Саратов. Долевой беспредел от ООО «Геотехника-Фин»

САРАТОВ.БАНКРОТСТВО ЗАСТРОЙЩИКА

 Уважаемая Анна Вадимовна! Вас беспокоят из города Саратова. Увидела у Вас на сайте информацию о застройщике ООО «Геотехника-Фин».

Я являюсь представителем одного из участников строительства, пострадавших от деятельности данного застройщика Лычева Федора Федоровича.

Ситуация Федора Федоровича аналогична ситуации других обманутых дольщиков. Пока мой доверитель приводил долгожданную квартиру в божеский вид, оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт, некая гражданка, получив «чудесным образом» появившийся акт приема-передачи, зарегистрировала право собственности на квартиру моего доверителя.

И как всегда договор у нее от 2009 года, акт датирован 12.03.2012 г..

В настоящее время мы пытаемся добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в отношении указанной гражданки. Вместе с тем пытаюсь инициировать проверку в отношении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.

Основания следующие. Практически все (на сколько мне известно) участники строительства были включены в реестр требований о передаче жилых помещений. По каждому такому участнику в материалах арбитражного дела имеется Определение, в котором указано «ООО «Геотехника-Фин» свои обязательства не исполнило, квартира по акту приема-передачи передана не была».

Разница только в датах указанных определений (включались в реестр в разное время). Тем временем акты приема-передачи у всех датированы исключительно 12 марта 2012 года. Включались же в реестр позднее указанной даты, как правило после введения процедуры наблюдения.

Конкретно в нашей ситуации гражданка включилась в реестр 01 июня 2012 года, акт у нее от 12.03.2012 года. Соответственно на 01.06.2012 года квартира ей передана не была, акта соответственно у нее не было. Тем не менее на основании указанного акта, в том числе, она осуществила регистрацию права собственности, то есть на основании подложного документа.

Когда мы инициировали иск об оспаривании сделки по признаку ничтожности, она перепродала квартиру. Чудесным образом арбитражный в суд без нашего уведомления, в наше отсутствие отменил обеспечительные меры.

УФРС, привлеченная в наш процесс 3-м лицом, затем соответчиком, в течение полугода не предоставляло по запросу суда  материалы регистрационного дела. И  пока суд откладывал заседания, сотрудники УФРС провели регистрацию сделки по отчуждению нашей квартиры.

Я от имени доверителя обратилась с жалобами на действия УФРС, в том числе, в областную прокуратуру, генеральную, администрацию президента (до кучи), в Федеральную  службу государственной регистрации, кадастра и картографии и параллельно с заявлением по факту мошенничества на гражданку в УМВД по г. Саратову. Но наш материал спустили на проверку к участковому. А это уже заведомо отказ в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем в жалобах на действия УФРС я указывала и такой факт:  несмотря на вступившее в законную силу определение арбитражного суда Саратовской области об отказе в признании права собственности одному из участников строительства, который в числе первых добыл злополучный акт, УФРС ему, как и другим, это самое право собственности зарегистрировало.

Подозреваю, что это не единичный случай. И несмотря на такие нарушения, правоохранительные органы отказываются проводить проверки и возбуждать уголовные дела. Единственная возможность добиться справедливости — это придать огласке данную ситуацию с помощью сми, создать общественный резонанс. Как показывает практика, только тогда дело сдвинется с мертвой точки.

Я направила обращения в такие телепередачи, как «Человек и закон», «Момент истины», пока никакого ответа. Или им проблемы мошенничества в долевом строительстве, а также откровенное бездействие правоохранительных органов Саратова не интересны, или эти программы вскрывают факты, исключительно лишь, после широкого общественного резонанса. Созвонилась с местным ВГТРК, но их данная история не заинтересовала. Контактных данных иных пострадавших от деятельности Геотехники  у меня к сожалению нет, как связаться с ними, я не знаю. Сейчас пытаюсь собрать информацию.

Обращаюсь к Вам с просьбой, не могли бы Вы помочь нам придать данной ситуации огласку, чтобы правоохранительные органы наконец приступили к исполнению своих прямых обязанностей  и провели надлежащую проверку по всем указанным выше фактам.

Автор : Забалуева Оксана, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *