Рязань. Обманутые дольщики «Рыбжилстрой» — потенциальные подрывники

Рязанский застройщик сначала пустил жильцов в несданный дом, а теперь требует выкупить лишние «квадраты»

Когда дом построили, но по причине того, что застройщику захотелось содрать с людей больше, чем прописано в договоре, дом в эксплуатацию не вводят уже два года. Пытаясь все это время адскими условиями существования и повышенными тарифами выжать из и так обманутых дольщиков дополнительные оплаты. Ради получения сверхприбыли коммерсант готов поставит людей на грань выживания, где взрыв газа в неотапливаемом помещении может повторить судьбу жителей еще одной рязанской новостройки. По крайней мере такой итог, из-за непомерной жадности застройщика, для очередной аварийной рязанской новостройки, может оказаться очень даже возможным. А равнодушие надзорных органов к судьбам несчастных людей и полная безнаказанность застройщика, только увеличивает шансы такой катастрофы.

Вот уже два года дольщики из города Рыбное не могут дождаться обещанного новоселья. Сдать новостройку на улице Электротяговая, 26 компания «Рыбжилстрой» планировала еще в 2014 году. Но к моменту обращения в редакцию дольщиков к коммуникациям не был подключен один из трех подъездов шестиэтажного дома. В 24 квартирах нет газа, отопления и горячей воды. Тем не менее некоторые из будущих владельцев квадратных метров уже сделали в квартирах ремонт и даже заселились — ведь застройщик им обещал, что решит все неурядицы уже к сентябрю.

«За свет платим по тарифам для стройки»

Элеонора и ее сын Даниил греются на кухне, ожидая, когда с работы вернется глава семейства Виктор Шуняев. Но даже здесь, в самом теплом помещении квартиры, без верхней одежды долго не просидеть Фото: Константин МОГИЛИН

Готовить еду люди вынуждены на плитах, к которым подключены баллоны со сжиженным газом, а отапливать квартиры — электрообогревателями. Так как дом официально не сдан и не зарегистрирован в Росреестре, жильцы платят за электричество по нормативам, предусмотренным для строительных площадок. Поэтому счета приходят колоссальные – более пяти тысяч с квартиры за свет.

Спор вокруг лишних квадратных метров

Когда дом уже построили, выяснилось, что площадь квартир больше, чем указано в договоре. И теперь дольщикам предлагают доплатить за дополнительные метры: кому-то за 1,5 квадрата, а кому-то и за пять. Общий долг с несданного в эксплуатацию подъезда превышает полмиллиона рублей. Правда, если разбить его на все квартиры, суммы получаются вполне подъемные, но люди все равно считают это несправедливым и грозятся потребовать у строительной компании компенсацию из-за срыва срока сдачи объекта. На что, по закону. имеют полное право. И суммы неустойки за просрочку могут спокойно перекрыть те деньги, которые требует с обманутых им людей застройщик.

Генеральный директор строительной компании «Рыбжилстрой» Сергей Данилов свою вину не отрицает, но все равно настаивает на доплате, и не только потому, что это условие четко прописано в договоре, подписанном жильцами, но и по той причине, что без этих денег сдать дом в эксплуатацию ему типа никак не удастся:

— Денег, собранных с дольщиков, нам не хватило из-за обвала курса рубля и последовавшей за этим инфляции. Когда мы составляли смету, то закладывали по 100 тысяч рублей с квартиры только на газификацию. Согласно нашим расчетам, этой суммы с избытком должно было хватить и на монтажные работы, и на подключение к сетям и даже на покупку газовых плит. Но сейчас на эти все работы нам придется потратить уже как минимум по 150 тысяч рублей на квартиру. Даже если это правда, то это его бизнес и коммерческий риск, который дольщики не должны оплачивать. как бы это застройщику не хотелось.

Тотальное недоверие

Сейчас Сергей Данилов предлагает дольщикам доплатить за лишнюю площадь, подписать акты приемки квартир и уже после этого сразу же подключить газ и оформить квартиры в собственность:

— В настоящий момент уже готовится кадастровый паспорт на дом, сразу после этого люди могут оформлять квартиры в собственность и заключать договор с газовой службой.

Правда, дольщики с Электротяговой обещаниям этим не верят, говорят, что не хотят подписывать документы из-за боязни, что все недоделки им придется оплачивать из своего кармана:

— За эти два года мы столько слышали от этого человека невыполненных обещаний, что просто ему не верим. А вдруг, как только мы все подпишем, они объявят себя банкротом? И что тогда нам делать? Нет, мы и так уже слишком долго ждем, чтобы так рисковать в самый последний момент, — рассказала одна из дольщиц, уже успевшая вместе с семьей вселиться в свою квартиру.

Ситуация неприятная, но вполне решаемая 

Глава администрации Рыбновского муниципального района Владимир Зюба в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» рассказал, что держит ситуацию, сложившуюся с долгостроем, на своем личном контроле, считая ее хотя и сложной, но вполне решаемой:

— Уверен, что конфликт, произошедший между дольщиками и строительной компанией, уже в самое ближайшее время благополучно разрешится, а жильцы наконец-то станут полноправными владельцами своих квартир. Люди справедливо возмущены такой длительной задержкой при строительстве, но и застройщик имеет к ним финансовые претензии, возникшие из-за того, что площадь готовых квартир в итоге стала больше, что и было прописано в договоре долевого строительства. Кроме того, когда строительная компания столкнулась с финансовыми трудностями, администрация района пошла ей навстречу, выкупив в этом доме две квартиры. Сделано это было в рамках областной программы по переселению из ветхого жилья. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы эта новостройка в итоге была окончательно сдана, и со своей стороны делаем все от нас зависящее.

Комментарий юриста

Юрист ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Алексей Батров:

Документ составлен таким образом, что наделяет правами исключительно строительную компанию, а на ее клиентов возлагает лишь обязанности. К примеру, в договоре четко не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Обозначен лишь период, когда это должно произойти, – четвертый квартал 2014 года. Уже только это является грубым нарушением, противоречащим Федеральному закону, и делает договор ничтожным. Как юрист, я советую людям заплатить за лишние квадратные метры и подписать акты приемки-передачи. Но в дальнейшем нужно рассчитать неустойку за два года и потребовать эти деньги со строительной компании. Но здесь есть риск того, что, даже выиграв суд, людям не с кого будет их взять, так как к этому моменту строительная компания может перестать существовать. Другим вариантом является полное расторжение договора из-за нарушения сроков строительства с последующим возмещением всех денежных средств. Для остальных ваших читателей хочу еще раз дать совет, чтобы они очень внимательно изучали все документы перед их подписанием, а лучше всего показать их юристу, который специализируется на таких вопросах и сможет увидеть в договоре все «подводные камни».

Когда верстался номер…

В редакцию «КП» позвонили из администрации Рыбновского района и сообщили, что в среду, 2 ноября, то есть в день выхода нашей статьи, дом будет сдан в эксплуатацию. Власти решили больше не рисковать, ведь началась зима и люди вынуждены отапливаться сами, не взирая на опасность такого обогрева. Если произойдет очередная катастрофа, то после недавнего взрыва газа на Осеннем переулке, Москва не будет снисходительна ни к кому из виновных. Тем более, что их и искать особо не придется. Так что можно сказать, что дольщики добились победы над теми, кто был тут в доле.

Источник

Запись опубликована автором SIK в рубрике Статьи с метками «Рыбжилстрой» Рязань, долевое строительство. обманутые дольщики Рязани.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *