Санкт-Петербург. У власти есть сотни способов доказать людям, что они идиоты

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ЕКАТЕРИНБУРГА, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ЖК ЩЕРБАКОВА 20, РУБИКОН-АЭРО ИНВЕСТ, БАНКРОТСТВО ЗАСТРОЙЩИКА, РУБИКОН,

Дольщики МФК «Виват» остались без квартир — стройка стоит, застройщик молчит. Люди стали фактически обманутыми, администрация доказывает им, что факты ничто, надо верить в то что утверждают власти

Строительство в Невском районе Петербурга комплекса апартаментов «Виват!» было начато в мае 2015 года. Сейчас на месте комплекса — только котлован, заполненный водой, в котором, по словам дольщиков, уже поселились лягушки.

МФК «Виват!» планировалось построить на углу Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко. На официальном сайте проекта последние фотографии были размещены в июне 2015 года. В июле того же года стройка была заморожена. Осенью со стройплощадки увезли всю технику.

Застройщиком МФК «Виват!» является ООО «Донк». В компании ситуации объяснили продлением разрешительных документов и корректировкой проекта. Срок сдачи проекта неоднократно переносился. Строительство комплекса должны были завершить в феврале 2015 года, затем срок сдачи перенесли на май 2016 года. После застройщик пообещал достроить МФК к ноябрю 2016 года, но дольщики относятся к этому скептически, поскольку маловероятно, что за такой короткий срок на месте залитого водой котлована появятся две высотки. По словам участников долевого строительства, застройщик заверил, что 2 июля начнется откачка воды из котлована, но к работам так и не приступили.

А вот что утверждают, вопреки вышеприведенным фактам в администрации Санкт-Петербурга

ООО «Донк»  ведет строительство в соответствии с разрешением на строительство, выданным Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 11.08.2014 №78-12026320-2014, действие которого было продлено до 31.08.2016.

Согласно представленной в Комитет по строительству отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 1 квартал 2016 года, ООО «Донк» обязуется передать объекты долевого строительства участникам долевого строительства до 30.11.2016.

Как вам ответ государственных органов, которые обязаны осуществлять контроль за деятельностью застройщиков и предоставлять достоверную информацию всем заинтересованным гражданам? Эти ответы являются официальными документами и на их основании, например в суде, застройщик спокойно доказывает, что обманутые им дольщики говорят не правду. А реальные факты, которые подтверждаются фотографиями, свидетельскими показаниями, где свидетели под уголовную ответственность обязуются говорить только правду, не являются доказательством для суда. Ведь суд рассматривает, как несомненные доказательства, именно официальные документы, которыми и являются такие вот ответы государственных органов.

Несостоявшихся жильцов не включили в список обманутых дольщиков. То есть люди, как положено, заключили договора с застройщиком. Заплатили ему за его обещания нового жилья реальные деньги. Ничего за них не получили. Факт этого очевиден и говорит сам за себя. И по утверждению наших законодателей, обманутыми не являются. То есть, наше государство, принимая такие законы, утверждает, что факт вашего обмана, не имеет для него никакого значения и соответственно оно не будет вас, как законопослушного гражданина, защищать от мошенника.

Некоторые несостоявшиеся жильцы комплекса полагают, что именно поэтому их не включили в список обманутых дольщиков. По закону апартаменты не относятся к недвижимости, поэтому дом не попал в список проблемных жилых объектов, а дольщики не могут рассчитывать на помощь властей, рассказывает один из пострадавших покупателей Алексей Боднар.

Действительно ли люди, покупающие апартаменты по долевым договорам, более уязвимы, чем покупатели квартир? Эксперты рынка недвижимости рассказали изданию, что у дольщиков апартаментов такие же права, как и у дольщиков, которые приобретают жилье, при условии, что объект покупался по ФЗ-214. По словам заместителя генерального директора компании «Мобил Строй XXI» Татьяны Рейхардт, покупателям апартаментов следует  быть внимательными, так как долевое строительство жилья можно вести только по ФЗ-214, а для апартаментов эта норма не действует.

Заместитель генерального директора MR Group, кандидат юридических наук Андрей Кирсанов утверждает, что вне зависимости от вида объекта, права дольщиков, защищены в одинаковой степени. Дополнительный риск возникает, если был использован способ привлечения средств, не предусмотренный ФЗ-214.

Старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта МФК Match Point Владислав Мельников подчеркивает, что ФЗ-214 дает покупателю гарантии того, что застройщик выполнит свои обязательства. Поэтому добросовестные застройщики апартаментов ведут продажи в соответствии с ФЗ-214.

Как вам мнения экспертов? Это эксперты, то есть профессионалы своего дела, которые специально изучали все тонкости своего дела и юридически подкованы. Что тогда можно говорить о обычных гражданах, если профессионал не может дать никаких гарантий и если бы он рискнул поучаствовать в долевом строительстве, то имел бы все шансы стать самым обычным обманутым дольщиком. Проще говоря, если на обман нацелено само государство, то шансов остаться не обманутым, нет ни у кого из тех, кто решится на долевую рулетку.

Точку в этом вопросе, ставят не эксперты, которым бесполезно тягаться со всей государственной машиной. Особенно, если она защищает интересы небольшой группы людей, которые относятся к представителям крупного капитала, а не большинство граждан своей страны. Так что предоставим вновь слово администрации Санкт-Петербурга.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства  многоквартирных домов и чьи права нарушены» (далее – Приказ № 403) Комитет по строительству уполномочен признавать граждан пострадавшими и вести Реестр таких граждан в соответствии с требованиями Приказа № 403.

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, установлены в Приложении №1 к Приказу №403.

В соответствии с пунктом 4 Приложения № 2 к Приказу № 403 включению в Реестр подлежат граждане в случае привлечения их денежных средств, связанного с возникающим правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на момент такого привлечения в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, исполняющие или исполнившие обязательства в соответствии с условиями заключенной сделки надлежащим образом при наличии одного или нескольких критериев, установленных пунктом 2 приложения № 1 к Приказу № 403.

Таким образом, участники долевого строительства Объекта в Реестр по Приказу № 403 включаться не будут, т.к. у них заключены договоры участия в долевом строительстве на нежилые помещения, входящие в состав многофункционального комплекса, строительство которого осуществляет ООО «Донк».

Все. Против вас, простого законопослушного гражданина страны, четверть века назад имевшей полной право называться великой, выступило государство, которое по утверждениям властей является правовым. Вот только законы, по которым вы можете добиться защиты своих прав, это государство пишет не для вас, если они вас не защищают.

В судах, в правительстве, в полиции есть сотни способов доказать людям, что они идиоты. Скажем грубо, но ясно. В нашей стране давно идет гражданская война. Потому, что в нашей стране живут граждане с противоположными менталитетами. Одни – честные, доверчивые и законопослушные. Другие – наглые, хитрые, жадные до чужих денег. И фронт этой войны проходит всё дальше и дальше. Потому что правоохранительные органы давно поняли, что наглые и хитрые побеждают. И встали на их сторону. А законодательная власть в нашей стране создает всё больше и больше законов, понятных и удобных побеждающим. А исполнительная власть сложила ручки на коленочках и смотрит, чем дело кончится. Потому что ей хочется быть милой всем. Но в ситуации с обманутыми дольщиками-пайщиками отсидеться не получится. Мы ей этого не позволим и заставим заниматься защитой интересов простых граждан.

Обманутые дольщики обратились с петицией к Президенту РФ Владимиру Путину, в которой попросили главу государства «навести порядок в долевом строительстве».

P.S. 

Ваша статья огромную пользу нам принесла, в тот день очень многие посетили нашу группу и ознакомились с материалом о нашей проблематике, но как можно было предположить коррупция в высших эшелонах власти нашего города, да и по всей видимости в стране в целом — взяла свое и чиновники не смотря на свои обещания очень авторитетного у нас издания «Фонтанка» http://www.fontanka.ru/2016/06/08/189/ так и умудрились нам отказать в помощи, вот их заявление http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/news/92573/ , но у нас гораздо интереснее есть аргумент, среди дольщиков есть Наталия Мухина, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Мира и кстати действующая по акробатическому рок-н-ролу — ей этим летом предстоит защищать честь Родины на олимпиаде в Сочи, которая пройдет в ноябре. Огромная просьба найдите для нас время и добавляйтесь а нашу новостную группу, когда победим этот чиновничий беспредел — пригласим Вашу редакцию в Питер на новоселье нашего ЖК Виват! https://vk.com/club122975133

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *