персональная ответственность работников правоохранительных органов за принятие противозаконных решений, то проблема обманутых дольщиков давно бы решалась не на словах, а на деле. А пока этого не происходит, бег по кругу так и будет продолжаться годами. Полиция выносит отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура признает его незаконным и отменяет. Работа кипит. Все вроде бы при деле. А на выходе конкретных результатов никаких нет. Зато с огромным количеством всевозможных бумаг: отказов, решений, постановлений и прочей бюрократической дребедени,  которые показывают, что работа идет на полных парах — все в полном порядке. — прим. ред.

В итоге работа правоохранительных органов продолжила свой бег замкнутому кругу. 16 июня 2016 года оперуполномоченным отделения № 1 (по обслуживанию Советского района) ОЭБ и ПК УМВД России по г. Рязани принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. Л ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях руководства ООО «Имтер» состава преступления, предусмотренного ч. З ст. 159.4 УК РФ.

Надзирающим прокурором данное решение признано незаконным и 6 июля 2016 года отменено, материал направлен на дополнительную проверку, по результатам которой органом дознания принято решение о направлении данного сообщения о преступлении в СУ УМВД России по г. Рязани.

СУ УМВД России по г.Рязани по данному сообщению проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой 19 августа 2016 года следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях руководства ООО «Имтер» состава преступления, предусмотренного ч. З ст.159.4 УК РФ.

Заместителем прокурора Советского района г. Рязани данное решение признано незаконным ввиду неполноты проведенной проверки, в связи с чем 23 августа 2016 года отменено, материал направлен на дополнительную проверку.

В ходе дополнительной проверки нашими доблестными и высокопрофессиональными сотрудниками следственных органов, путем проведения сложнейших следственных и оперативных мероприятий установлено, что осенью 2013 года ООО «Имтер» принято решение о строительстве восьми многоквартирных жилых домов на принадлежащем Обществу земельном участке, расположенном в с. Дядьково Рязанского района, с привлечением денежных средств иных лиц — участников долевого строительства.

В период с осени 2013 года по 2015 год, неустановленные лица, действуя от имени и в интересах ООО «Имтер», находясь в офисе организации по адресу г. Рязань, ул. Праволыбедская, д. 35, к. 2, Н 33, заключили ряд однотипных договоров участия в долевом строительстве жилья с гражданами, предметом которых явилось привлечение денежных средств участников долевого строительства домов №№ 1-8 в селе Дядьково Рязанского района.

Видимо в этих договорах так и было указано, что они заключены неустановленными лицами, раз следствие не смогло установить, кто же их заключал. Мало того: сами потерпевшие, похоже, не смогли помочь следствию составить фоторобот, по которому работники полиции имели бы возможность опознать этих неустановленных лиц. Возможно обманутые дольщики были пьяны или находились в состоянии наркотического опьянения, раз не смогли помочь в таком важном вопросе следствию. Других разумных и логичных объяснений невозможности установить преступников не прослеживается. Можно конечно выдвинуть версию, которая весь этот идиотизм объясняет легко и просто, предположив, что задача найти и наказать виновных просто не ставилась… — при. ред.

Согласно условиям заключенных договоров застройщик (ООО «Имтер»), (похоже кому принадлежит данная фирма и кто входит в состав ее учредителей, следствие установить так и не смогло. В противном случае, лица, обманувшие дольщиков, давно были бы установлены — прим. ред.) обязан обеспечить строительство объектов самостоятельно и/или с привлечением третьих лиц и обеспечить получение распоряжения на ввод в эксплуатацию объектов и передать их участникам в период 2-4 квартал 2015 года.

На основании данных договоров в ООО «Имтер» от участников долевого строительства поступило не менее 15 000 000 рублей на строительство вышеуказанных домов. Однако у неустановленных в ходе проверки лиц, действовавших от имени и в интересах ООО «Имтер» возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств.

Реализуя преступный умысел данные лица, совершили хищение денежных средств в сумме не менее 15 000 000 рублей, поступивших на счет ООО «Имтер» в целях осуществления строительства вышеуказанных домов. Полученными денежными средствами неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

В этой связи, по результатам дополнительной проверки 29 сентября 2016 года следователем по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело № 12016276070 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве, окончательное решение не принято. Срок следствия продлен до 5 месяцев, в настоящее время проводятся строительно-технические экспертизы. Обвинение никому не предъявлялось.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *