Рязань. Обманутые дольщики ООО «Имтер»

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Я являюсь участников в долевом строительстве с ООО «Имтер», которое осуществляет строительство жилищного комплекса «Дядьково» в с.Дядьково.

Сроки по сдаче дома, в котором была куплена квартира были нарушены. Дом должен был быть сдан год назад. Большое количество информации появляется в СМИ, интернет изданиях о данной стройке. Я очень переживаю о том, что будет ли вообще завершено строительство домов данного комплекса и совершенно не представляю куда уходят мои деньги и деньги дольщиков.

В новостях на сайте администрации нет ни одной негативной новости, только и сообщается о том, как в рязанском районе всё отлично. Почему нет обзора ситуации со строительством жилищного комплекса в с.Дядьково и о том, как администрация её «решила»?
Мы содержим свои семьи, выплачиваем ипотеки и оплачиваем съемное жилье по причине того, что сейчас происходит со строительством ЖК «Дядьково».

Автор: Наталья Власова, специально для «Сила в Движении»

ОТ РЕДАКЦИИ.  

  Долгострой на Садовой, долгострой на Зубковой и, конечно же, кто в Рязани не знает о долгострое на Грибоедова? Помимо большого числа обманутых дольщиков три эти звездочки на погонах города объединяет один человек — владелец компаний, осуществляющих строительство данных объектов, сын генерала в отставке, предприниматель Вадим Пономарев.

Вообще, схема выглядит, мягко говоря, сомнительно и странно: как человек, который уже трижды привел строительные фирмы к банкротству, оставив людей без жилья и с ипотечными долгами, снова и снова получает разрешение на один и тот же вид деятельности?

Закрадываются подозрения, что личные связи в нашей стране действительно решают все. Сергей Николаевич Пономарев — отец директора ООО «Имтер» — генерал-майор в отставке, уважаемый в Рязани человек. До 2003 года был начальником Рязанской школы МВД России, написал более 100 научных трудов, в том числе комментарии к уголовно-исполнительному кодексу. Возможно, именно такое родство помогает Вадиму Пономареву продолжать свою бурную деятельность строительства «пирамид». А иначе, как еще объяснить его безнаказанность?

Да и самого Вадима Пономарева, безграмотным и непонимающим, что он делает назвать нельзя. Он защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции на тему: «Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений», назвать нельзя. Ученый муж и весьма успешный бизнесмен, если успешность бизнеса оценивать, как полагается — по сумме полученной прибыли. Он то уж точно знал, как обойти закон, чтобы государство стало обещть обманутым дольщикам достроить за него долгострой, в то время, пока сам деятель открывает новое ООО и начинает очередное строительство, которому не суждено сбыться.

Сегодня этот человек в поте лица трудится над еще одним проектом — ЖК «Дядьково». Наверно именно благодаря этому скандал с рязанским долгостроем продолжает набирать новые обороты. До этого свои руки господин Пономарев приложил к долгострою на улице Грибоедова, 55, владея строительной компанией ООО «Грибоедова-N», на улице Садовой, 36, будучи директором ООО «Монолит», и к долгострою на Зубковой — ООО «Территория».

На настоящий момент у обманутых дольщиков есть основания предполагать, что компания, которая возглавляет Пономарев, действует по принципу пирамиды. Это, когда деньги, полученные на строительство одного объекта, расходуются на возведение другого. Иными словами: нет денег – нет дома.

— Мы приобрели квартиру в конце 2014 года, 31 декабря сделка была заключена, — рассказывает одна из дольщиков ЖК «Дядьково» Наталья Власова. — Кризис, деньги нужно куда-то вкладывать. Мы и так копили на жилье, а тут еще и родители надавили, мол, пора. Как нам тогда показалось, место нашли идеальное: вроде и не в черте города, но уже фактически в Рязани. В двух шагах «Глобус», доступный транспорт. Условия хорошие, да и дорогу построить собирались, и природа есть.

Компания, которая реализует застройку ЖК «Дядьково», — ООО «Имтер». Всего на участке построено восемь домов, как и планировалось. По договору дом № 8 должен был быть сдан не позднее июня 2015 года. Последние изменения проектной декларации, подписанные от 1 марта 2016 года, гласят, что срок сдачи отодвинут вплоть до третьего квартала этого года.

По словам собственников бумажек под названием договор, где прописаны обещания застройщика без каких-либо гарантий их выполнения. Когда они только покупали виртуальные квартиры, заплатив полную стоимость за обещания застройщика их построить, стройка была на этапе второго этажа из четырех. Сейчас можно увидеть кирпичный каркас без отделки — то есть, коробку будущего дома. Закончены работы с кровлей вентиляцией и внутренними перегородками. Но нет окон, стяжек, дверей и, что самое главное, коммуникаций. В общем, от стадии сдачи квартир ситуация далека.

Люди, которые брали ипотеку на покупку квартиры, очень рассчитывали на то, что застройщик, который на тот момент считался добросовестным, не превратится, как это обычно происходит, когда дом становится проблемным, в резко потерявшего совесть. Правда, была ли она у него, когда он считался властями добросовестным, вопрос остается открытым…  Одно дело — жить в реально существующей квартире, за которую ты отдаешь банку честно заработанные деньги, другое — платить еще и за съемное жилье в ожидании долгостройного чуда.

Комфорт загородной жизни, развитая инфраструктура и близость к Рязани – рекламные слоганы зазывают потенциальных покупателей нового жилья в селе Дядьково.  А в итоге из всей инфраструктуры одна детская площадка, дорожки заметены, а комфорт в квартирах жители оценить так и не смогли – 6 домов из 8 так и не сданы в эксплуатацию. Люди замечают, что причин переноса сроков строительства никто не объясняет.

Люди до сих пор не могут понять, что они на самом деле не покупают готовое жилье, а платят деньги всего лишь за обещания. И если они застройщиком не исполняются, то воевать за их исполнение придется очень долго и упорно. А противостоять им в их законном желании получить то, за что они уже заплатили, будет не только застройщик, а и само государство в лице чиновников лоббирующих интересы застройщика. А все ответственные лица будут отвечать обманутым на их многочисленные жалобы формальными отписками. Зато на совещаниях и встречах с дольщиками будут звучать правильные слова, а так называемый борец за права обманутых дольщиков депутат Хинштейн будет сверкать глазами и даже грозить застройщику всевозможными карами. Но дело с мертвой точки двигаться не будет.

Никакого движения на стройке нет уже несколько месяцев. Между тем, один день простоя, не учитывая стоимости материалов, обходится в среднем в 100 тысяч рублей. Но видимо застройщик может позволить себе такие расходы. Год назад застройщик застройщик — компания «Имтер» — жаловался на действия коммунальщиков: якобы их действия не позволяют сдать дома в срок. Спустя некоторое время два дома все же ввели в эксплуатацию. По остальным вновь что-то мешает. Но получить внятного объяснения на этот раз уже не может никто.

На сайте компании – список изменений в проектные декларации. Поправки вносят стабильно, раз в два месяца. Кстати, меняются не только сроки сдачи объектов, но даже фамилии учредителей. Некоторые разуверившиеся в переезде в новое жилье дольщики пытались вернуть свои деньги, но безрезультатно. И здесь уже не удивляет, что компания не исполняет решение суда по выплате неустойки за нарушение сроков строительства. Ведь тут уже надо расстаться не с привлеченными, а с собственными средствами. 

Пока многие по факту уже обманутые дольщики остаются в съёмных квартирах. А значит, платят, как в той поговорке, дважды: за аренду и по ипотечным договорам. Вот только не от собственной скупости, а по вине застройщика, который вину эту признать так и не хочет. А чтоб заставить застройщика ее признать и заставить его исполнить свои обязательства, обманутым дольщикам необходимо будет приложить максимум усилий, не забывая при этом, что только все вместе они смогут решить эту задачу успешно. Времени у них для этого может и не оказаться, так как застройщик может уйти от ответственности объявив себя банкротом. Когда это произойдет, не знает никто. Все это зависит от самого бизнесмена и от того насколько быстро он сможет спрятать свои активы. А чтобы обманутые дольщики своими действиями не мешали застройщику прятать концы в воду, как показывает практика, их будут отвлекать от этого разные ответственные лица. И применять для этого будут давно отработанные схемы и успешно действующие методики по промывке мозгов простых и не искушенных в этом искусстве словоблудия и пиара простых граждан…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *