Санкт-Петербург. Качество управленцев стремительно деградирует

Неслюняев или как Игорь Албин «ручной режим» включал

В настоящее время система государственного управления Россией переживает явный кризис, который выражается в том, что большинство управленческих решений на практике не работают, отторгаются населением. А причина этого кроется в том, что система государственного управления полностью утратила свою творческую и координационную составляющие.

Самым низшим управленческим звеном должен быть исполнитель, который реализует функцию управления. В современной системе управления он есть. С этим уровнем пока все в порядке. Пойдем дальше.
Более высоким управленческим звеном в системе государственного управления должен быть лидер (начальник). Это уже не уровень исполнения управленческих решений, а уровень разработки таких решений.

В современной системе управления он есть. Но на этом уровне уже есть проблема, которая заключается в том, что уровень свободы принятия управленческих решений сильно ограничен. Он ограничен в связи с тем, что на уровень начальника, как правило, стараются брать не профессионалов и системщиков, а так называемых «людей команды», для которых не столько важен профессионализм, сколько личная преданность вербовщикам, которые их брали в команду. Степень профессионализма начальника при этом не имеет никакого значения. Поэтому разрушаются дороги, обваливаются мосты, падают самолеты, но главное — сохраняется верность патрону. Впрочем, что хорошо для патрона, совсем не хорошо для населения.

Без учета интересов населения при работе системного осознания не должно приниматься ни одно управленческое решение, затрагивающее интересы населения. В противном случае его рано или поздно придется отменять, а это – признак неэффективности системы государственного управления в целом.

Явным примером такой управленческой деградации является деятельность нового вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

В последние дни имя вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина занимает первые места в медиарейтингах. Традиционно Игорь Николаевич делает имя на скандалах. Не понимая при этом, что матерщина в адрес строителей «Зенит-Арены» и 30-процентная готовность котельных к отопительному сезону не самый лучший PR. Ни для него, ни для «Единой России», ни для российской власти как таковой. Главный поставщик новостей по Питеру последних двух недель – «Зенит-Арена». Остановка строительства, поиск нового генпод­рядчика и новых 7,6 млрд рублей на достройку, запрос FIFA по ситуации на объекте – и везде г-н Албин. Благо именно он руководит штабом по строительству.

Вообще, функционал чиновника в этом проекте необъясним и непонятен. Если верить сайту городской администрации, то в сферу ответственности Игоря Николаевича входит «решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, выявления, учёта, сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Санкт-Петербурге, инвестиционной политики, энергетики, транспорта, тарифного регулирования».

По образованию он не строитель и не спортсмен. Но каждый день, как говорят строители стадиона, он появляется на стройке на два-три часа. Перед приездом лихорадочно убирается территория, затем прибывающий в сопровождении СМИ Албин раздаёт, как мне кажется, бессмысленные и никому не нужные указания, щедро снабжая их матерщиной. Вместо того чтобы трудиться на объекте, рабочие и инженеры, выстроившись, как солдаты на плацу, выслушивают «инструктаж». «К реальному строительству это никакого отношения не имеет. Но мы стоим перед ним в течение часа, больше сотни человек, а потом рабочим приходится заново идти получать инструмент… Он реально запарил», – приводит интернет-портал Life слова одного из инженеров.

Албин пытается всем показать, что знает сложные строительные слова и как будто разбирается в том, о чём говорит. Но те же обманутые дольщики, проблемы которых Албин не может никак разрешить, или строители на этот словесный шум уже не реагируют. Может быть, понимая это, Албин пытается повысить авторитет за счёт своего предшественника. На собраниях с подрядчиками – а их собирается не менее 100 человек – он обливает грязью предыдущего вице-губернатора Марата Оганесяна. Получается только хуже.

Многие из собравшихся работали с Оганесяном и отлично знают, что тот инженер по специальности, много работал в строительстве и отлично разбирается в специ­фике отрасли. Под его руководством в Санкт-Петербурге было возведено немало строительных объектов, например вторая сцена Мариинского театра. А за реконструкцию Большого театра Оганесян награждён орденом «За заслуги перед Оте­чеством» IV степени. Правда, у нас в России и олигарх Михаил Балакин, оставивший без обещанного жилья не одну сотню тысяч граждан, награжден удостоен почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», а также Орденом Почёта. Так что вопрос с наградами в современной России, весьма неоднозначен. Как тут не поверить гражданину с промытыми СМИ мозгами и не отдать свои кровные за обещание новой квартиры, если сам президент награду вручает?!

Работавшие с Оганесяном строители знают, что тот мало интересовался личным пиаром, на стройки приезжал без своры прикормленных журналистов, телекамер и блогеров, но решал конкретные вопросы на объектах. Албин же умудряется собирать во время своих визитов на объекты свиты больше, чем инженерный состав на «Зенит-Арене». Но авторитет свой может уронить одной-двумя фразами, когда вместо решения профессиональных вопросов может начинать апеллировать чуть ли не к высшим силам, как мне кажется, демонстрируя собственную беспомощность и говоря примерно в таком ключе: «Позвоню Ванечкину, возбудим уголовные дела, всех посажу».

Со стороны можно подумать, что Игорь Албин решил заменить на этом объекте Владимира Путина. Президент сказал, что он не будет «включать ручной режим» по стадиону. Зато функцию «отца народов» в масштабах Питера попытался исполнить г-н Албин. И его ставки понятны. Если стадион вдруг будет достроен вовремя – Албину слава и ордена. Нет – виноваты предыдущий генподрядчик и бывший вице-губернатор Марат Оганесян.

Попытки вице-губернатора Северной столицы позиционировать себя человеком с масштабным мышлением тоже ничего, кроме усмешки, у меня не вызывают. Очевидно, что в рамках предвыборной кампании г-н Албин (прежняя фамилия – Слюняев) будет изо всех сил озвучивать инициативы, так сказать, концептуального порядка. Вот он рассказывает о новом генплане и концепции развития СПб и Ленинградской области. Вот он объявляет о работе над новой системой управления наземным транспортом города. Вот обещает 50 млрд энергокомплексу города. А что вы хотели, выборы!

Как было замечено, создаётся впечатление, что в настоящее время Албин прилагает титанические усилия, чтобы набрать дополнительные политические очки в глазах высшего руководства страны. Вице-губернатор, судя по всему, считает, что суета вокруг стадиона на Крестовском принесёт ему «те политические дивиденды, которые помогут в развитии его карьеры на федеральном уровне или в Санкт-Петербурге. Возможно, чиновник пытается создать видимость (рабочую атмосферу), чтобы вывести из-под возможного удара и своего непосредственного шефа Георгия Полтавченко, ведь футбольный вопрос сегодня – вопрос в первую очередь политический.

Впрочем, на месте питерского губернатора я поостерёгся бы такого лизоблюдства и чинопочитания. «Услужливый дурак опаснее врага», – сказал когда-то Иван Андреевич Крылов. И был прав.

Автор: Вадим Минеев

Санкт-Петербург. Качество управленцев стремительно деградирует: Один комментарий

  1. Слюняев-Албин не только нигде не добился положительных результатов,но и действует,как Вредитель: например, отдает все Госзаказ фирме «свояка»Павлова Андрея: в РЖС тому только в 2013 отдали 18 участков в 12 регионах,выделили на них миллиард рублей из бюджета- ни одного поселка так и не было построено,а деньги» испарились». Сейчас Павлов на» Антарес» снова получает госзаказ,н о уже по Питеру,т. К.Слюняев теперь только там Влияет.
    И везде у него показуха и тупость: десятки пиарщиков пишут Слюняеву заказные оды хвалебные,коментируют статьи «если не он- то кто?» и т.п
    Абсолютно бессовестный бесчестный человек

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *