Самара. Добросовестный застройщик ЖК «Исторический квартал» и его обманутые дольщики

Дольщики объекта «Исторический квартал» Группы компаний «Материк» обратились в общественное движение «Дольщики Самары» с просьбой о включении их объекта в реестр проблемных недостроев.

ЖК «Исторический квартал» расположен в кв-ле 88 в границах ул. Ленинской, Рабочей, Братьев Коростелевых и Красноармейской в Ленинском р-не г.о. Самара. Объект представляет собой 11-секционный жилой дом.

В конце июня Министерство строительства Самарской обл. открыло реестр обманутых дольщиков, в который включено 8 объектов незавершенного строительства. В числе прочих объектов в реестр попала жилая застройка группы компаний «Материк» «Исторический квартал» в границах ул. Ленинской и Рабочей. Включение недостроя в данный список инициировала генеральный директор строительной компании Галина БУБНОВА.

Я хотел бы начать свой рассказ о Галине Юрьевне Бубновой с цитата из своей же статьи, где я рассказывал об известнейшем криминальном самарском тандеме 90-х-ОПГ Китайца-Джина. В Бандитской Самаре 90-х личности Юрия Китаева(Китаец) и Юрия Бубнова(Джин) были долгое время неразрывно связаны,так как именно они создали ОПГ,которая контролировала многочисленные фирмы и банки Самарской области. Но в том повествовании нас интересует лишь личность Джина:

«Юрий Бубнов(Джин) родился в 1958 году. К началу 90-х годов(тогда ему было чуть за тридцать) провел в местах лишения свободы около 10 лет-а это значительно для столь молодого возраста. По утверждению людей из криминалитета «сидел порядочно,по понятиям». В 1980 году он был осужден за кражу и наркотики.В 1985 году, вскоре после освобождения,опять залетел и по этим же статьям. Вышел на свободу как раз в разгар Криминальной революции в России и активно включился в эти события.»

Дальше шел победоносный захват самарского «криминального рынка услуг по крышеванию». Огромный авторитет среди бандитов и уголовного криминалитета. Странная неприкосновенность от правоохранителей. А также….чрезмерная любовь к наркотикам. Это то в конце концов его и погубило…

«20 января 2002 года,в своей квартире на улице Соколова,20 скончался Юрий Бубнов. Причина смерти-коронарная недостаточность. Говорят,что в последнее время Джин решил завязать с наркотиками и по совету «специалистов» перешел на алкоголь. Да так перешел,что заливал в себя литрами и…сердце не выдержало. На тот момент Джину было 43 года. Накануне смерти у Джина собрались друзья и проходило шумное застолье,во время которого у него остановилось сердце. Прибывшие врачи «скорой помощи» не смогли спасти Джина.»

Но была в этом повествовании и еще одна маленькая деталь…. Вторая половина 90-х…». Джин начинает активно интересоваться бизнесом. У него появляется интерес даже в Тольятти,где его неоднократно видят в офисе одного из крупных дилера. В Самаре бизнесом занимается его вторая жена Галина (в недалеком прошлом сотрудница горГАИ),которая открывает спортивные отделы в «Вавилоне» и «Колизее»…»

И все бы это так и осталось в истории,если бы не один примечательный факт:
Ныне Галина Юрьевна Бубнова-президент Группы компаний «Материк»,вице-президент СРО НПСП «СреднеBолгCтрой», лауреат национальной премии «Руководитель года»(2012). Одна из богатейших людей Самары.Награждена Орденом «Звезда созидания» и Орденом «Меценат» («За выдающийся вклад в возрождение и процветание мира и величия души, за бескорыстную щедрость»).

Но обо всем по порядку…
Галина Юрьевна Бубнова родилась 8 ноября 1962 года в одном из сел Большеглушицкого района. Отец ее был строителем, мама — работник культуры. Галина первоначально шла по материнским стопам. Окончила музыкальную школу,где научилась прилично петь(поет до сих пор под караоке в своем автомобиле,так что не удивляйтесь,если где нибудь на светофоре услышите приятное пение из авто).

Из воспоминаний: «Мои первые заработанные деньги – это зарплата 100 рублей. Это был 1984 год. Потрачена она была на приобретение нарядов. Я росла в обеспеченной семье. Отец был строителем и постоянно где-то подрабатывал. Я помню, как, приходя домой с заплатой, он доставал из кармана пачку денег и разбрасывал их по полу, а мы с мамой ползали и собирали купюры. Я была очень избалованным ребенком. Отец говорил: «Ты будешь ходить в золотых туфлях и в золотом платье».  И у меня действительно было и золотое, и серебряное платье. Даже учителя в школе возмущались и говорили моим родителям: «Зачем вы так балуете ребенка?». А отец смеялся и отвечал: «У меня дочь экспериментальная! Я провожу эксперимент: портят ли деньги людей»

О результатах данного эксперимента я затрудняюсь сказать…..

В 1984 году Галина закончила Куйбышевский институт культуры. Далее работала директором Большеглушицкого районного Дома культуры. Вроде бы,даже сама вела кружки фотодело, танцы, рисование и вязание.

Но потом делает резкий жизненный поворот. В 1989 году идет служить в органы внутренних дел. Устраивается работать инспектором по делам несовершеннолетних. Благо, работать с детьми она умеет(вроде бы,подшефные ее называли «Кармен»). В этот же период она поступает на юридический факультет Куйбышевского ГосУниверситета, по окончании которого она начинает работать в органах дознания. Потом переходит на работу в ГАИ(поразительно, но Галина Юрьевна боится водить машину, хотя первые права получила аж в 1988 году, а первый свой авто купила в 1993-но долгие годы обходилась услугами водителя).

А далее она знакомится с…криминальным авторитетом Джином. Становится его женой. Увольняется из органов. И начинает заниматься бизнесом. Надо признать,бизнесмен она от рождения. И это не обязательно положительное качество…. Но от судьбы не уйдешь…

Вот высказывание Галины Бубновой: » Если деньги лежат в кошельке, то купюры должны быть аккуратно разложены по возрастанию. Периодически их нужно проверять, перекладывать и пересчитывать. Я знаю счет деньгам. Я никогда не ухожу из магазина, не забрав мелочь, которую дали на сдачу. Даже если это мизерная сумма. Нужно обязательно забирать все до копейки. Если даже одна монета случайно упала, то нужно ее поднять. Я даже детей приучила к тому, что когда я отправляю их в магазин, то они обязательно должны принести мне сдачу и вернуть все до единой копейки. Кошелек должен быть обязательно красного цвета. Этот цвет привлекает деньги.»

Вы не находите,что даже дрожь пробивает от данных фраз? Вот где образец подлинного капитализма! Я так металлическую сдачу никогда не забираю…потому так и беден!

Бизнес-шаги Галины Бубновой впечатляющи. Причем особенно после смерти мужа. Работала директором ООО «Арена-спорт», директором ООО «ЧОП «Тигр»(!!!!), заместителем директора, а затем директором ООО «Материк».С 2006 года и по настоящее время — президент ГК «Материк».

Все же думаю,что данный бизнес-бросок был совершен не столько из-за потребности содержать семью(две дочери) или каких то амбиций, а скорее из-за того, что «наследством Джина» необходимо было управлять. Ведь, наверняка, все активы криминального авторитета унаследовала Галина (и не малые!). Но,буду честен,это лишь мои догадки….

Но Галина Бубнова известна в Самаре не только, как влиятельный бизнесмен и вдова Джина, (а последнее так вообще мало кому известно). Не только, как меценат и благотворитель, но и…как источник постоянных скандалов в строительном бизнесе. Вполне возможно, что это и не ее вина… Уж бизнес больно доходный, востребованный, опасный и скандальный.

До сих пор идет скандал между обманутыми вкладчиками в долевое строительстве «Материка». Сама Галина Юрьевна это объясняет так: «Взять хотя бы недавнее дело, касающееся застройки второй очереди «Исторического квартала», который стал проблемным по вине бывшего директора «Материка». «Обманутые дольщики» на нашем объекте «Исторический квартал» оказались для меня большой новостью, и когда стали разбираться, выяснилось, что деньги от граждан привлекались без каких-либо оснований. Не было разрешения на отвод земель, проектно-сметной документации, оказалось, что и договоры у людей неизвестного происхождения. Средства инвесторов проходили через риэлторскую компанию ООО «Предприятие Дисса», а на счет нашей компании так и не поступили. Вот вам коллизия: в 2005 году дольщики купили у предыдущего директора «воздух», а в 2012 году по решению суда мы «за воздух» обязаны бесплатно отдать 2000 квадратных метров. Закон выступает на стороне потребителя, а я фактически расплачиваюсь за чужое мошенничество. «Кузнецов продавал квартиры во второй очереди «Исторического квартала» по цене 17 тыс. р. за кв. м.  А реальная себестоимость одного кв. м составляет 35 тыс. р. Мы практически подарили квартиры обманутым Кузнецовым дольщикам, которые заплатил за квартиры по цене 17 тыс. р. за кв. м. Суд встал на их сторону, и мы были вынуждены отдать им квартиры во второй очереди «Исторического квартала» в ущерб себе.»

Вроде бы,все логично. По версии Бубновой (кстати,в большей части подтвержденной правоохранителями) Виталий Кузнецов в «.. 2001 году стал партнером руководителя ООО «НТЦ «АСД» Александра Головина по проектированию жилого квартала № 128 в границах улиц Ленинской и Маяковской. В срок работы завершить не удалось — денежные средства дольщиков были украдены Виталием Кузнецовым и главным бухгалтером предприятия — его матерью. Тогда их удалось привлечь к уголовной ответственности по нескольким статьям — злоупотребление полномочиями, присвоение или растрата, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем. Они были осуждены Ленинским районным судом на 5 лет условно. Теперь дольщики вынуждены достраивать дом самостоятельно.
Параллельно Виталий Кузнецов организовал компанию «Материк» и в 2005 году начал привлекать к строительству второй очереди «Исторического квартала» по ул. Ленинской средства граждан. Реального правообладателя площадки — ООО «Предприятие «Дисса», входящее в группу компаний «Металлоптторг»(впоследствии признано банкротом-О.И.), — мошенник о сборе денег не оповестил. У Кузнецова не было ни разрешительных документов, ни документов на отвод площадки. Заметив данные махинации, владельцы «Диссы» и «Металлоптторга» ввели своего человека в состав учредителей ООО «Материк» для последующей передачи функций заказчика-застройщика. Им стала я, выкупив «Предприятие «Дисса» и объединив две компании. В итоге ООО «Материк» получил все права на квартальную застройку 1, 2, 3 очереди ЖК «Исторический квартал». В 2010 году были выявлено 20 договоров долевого участия в строительстве незаконно проданных Кузнецовым квартир. Деньги за них в «Материк» так и не поступили.Кузнецов же остался руководителем и участником другого «Материка», впоследствии переименованного в «Дальстрой», который по договору о передаче функций застройщика с ООО «Сантехстрой» привлекал денежные средства на строительство ЖК «Ясная поляна». Все это закончилось банкротством «Дальстроя», недостроем..»

И все бы ничего,если бы не несколько подозрительных моментов.

По городу не первый год ходит легенда,что Галина Бубнова очень дружна с одним очень высокопоставленным правоохранителем. Также,мол, она дружна с авторитетным бизнесменом Кольцовым (правда, в этой статье он фигурирует как Чо-Чо). Вполне возможно, что это лишь домыслы. Но если это соответствует действительности, то странно, что в окружении Г.Бубновой оказываются мошенники(о других скандалах ниже), которые лишь воруют и, как правило, наказываются лишь символично… С такими то заступниками…

Также дольщики утверждают,что ГК «Материк» умудряется по нескольку раз продавать одни и те же квартиры.

А самое главное обвинение, что Г.Бубнова  изначально была в курсе махинаций В.Кузнецова и стояла за его спиной. Но здесь я воздержусь от комментарие,т.к. не обладаю информацией.

В начале августа 2013 года суд признал Кузнецова виновным в злоупотреблении полномочиями, но оправдал в части мошенничества в крупном размере, назначив ему три года условно. Феноменально, не правда ли? А у кого же тогда миллионы,если это было злоупотребление полномочиями? Правда,судебная коллегия 9 октября 2013 года отменила приговор в отношении Кузнецова и передала уголовное дело на новое судебное разбирательство..

А ведь было и еще несколько скандалов вокруг Г.Бубновой.

В 2007 году директор строительной компании «Самара-Нефтестрой» Татьяна Жирнова, не имея на то законных оснований, заключила с гражданами договоры на инвестирование строительства жилья, которые исполнены не были. Дело касалось возведения двух 17-этажных жилых домов на ул. Димитрова, заказчиком строительства которых была СК «Град», а застройщиком — ООО «Материк». На суде Жирнова уверяла, что будучи подрядчиком застройщика, имела на руках договор о том, что за выполненные работы с ней расплатятся наполовину деньгами, наполовину — будущими квартирами.

После того как была подготовлена строительная площадка и вырыт котлован, Жирнова получила 7 млн руб. векселями и, соответственно, права на жилую площадь на ту же сумму.  Директор ООО «Материк» Галина Бубнова отрицала подобные договоренности.

Уголовное дело в отношении 40-летней Татьяны Жирновой было возбуждено в мае 2012 года. В деле фигурировало четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере на сумму 8,1 млн руб. Приговор по уголовному делу директора ООО «Самара-Нефтестрой» был оглашен Октябрьским районным судом 24 января 2013 года. По приговору Татьяна Жирнова получила четыре года условно с испытательным сроком три года.Опять условно! Я не за жестокость правосудия. Просто вокруг Г.Бубновой все мошенники и все,по сути,выходят сухими из воды(«спер миллион и получил условно»).

Бывший топ-менеджер ГК-Материк Олег Паранин в 2009 г. выпустил векселя на общую сумму более 9 млн руб. и впоследствии рассчитался ими с ООО «Город-Н», выполнявшим подрядные работы.

В 2011 г. «Город-Н» перепродал данные векселя Александру Бушуеву. Бушуев предъявил ценные бумаги к оплате.  В ответ Галина Бубнова направила исковое заявление в арбитражный суд Самарской области с требованием признать выпуск векселей незаконным.

Третьими лицами по делу стали ООО «Скиф» и Александр Бушуев. 3 августа суд отказал в иске, сославшись на то, что «устав ООО «Материк» не содержит ограничений, связанных с полномочиями директора общества на выдачу векселей».Да что ж такое,Галина Юрьевна!!!!

В 2013 году начинается интересное движение по введению в конфликт с «Историческим кварталом » нового застройщика.Появляется таинственный «Балтийский меридиан».

«Балтийский меридиан» зарегистрирован 28 мая 2013 года в Самаре по ул. Ленинградской. Генеральный директор компании Владимир Голиков является также владельцем ООО «Смарт-ДМК», специализирующегося на производстве детского питания и диетических пищевых продуктов, и ООО «Смарт-Фуд», занимающегося деятельностью центров телефонного обслуживания.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Смарт-Фуд» зарегистрирован по адресу: ул. Ленинская, 119.  В этом же здании фактически находится «Материк». При попытке связаться с «Балтийским меридианом» на звонок ответила сотрудница «Материка», сообщившая, что обе компании «находятся здесь».

Правда,уже в марте 2014 года Г.Бубнова информирует: «Материк»…. входит в соучредители ООО «Балтийский Меридиан» в дальнейшем он будет переименован в «Балтийский меридиан +».

Не удивил меня и состав учредителей ООО «Балтийский Меридиан»:
Андреева Ингрида Григорьевна
Кольцова Татьяна Робертовна
Мариничева Наталья Валериевна
Петрунин Владимир Геннадьевич

Уж больно фамилии знакомые… Кольцова…Мариничева… Хотя,вполне возможно,я и ошибаюсь. Совпадение…

А вообще,справедливости ради, стоит сказать-строительный бизнес и воровство (или мошенничество) подчас идут рука об руку. Так что Галина Юрьевна сама выбрала такой скандальный бизнес… А ведь скандалы зачастую затрагивают и рядом стоящих.

А вообще Галина Юрьевна лично меня иногда шокировала. Вот разгорелся у нее конфликт по поводу якобы сноса в районе застроек исторических памятников с депутатом Самарской губернской Думы Николаем Мусаткиным. И Бубнова среагировала: «То, что мы снесли в ходе строительства, были ветхие дома и никак не памятники, я лично пересмотрела все труды по истории, сверилась с реестром памятников». Все труды по истории старой Самары! Вот это да… Вот это глобальный подход!

Галина Юрьевна, оставаясь директором «Материка», приняла предложение возглавить Дисциплинарный комитет НП «СредволгСтрой», в задачи которого входит оценка нарушений законодательства в строительной отрасли. Вот это ход! Кстати, я удивляюсь, откуда она столько времени находит…..

А ведь еще Бубнова мать двух дочерей (не многие знают,что в 90-х она взяла на воспитание девочку из неблагополучной семьи). Старшая, Оксана, закончила Самарский государственный университет по специальности «юрист»; младшая, Юлия,окончила экономический факультет того же университета.

Так что удивительные бизнесвумен живут в нашем городе… А делать выводы я предоставлю читателям.

P.S.Письмо,оставшееся без ответа:

Уважаемая Галина Юрьевна! Учитывая специфику интернет-блога, вопросы, интересующие меня , также достаточно специфические.

1.Расскажите-как так получилось,что буквально за несколько лет Вы из, по сути дела, дошкольного педагога переквалифицировались в сотрудника правоохранительных органов, а потом стали женой «криминального авторитета»? Все таки согласитесь, что это достаточно кардинальные изменения в жизни…

2.Если не трудно,то расскажите о Юрии Бубнове

3.Большое количество самарцев считает, что вся империя «Материк»- это наследство Джина. Если сейчас не расставить все точки над i, то это мнение будет только усиливаться. Так имеет ли Ваш строительный бизнес отношение к наследству Джина и было ли вообще какое то наследство?

4.С Вашим бизнесом связаны многочисленные скандалы… Лично я считаю это естественным, так как строительство-один из самых скандально-криминальных бизнесов в России. И Вашей вины здесь нет… А не возникает ли желания все бросить и заняться чем нибудь другим, менее репутационно-опасным? Или просто на все плюнуть и уехать из России..

5.Я ознакомился со всеми Вашими интервью и, насколько я помню, нигде не встречал вопроса — Расскажите о Вашей цели в жизни? Если не трудно, ответьте на него.

Автор : Олег Иванец, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *