Самара. Вместо жилья «дорожные карты»

resize

«Дорожные карты» для обманутых дольщиков составят до 1 декабря

В начале августа Президент РФ В.В. Путин поручил субъектам страны разработать и начать выполнение плана-графика действий («дорожной карты») по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков при долевом строительстве.

По-прежнему сложной остается ситуация с домом на ул.Советская/ул. Черемшанская (застройщик — ООО «Горос»). На завершение объекта по разным оценкам требуется от 800 млн до 1,5 млрд рублей, квартиры здесь приобрели 365 дольщиков. Прошедшие 12 сентября торги на право достроить проблемный дом были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Первый вице-губернатор поручил сформировать привлекательные компенсационные участки для привлечения потенциального инвестора и до 1 декабря разработать комплексную «дорожную карту» конкретно по этому объекту.

У дома на пересечении ул. Волжская/ул. Кольцевая (застройщик — ЗАО «Гагаринец») другая проблема: строительство было начато без официального выделения участка, сейчас землю необходимо оформить. По словам первого замглавы Самары В.В. Василенко, сложность в том, что не решен вопрос с землей.

Чиновники надеялись, что к 2016 году все физические лица, вложившие средства в возведение объектов, получат свое жилье. Основным механизмом для урегулирования ситуации являлось привлечение на недострои новых инвесторов, получавших бонусную площадку под застройку. Но по крайней мере на 30% таких площадок работа не началась или затруднена из-за проблем, связанных с оформлением земель. Еще одна, более масштабная причина — общее падение спроса на жилье.

Завершение некоторых объектов строительства замерло из-за невозможности инвесторов договориться с дольщиками.

Так, на торгах министерства строительства права части дольщиков — 88 человек из ООО «Кросс» на ул. Владимирской/Карла Маркса — взялся удовлетворить Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). На заседании межведомственной комиссии в сеньтябре было отмечено, что по объекту требуется дополнительная техническая экспертиза из-за нарушений предыдущим застройщиком правил пожарной безопасности. Лишь после этого станет понятно, возможна ли достройка здания. Исполнительный директор фонда Реналь Мязитов сообщил о готовности предоставить квартиры дольщикам в других районах Самары. Однако сторонам не удалось договориться, поскольку не все дольщики приняли условия фонда.

Тормозится строительство и у жилищно-строительного кооператива «На Блюхера». Организация была сформирована дольщиками проблемного объекта обанкротившееся ООО «СК «Металлоптторг». Сейчас на площадке числятся 128 обманутых инвесторов. Еще в 2013 году ЖСК выиграл аукцион и получил в собственность площадку под строительство. Однако до сих пор процесс затягивается. В 2014 году кооператив заключил договор подряда с ООО «Евроконт». Планировалось, что дом будет сдан во II квартале 2015 года. Дольщикам при заключении договора с новым застройщиком обещали, что ни о каих доплатах речь не идет. Но для того, чтобы инвестор смог зайти на площадку, требовалось по словам чиновников, создать ЖСК. Уже после его создания при подсчетах сметы выяснилось, что для завершения строительства дома требуется дополнительно 175 млн рублей. До сих пор ЖСК не может найти эти средства и вынужден взыскивать их с дольщиков в судебном порядке.

Инвесторы говорят о том, что не спешат заходить на проблемные участки, поскольку в документации, по их версии, не прописаны ни сроки, ни обязательства сторон в случае задержки или невыполнения взятых обязательств.

Сложившуюся ситуацию подтвердили в «Новом городе». Считается, что компания достраивает три проблемных объекта за ИСК «Волга-Групп». «Из-за отсутствия денег в бюджете, которые планировалось направить в качестве субсидии на наш объект, затягивается исполнение некоторых обязательств. Но поскольку сроки достройки не были обозначены, нарушением это не является», — заверили в «Новом городе».

Под контролем и ситуация с проблемными долевками в Тольятти. Объект ЖСК «Жасмин-дом» на ул. Свердлова достроен на 98%, остались лишь некоторые работы по монтажу и отделке. Однако по словам представителя ЖСК «Жасмин-дом» В.И. Ускова, их завершению препятствуют сами пайщики, ранее бывшие дольщиками. «Позиция членов кооператива — не сдавать дом, пока не будет решения из областного управления Росреестра о регистрации квартир за членами ЖСК», — пояснил он. Напомним, по 127 из 210 квартир объекта заключены двойные договоры продажи, детали ситуации разбирают в судах. Детальный план-график решения проблемы дольщиков этого объекта также должен быть готов до 1 декабря.

Вот, что рассказывают сами участники строительства: «Все мы в разное время заключили договоры долевого строительства, в период с 2010 по 2014 год с ЖСК ЖАСМИН ДОМ на постройку квартир. Оплата стоимости квартир нами оплачена полностью, что подтверждено квитанциями с печатью ЖСК ЖАСМИН ДОМ, а так же справками о полной оплате, выданными нам бухгалтерией ЖСК ЖАСМИН ДОМ. 5 марта 2014 г. к дольщикам 127 квартир обратились представители ГЛОБЭКС БАНКА (через листовки) с уведомлением о том, что наши квартиры принадлежат банку и после сдачи дома мы будем выселены приставами. Мы в срочном порядке взяли выписки из ЕГРП на наши квартиры, где действительно подтверждено, что все наши 127 квартир принадлежат ГЛОБЭКС БАНКУ и его сотрудникам. 14 марта мы собрали всех дольщиков ЖСК ЖАСМИН ДОМ, пригласили администрацию застройщика с требованием разъяснить ситуацию. Администрация убеждала нас о том, что в данный момент идут суды по этому вопросу и большая вероятность доказать право собственности на квартиры ЖСК ЖАСМИН ДОМ. Что они признают наши права на эти квартиры, дом достроен на наши деньги и причин для паники нет. Изучив совместно с приглашенными юристами дела на сайте Арбитражного суда г.Самары у нас такой уверенности нет».

Перспективы достройки дома по ул.40 лет Победы также туманны. Первый застройщик которого — ООО «Авто Холдинг Сервис» — не выполнил своих обязательств. Площадку передали новому инвестору — ООО «Луч», — однако из-за обременений и предыдущего размежевания участка новый застройщик уже более года не может оформить землю и начать строительство.

Ограничения эти, как правило, возникли из-за весьма отдаленного расположения некоего объекта культуры, а инвестор узнает о них лишь в процессе подготовки к строительству. С такими проблемами столкнулось ООО «Воля». Компания близка АСК «Спектр недвижимости» и осваивает площадку в Ленинском районе Самары. В начале 2014 года фирма выиграла на аукционе право завершить строительства объекта, расположенного на ул. Галактионовской, 81-83. «В качестве компенсации нам предоставили участок площадью около 1,7 тыс. кв. м, предназначенный для достройки жилого дома в 12 этажей и удовлетворения прав 69 дольщиков, — пояснил «СО» президент АСК «Спектр недвижимости» Олег Вахрамов. — Важно отметить, что проект этого 12-этажного здания, требовавшего изменения зонирования участка, получил одобрение на слушаниях, проведенных министерством строительства. Но когда мы обратились в городской департамент строительства для получения ГПЗУ, обнаружился подводный камень, связанный с участком. Он попал под ограничения по высотности, связанные с охранной зоной объекта «Дом Земцова» на ул. Галактионовской, 69/Льва Толстого, 65а. В радиусе четырех кварталов нельзя строить выше 15 метров. И хотя у нас на руках есть постановление о смене зонирования, мы попали в нехорошую ситуацию. Строить нам не дают второй год. На данный момент мы проводим повторную культурную экспертизу с привлечением московских и саратовских экспертов», — сетует Олег Вахрамов.

О поиске нового инвестора для достройки коттеджного поселка «Дубрава» в Волжском районе объявили власти. Строительство поселка вели дочерние компании ИСК «Волга-Групп» — ООО «Волгаспецстрой» и ООО «Самарагорстрой». В начале 2014 года обязательства по удовлетворению прав дольщиков на 291 жилой дом взяла московская ООО «Солнечная долина». Новый застройщик привлек средства еще 396 дольщиков. Обязательства не выполнены: «Дубрава» не достроена, работы на участках в 52 га и 69 га не ведутся. На заседании очередной комиссии принято решение предложить застройщику добровольно отказаться от участков и начать поиск нового инвестора. Ситуацию крайне осложняет отсутствие на обоих участках инженерных коммуникаций, которые по договоренности с застройщиком должна была провести администрация за счет бюджета…

Как реализуется постановление правительства Самарской области №54 от 26 февраля 2013 года «Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, удовлетворения прав требований участников долевого строительства»

Данные объекта Текущий застройщик Текущее состояние строительства
1 Самара, Советский район, ул. Советской Армии, 121, ЖК «Новая заря», застройщик — ООО «Новая Самара» ООО «Прогресс-Н» Готовность корпусов составляет 95%
2 Самара, ул. Волжская/Кольцевая, застройщик — ЗАО «Гагаринец» ООО «Прогресс-Н» Дольщики получат квартиры в доме на ул. Революционной. Проведены геодезические, геологические экспертизы, проект в разработке
3 Самара, Советский район, ул. Блюхера, застройщик — ООО «СК «Металлопторг» ЖСК «На Блюхера»  Проблемы с оформлением прав на землю, теперь не хватает денег на строительство
4 Самара, Промышленный район, шоссе Заводское, застройщик — ООО «Монтэк» СОФЖИ Прежним застройщиком были допущены дефекты при строительстве, но к 2016 году планируют сдать
5 Самара, ул. Владимирская/пр. Карла Маркса, застройщик — ООО «Кросс» СОФЖИ Не могут договориться с дольщиками об адресах, по которым им предоставят квартиры
6 Самара, Ленинский район, ул. Галактионовская, 81-83, застройщик — ООО «Галс» ООО «Воля» На участок распространяются обременения из-за объекта культуры
7 Самара, Ленинский район, ул. Садовая, застройщик — ООО «МЖК «Астра» ООО «Юниверс-Строй» -инвестор не найден
8 Самара, ул. Чкалова/Маяковского/Ленинская/Садовая, застройщик — ООО «НТЦ «АСД» ООО «Юниверс-Строй» -инвестор не найден
9 Самара, Октябрьский район, ул. Советской Армии, застройщик — ЗАО «Гагаринец» ООО «Строй-Ком» На участок распространяются обременения из-за объекта культуры, через суд компании удалось добиться признания документа о включении в охранную зону недействительным
10 Самара, Советский район, ул. Советской Армии, д. 121, застройщик — ООО «Новая Самара» ООО «Град-девелопмент» -инвестор не найден
11 Самара, Железнодорожный район, в границах ул. Вилоновской, Никитинской, Буянова, застройщик — ООО «Единство-Строй» ООО «Профит» -инвестор не найден
12 Самара, Ленинский район, в границах ул. Самарской, Вилоновской, Садовой, Рабочей, застройщик — ООО «ИСК «Средневолжскстрой» ООО «Стройпроектсервис» -инвестор не найден
13 Самара, ул. Степана Разина/ул. Ленинградская, застройщик — ООО «СК «Спектр» ООО «Стройтрест» -инвестор не найден
14 Самара, ул. Садовая/ул. Венцека, застройщик — ООО «ПМК-97» ООО «Строй Центр» -инвестор не найден
15 Самара, ул. Садовая/ул. Вилоновская, застройщик — ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой» ООО «Строй Центр» -инвестор не найден
16 Самара, в границах улиц Рабочей, Арцыбушевской, Буянова и Одесского переулка, застройщик — ООО «Дальстрой» ООО «Строй Центр» -инвестор не найден
17 Самара, ул. Волжская/Кольцевая, застройщик ЗАО «Гагаринец» ООО «Строй Центр» -инвестор не найден
18 Самара, ул. Волжская/Кольцевая, застройщик — ЗАО «Гагаринец» ООО «Радамира» -инвестор не найден
19 Самара, ул. Волжская/Кольцевая, застройщик — ЗАО «Гагаринец» АО «ППСО» АО «Авиакор» Дольщики получат квартиры в микрорайоне Крутые Ключи
20 Самара, ул. Тухачевского/Владимирская, ЖК «Альбатрос», застройщик — ООО «ИСК «Волга-Групп» ООО «СК «Новый город» Не получены компенсационные площадки
21 Самара, в границах ул. Арцыбушевской, Маяковского, Буянова, Чкалова, ЖК «Ильинская плаза», застройщик — ООО ИСК «Волга-Групп» ООО «СК «Новый город» Не получены компенсационные площадки
22 Тольятти, ул. Гидротехническая, 36, застройщик — «Нона+» ООО «Волгаинжини-рингспецтранс» Планируется закончить к середине 2016 года
23 Тольятти, Центральный район, ул. Баныкина, 65, застройщик — ООО «Фирма «СИЭГЛА» ООО «Единение» Проблемы с участком разрешены, завершена IV очередь строительства
24 Тольятти, квартал 20, Южное шоссе, в юго-восточном торце дома 45, застройщик — ООО «ХимТехТранс» ООО «Прогресс-Н» Не зарегистрировано право на землю, пока работа не ведется
25 Тольятти, Автозаводский район, южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища, застройщик — ООО «Горстрой» ООО «Средневолжская строительная компания» -инвестор не найден
26 Тольятти, южнее улицы Спортивной, до Куйбышевского водохранилища, застройщик — ООО «Горстрой» СОФЖИ -инвестор не найден
27 Тольятти, ул. 40 лет Победы, 5, застройщик — ООО «АвтоХолдингСервис» ООО «Фирма «Луч» Компенсационный участок не готов, компании отказали в регистрации
28 Кинель, пгт Алексеевка, ул. Невская, д. 39, застройщик — ООО «Самарастройсервис» ООО «СК «Вест» Были проблемы с оформлением участка, сейчас планируют завершить строительство в 2016 году
29 Волжский район, пос. Петра-Дубрава, застройщик — ООО «Труд-1» СОФЖИ -инвестор не найден
30 Волжский район, пос. Петра-Дубрава, ул. Южная, 2, застройщик — ООО «Зевс» ООО «СК «Новация» Проектная и разрешительная документация по объектам в процессе оформления. Получены свидетельства о государственной регистрации прав на земельные участки.
31 Волжский район, пгт Стройкерамика, ул. Школьная, 1, застройщик — ООО «Проспект-Инвестстрой» ООО «Строительная компания «Сервис-Д» -инвестор не найден
32 Волжский район, между пос. Стройкерамика и Петра-Дубрава, жилой комплекс «Солнечная долина» ООО «СК «Новый город»  Имеются сложности с обеспечением участков коммуникациями

Сейчас в областном реестре граждан, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками, находятся 2978 человек. Председатель правительства подчеркнул, что органам местного самоуправления совместно с областным Минстроем  необходимо до 1 декабря разработать и представить очередной план-график по каждому из 12 проблемных объектов с очередными конкретными сроками урегулирования ситуации. «Кроме того, жду предложений по удовлетворению прав требований граждан в отношении проблемных «долевок», по которым новые застройщики не найдены», — поставил задачу А.П. Нефедов.

Автор: Лариса Семичасная, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *