Саратов. У «оптимистов» оптимизма все меньше и меньше

 У дольщиков двух многоэтажек на 1-й Дачной, которым застройщик и администрация продолжают обещать светлое будущее, проблемы растут, как снежный ком – ЖСК «Оптимист-2000» угодил в банкротство, недострой растаскивают мародеры. Решением областного арбитража от 24 апреля в отношении ЖСК была введена процедура наблюдения

В начале ноября 2016 года определением Арбитражного суда Саратовской области в отношении ЖСК «Рубин» (Саратов, ул. Навашина, 6А, стр. 2, пом. V) введена процедура наблюдения сроком до 13 февраля 2017 г. Временным управляющим утвержден Дмитрий Еремин. Председетелем правления ЖСК числится все тот же Владимир Белич — застройщик «Оптимиста».

На сайте ЗАО «Геожилстрой», гендиректором которого указан человек с теми же ФИО, сказано, что данная компания строит в настоящее время не только ЖСК «Рубин», но и ЖСК «Оптимист-2000». Председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич привел кооператив к банкротному состоянию и тем самым обрек всех дольщиков стать обманутыми, поскольку средств на достройку жилья у многих их них нет. Так считают сами дольщики, обратившиеся к нам в редакцию. 

Дольщики недоумевают: «как вышло, что Банк проверял застройщика и не учел его строительное прошлое в качестве застройщика ЖСК «Капитель, ЖСК «Книга» и др.? Почему министерство строительство не отреагировало на факт нецелевого использования средств застройщиком, хотя 1 июля прошлого года была проведена финансовая проверка с выявлением многочисленных нарушений. Почему прокуратура до сих пор не предприняла конкретных мер по жалобам обманутых дольщиков?».

Благодаря полной безнаказанности застройщика из-за бездействия правоохранительных органов — недострои продолжают разрушаться и растаскиваться мародерами.

 «ЖСК Оптимист-2000 — 140 семей отдавших деньги застройщику за его обещание построить им новое жилье. Сам строительный объект представляет собой 14 этажный кирпичный дом, блок–секции 2А, 2Б и расположен в границах: ул. Алексеевская. ул. Наумовская, ул. Рябиновская. ул. Добряковского. Строительство остановлено около 2-х лет. На 06.06.2017г дом со степенью готовности 85%.
недоделки:
1.установить крышную котельную,
2.смонтировать и подключить систему отопления,
3.установить радиаторы отопления,
4.сделать внутреннюю разводку электрики,
5.доделать фасад здания.
6.сделать благоустройство придомовой территорий.

Дом разворовывают мародеры, уже украли силовой кабель. Ломают лифты. Охраны нет. Администрация города бездействует, ни какие меры к завершению строительства и сдачи дома в эксплуатацию не принимаются. Введёна стадия наблюдения», — такую справку о текущем состоянии дел прислали в редакцию обманутые «оптимисты».

ЗАО «Геожилстрой» Владимир Белич учредил в 1998 году вместе с Алексеем Дорошенко и Василием Бадякшиным. В ее послужном списке целый ряд многоэтажных домов в центре города, в том числе 10-этажный дом по Чапаева,12 (ЖСК «Марс-12»), отличающийся оригинальным дизайном – с полукруглыми балконами, расположенными под углом, и круглой угловой башней, 10-этажный дом по улице Рахова, 195/197 (ЖСК «Фаворит»), дом ЖСК «Силуэт» по улице Вольской,127/133,. Этот же застройщик сооружал здание рынка ТД «ТЦ Поволжье» на 3-й Дачной, где сейчас торгуют мясом и рыбой.

В настоящее время компания занята на двух стройплощадках – это ЖСК «Рубин» на углу улицы Огородной и 5-го Динамовского проезда и ЖСК «Оптимист-2000» по улице Алексеевской на 1-й Дачной. ЖК «Оптимист-2000» представляет собой две кирпичных многоэтажки – в 14 и в 19 этажей, в одной четыре секции, в другой три. В августе 2016 года в проектную документацию внесли изменения, перенеся окончания первого этапа строительства на 4 квартал 2016 года, второго на 4 квартал 2017 года, вместо 2015-2016 годов. Стройка была начата еще в 2011 году.

То же самое в сентябре произошло с ЖСК «Рубин». Этот кирпичный дом в 4 секции по 14-этажей со встроенными нежилыми помещениями должен был быть готов еще в 4 квартале 2016 года, но сдачу перенесли сразу на год – на 4 квартал 2017 года. Строительство ведется с 2014 года. Данные о финансовых результатах «Геожилстроя» из базы данных Контрагент говорят о том, что с 2012 года компания работает в убыток. В 2015 году он вырос в 8,9 раза и составил 32,7 млн рублей. Наряду с этим у застройщика с конца 2014 года стала падать и выручка. В 2015 году она понизилась в 2,8 раза – до 42,8 млн рублей.

Первый этап строительства теоретически уже должен быть завершен в конце 2015 года, сдача второй очереди намечена на 4 квартал 2016 года. Но по факту, строительство заморожено, соответственно ни о какой сдаче, в новые заявленные застройщиком сроки, речь не идет.

Перспективы дальнейшей достройки покрыты полным мраком. До начала процедуру банкротства, власти успокаивали соинвесторов тем, что рассказывали им об усиленном поиске нового инвестора. С началом процедуры банкротства, говорить о инвесторе стали меньше. Хотя некоторые обманутые все еще продолжают в него верить, вопреки всему. Правда теперь чиновники утверждают, что введение процедуры наблюдения в ЖСК не отменяет обязательств застройщика перед дольщиками. Но обманутым людям от этого не легче. Недострои продолжают оставаться замороженными. За последние два года состояние строительных конструкций стало только хуже.

Сам ЖСК пытался оспорить принятие судом к производству заявления о банкротстве, но ни апелляционная, ни кассационная инстанция его доводы не приняла. Банкротится ЖСК по иску физлица – Александра Никитина, судя по всему, одному из дольщиков кооператива.

Интересно, что это дело о банкротстве будет уже четвертым с момента начала строительства. Первый раз иск о несостоятельности ЖСК «Оптимист-2000» подала в 2012 году мэрия Саратова. Исковая сумма составила 1,6 млн рублей, но ЖСК сумел расплатиться с чиновниками и дело было закрыто. В 2014 году в адрес кооператива поступило уже 2 заявления о банкротстве от дольщиков, но и с ними должник расплатился и добился прекращения производства.

Теперь же дело дошло до первой стадии банкротства. Процедура наблюдения была введена обларбитражом 24 апреля. Свои требования вместе с Александром Никитиным предъявили и другие дольщики «Оптимиста». В качестве третьих лиц в процессе участвуют региональный минстрой, администрация Кировского района Саратова и налоговая.

В деле о банкротстве «Оптимист-2000» фигурирует и еще одно третье лицо – ЗАО «Геожилстрой», компания-застройщик. В последних числах декабря 2016 года фирма сама хотела банкротиться и просила суд признать себя несостоятельной при общей сумме долга 1 млн рублей. Но после подачи заявления, «Геожилстрой» повел себя странно: компания игнорировала судебные заседания и не выполнила ряд процессуальных требований. В итоге заявление «Геожилстроя» решением областного арбитража от 14 апреля было оставлено без рассмотрения, а дело о банкротстве – закрыто.

Примерно по тому же сценарию развивается ситуация и на другой площадке «Геожилстроя» – ЖСК «Рубин». Процесс банкротства начался по той же схеме, что и дело ЖСК «Оптимист-2000». Заявление было подано дольщиком Натальей Коноваловой еще в июне прошлого года. Процедура наблюдения была введена с 19 октября. На данный момент суд занят рассмотрением требований новых кредиторов, которые просят включить их в реестр.

Дом ЖСК «Рубин» строится в Заводском районе Саратова, на углу улицы Огородной и 5-го Динамовского проезда. Работы ведутся с 2014 года, сдать 14-этажку должны были в 4 квартале прошлого года, сейчас срок перенесен на 4 квартал 2017 года. В 4 секциях новостройки по проекту должно быть 280 квартир. Застройщик продолжает обещать соинвесторам достроить их дом, а также предоставить все еще виртуальным жильцам, благоустроенный двор с большой парковкой.

Председателем и того, и другого ЖСК выступает соучредитель и гендиректор «Геожилстроя» Владимир Белич. «Оптимист-2000» на 1-й Дачной позиционируется как комфортный жилкомплекс со своей котельной и «оригинальным витражным остеклением окон». В двух домах насчитывается 254 квартиры. Цена квадратного метра стартует от 27,7 тысячи рублей, в ЖСК «Рубин» – от 28 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *