Садово-товарищеский беспредел

Кто не мечтает иметь домик в деревне или хотя бы дачу с участком земли, где можно отдохнуть от городского напряжения и повседневной суеты, а заодно и восстановить свою нервную систему! Да только могут и не подозревать такие мечтатели, что простой факт покупки этой недвижимости может обернуться непредсказуемой тратой нервов и большими потерями.

Вот одна из таких историй…. Летом 2011 года небогатая московская семья юриста Людмилы Сергеевой приобрела дачу в садовом товариществе «Дубки»— это чуть больше 120 домиков в районе Тучково. Прямо у железной дороги. Удобно и не очень дорого. Но оказалось, что просто купить участок мало, надо еще и в товарищество вступить. Она бы и рада, да только выяснилось, что за членство в товариществе надо отдать 40 тысяч рублей. Более того, оказалось, что это далеко не последние траты.

Постепенно выяснялось, что за милым и мирным подмосковным пейзажем скрывается настоящее поле боя, о чем новоявленная собственница узнала в процессе общения с садоводами. Товарищество, созданное как объединение добросовестных пользователей земли, превратилось в разобщенные владения враждующих собственников, которыми правят сменяющие друг друга лица, преследующие свои далеко не благие цели. Они оказывают давление на весь коллектив садоводов и навязывают им не всегда законные решения, а также назначают престарелым садоводам неоправданно высокие поборы для производства никому не нужных работ. Вот примеры. Если общий колодец, то закрыть его на замок, чтобы никто не пользовался; в зиму несколько раз нанимать грейдер для очистки дорог между участками, по которым ни одна машина не ездит. В результате садоводы, иногда приезжающие проведать свои дачи, не могут попасть на участки из-за навалов снега у калиток. Или, например, прекратить доступ садоводам на общую зону отдыха, оградив ее забором и заперев на замок, чтобы не заходили, и тому подобное.

Впрочем, для некоторых особо значимых садоводов все разрешено и все возможно. Некая хозяйствующая дама Л.Зарянская — бывшая председатель товарищества, держащая на участке небольшое стадо коз, — самовольно вырыла для собственных нужд на общей земле колодец, а сливными вонючими водами от козлятника заливает соседний участок №69, где под летним строением уже образовалось подземное болото (о свежести воздуха и говорить не приходится). Однако правление товарищества все эти детали не волнуют. А другой бывший председатель А.Черепанов по-своему организовал приватизацию земель общего пользования, причинив материальный ущерб многим садоводам и изрядно потрепал им всем нервы. Вместо того чтобы организовать из числа садоводов комиссию по приватизации, как того требует закон, он всем велел сдать деньги приезжим молдаванам, принятым в товарищество сторожами. Результат был предсказуем: перед очередным дачным сезоном сторожа с деньгами скрылись в неизвестном направлении, заодно прихватив с собой из сторожки все общее имущество товарищества, находящееся в ней, и еще кое-что с пустующих участков садоводов. Всякое сопротивление бесхозяйственности правления активно и агрессивно пресекается, стоит возразить, как сразу станешь Врагом товарищества. И мало не покажется.

Но вернемся к нашей истории. Деньги для Людмилы Дмитриевны показались немалыми, а самое главное, было совершенно непонятно, за что их платить. В правлении ссылались на решение общего собрания поднять взнос и на то, что за последние годы товарищество сильно похорошело. Как будто предыдущий собственник участка не оплатил часть этого благоустройства из своего кармана. Сергеева не стала лезть в бутылку: честно сдала членские взносы и сборы на охрану за 2011 год, но пресловутые 40 тысяч «вступительных» не стала платить принципиально, как необоснованные платежи. Когда ближе к лету стало понятно, что по-хорошему договориться не удастся, принципиальная женщина отозвала свое заявление и предложила правлению заключить с ней договор на ведение садоводства в индивидуальном порядке, что допускается Федеральным Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Однако без всяких объяснений договор с нею правление не заключило, а в наказание за дерзость оставило без электричества, так сказать, «по-простому», а фактически самоуправно, без каких-либо оснований, без официального решения правления или общего собрания садоводов и вопреки существующему закону.

— За свет я внесла плату полностью, последний раз сделала это в конце мая 2012 года, — вспоминает Людмила Сергеева. — А 20 июня уехала в Саратов по делам. На хозяйстве остался мой муж. Звонит он мне 29-го и говорит, что председатель Л.Богомолова отключила электроэнергию от дома и обещала в дальнейшем отрезать провода, если будем сопротивляться, заявив при этом: «Жили в деревне и дальше будете жить».

На новой даче полным ходом шел ремонт. Хорошо, соседи смилостивились, разрешили ненадолго бросить провод, чтобы рабочие смогли хотя бы крышу доделать. А то стояла бы садовая дача, открытая летним дождям.

Индивидуальный договор с женщиной-юристом не заключен до сих пор. На незаконные действия председателя товарищества собственница подавала заявление в местное УВД, но адекватной реакции не последовало, хотя превышение должностных полномочий председателем товарищества имело место. Вот уже несколько месяцев дачница добивается в суде восстановления своих прав и компенсации морального вреда за потерянный летний отдых, тратя на это свои нервы, деньги и время. А недавно обратилась и в нашу газету. Свое мнение о происходящем вокруг нее Людмила Дмитриевна выражает открыто: «Вообще эти так называемые товарищи в лице председателя и ее мозга — заместителя председателя по связям с какой-то непонятной общественностью Е.Германской действуют не по-человечески и расправляются с несогласными садистскими методами — на кого на собрании накричат, кого ошельмуют, а то и опозорят. Мне так просто заявляли: «Ты здесь никто. Уезжай отсюда в Москву и увози своего любовника или кто он там тебе…» Богомолова, одержимая злостью, стала бегать на соседние участки садового товарищества «Силикатчик» к знакомым садоводам и кричала, чтобы они меня к себе не пускали, ничего не стесняясь, требовала: «Гоните ее отсюда». Невежество и хамство стало нормой общения в товариществе «Дубки». Далее Л.Богомолова откровенно заявила корреспонденту: «Мы ей и электричество выключим, и воду, и все заварим, если она дальше так будет себя вести. А вступительный взнос у нас такой высокий, потому что мы совсем недавно поменяли линии электропередач».

— Погодите, но ведь старый хозяин участка за эти работы платил. Так почему новый тоже должен за них платить? — недоумеваю я.

— А мы старому все его прежние взносы вернули, — бросает председательница на всякий случай.

Бухгалтер товарищества Валентина Геранюшкина, к которой корреспондент обратился за пояснениями о возврате взносов, открыто врать не умеет.

— Мы на общем собрании постановили, что каждый член товарищества, продавая участок, может забрать свои целевые взносы. Если он написал заявление, ему их вернули. Если не написал, то не вернули, — обтекаемо говорит Валентина Петровна. — Это было до меня, так что я не знаю. А Сергеева — просто скандальная женщина, очень некрасиво себя ведет.

Геранюшкина кое в чем лукавит. Была она бухгалтером в 2011 году, что подтверждают квитанции об оплате. Да и бывшая собственница Е.Одноралова подтвердила корреспонденту по телефону, что никаких денег от товарищества она не получала и свою долю в общем имуществе передала покупательнице Л.Сергеевой при оформлении сделки.

— Ни мне, ни в суд никаких доказательств возврата целевых взносов прежнему собственнику представлено не было, — уточняет Людмила Сергеева.

В общем, так просто отпускать юриста в товариществе не хотят. Вместо этого раз за разом деньги, собранные с садоводов на общие нужды, идут на оплату адвоката товарищества в суде по иску Л.Сергеевой о понуждении СНТ «Дубки» к заключению договора.

Встает резонный вопрос, кто нами правит? Зарвавшиеся некомпетентные люди, не знакомые с общепринятыми законами? Но вправе ли они делать это? Да, если мы согласны с безобразиями, творящимися в одном отдельно взятом коллективе, лишь бы нас не трогали. Нет, если мы уважаем закон и себя в нем, если будем отстаивать свои права от всякого рода нарушений и, таким образом, занимать активную гражданскую позицию в нашем непростом обществе, формируя лицо современного уважающего себя русского человека. Наше будущее во многом зависит от нас…

Автор :  Сергей Пархоменко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *