Саратов. Застройщик и власть — две стороны одной монеты

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Обманутые дольщики компании «Новострой 21 век» требуют личной встречи с первым заместителем главы администрации президента России Вячеславом Володиным.

В своем письме жители Энгельса объясняют, что за строительство их многоэтажного дома, возводимого на улице Краснознаменной, несет ответственность Артем Сергеев, сын депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Алексея Сергеева. По словам дольщиков, компания не выполнила обязательств по сдаче дома, после чего арбитражный суд признал «Новострой 21» банкротом.

Напомним, проблема обманутых дольщиков, купивших квартиры в двух десятиэтажных домах строительной фирмы «Новострой XXI», принадлежавшей ранее депутату областной думы Алексею Сергееву, до сих пор не решена. По версии органов предварительного следствия с 2010 по 2012 год руководство ООО «Новострой — XXI», «злоупотребляя предоставленными полномочиями в коммерческой организации, организовало и осуществило строительство двух многоквартирных домов на земельном участке в поселке Новый Волжского района Саратова». Считается, что эти дома оказывают влияние на качество радиолокационного контроля при управлении воздушным движением в районе аэродрома Саратов (Центральный). С определенной периодичностью те или иные властные структуры обостряют скандальную ситуацию, настаивая то на сносе домов, то на запрете полетов.

«Мы требуем встречи с Вами 13 августа 2016 года в 13.00 на строительной площадке в городе Энгельсе по улице Краснознаменная дом №48», — пишут Володину жители Энгельса.

В минувшие выходные в Энгельсе состоялось собрание обманутых дольщиков компании «Новострой 21 век». Граждане, возмущенные безнаказанностью руководства стройфирмы, близкой к Артему Сергееву, сыну депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Алексея Сергеева, провели собрание, перед которым одна из дольщиц устроила пикет на месте строительства многоэтажки. Женщина вышла на улицу с плакатом в руках: «Мы бомжи! Спасибо властям за решение проблемы». Кроме того, в знак протеста граждане напечатали баннер с надписью «Стройка стоит — власть молчит! Застройщик доволен — чиновник спокоен» и повесили его на стене недостроенной секции дома.

«Строительная компания банкротится, но у неё фактически нет никакой собственности, в связи с чем мы не сможем вернуть свои деньги. Мы направляли десятки заявлений и обращений в различные инстанции, но они не дают никаких результатов. В январе 2016 года следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями — прим. ред.). Нас регулярно вызывают на допросы в Управление МВД, но результатов нет никаких. Мы обращаемся к общественности. Может быть найдётся такой человек, который сможет нам помочь», — сказала обманутая дольщица Анна Павлова.

Это не первый случай появления обманутых дольщиков в регионе, благодаря этой одиозной фирме и ее реальному хозяину, непотопляемому депутату от партии власти Алексею Сергееву. Ранее в поле зрения правоохранительных органов, общественности и СМИ попадала фирма «Новострой XXI» руководителем которой некоторое время являлся депутат Алексей Сергеев. Именно эта фирма не согласовала строительство двух девятиэтажных домов в поселке Новосоколовогорский, в результате чего обе незаселенные постройки по решению суда постановлено снести. А то что она попадала в поле зрения наших доблестных правоохранителей, в итоге ничем не помогло обманутым этим застройщиком обманутым дольщикам.

И таких застройщиков десятки, а количество обманутых ими людей исчисляется многими тысячами. Например, в Балакове в реестр обманутых дольщиков внесены участники долевого строительства микрорайона «3Г», где недостроенными оказались три многоэтажных дома. Подрядчиком строительства была банкротящаяся в данный момент фирма «Саратовгесстрой», строившая в Саратове новую набережную. Дольщикам попадание в реестр ничего не дало.

Ведь реестр обманутых дольщиков вообще ничего не дает. Это просто список, где написаны фамилии. В рамках этого реестра не содержится ни одной меры относительно помощи дольщикам: ни санкций, ни государственных гарантий, ни неустоек. Будут ли они в реестре или нет, их реальные права и возможности никак не изменятся. Конечно, состоя в реестре, люди чувствуют социальную и государственную защиту, но это внушенный СМИ и нашими чиновниками от строительного бизнеса психологический фактор, а не реальный. Проще говоря очередная иллюзия, которая рассыпается, как и например защищенность дольщика по 214-ФЗ, при столкновении с реальностью. Задумайтесь, на защите чьих интересов стоит наше государство и является ли оно на самом деле правовым и социальным, иллюзию чего тоже поддерживают у народа с помощью СМИ и разыгранной в телевизоре картинки.

 Автор: Сергей Вилков, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *