Рыбу убивает открытый рот.

В России случился удивительный прецедент: Первый канал и прокремлевское движение «Наши» встали на защиту простого российского пенсионера, безвинно брошенного в ташкентскую тюрьму. Это здорово, но сих пор Москве было наплевать на судьбы своих граждан в Средней Азии. Что же изменилось?

История отставного полковника Корепанова проста. Несколько месяцев назад он поехал в Узбекистан к сыну – и был там арестован лишь за то, что ранее переехал на ПМЖ в Россию. Отказаться от гражданства Узбекистана можно двумя законными путями: подать заявление на имя президента или просто отсутствовать в стране 5 лет. Корепанов, как и многие бывшие граждане этой страны, выбрал второй путь – и только на этом основании суд признал его виновным в «государственной измене», присудив 16 лет (!) тюрьмы.

Дело Корепанова тянется уже несколько месяцев, и все это время, несмотря на обращения родственников и депутатов в посольство и МИД, Кремль молчал. Дума тоже показала полное безразличие. Наконец, шум в СМИ и в интернете подтолкнул к действию «Справедливую Россию» и ЛДПР: они объявили, что будут пикетировать посольство Узбекистана. Потом вдруг передумали.

Наверное, чтобы не осложнять отношения Москвы с Каримовым, решили наблюдатели. Оказалось, нет: кордебалет попросили очистить место для солистов.

То, что Кремль решил сам попиариться на деле Корепанова – большой прорыв. Ведь России на своих граждан в Средней Азии обычно плевать. И обнаглевшие постсоветские баи, на фоне которых Лукашенко – агнец божий, это отлично знают. Когда Туркменбаши лишил русских стариков пенсии, она смолчала, потому что «Газпрому» был нужен дешевый туркменский газ. Когда в Ташкенте судили русского журналиста, гражданина РФ, только за то, что тот написал о разрушении памятника героям Великой отечественной — Россия опять смолчала, потому что «Газпрому» нужен узбекский газ, а Росатому – узбекский уран. Что же изменилось теперь?

Чтобы понять это, надо ответить на три «почему».

Почему Каримов не отпускает Корепанова? Скорее всего, сначала его охранка и правда перестаралась, выполняя план по «шпионам», которых ташкентский сатрап панически боится. Ну а теперь уже дело принципа. Ведь если бай признает свою неправоту, народ подумает, что он слаб.

Почему до сей поры за россиян, арестованных в Белоруссии, Москва вступалась, а в Узбекистане – нет? Потому что Белоруссия от Москвы зависит, и это лишний способ принудить Лукашенко отдать свою нефтянку. А Узбекистан – почти не зависит. Его ресурсы все больше идут в Китай, Японию и на Запад. Единственная уздечка – гастарбайтеры, переводящие на родину более $5 млрд в год, но выгнать их Россия не может, потому что ее правящему классу тоже нужны рабы. И такая картина, увы, почти по всей Средней Азии.

Тогда почему сейчас «Наши» и Первый обратили внимание на судьбу всеми забытого пенсионера? Да потому что терять в Узбекистане уже почти нечего. Каримов, 20 лет метавшийся между Россией и Западом, недавно показал Москве мега-кукиш. Урановые месторождения, на разработку которых претендовал Росатом,  он отдал японцам. А американцам (которых, если кто забыл, запустил в Среднюю Азию после 9/11 г-н Путин) гарантировал строительство сразу нескольких военных баз США на своей территории.

Мораль этой незаконченной истории проста: государство не должно обменивать жизнь и свободу своих граждан на конъюнктурные гешефты. Ведь любые соглашения могут быть расторгнуты, а уважать такое государство уже не будут. Ни узбеки, ни кавказцы, ни русские.

Автор :  Виктор Ядуха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *