Саратов. Обманутые дольщики ЗАО «Стройинтерсервис» выступили в поддержку коллег по несчастью

Вчера в Заводском районе Саратова у недостроенного здания на 4-м Чернышевском проезде собрались дольщики 16-этажного дома №1. 

28 обманутых дольщиков застройщика ЗАО «Стройинтерсервис» попытались зажечь свечи, чтобы обратить внимание властей на проблему сложившуюся в долевом строительстве региона.

Своей акцией они хотели выразить солидарность балаковским дольщикам «Саратовгесстроя» и голодающим с 1-го Товарного проезда в Октябрьском районе Саратова, застройщик «Фонд жилищного строительства». Однако погода не дала участникам акции зажечь свечи — ветер постоянно их задувал. Балаковские дольщики ЗАО «Саратовгесстрой» также собираются в ближайшее время приехать в Саратов и устроить совместный пикет в знак солидарности.

В прошлый раз дольщики попытались привлечь внимание властей надписями «SOS» сделанными красной краской на фасаде многоэтажки. На этот раз они развесили плакаты с надписями: «Помогите нам найти деньги и достроить наш дом!» и «Государство отвечай за вои законы! Мы устали от пустых обещаний!» Также они зажгли десятки свечей и выложили ими слово «SOS».

Напомним. Десять дней назад обманутые дольщики в знак протеста заселились в недостроенную девятиэтажку, где через неделю объявили голодовку. Сами дома начали строить девять лет назад, но, когда было возведено два подъезда из четырех, а другой дом остался на уровне свай, застройщик объявил себя банкротом, и с тех пор работы приостановились.

Дом застройщик обещал сдать в 2010 году, но в этом же году признал себя банкротом. С дольщиками заключили мировое соглашение, пообещав, что строительные работы возобновятся. Но с мертвой точки дело так и не сдвинулось. Сейчас дольщикам предлагают создать ЖСК, где они становятся самоинвесторами и сами вынуждены будут достраивать свои дома, по сути, покупая одну и туже квартиру два раза.

ЗАО «Саратовгесстрой» является застройщиком 12 многоэтажных домов нового 3Г микрорайона в г.Балаково (Саратовская обл.). На сегодняшний день введены в эксплуатацию лишь два многоэтажных дома! Как раз квартиры в двух этих домах приобретались администрацией города Балаково во исполнение программы переселения из ветхого аварийного жилья, на строительство которых было израсходовано 212 млн. руб.

В реестр обманутых дольщиков попали 500 граждан, купившие квартиры у компании в Балакове. Правда, застройщик не понес никакой уголовной ответственности. Правоохранители Саратова не смогли обнаружить состава преступления в том, что граждане вложившие деньги в долевое строительство с целью приобретения нового жилья, по факту остались и без жилья и без денег. 26 июня ЗАО признано банкротом, т.е. застройщик больше ничего не должен по своим обязательствам обманутым им дольщикам. И главное, и самое приятное для бизнесмена-строителя — все по закону. Куда бежать потерпевшим, кому жаловаться, раз все законно.

На начало этого года в официальный список проблемных многоквартирных домов на территории области входил 31 объект. Новоселье так и не справили тысячи человек, оказавшись в итоге и без жилья и без денег. Год назад в этот список попали две саратовские многоэтажки, дольщики которых также, как их коллеги по несчастью, остались ни с чем.

Речь идет о 18-этажном доме в 6 микрорайоне и доме по 4-му Чернышевскому проезду, 1. Застройщиком обоих недостроев является ЗАО «Стройинтерсервис». За последние четыре года это предприятие не раз попадал в число проштрафившихся строительных компаний, но это никак не сказалось на благополучии его хозяев.

В октябре прошлого года у предприятия начались проблемы с деловыми партнерами. Институт «Саратовгражданпроект» обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием признать банкротом ЗАО «Стройинтерсервис». В начале августа КПСО «Госжилстрой» также обращалось в арбитражный суд с требованием признать ЗАО банкротом – компания задолжала 4,3 млн. рублей. Однако в начале сентября 2015 года долги были погашены, и дело было прекращено.

Еще раз компания попала в поле зрения правоохранительных органов из-за долгов по зарплате. «Стройинтерсервис» задолжал своим работникам в период с декабря 2014 года по январь 2015 года более 2,4 миллиона рублей. Между тем, предприятие ведет строительство жилья сразу в нескольких микрорайонах Саратова. Компания выступает застройщиком и подрядчиком при строительстве 16-этажного жилого дома по 4-ому Чернышевскому проезду и 19-ти этажного жилого дома с подземной автостоянкой у городского парка. Кроме того, ЗАО является подрядчиком при возведении многоэтажки со встроенными помещениями по 1-му Вакуровскому проезду (застройщик ООО «Феникс-2010»), а также трех многоэтажек по улице Топольчанская в поселке Солнечный (застройщик КПСО «Госжилстрой»).

Но если в центре города имитация строительства ни шатко ни валко, но идет, то возведение двух многоэтажек в 6 микрорайоне фактически приостановлено. Стройка началась еще в 2011 году, но с 2012 года она фактически заморожена. Вместо монолитной 18-этажки возведен только ее фундамент.

Саратовцы, вложившие деньги в квартиры в злополучные многоэтажки, предполагают, что их средства пошли на достройку домов в центре Саратова. По-видимому, своих квадратных метров на набережной и около горпарка ждут более серьезные и денежные люди, которые при полной заморозке строительства могут затаскать застройщика по судам, а то и еще чего похуже сделать. Поэтому, возможно, часть денег перетекают туда для того, чтобы создать видимость строительства.

Покупатели обещаний застройщика с улицы Чернышевского должны были заселиться еще в 2013 году, однако, вместо намеченной сдачи дома строительство было полностью остановлено.

По словам участника долевого строительства Гаяне Мирзоян, средняя цена квартир при покупке составляла 2,5 млн рублей. «Мы ведем борьбу за свои права, прописанные Конституцией, регламентирующей право на жилье каждому гражданину. Мы заработали честно деньги и доверили их застройщику дома «Стройинтерсервис». Мы понимали, что защищены федеральным законом. В нем прописано, что любая стройка с участием дольщиков проводится под неусыпным контролем государства. С 2011 по 2016 годы исполнительный орган распорядительной власти в Саратовской области… местами прямо попустительствовал. В письменном ответе чиновники сообщали, что за 6 лет они провели всего четыре проверки, которые были направлены на административные моменты, а целевое расходование средств дольщиков они не контролировали…», «На протяжении многих лет нам говорят о том, что ищется инвестор для выделения ему земельного участка, для того чтобы этот инвестор достроил наш дом. Однако, кроме заседаний и пустых обещаний, ничего не сделано по сей день. Теперь нам говорят о том, что мы должны ждать решения по банкротству» — рассказала Мирзоян.

Пока будет длиться банкротство, вполне вероятно, что каркас здания, который уже более трех лет продолжает разрушаться, придет полностью в аварийное состояние и чиновниками будет принято решение о его сносе. Недострой, как несущий угрозу обрушения и гибели людей, будет снесен, соответственно проблема с данной проблемной площадкой будет окончательно закрыта… Как показывает сложившаяся практика, таких примеров в России уже довольно много и количество их, учитывая современные реалии, будет только расти.

«Еще 1 апреля 2014 года строительство нашего дома на Улешах полностью остановилось, это подтверждено Кировской прокуратурой в ходе проверки. Несмотря на это, квартиры в нашем доме продолжали продаваться, взимались деньги с дольщиков, но испарялись куда-то в неизвестном направлении, так как средства не оседали на счетах ЗАО «Строинтерсервис», движение денег отсутствовало. Все это говорит о прямом мошенничестве и, как мы считаем, покровительстве со стороны минстроя, который допустил это. Иначе как бы так вольготно себя чувствовали застройщики, присваивая наши деньги. По нашим подсчетам, присвоено порядка 110 миллионов рублей», — подчеркнула обманутая дольщица Гаянэ Мирзоян.

Также дольщики обратились через СМИ к первому заместителю главы администрации президента России Вячеславу Володину с требованием оказать помощь в решении их проблем.

«Сейчас проводятся выборы, на выборы деньги есть. Да, это политическое мероприятие, которое должно быть осуществлено, но у государства должны быть деньги и для того, чтобы обеспечивать основные гарантии, такие как право на жилье, — заявила Мирзоян. — Сегодня мы оказались брошенными всеми на произвол судьбы. Накануне выборов мы просим органы государственной власти повернуться к нам лицом, найти возможность и средства и оказать помощь дольщикам по завершению строительства наших домов».

Автор : Андрей Кривошеев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *