Санкт-Петербург. Главное следственное управление разыскивает дольщиков ГК «Город»

ВОРАМ МЕСТО В ТЮРЬМЕ

Резонансное дело, возбужденное против руководства ГК «Город» набирает обороты.

Как известно, в мае 2015 года Главное Следственное Управление по СПб и ЛО возбудило уголовное дело по факту хищения средств дольщиков ГК «Город». Уголовное дело возбуждено против неустановленной группы лиц из числа руководства ГК «Город». 28 октября 2015 года арестован и заключен под стражу Максим Ванчугов, помещен под домашний арест второй фигурант уголовного дела Руслан Ванчугов.

Наши дома не построены, банковские счета застройщика пусты, деньги дольщиков исчезли.

Договоров Долевого Участия более четырех тысяч.

Право получить статус потерпевшего по уголовному делу имеет каждый дольщик, не смотря на то, какой объект он купил: квартиру, паркинг или коммерческое помещение. От количества потерпевших будет зависеть, в том числе, и судьба уголовного дела. Будет зависеть решение суда, так как на суде тяжесть преступления будет определяться, в том числе, и от количества потерпевших по уголовному делу.

Дольщик, получивший статус потерпевшего от деятельности ГК «Город», имеет право знакомиться с ходом расследования  уголовного дела.

Обращаюсь к каждому дольщику ГК «Город»! Просыпайтесь! Вам необходимо написать в ГСУ по СПб и ЛО заявление о признании вас потерпевшими.

Именно от Вашей активной позиции, от Вас зависит, будут ли наказаны  те, кто виноват в расхищении денег дольщиков. Именно от Вас будет зависеть тяжесть совершённого преступления и сроки наказания для обвиняемых.

Руководство ГК «Город» своей жаждой наживы  сломало судьбы многим из нас. Их совершенно не заботит, как людям приходится выживать, в каких условиях им приходится жить, ожидая уже не один год свои честно заработанные квадратные метры.

Не оставайтесь в стороне! Напишите заявление в Главное Следственное Управление.

Всю информацию можно получить в сообществе дольщиков https://vk.com/gorodnews 

Обманутый дольщик ГК «Город» Алла Андреева

Какое наказание понесут братья Ванчуговы, зависит и от дольщиков.

Главное следственное управление по Петербургу и Ленобласти продолжает разыскивать обманутых дольщиков ГК «Город». В каждом районе Северной столицы и других городах России следователи ориентированы на поиск пострадавших в рамках заведенного в мае уголовного дела по факту вывода средств дольщиков из компании. Об этом «Карповке» рассказали источники в силовых структурах.

По словам нашего собеседника, на активный поиск пострадавших в рамках расследования отведено около двух недель. Людей, живущих по месту прописки, обзванивают и приглашают написать заявления. Однако оповестить удается далеко не всех дольщиков.

«По ГК «Город» заключено свыше четырех тысяч договоров долевого строительства, соответственно, все эти люди могут иметь статус пострадавших в уголовном деле. Для этого дольщик должен прийти в ГСУ и написать заявление. В число пострадавших могут войти не только покупатели квартир, но и паркинга, и помещений под коммерческие нужды. Но фактически процесс поиска затруднен жизненными обстоятельствами самих вкладчиков «Города»: многие из них проживают не по прописке или даже выехали за границу. Другие считают, что обвинение обойдется и без их заявления», — рассказал «Карповке» источник в правоохранительных органах.

При этом подчеркивается: от числа заявлений будет зависеть ход уголовного процесса над братьями Русланом и Максимом Ванчуговыми, проходящими в уголовном расследовании главными обвиняемыми. Именно значительным числом пострадавших будет оперировать обвинение в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в суде, также примет во внимание число пострадавших и судья при вынесении решений о выборе меры пресечения или окончательного приговора.

«Чем больше пострадавших будет проходить по уголовному делу, тем более резонансным в конечном итоге становится дело. Многомиллиардная сумма, похищение которой вменяется фигурантам, уже делает это уголовное дело неординарным и резонансным. А значительное число пострадавших теоретически не позволит подозреваемым отделаться условным сроком или другим наказанием, альтернативным реальному тюремному заключению. Также число пострадавших в конечном итоге может повлиять на длительность срока, который может присудить обвиняемым суд», — отметил собеседник в силовых структурах.

«Действительно, мы в соцсетях активно разыскиваем пострадавших дольщиков и просим их прийти в управление ГСУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Лиговском проспекте, 145, и написать заявление о признании их пострадавшими. Однако многие не в курсе происходящего, так как не пользуются интернетом. Другие живут на съемных квартирах или в других регионах России и тоже не получают информацию в полном объеме. Наша цель — чтобы максимальное количество дольщиков написали заявления в полицию. В конечном итоге все мы хотим, чтобы люди, сломавшие наши жизни и укравшие наши деньги, получили по заслугам», — рассказала руководитель «Силы в Движении» по Санкт-Петербургу Алла Андреева.

Напомним, уголовное дело о выводе средств дольщиков из ГК «Город» было заведено в мае текущего года. В октябре в рамках расследования были задержаны Руслан и Максим Ванчугов — первый ранее числился учредителем холдинга, второй возглавляет его сегодня. По версии следствия, через банк «Фининвест» братья вывели почти семь миллиардов рублей, вложенных дольщиками в постройку ЖК «Ленинский Парк», «Морская Звезда» и «Прибалтийский». Один из них судом отправлен на время предварительного следствия в СИЗО-4, второй — под домашний арест с запретом связываться с внешним миром. Официально расследование ведется до 13 января 2016 года.

Автор : Андрей Орешкин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *