Саратов. Будет на нашей улице праздник, хотя она и тупик.

Более 200 дольщиков компании «Новострой XXI» вот уже полгода живут в постоянной тревоге: дома, где они купили квартиры, суд приговорил к сносу. В похожем положении рискуют оказаться еще 130 саратовцев, вложивших деньги в проект компании «Олимп-С». Почему, несмотря на все предупреждения, в регионе продолжают обманывать дольщиков ?

Ситуация, в которую попали дольщики компании «Новострой XXI», показательна со всех сторон. На виду у чиновников, прокуратуры и руководства «Саратовских авиалиний» возводились дома, ставшие помехой для радиолокаторов. Как застройщик смог получить разрешительную документацию и завизировать ее в администрации города, почему дома позволили достроить – многим непонятно. Ну или по крайней мере чиновники изображают непонтмание.

Снести, нельзя оставить
20 мая 2011 года «Новострой XXI» получил от администрации Саратова разрешение на возведение двух 10-этажных домов в поселке Новый Волжского района. В декабре 2012 года – после завершения строительства – госкомиссия приняла дома в эксплуатацию. В процессе строительства «неожиданно» выяснилось, что объекты находятся менее чем в километре от территории саратовского аэропорта. По нормам Воздушного кодекса РФ застройщик должен был получить «добро» от администрации аэропорта и единой системы организации воздушного движения («Аэронавигация центральной Волги – филиал ФГУП «Госкорпорация по ОРВД»). Но, по информации, озвученной в Волжском районном суде Саратова, компания не получила разрешений, за что была привлечена к административной ответственности и оштрафована на сто тысяч рублей. Сумма конечно «огромная» для застройщика. Но даже после этого «Новострой XXI» не стал получать согласования и продолжил строительство.

Саратовская транспортная прокуратура в свою очередь назначила госэкспертизы, которые и показали: десятиэтажки не просто находятся вблизи аэропорта, они нарушают работу радиолокационных систем. В результате надзорные органы потребовали признать незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов, обязать ООО «Новострой XXI» устранить нарушения закона «путем производства демонтажных работ». Судья заявленный иск поддержал и обязал компанию снести новостройки, угрожающие безопасности перелетов. Позже это решение подтвердила и коллегия облсуда. Для 202 собственников с того момента начались «хождения по мукам».

К решению проблемы подключились городские и областные власти, была создана рабочая группа по главе с зампредом правительства Сергеем Канчером. Однако, по мнению дольщиков, местные чиновники лишь создают видимость деятельности. Поэтому соинвесторы решили обратиться с письмами к  президенту РФ и депутатам Госдумы.

Кто нарушил закон?
В марте этого года было возбуждено уголовное дело, застройщика подозревают в злоупотреблении полномочиями. Дольщики не понимают: почему на фоне имитации всеобщей борьбы с недобросовестными застройщиками ситуация с «новостроевцами» могла зайти так далеко? Ведь о том, что конфликтной ситуации не избежать, было ясно уже давно. Это подтвердил и прокурор области Владимир Степанов: «Застройщик дважды привлекался к административной ответственности. Он выплатил штраф и продолжал строительство. До него доводились сведения о том, к чему приведет продолжение строительства. Застройщик действовал вне закона. Он нарушал все возможные законы, которыми должен был руководствоваться, и продолжал строительство».

«Получается, что на виду у транспортной прокуратуры и “Саратовских авиалиний” возводился дом. Все его видели, наблюдали, дождались, когда люди должны были заселиться, и тут же встрепенулись и пошли в правоохранительные органы, – недоумевает член Общественной палаты области Светлана Мартынова. – В итоге люди оказались на улице».

До сих пор неясным , правда только для властей и правоохранительных органов, остается и то, как компания, которая, по мнению надзорных органов, нарушала нормы и правила, сумела получить разрешительную документацию и завизировать ее в администрации города. Теперь с этим будут разбираться компетентные органы: Почему только сейчас компетентные органы будут этим заниматься, также не понятно. 3 июня в Саратове было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, чиновники ненадлежащим образом исполнили свои обязанности и без согласования с собственником аэродрома выдали ООО «Новострой XXI» два разрешения на незаконное строительство десятиэтажек и одно – на ввод их в эксплуатацию.

Чиновники все обвинения в свой адрес отвергают. По словам зампреда Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Саратова Андрея Гнусина, компания предоставила полный пакет документов, который установлен законом. «Если бы муниципалитет запросил у “Новостроя” что-то сверх этого перечня, застройщик имел бы все основания оспорить действия администрации в суде. Кроме того, будь в распоряжении муниципалитета схема территориального планирования области, в которой аэропорт и прилегающая к нему территория были бы наделены особым статусом, это нашло бы отражение в Генплане развития города. Принятию документа, к слову, предшествовало проведение публичных слушаний, и никаких предложений о внесении поправок в документ со стороны представителей авиакомпании на тот момент не прозвучало», – уверяет Андрей Гнусин.

Можно судиться до бесконечности
Снос двух десятиэтажек приостановлен на неопределенный срок, судебные тяжбы продолжаются. Как рассказал БН министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, сейчас формируется кассационная жалоба от жильцов. Суть ее в том, что люди были уведомлены о рассмотрении дела в суде ненадлежащим образом. «По нормам человек должен быть уведомлен по своему юридическому (или фактическому) адресу. По сведениям адвокатов, есть 26 человек, которые получили уведомления по строительному адресу (т. е. в тех самых новостройках).

Адвокаты подают кассационные жалобы для того, чтобы суд признал эти процессуальные нарушения и вернул дело в суд первой инстанции. Параллельно с этим ОАО “Саравиа” запросило у специализированной организации новую схему полетов, чтобы обеспечить их безопасность. Схема уже разрабатывается. Там же “Новострой XXI” заказывает наблюдение или экспертизу. Это делается, чтобы в суд идти не с пустыми руками. Застройщик собирается настаивать на том, что схема полетов изменена и безопасность полетов обеспечена», – говорит министр.

Дмитрий Тепин уверяет, что его ведомство делает все, чтобы вопрос о сносе домов не стоял: «Да, у дольщиков большие проблемы, но мы не отступимся. Поэтому мой прогноз самый оптимистичный». Такой же настрой и у заместителя главы администрации Саратова Александра Буренина: «Будем судиться до бесконечности, чтобы не сносить эти дома». Выход из ситуации истинно российский.  

Однако сами дольщики оптимизма властей не разделяют. «Месяц назад нам обещали решить проблему через месяц, а воз и ныне там», – говорят дольщики. Они опасаются, что решение может искусственно затянуться и в итоге через два-три года вопрос отпадет сам собой – к этому времени в Саратове как раз должен быть построен новый аэропорт. Все эти годы собственники не смогут ни продать жилье, ни законно вселиться. Но кого волнуют такие «мелочи».

«В теории можно дождаться и нового аэропорта, но хотелось бы решить все гораздо быстрее», – комментирует депутат областной думы Алексей Сергеев, который возглавлял компанию «Новострой XXI», когда строились злополучные десятиэтажки.
Если дома все же несут, по закону дольщики могут обратиться в суд с иском к застройщику. Тот должен либо вернуть деньги, либо предоставить другие квартиры. Возможно также мировое соглашение без судебных разбирательств. Но это – в идеале. На деле тяжбы дольщиков со строителями могут идти годами.

Еще 130 пострадавших?
Похоже, чиновникам и следователям предстоит искать виновных в еще одной непростой ситуации. По словам Владимира Степанова, в Саратове могут остаться без жилья ещё 130 дольщиков.

«Проблемная ситуация возникла в Солнечном, где “Олимп-С” ведет строительство рядом с заправочной станцией. Мы вынесли предостережение еще на начальном этапе, застройщика привлекли к административной ответственности. Компания оплатила штраф и продолжила строить. Суд вынес, на мой взгляд, частичное решение – не вводить дом в эксплуатацию», – сказал Степанов. Само строительство не запрещено. Его запретят скорее всего после того, как застройщик сможет реализовать все квартиры.

Как рассказал Дмитрий Тепин, экспертиза, которую проводила компания при выдаче разрешения на строительство, отправлена на дополнительную оценку. «Скоро будет новое судебное разбирательство, с учетом всех этих моментов. Речь идет о том, что рядом с домом находится автозаправочная станция, СТО, автостоянка. В ближайшее время мы увидим развитие этой ситуации», – пояснил Тепин.

И в случае с «Новостроем XXI», и в случае с «Олимп-С» компании изначально проектировали и строили, нарушая принятые нормы. А затем чиновники»странным» образом согласовывали документы и выдавали разрешения. Глава Минстроя замечает, что в случае с «Олимп-С» необходимо проверить, надлежащим ли образом была проведена первоначальная экспертиза.

Получается, что проблема обманутых дольщиков в регионе по-прежнему актуальна, и даже «чистая» на первый взгляд сделка может принести массу проблем. «К сожалению, от подобных ситуаций никто не застрахован, – комментирует президент СРО НП “Профессионалы недвижимости Поволжья” Алексей Щипачев. – Но в любом случае больше гарантий получает тот, кто для проверки объектов, документов и сделки привлекает опытных специалистов, а не полагается на сарафанное радио».

В Саратовской области планируется создать региональный фонд , который будет содействовать завершению строительства проблемных домов с обманутыми дольщиками. В частности, эта организация может предоставлять земельные участки в безвозмездное пользование застройщикам, которые обеспечат права наибольшего количества пострадавших дольщиков. Правда ,как обычно это всё в будущем.

Возможно, эта мера и поможет в отдельных случаях, но она сама по себе предполагает возникновение других проблемных домов. А о конкретных делах по профилактике проблемы речи, к сожалению, не идет, как и о решении самой проблемы обманутых дольщиков в целом.

 Источник : БН.ру 
http://www.bn.ru/articles/2013/07/10/115848.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *