Саратов. О том как украсть миллионы и не сесть за решетку (продолжение)

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Давно не секрет, что в Саратовской губернии, как впрочем и в остальной России с большим успехом обводят вокруг ловких пальцев участников долевого строительства жилых домов. Продолжение, начало тут

Мы же с не меньшим упорством продолжаем поиски причин массового обмана граждан, которые вкладывают свои средства на приобретение квартир себе или внукам, а в результате остаются ни с чем после утомительных судебных процессов и долгих тяжб. Причем, некоторые судьи выносят решения, которые не соответствуют ни морали, ни даже элементарной логике. Но основная масса дольщиков, о чем многократно писалось, имеет на руках положительные судебные решения, но так и не исполненные. В общем, как ни крути, ни защищайся законными способами, итог один – ни денег, ни жилья…

На примере одного застройщика, выступающего в роли заказчика дома, попытаемся установить первопричину созданной проблемы. По всем признакам выходит, что создана она искусственно.

Заместителю председателя правительства Саратовской области А.Г. Буренину

Копия: Прокурору Саратовской области В. Н.Степанову

Копия: Председателю межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства на территории Саратовской области

Для сведения: Министру ЖКХ госп. Тепину

УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА  МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПО  СТРОИТЕЛЬНОМУ АДРЕСУ: Г. САРАТОВ, ЗАВОДСКОЙ РАЙОН,

УЛ.ИМ.ЧЕРНЫШЕВСКОГО Н.Г.,ПРОЕЗД  4

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫЙ  ГОСП.А.Г. БУРЕНИН!

(в ответ на Ваши письма)

В связи с создавшейся ситуацией мы на протяжении многих месяцев многократно обращались ко всем органам власти и управления государства, в том числе и к заместителю председателя правительства области, однако никаких мер активного реагирования  не предпринято.  Имеются тома переписки, с формальными, однотипными отписками чиновников, с элементами раздражения и констатирующими всем известные факты, но никак не  разъясняющие ситуацию, не помогающие решить проблему.  По сути, они сводятся к одному  нам, обманутым дольщикам  предлагается вновь  обмануться загнав себя в очередную кабалу под наименованием «жилищно-строительный кооператив»  который предлагают  создать  и затем самим построить свой дом.

Из анализа Ваших последних писем, аналогичного содержания: от 16.11.2015г. №4-14-30-3662; от 18.11.2015г. №4-14-30-3712; от 11.12.2015г. №4-14-30-3975; от 14.12.2015г. № 04-14-30-4008; от 16.12.2015г. №4-14-30-4041; от 22.12.2015г, №4-14-30-4111  и других  следует, что строительство дома остановлено (когда именно Вы скромно не указываете) по причине отсутствия финансирования. Данное утверждение заведомо неверно поскольку:

-финансирование строительства дома произведено в полном объеме согласно запланированному, с учетом  налогов и прибыли застройщика.  Это  подтверждается фактом полной продажи и оплаты дольщиками всех квадратных метров проектных площадей нашего дома;

—  в текстах  указанных  писем  в собственное опровержение Вы сообщаете об установленном  по состоянию на 07.04.2014г. факте  нецелевого расходования денежных средств дольщиков ЗАО «Стройинтерсервис». К тому же, для сведения сообщаем, что целевыми денежными средствами дольщиков  обществом  оплачены административные штрафы административных органов города,  в том числе Министерства ЖКХ. Министр, зная об этом  скромно промолчал.  Правоохранительные органы также мер реагирования не предприняли.

Изложенным подтверждается, что  строительство дома остановлено с 07.04.2014г. из-за присвоения ЗАО «Стройинтерсервис» целевых денежных средств дольщиков.

Это стало возможным  по причине ненадлежащего государственного контроля за строительством на протяжении ряда лет со стороны бездействующего Министерства ЖКХ Саратовской области,  обязанного к этому в силу  ст.23 закона №214 ФЗ РФ.

Этот вывод подтвержден в ходе прокурорской проверки, о чем многократно сообщено Прокуратурой Саратовской области, в том числе письмом от 11.11.2015г. № 2-141-2015.

Госп. Буренин, в своих письменных ответах Вы сообщаете о якобы контроле за строительством дома со стороны Министерства ЖКХ. Вместе с тем, мы, инициативная группа дольщиков в  каждом письме спрашиваем Вас, в чем же,  кроме слов, заключается данный контроль, на деле свидетельствующий  об  обратном?

Какой можно сделать вывод о работе министерства из Ваших слов о проведении всего двух плановых и двух внеплановых проверках  на протяжении  почти пяти лет стройки?  Так же, выше мы обратили Ваше внимание на то, что даже  наложенные в результате указанных министерских проверок административные штрафы ЗАО «Стройинтерсервис» оплатило не средствами общества, а целевыми деньгами дольщиков! Данное обстоятельство Министерству ЖКХ  отлично известно из Отчета директора Булатова, но должные выводы и меры реагирования не приняты. Таким образом, в бюджет области  указанные средства поступили  необоснованно  и подлежат  возврату.  

Собственно из всех текстов Ваших ответов,  следует вывод о том, что  вопросами, связанными с контролем и завершением строительства дома заняты разные структуры, все кроме министерства ЖКХ. Здесь можно сделать однозначное заключение,  над которым предлагаем Вам задуматься — КОМАНДУ БЕЗДЕЯТЕЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ ОТ МЖКХ  ДАВНО ПОРА ПОМЕНЯТЬ. В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ МНОГО ГРАМОТНЫХ, УМНЫХ И ЖЕЛАЮЩИХ ЧЕСТНО РАБОТАТЬ, ДОСТОЙНЫХ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ЛЮДЕЙ!

Из  трактуемых письменных ответов следует, что единственной задачей и целью Министерства ЖКХ является понуждение дольщиков к созданию ЖСК и   якобы  02.12.2015г. частью дольщиков-юридических лиц, такой кооператив создан.  Дополнительно информируем Вас о том, что 80% участников долевого строительства против создания ЖСК. В этой связи на общем собрании дольщиков 18.04.2015г. единогласно принято протокольное решение о невозможности создания строительного кооператива. Указанный протокол предоставлен в МЖКХ госп. Доценко О.

Вы указываете, о возможности завершения строительства нашего «проблемного» дома не за счет доплат участников долевого строительства, а за счет средств от реализации помещений в дополнительной блок-секции и строящегося на другом земельном участке объекта, причем  только после создания ЖСК, передачи ему прав застройщика и привлечения подрядной организации,  которой  будет предоставлен бесплатно отдельный земельный участок.

Госп. Буренин А. Вы то сами в это верите?  Если да, то сообщите какие юридические гарантии дает Правительство в этом случае и каким документом они оформлены? Как этот проект, возможно реализовать если по состоянию на 2015 год реальный инвестор  не определен и не утвержден Правительством, инвестпроект Правительством не разработан и не утвержден губернатором, земельный участок юридически не выделен под эти цели и Губернатором не вынесено об этом  соответствующее постановление.

При этом, письмом от 30.11.2015г. №01-10-07-3342к администрацией муниципального образования «Город Саратов» в выделении земельного участка отказано.     

Обращаем Ваше внимание на то, что  сама возможность постройки дополнительной блок-секции к  нашему дому  по состоянию на 2015г.  не определена и является сомнительной, ввиду отсутствия  до настоящего времени разрешений компетентных инстанций и  соответствующих экспертных, технических заключений о возможности такой постройки. Так же  непонятно, какими денежными средствами будут начаты и продолжены вновь созданным кооперативом технические и строительные работы по возведению этой блок-секции.

Поскольку, до настоящего времени,  не определен инвестор и не выделен городом отдельный экономически  и бизнес интересный земельный участок для  инвестора, возникает новый вопрос каким образом, без господдержки так называемый ЖСК будет завершать свою стройку. При этом, власти города данная стройка станет абсолютно неинтересной, поскольку в рамках правового поля, в этом случае  госконтроль установленный  №214 ФЗ РФ  не будет  осуществляться.  Указанное и иное, отлично понимаете и Вы! Непонятно почему Вы нам навязываете эту нереальную схему,  Объяснить это можно только одним — желанием  самоустраниться!

Из  анализируемых писем следует, что  13.11.2015г. истек срок разрешения на строительство, а 17.11.2015г. истек срок аренды земельного участка предоставленного для строительства нашего дома. Указанные сроки, в установленном порядке ЗАО «Стройинтерсервис»  не продлены. Из этого следует, что  у нынешнего проворовавшегося застройщика нет правовых оснований для завершения стройки. Вместе с тем,  в рамках вступившего в законную силу закона №131 ЗСО имеется законная возможность передачи прав застройщика с вытекающими из этого последствиями  новому застройщику с соблюдением законных прав дольщиков.   Именно в этих целях  05.11.2015г. Губернатором области  в  ходе нашего приема даны определенные поручения  чиновникам.  В том числе, Министерству ЖКХ поручено проработать вопросы по определению инвестора для замены застройщика и  определить земельный участок для передачи этому инвестору в целях экономической заинтересованности. Однако прошло два месяца, поручения Губернатора не исполнены. Инвестор не определен.

При этом, письмом от 30.11.2015г. №01-10-07-3342к администрацией муниципального образования «Город Саратов» сообщено, что в распоряжении города отсутствуют земельные участки, которые могли бы быть предоставлены в рамках закона №131ЗСО!  То есть, за деньги земля у города есть, а  без торгов и без денег ее нет! Нужно много лет ждать расселения жителей их ветхого жилья  и прочего. Парадокс!

Госп. Буренин А.! Сложившаяся ситуация Вам известна. Сегодня мы ждем от Вас реальной помощи и потому просим не направлять нам бесполезные письма под копирку с  пояснениями «в пользу бедных». Нам нужно увидеть результаты работы Вашей команды. В этих целях в рамках закона №131 ЗСО предлагаем рассмотреть возможность:

1.Срочно создать  рабочую группу по решению вопроса достройки многоэтажного

жилого дома,  в состав которой  включить,  в том числе руководителей уполномоченных  Комитетов и  Министерств, а так же  членов инициативной группы  дольщиков нашего дома (данная группа избрана общим собранием дольщиков в апреле 2015г. о чем имеется подписанный протокол  и поэтому  выступает в письменных обращениях от лица всех);

2.Поручить  уполномоченным,  компетентным чиновникам в месячный срок:

-предоставить на утверждение Губернатору области согласованный с причастными инвестпроект,  по завершению строительства нашего многоэтажного жилого дома;

-определить и закрепить за нами конкретный  земельный участком(ки) представляющий действительную  экономическую привлекательность в рамках  закона №131ЗСО;

— осуществить выбор инвестора для  замены застройщика и передачи ему полномочий по завершению строительства дома путем  составления  договора с участием Саратовской области; и т.д.;

— получить государственную поддержку Правительства России в рамках мер государственной защиты, для чего обратиться за помощью в завершении строительства нашего дома к  Правительству  России.

УЧИТЫВАЯ ИЗЛОЖЕННОЕ И МНОГОКРАТНОСТЬ НАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ К ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ,  ПРОСИМ, НАКОНЕЦ,  НАС УСЛЫШАТЬ И ПРИНЯТЬ РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ К ОКАЗАНИЮ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ФАКТИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ В ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НАШЕГО ДОМА.

С глубоким уважением коллектив участников долевого строительства.

от лица и по поручению Мирзоян Гаянэ Аветиковна

————————————————————————————————————-

Министру строительства и ЖКХ России 

УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА  МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПО  СТРОИТЕЛЬНОМУ АДРЕСУ: Г. САРАТОВ, ЗАВОДСКОЙ РАЙОН, УЛ.ИМ.ЧЕРНЫШЕВСКОГО Н.Г.,ПРОЕЗД  4

ЗАЯВКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА  №1353 от 25.01.16г.

В ответ на   письмо от 25.01.2016г.  №2371-ОГ\07

                                                                  ОБРАЩЕНИЕ                                               

В  ответ на   письмо заместителя директора  Департамента  жилищной политики  Н.В. Сароквашиной  от 25.01.2016 г. №2371-ОГ\07  в первую очередь  выражаем  данному чиновнику « глубочайшую благодарность» за  то, что вместо ответа на реально поставленные нами вопросы,  она великодушно  разъяснила  нам   «убогим»  положения ст.ст.13,14  ФЗ РФ  №214–ФЗ.  

Госп. Сароквашина, только Вы забыли  сообщить, каким образом  можно обеспечить  свои  залоговые права в нашем случае и что именно  представляет собой этот залог, если  квадратные метры в доме не построены? Получить в залог воздух и открытое небо? Также  тем из нас – «везунчикам», чьи  предполагаемые квартиры, находятся в рамках 13- этажной  части  построенного  лишь каскада здания  хотелось бы  знать, что  делать с этим самым залогом  открытой площадки  недостроя, а так же с  арендной землей?  Видимо работники  Департамента жилищной политики  Минстроя России предполагают, что г. Саратов географически это Африканские джунгли, где достаточно какого-либо каркаса, чтобы  своими нехитрыми пожитками расположиться и жить там, не  доставляя малейших хлопот чиновникам исполнительной власти, получающим  зарплату, за счет отчислений на нее нас-налогоплательщиков!

Госп. Министр!  Вторично просим  поручить  рассмотрение по существу ранее полученных Вашим министерством обращений нас 110 участников долевого строительства, компетентному сотруднику министерства,  который успешно сдал  квалификационный экзамен.

Учитывая наше с Вами согласие в вопросе  об ответственности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, которое,   не осуществило должный госконтроль за целевым расходованием денежных средств дольщиков, фактически попустительствовало  ложному застройщику –ЗАО «Стройинтерсервис» и способствовало ситуации с  домом, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что  мы — участники долевого строительства включены в реестр граждан-дольщиков, пострадавших от действий застройщика, просим  одновременно разъяснить причину, по которой министерство не выплачивает нам денежную компенсацию за неполученное (не построенное) жилье, размер которого также уточните.

В настоящее время, Саратовское министерство сообщило, что указанный реестр ведется  исключительно в  статистических  целях.   

Как и в других регионах РФ — прим. ред.

Госп.Министр! На Вашем официальном сайте  опубликованы  очень горькие  для нас  слова:

«Органы исполнительной власти  РФ призваны реализовывать мероприятия, направленные на улучшение жизни граждан страны. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вырабатывает и реализует государственную политику, а также успешно осуществляет нормативно-правовое регулирование в строительной сфере, архитектуре, градостроительстве и жилищно-коммунальном хозяйства».

Хочется спросить, господа, когда же Вы устанете  от  дифирамб  самим себе и начнете работать по собственным  лозунгам???  

С уважением   инициативная  группа  участников долевого строительства.

25.01.2016 г.

ПОВТОРНО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ПРИЛАГАЕМ НАШИ ОТВЕТЫ НА ДЕЖУРНЫЕ  ОТПИСКИ  САРАТОВСКОЙ ВЛАСТИ.

С глубоким уважением коллектив участников долевого строительства.

от лица и по поручению Мирзоян Гаянэ Аветиковна  24.12.2015г

Продолжение будет обязательно…

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *