Саратов. Банкротство — это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам

Как действует застройщик в процедуре банкротства на наглядном примере

Проблемы долевого строительства в Саратове тянутся с 1990-х годов. Все это время число долгостроев постепенно множилось, как и количество обманутых дольщиков. Сами обманутые дольщики ситуацию с проблемными объектами называют и вовсе катастрофической. Некоторые из них ожидают новоселья не один десяток лет.

Зато планов по решению проблемы обманутых дольщиков у чиновников громадье. Работа кипит — процесс заговаривания грядущей катастрофы идет на полных парах. Однако бюджетных денег на достройку не предусмотрено, поэтому выполнение запланированого даже не у экспертов вызывает сомнение. Катастрофа неизбежна и она приближается. Появились и новые проблемы. Как отмечают специалисты, теперь возникают не только финансовые или юридические, но и технологические преграды.

«Например, на площадке ЖСК «Сигнал» уже построен девятиэтажный дом. Но экспертиза показала, что его конструкции нужно разобрать во избежание аварии», – объясняет один из ответственных чиновников. Правда, кто это будет делать, если у потерпевших нет на это денег, а бюджетное финансирование вообще не рассматривается — непонятно.

На некоторых долгостроях, по заверениям чиновников, работы уже возобновились. На одном из заседаний Межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства даже планировалось исключить из «проблемного списка» три таких объекта – ЖСК «Водник», ООО «РекордФинансГрупп», жилой дом по проспекту Строителей НО «Фонд жилищного строительства».Факты свидетельствуют совершенно о другой картине. Печально известное ЖСК «Водник» уже восьмой год не сходит со страниц печатных изданий Саратовской области. Дорогостоящее элитное жилье на самом берегу Волги, которое обещали «достойным» саратовцам так и не построено, а вложившимся в возведение дома дольщикам по сей день приходится судами выбивать деньги.

Начиналось все в 2006 году, когда по городу пошла массированная рекламная кампания о том, что вот-вот на самом берегу Волги, там, где когда-то стоял не так давно обанкротившийся судоремонтный завод, появится новое «украшение города» — элитный жилой комплекс. «Достойное жилье – для достойных людей» (так позиционировал запланированный объект застройщик ЖСК «Водник») должно было стать поистине невиданным для Саратова. Проект включал в себя собственную частную набережную, причальную стенку для яхт состоятельных жильцов, двухуровневый подземный паркинг на 180 дорогостоящих автомобилей и, пожалуй, самое главное – панорамный вид на Волгу.

«Для отделки фасадов использованы современные долговечные материалы, передовые фасадные материалы и технологии… — керамогранит и «алюкобонд», как элементы навесного вентилируемого фасада; высококачественный алюминиевый витраж и тонированное полированное стекло. Предусмотрены консоли для размещения систем кондиционирования воздуха», — вот, что пишет «Саратовгражданпроект», разрабатывавший проект комплекса, о задуманном элитном жилье.

Впрочем, несмотря на обширную рекламу дольщиков у нового строительства оказалось не так уж и много, известно по крайней мере о 45 инвесторах, согласившихся вложиться в новый проект. Что именно отпугнуло бизнесменов (а именно они считались потенциальными жильцами элитного комплекса), то ли бесперспективность окончания строительства, то ли высокая цена, то ли и то и другое. Согласившиеся же вложиться в «стройку века» заплатили за квадратные метры немалые деньги. На стадии проекта 80 квадратных метров обошлись одной из предпринимательниц более, чем в 4,5 млн рублей. Даже по нынешним временам сумма немалая, а для 2008 года вообще непостижимая.

В итоге ЖСК «Водник» расчистил строительную площадку, пригнал на нее технику, вбил сваи и… на этом все закончилось. Если будете на улице Затонской, можете наблюдать, что за прошедшие 8 лет почти ничего не изменилось – лишь забор в несколько метров высотой напоминает о том, что где-то за ним похоронен амбициозный проект создать неповторимое украшение Саратова. Что делать дальше, никто толком не знает по сей день. То и дело появляются новости о том, что вот-вот строительство будет возобновлено, но в реальности же надежды на это с каждым днем все меньше. Сейчас объект кооператива находится в реестре проблемных. Еще три года назад министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предприняло робкую попытку исключить ЖСК «Водник» из него, но решительный протест на это наложила прокуратура области, заявившая, что делать этого нельзя, т.к. неизвестно, не придется ли включать «Водник» в число проблемных заново. Депутаты же и вовсе заявили, что исключение положит конец любым попыткам возобновить строительство.

Как обычно бывает, когда шум на стройке затихает, он переносится в залы судебных заседаний. Арбитражный суд удовлетворял требования областной прокуратуры о признании недействительным инвестиционного контракта о строительстве на Большой Затонской улице, жильцам предлагали согласиться на перенос срока сдачи объекта на конец 2015 года. Вышеупомянутый «Саратовгражданпроект» так и не получил 1,2 млн рублей за разработку проекта объекта, в январе этого года заключено мировое соглашение, ЖСК «Водник» обещает до конца года деньги вернуть. До этого, в 2011 году, одна из дольщиков подавала иск на банкротство ЖСК, но через три месяца она отозвала исковое заявление.

Однако, наиболее активные юридические действия начались, когда один из дольщиков, устав от бесконечных несбыточных обещаний, попросил председателя ЖСК Андрея Баландина вернуть ему деньги за купленную квартиру. На это дольщик получил новое обещание о скором возобновлении строительства и передаче готовой квартиры. Дольщик совершенно логично предположил, что получил отказ и обратился к саратовскому адвокату Вадиму Маркелову с просьбой помочь в разрешении своего вопроса. В суд было направлено заявление о признании застройщика банкротом. В результате кооператив был вынужден уступить (заключить мировое соглашение между ним и дольщиком) и вернуть деньги.

Примерно в то же время ЖСК «Водник» неожиданным образом исчез. Компания вступила в состав учредителей нового юрлица ООО «Приволжье Гранд». Но возглавил ее все тот же Андрей Баландин. Уставной капитал ООО «Приволжье Гранд» в размере 240 млн рублей, видимо, сформирован из объектов незавершенного строительства ЖСК «Водник». Сам строительный проект жилого комплекса был изменен в сторону его увеличения. ООО «Приволжье Гранд» стал застройщиком и установил новые сроки для окончания строительства – 1 октября 2015 года. Учредители, вероятно, посчитали, что избавились от дурной репутации. Кто знает, может, злую карму они считали виной своим неудачам и новое имя придаст новый импульс. Но чуда не произошло, ни в октябре 2015 года, ни в марте 2016 никаких сдвигов в сторону строительства «украшения Саратова» не случилось.

Впрочем, одним арбитражом обойтись не могло. С подачи саратовского адвоката Вадима Маркелова кредитор Светлана Зебрина обратилась в Волжский районный суд с иском о расторжении договора долевого участия в строительстве, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и компенсации морального вреда. Женщина попросила суд взыскать с председателя ЖСК «Водник» Андрея Баландина денежные средства, оплаченные по договору в размере 4,437 млн рублей, проценты за период с 20.08.2010 года по 06.11.2015 года в сумме 4,622 млн рублей, проценты за пользование чужими деньгами и так далее вплоть до компенсации причиненного морального вреда в сумме 250 тыс. рублей.

На исковое заявление представители ответчика почему-то заявили, что Светлана Зебрина на самом деле вообще не заплатила за квартиру. Дело всячески затягивалось, ответчик заявлял то одну, то другую экспертизу, организовывал встречные иски, один из которых, к слову, был подан от полицейского Алана Тибилова. Если кто помнит новостные ленты декабря прошлого года, Тибилов был признан виновным в мошенничестве. Следственный комитет сообщал, что в августе 2012 года замначальника отдела ЭБиПК УМВД России по Саратову Игорь Бондаренко совместно с сотрудниками МВД Аланом Тибиловым и Александром Гундыревым и гражданином Александром Тихоновым похитили 1,5 млн рублей под предлогом решения вопросов о возврате изъятых в ходе оперативных мероприятий компьютерной техники и документации. Это не имеет отношения к нашему делу, но показывает, какие люди использовались ЖСК «Водник» в противостоянии с кредитором.

Но, главное, что суд не стал принимать во внимание эту мишуру и 22 января этого года судья Юлия Ефимкина вынесла решение: взыскать с жилищно-строительного кооператива «Водник» в пользу Зебриной денежные средства, оплаченные по договору долевого участия в строительстве жилого дома 4,437 млн рублей, проценты за пользование чужими деньгами в размере 4,622 млн рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, штраф в размере 4,540 млн рублей, расходы по оплате представительских услуг в размере 20 тыс. рублей. Всего почти 14 млн рублей. Деньги, как несложно догадаться, истцу никто не выплатил. Впрочем крепкому профессионалу это было понятно еще «на берегу»… 

Управляющий партнер юридической компании «Маркелов Group» Павел Непомнящий рассказывает, что сейчас Зебрина подала заявление в полицию на присвоение и растрату, но и тут, как не сложно догадаться специалисту, никаких результатов. «Полицейские определенно «волокитят» дело. Заявителю постоянно сообщают о каких-то движениях, которые просто невозможно проверить. Например, сейчас утверждают, будто идет ревизия. Имеет ли она место, мы достоверно не знаем», — говорит Павел Непомнящий.

Вместе с тем адвокат подозревает, что сейчас ЖСК «Водник» занимается выводом на сторонние организации оставшихся денег и имущества. «Если это удастся, то вместо элитного жилья с панорамным видом на Волгу дольщикам достанутся лишь заметно обветшавшие сваи на месте разваленного судоремонтного завода. Хотя уже сейчас понятно, что там ничего не будет построено и перед инвесторами стоит задача вернуть потраченные средства», — отмечает адвокат. Вопрос лишь в том, смогут ли инвесторы в сложившейся ситуации, реально это сделать? Шансы на это, учитывая сложившуюся практику, откровенно говоря — призрачные…

«Обманутые дольщики ЖСК «Водник» обратились в Волжский районный суд Саратова с исками о расторжении договоров долевого участия в строительстве, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа за неисполнения требований потребителя, компенсации морального вреда», — рассказывает адвокат Вадим Маркелов. Адвокат, в данном случае, не теряет ничего, а вот и так уже обманутые дольщики?..

В настоящее время большая часть исков удовлетворены судом, однако, судебные акты никак не могут вступить в законную силу. Уже почти год дела находятся на стадии апелляционного обжалования. Причем, к рассмотрению этих жалоб Саратовский областной суд не может приступить из-за активного и противоправного злоупотребления процессуальными правами третьими лицами. Каких-либо заумных схем этим лицам и придумывать не пришлось. Достаточным стало использование пробела в гражданском процессуальном законодательстве. А суть сводится к следующему. За несколько дней до апелляционного рассмотрения дела в Саратовском областном суде в Волжский районный суд подается апелляционная жалоба от члена ЖСК «Водник» с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. А суд апелляционной инстанции, получив соответствующее письмо от председателя суда первой инстанции и буквально руководствуясь разъяснениями Верховного суда РФ, снимает дело с рассмотрения и направляет обратно в суд первой инстанции для проведения заседания по рассмотрению обоснованности ходатайства о пропуске срока. После рассмотрения этого ходатайства, Волжский районный суд Саратова направляет дело в Саратовский областной суд, другой член ЖСК «Водник» подает апелляцию и все начинается сначала. Подобная практика ставит под угрозу оперативность работы судебной системы, а также ее целесообразность. На наш взгляд, в данном случае судам следует исходить из духа закона, а не из его буквы. Чем дольше идет этот процесс, тем больше шансов на последующее безнадежное банкротство застройщика и аффилированных к нему лиц.

«Несомненно, подобными действиями ЖСК «Водник» вгоняет себя в еще большие долги, ведь проценты за пользование денежными средствами дольщиков продолжают начисляться и после вынесения судебного решения», — продолжает Павел Непомнящий. Однако, для ЖСК есть в этом и свои плюсы, которые оказались весьма предсказуемыми. При рассмотрении судебных споров, несмотря на вынесенные Волжским районным судом Саратова обеспечительные меры в виде ареста имущества и денежных средств, ЖСК «Водник» начал активно выводить активы. Первым шагом стала передача объекта незавершенки в «стороннюю» компанию – ООО «Приволжье Гранд», генеральным директором которой является председатель ЖСК «Водник» Андрей Баландин, а учредителями – Алан Тибилов (учредитель ЖСК «Водник») и Леонид Тренин. Дольщиков, само собой, никто об этом даже не спросил. Ну а вторым шагом явилась «продажа» других недостроенных помещений компании ООО «Волга Строй Сервис» (ОГРН: 1156451021616). Что интересно, данная организация создана именно в период заключения сделок (3 квартал 2015 года), а генеральным директором и учредителем выступили члены семьи Тибиловых (Артур и Елена). В настоящее время дело об оспаривании данных сделок и признании их недействительным находится на рассмотрении в Волжском районном суде. Несомненно, справедливость должна восторжествовать и объекты на основании судебного акта будут возвращены в состав активов ЖСК «Водник». Однако, судя по практике рассмотрения вышеуказанных споров по взысканию денег, данное дело может быть затянуто на неопределенный срок.

При таких обстоятельствах, недобросовестный участник гражданско-правовых отношений получает значительные преимущества по отношению к обманутым им дольщикам. Факт вывода активов ЖСК «Водник» подтверждается все новыми доказательствами и приобретает статус очевидного. Помимо этого, заявление одного из дольщиков в органы полиции до сих пор остается без процессуального решения. У участников долевого строительства не остается никакого иного выхода, кроме как просить правоохранительные органы и региональное правительство обратить самое пристальное внимание на проблемный долгострой по адресу: г. Саратов, ул. Б. Затонская, д. 12. А также тщательно провести проверку деятельности ЖСК «Водник» и аффилированных к нему лиц. Вот прислушаются ли к этой просьбе региональные власти — Большой вопрос…

Автор : Андрей Кривошеев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *