Самара. Обмануто-необманутые дольщики СК «Монтэк» и другие чудеса долевого строительства

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Полмиллиарда рублей и более пятисот семей обманутых дольщиков.

В Самарском районном суде 15 марта началось слушание громкого уголовного дела по обвинению директора сразу трех строительных фирм — Валентины Бочеровой. Все компании завершили свою деятельность. Уголовное дело включает 130 томов. Большая часть пострадавших, которую составляют исключительно дольщики мечтавшие улучшить свои жилищные условия, по-прежнему не получила ни жилья, ни своих денег. Во время суда дольщики заявили о подаче исков о возмещении материального и морального ущерба. Заявлять конечно можно, и суд в большинстве случаев справедливо станет на вашу сторону. Однако, получить какие-либо выплаты, практически не реально.

Такая же, ставшая уже классикой долевого строительства ситуация, сложилась и с застройщиком СК «Монтэк». Во время заседания Валентина Бочерова заявила, что с 2012 года она на пенсии, нигде не работает и, к тому же, является инвалидом второй группы. Деньги, которые обманутые дольщики перевели на счета фирмы застройщика, за обещание им новой квартиры, давно исчезли с ее счетов. А выяснять в чьих бездонных карманах они растворились, наши следственные органы, почему-то, как всегда, не желают.

Напомним. Еще недавно Самарская область входила в число регионов-лидеров по количеству долгостроев и обманутых дольщиков в стране. Сегодня ситуация в отчетах контролирующих строительство чиновников, изменилась: за три года из списка проблемных домов вычеркнуты более ста объектов. По данным на март 2012 года в Самарской области было 144 проблемных объекта с 13,9 тысячи обманутых дольщиков. На данный момент из списка проблемных исключили 124 объекта, 23 из них были введены в эксплуатацию. Относительно оставшихся в региональном Минстрое поясняют: «Между дольщиками и застройщиками достигнуты определенные договоренности, позволяющие полагать, что объекты будут достроены и квартиры переданы дольщикам, либо права граждан будут удовлетворены иным способом».

Как региональные власти смогли добиться таких поразительных результатов в деле решения проблемы обманутых дольщиков? Вопрос очень интересный и мы постараемся на него ответить. Сорвем покров тайны и расскажем действительно ли пошли в гору дела обманутых дольщиков в нашем регионе.

Если раньше споры о количестве обманутых дольщиков и проблемных новостроек были по причине отсутствия четких критериев их отбора, то в 2013 году Минрегионразвития РФ утвердило единые критерии того, каких граждан можно отнести к пострадавшим дольщикам, и сегодня вся работа с дольщиками опирается на соответствующий приказ.

На основании приказа Минрегиона составлен «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, чьи права нарушены», опубликованный Министерством строительства Самарской области на своем сайте. Количество обманутых дольщиков указывается в официальных документах именно на основании этого реестра. В то же время в приказе Минрегиона нет срока окончания составления реестра, поэтому сказать, что в реестре есть фамилии всех пострадавших дольщиков – будет ложным утверждением. Тем не менее, в официально приведенных данных, временные цифры называют, как окончательные. По крайней мере, у обывателя при знакомстве с официальной статистикой создается именно такое впечатление.

На самом деле, далеко не все еще подали документы для включения в список. Мало того, утверждать, что граждане, которые давно разочаровались в нынешней системе и ни во что уже не верят, будут в дальнейшем включаться в эти ничего не гарантируемые списки — большой вопрос. Да и количество таких обманутых дольщиков с каждым годом только растет. Кроме того, в реестр не включаются граждане, зарегистрировавшие право на долю в объекте незавершенного строительства и масса других граждан, которых государство решило не признавать обманутыми дольщиками. Так что вопрос о количестве проблемных объектов, если говорить прямо и не пытаться жонглировать цифрами, так и остался нерешенным. 

В официальный список проблемных объектов включены сегодня несколько десятков площадок, однако если проанализировать объекты, указанные в качестве проблемных в том самом реестре, то их окажется далеко за сотню. Только количество застройщиков в этом реестре – 93. Задумайтесь и вам станет очевидно, что 93 застройщика, указанные в документах дольщиков, должны были построить более чем несколько десятков домов. А если реестр проблемных объектов составлять по реестру дольщиков, то цифры выйдут еще более печальные.

Да и сам подход в решении проблемы обманутых дольщиков у чиновников и у потерпевших отличается кардинально. Административные органы полагают, что передача новому инвестору проблемного объекта является решением проблемы. Обманутые дольщики совершенно справедливо считают, что вопрос закрыт, когда они получат квартиры. Львиная доля домов при таком административном подходе исключается из списка проблемных, оставаясь при этом недостроенным. Так, например, произошло с недостроями СК «Монтэк». Сейчас ее дома на Заводском шоссе и в поселке Братьев Кузнецовых переданы на достройку Самарскому областному фонду жилья и ипотеки. Застройщик требует с обманутых дольщиков серьезных доплат, которые граждане уже однажды полностью заплатившие старому застройщику, платить не желают. А учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, не имеют такой возможности.

Или взять ситуацию с самарским ЖК «Ясная поляна» в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка. С конца августа 2014 года новым застройщиком объекта выступает СК «Новый Дон», а ЖК давно исключен из списка проблемных объектов долевого строительства. Изначально его застройщиком выступало ООО «Сантехстрой», но впоследствии объект  дважды передавался другим инвесторам – в 2006 году компании ООО «Дальстрой», а в 2009 году компании ООО «Авто-М». Эти две организации привлекали на объект дольщиков, но так и не выполнили своих обязательств. В итоге в 2011 году для «Ясной поляны» нашли нового инвестора – ООО «Донстрой». Участок под ЖК был передан с обязательным условием удовлетворения прав 166 дольщиков, ранее привлеченных «Авто-М». При этом упоминания об удовлетворении прав дольщиков компании «Дальстрой» в договоре не было. В областном Министерстве строительства пояснили, что на тот момент просто не знали о существовании граждан, инвестировавших на этапе работы «Дальстроя». Вот вам и контроль за долевым строительством.

С 2011 года в регионе работает Межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства, все это время работа велась в «ручном режиме», рассматривались конкретные проблемные площадки, иногда по несколько раз, потому что ранее принятые решения не выполнялись, менялось законодательство. Так, на законодательном уровне был урегулирован процесс передачи проблемных объектов новым инвесторам, в качестве компенсации им стали передавать свободные земли под новое строительство, что должно было компенсировать возможные дополнительные затраты со стороны дольщиков.

Казалось бы все хорошо и проблемы обманутых дольщиков нашего региона должны со временем полностью исчезнуть. Но не все так просто. Как говорил легендарный Козьма Прутков: «Зри в корень» или, как говорится, «дьявол кроется в деталях».

Так, в региональных документах не прописано, что новый инвестор должен предоставить обманутому дольщику квартиру именно в том объекте, куда он изначально инвестировал средства. А раз так, то обманутые дольщики получат жилье совсем в другом месте, в другом доме и далеко не факт, что еще получат. Ведь самую важную роль для застройщика играет финансовая сторона. Например, обманутый дольщик когда-то купил квартиру площадью 70 кв. м по 15 тыс. руб. за «квадрат», впоследствии объект был признан проблемным и для него нашли нового инвестора. По закону он должен удовлетворить требования дольщика в размере, эквивалентном стоимости купленной им квартиры. Но прошли годы, и стоимость «квадрата» на этом объекте увеличилась в разы. А если обманутый потратил все свои сбережения раньше и взять деньги на доплату ему попросту больше негде…

Вроде бы довольно большую работу по профилактике возникновения новых «обманутых дольщиков» провели региональный Минстрой и прокуратура. Благодаря этому удалось отсечь откровенное мошенничество в этой сфере, но стремительное ухудшение экономической ситуации привело к новым проблемам. А они, как мы видим, оказываются на порядок больше, чем проблемы, которые получили дольщики от откровенных мошенников. Множатся ряды тех, кто стал новым обманутым дольщиком, благодаря резко возросшему числу банкротств строительных компаний. Да и протестные лозунги обманутых дольщиков претерпели некоторые изменения и дополнились новыми требованиями. Одним из основных лозунгов наступившего кризиса или как утверждают экономисты новой экономической реальности, стали: «Нас ограбили по закону и «Мы обманутые по 214 ФЗ».

Автор : Портнов Константин, специально для «Сила в Движении».

ОТ РЕДАКЦИИ

Новые обманутые дольщики пополнили ряды тех, кто живет в этом печальном статусе не один десяток лет. В этом статусе может оказаться любой, кто рискнет поучаствовать в долевом строительстве России. Эти люди обращаются к вам за помощью и просят помощи.

Люди,неравнодушные к чужой беде, уделите 1 мин. своего времени и помогите нам!!! Мы не можем получить свои квартиры больше 14 лет!!!Пройдите по ссылке и подпишите пожалуйста петицию!!! И огромная просьба сделать репост!!! Заранее благодарим!!! https://www.change.org/p/владимир-владимир%D0%BE%D0%B..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *