Санкт-Петербург. Голодовка дважды обманутых дольщиков ГК «Город»

Голодовка дольщиков ГК «Город» продолжается уже четвертый день. Здоровье голодающих под угрозой. А чиновники делают вид, что ничего не происходит

Здоровье голодающих под угрозой. А чиновники делают вид, что ничего не происходит.

Сегодня, 3 июня, пошли четвертые сутки протестной голодовки дольщиков ГК «Город». В настоящий момент на месте остаются две женщины. Они по-прежнему сидят в машине. Как сообщают дольщики, состояние здоровья голодающих стало хуже. Женщины испытывают сильную слабость, и у обеих высокое артериальное давление. Периодически к ним приезжает карета скорой помощи.Вечером второго дня голодовки сотрудники скорой помощи, которые уже приезжали в тот день к голодающим по вызову, находясь недалеко от места акции, по собственной инициативе заехали узнать, как чувствуют себя женщины и не нужна ли им медицинская помощь. Простые люди, врачи, с пониманием и сочувствием отнеслись к беде таких же, как они простых граждан.

Одновременно с этим, ни один чиновник, курирующий достройку, так и не приехал хотя бы попробовать выстроить диалог с обманутыми, теперь уже дважды, дольщиками.

Сначала их обманул застройщик, мошенническим путем похитив деньги, предназначавшиеся для строительства домов. Теперь же, дольщики оказались обманутыми правительством Санкт-Петербурга, которое еще в 2015 году пообещало решить проблему и достроить дома. В итоге, по прошествии двух лет, всего лишь два дома из 13, и то с огромным количеством недоделок, пытаются сдать в эксплуатацию. Дома, в которых жить пока просто невозможно из-за отсутствия воды, электричества и многих других проблем. Это именно те дома, которые с самого начала кураторства стройки правительством СПб находились в самой высокой степени готовности.

Тем временем премьер-министр Дмитрий Медведев обязал глав регионов ежеквартально отчитываться перед Минстроем о решении проблем обманутых дольщиков. «Отчёты губернаторы должны будут направлять ежеквартально, и показатель соотношения количества договоров долевого участия в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учтён при оценке эффективности региональной власти. В свою очередь, Минстрой раз в квартал будет направлять отчёты в правительство», — пишут «Известия».

В связи с этим становятся понятными действия чиновников Смольного, которые во все трубы раструбили о том, что строительство двух самых крупных домов проблемной компании ГК «Город» вышло на финишную прямую. Главной новостью вчерашнего вечера стала установка фонарей уличного освещения около этих домов. При этом нигде не говорилось о том, что имеется огромный список дефектов, выявленных самими дольщиками при осмотре домов, как в местах общего пользования, так и внутри квартир, имеются серьезные проблемы с коммуникациями, которые просто не позволяют начать жить в этих домах. И устранить эти проблемы за две недели, как обещают чиновники, просто нереально.

Что касается остальных 11 домов, как мы уже писали, их строительство сейчас полностью заморожено. Пока конкретных сроков начала полноценного финансирования достройки нет. Не проданные квартиры находятся под арестом в рамках уголовного дела, следовательно, продать их, чтобы вырученные деньги пустить на строительство, пока не представляется возможным. Вопрос с продажей земельного актива в Каменке пока тоже не решен.

На лицо явный обман. Чиновники отчитываются наверх о сдаче домов второй очереди в сентябре 2017 года. (В частности светлое будущее, многократно обманутым дольщикам, обещал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который давно известен дольщикам многих проблемных площадок, как профессиональный обещалкин — прим. ред.). Пока в этих домах имеются только стены, местами установлены окна. Готовность по официальным данным порядка 60%. Но, если кредитная линия, выделенная банком Санкт-Петербург под залог участка земли, уже использована, квартиры продать сейчас невозможно, а вопрос с покупкой земли в Каменке инвесторы готовы рассматривать только после изменения проекта по увеличению разрешенной высотности застройки, который будет готов, по словам самих же чиновников, не раньше августа этого года, то на какие же спрашивается деньги, будет вестись достройка, да и еще такими ударными темпами, чтобы успеть достроить к сентябрю?

Кроме всего прочего, дольщики опасаются, что деньги от продажи земли могут так и не дойти до стройки, поскольку письменных гарантий о том, что эти средства должны пойти именно на достройку домов, нет. Человек, которому сейчас принадлежит земельный актив, предприниматель Артем Маневич, может быть объявлен банкротом. Претензии к нему имеет Сбербанк, который подал иски в Арбитражный суд на сумму порядка 500 млн.руб. Есть опасения, что отвечать по этим искам придется данным активом. Хотя чиновники уверяют, что это не так. (Было бы по меньшей мере странно, если бы они утверждали обратное — прим. ред.). Имеются и другие вопросы в отношении реализации земельного участка.Все эти проблемы и послужили поводом для начала голодовки, о чем обманутые дольщики сообщили в своих требованиях. В ответ на это голодающих обвинили в провокациях и политическом пиаре. В первый день голодовки 4 из них были задержаны полицией якобы за нарушение правил пикетирования. В итоге судья Красносельского суда присудил им штрафы в размере 10 000 руб. каждому.

Пока протестующие сдаваться не намерены. Они надеются, что об их проблеме узнает Президент РФ Владимир Путин. Местным чиновникам люди уже не верят.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *